Перейти до

Зависают порты


Рекомендованные сообщения

Есть свичи у нас, Dlink DES1228 и не один, а с 10 или того больше по всей сети. Работают они в режиме обычных мыльниц, тобиш никаких хитромудрых настроек не накручено на них. И вот пару недель назад, подключив одного пользователя столкнулись с таким полтергейстом:

1. Подключили юзера, кобель в комп тык - "Сетевой кабель не подключен"

2. Переключаем сетевую с автообпределения на "Force 100 Mbit Full Duplex", опа вроде бы линк появился, но "Пакетов получено" - 0 (отправляться то отправляются), в итоге опять нихрена не работает.

3. Поперли на чердак, переобжали - нифига, переобжали у юзера - кажись замигало.

4. Настроили -> свалили.

5. Через пару часов звонок "Не работает интернет", на следующий день прем туды, по итогу замечаем, что залипает порт - свищ на ребут и тыкаем в другой порт, мало ли какая хрень.

На следующий день опять звонок "Вы ушли, инет 15 минут поработал и опять нагнулся", да йоп жеж его мать думаем мы и вечером опять на свидание к юзеру. Последнее, что мы сделали - поставили ему временно другую сетевую на "Риалтеке" и я заодно прокачал через неё гигов 5,5 - не залип порт.

 

Что характерно, что в тот же день подключили чувака в тот же свич - у него все прекрасно арбайтен, а у этих порт залипает.

 

Все конечноможно было бы списать на конкретный девайс проблемы прошивки и т.д. если бы не еще один такой случай. Вчера, подрубаем еще одного, в другом доме и в другой свищ, действия "1", "2", "3" повторяются (но я попервых даже и внимания не обратил), а потом качаю я апдейты для антивиря и хлоп - ступор, я туды сюды - опять тоже самое.

 

У кого то что подобное случалось когда нибуть, без разницы с каим оборудованием? И может кто то таки установил причины.

 

Заранее скажу, что торезок в 100 метров не превышен, максимум метров 60, кабель "Одессакабель", медь, сечение 0,5-0,51, так что с физикой кажись не должно быть напрягов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм...

 

Вроде тоже была похожая проблема и тоже с D-Link"оми. Тоже меняли дуплексы на сетевой- халф/фул. Надо смотреть.

 

Еще есть такой вариант- ставить между смарт свитчём и клиентским кабелем обычную мыльницу.

 

Вопрос: при прозвонки кабеля со стороны клента на свитч показывает только 2 жилы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема и у нас была, вычислили. Варианта решения два. Первый, это заземлить комп, второй, это поставить, как посоветовали выше, обычную мыльницу в разрыв. Все дело в хорошем БП у клиента, а именно в сетевом фильтре на БП. Вот это и блокирует порт на свиче. Если БП дешевый, в нем как правило отсутствует по входу фильтр, и работает тогда нормально свич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще есть такой вариант- ставить между смарт свитчём и клиентским кабелем обычную мыльницу.

такой вариант тоже в голову приходил, но он наимение приемлемый

 

Вопрос: при прозвонки кабеля со стороны клента на свитч показывает только 2 жилы?

Кабельного тестера нету, просто прозвонили на закороченность, все как обычно, зеоеная и оранжевая пара закорочены между собой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переустановите клиенту Виндовс, и все фаерволы поотключать.

 

Ну вы как здрасте, я же пишу, залипает порт на свиче, тоесть ситуация следующая:

1. обжимаем провод и тыкаем с обоих сторон в свичи -> лампочки бодренько мигают

2. переключаем один конец в клиентскую машину -> инет работает

3. через минут 15-20 у клиента пропадает инет

4. возвращаем схему "1" -> лампочки просто горят, тоесть линк есть, а мигания "Active", нету

 

А теперь вопрос, причем тут файервол на клиентском компе?

 

Даю подсказку: после ребута свища все опять начинает работать, но на примерно столь же короткий период.

 

Где то по какой то причине не находят общий язык сетевая и порт на свиче или как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если установка еще одного свитча не приемлема, тогда остаётся только пробывать менять дуплексы на сетевой карте. У нас такая беда было у каждого 20 клиента и по моему только у тех у кого стояли гигибытные карты.

 

А ещё бывало так, что клиентский комп просто не получал настройки по DHCP, точнее получал, но даже через ipconfig их не показывал, хотя суппорт пинговать IP мог, а и-нета не было. Тогда только помогал ещё один свитч.

 

Нашёл фотку у себя по этой проблеме- стоит дополнительный D-link:

 

 

А ещё блин с этими свитчами не удобно работать, так при прозвонки кобеля от клиента до свитча (коннектор в свитче) лично мой тестер показывает, что работают только первые две жилы, хотя при прозвонки таким же способом обычных мыльниц показывает как положено- 1,2,3 и 6ю жилы.

 

Ждём ответов :rolleyes:!

post-13396-1241701416_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же ответил, описал проблему. Ну подумайте, что делает простой тупой свич? Разлипает порт?)) Нет просто он гальванически развязывает комп клиента(незаземленный) от порта свича, посему порт и не "залипает". У нас почти все свичи 1228, а это не много не мало, а 350 штук. Заземлите компьютер у клиента и не городите огород. Предложите еще поставить на все 24 порта, 24 мыльницы. Найдеться рано или поздно новый клиент, или старый сметит комп(или БП компа) и что, снова ставить мыльницу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же ответил, описал проблему. Ну подумайте, что делает простой тупой свич? Разлипает порт?)) Нет просто он гальванически развязывает комп клиента(незаземленный) от порта свича, посему порт и не "залипает". У нас почти все свичи 1228, а это не много не мало, а 350 штук. Заземлите компьютер у клиента и не городите огород. Предложите еще поставить на все 24 порта, 24 мыльницы. Найдеться рано или поздно новый клиент, или старый сметит комп(или БП компа) и что, снова ставить мыльницу?

 

Тоесть если я ставлю доп. сетевую карту в дополнение к встроенной, это тот же еффект что и от неуправляемого свича, но только в профиль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоесть если я ставлю доп. сетевую карту в дополнение к встроенной, это тот же еффект что и от неуправляемого свича, но только в профиль?

Нет, она в том же компьютере, с тем же сетевым фильтром в БП. Только заземлять и только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, она в том же компьютере, с тем же сетевым фильтром в БП. Только заземлять и только.

 

Хм, интересно, но кажись установка новых сетевых карт решает проблемы, но пока не пройдет неделька другая стабильной работы, утверждать не берусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, интересно, но кажись установка новых сетевых карт решает проблемы, но пока не пройдет неделька другая стабильной работы, утверждать не берусь

Шановний, самий простий спосіб вирішення проблеми - прийти з ноутом до клієнта і поламерити там 15-20 хв., якщо проблеми небуде, компютер в "технічний відділ" і по місцю будуть розбиратись в чому проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...