Перейти до

Антивандальный короб


Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить антивандальный короб для защиты абонентского кабеля и как альтернативный вариант для построения новых кабельных каналов.

 

Думаю многие столкнулись с такой проблемой, как забитые внутридомовые каналы.

Ктото решает проблему установкой пластиковых коробов, что не очень надежно и аккуратно.

 

Предлагаю обсудить возможную конструкцию и размеры антивандальных коробов.

 

От себя сформулирую следующее:

 

1. Короб должен быть металлическим.

2. Легкий монтаж на стену.

3. Аккуратный внешний вид.

4. Надежное полимерное покрытие.

 

Вопрос с длинной - думаю есть смысл делать несколько длин, например 150 см, 250 см. Ваши предложения.

 

Также вопрос сценой, сколько готовы платить за метр подобного короба.

 

5161ce089d8fc3e7e6fc8fe6ff57.jpeg

 

 

 

зы. не нашел подходящего раздела, опубликовал здесь, поправьте если что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
идея очень хорошая

теперь весь вопрос в стоимости такого короба

 

лучше сказать кто возьмётся его производить вот пусть он его и просчитает по стоимости...

 

 

и если браться за антивандальный короб то он должен быть от потолка до пола с закрытым доступом на каждом этаже иначе кабель можно будет порезать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте пластиковые трубки 40-50 мм в диаметре и будет вам щастье

И крепеж легкий и не дорого, а при большом желании - что угодно порежут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ставьте пластиковые трубки 40-50 мм в диаметре и будет вам щастье

И крепеж легкий и не дорого, а при большом желании - что угодно порежут

Можна узнати яка вартість 1 прольота (тобто 1 єтажа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше сказать кто возьмётся его производить вот пусть он его и просчитает по стоимости...

 

 

и если браться за антивандальный короб то он должен быть от потолка до пола с закрытым доступом на каждом этаже иначе кабель можно будет порезать

В нас кабельщики робили з цинкової жесті воно таксобі в них получилося но я думаю що вполне хватіт такого рішення?? з такого матеріалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше сказать кто возьмётся его производить вот пусть он его и просчитает по стоимости...

 

 

и если браться за антивандальный короб то он должен быть от потолка до пола с закрытым доступом на каждом этаже иначе кабель можно будет порезать

В нас кабельщики робили з цинкової жесті, воно таксобі в них получилося, но я думаю що вполне хватіт такого рішення?? з такого матеріалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю обсудить антивандальный короб для защиты абонентского кабеля и как альтернативный вариант для построения новых кабельных каналов.

Судя по эскизу, короб состоит из двух частей - поддона и крышки. Поддон крепится к стене, понятно. А крышка? Защелкивается или еще как-то соединяется с поддоном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос с длинной короба, так-как все пролеты по высоте разные, а кое где есть еще карниз. В принципе можно заложить длинну 3 метра, а потом отрезать ручной пилой или болгаркой!

 

Ставьте пластиковые трубки 40-50 мм в диаметре и будет вам щастье

И крепеж легкий и не дорого, а при большом желании - что угодно порежут

 

Счастья не будет, так-как трубки во первых прожигают зажигалкой, во вторых у нас Голден поставил такие трубки в подъезде, так вот половину уже поворовали. И еще трубки выглядят не очень аккуратно, думаю не все жильцы будут в восторге от такого решения!

 

 

Крепиться короб будет так: сверлятся отверстия в полу (для прокладки кабелей между этажами), отвесом отбивается уровень, затем прикладываете короб, отмечаете отверстия (думаю достаточно 3-4 отверстия), сверлите отверстия под дюбеля, крепите короб к стене.

 

 

Вот так будет крепиться крышка: через некий промежуток будут установлены винты (впотай).

 

d53c808191f57840fe927172208f.jpeg

 

 

 

По поводу стоимости надо считать, но ориентировочно мне кажется что решение будет в 3 раза дороже аналогичного по размерам пластикового короба!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. что-то в самой идее непонятно...

Винты? Так их выкручиваем отверткой или ногтем и сдаем сам короб в металлолом?

Если короб имеет эстетическое назначение - может, красиво крашеный, и будет лучше пластиковой трубы. Хотя, есть же готовые короба пластиковые...

А если "антивандальное"... так толстая труба даже устойчивее к этому смотрится. Ее прожечь зажигалкой, попортить внешний вид можно, но отодрать.. Возни больше, чем навару - трубы в лом не принимают.

У меня в подъезде два оператора проложили рядом две трубы. Уже года три стоят, ничего. И крепить их к стене не так густо нужно, как короб с шагом 250-300мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос с длинной короба, так-как все пролеты по высоте разные, а кое где есть еще карниз. В принципе можно заложить длинну 3 метра, а потом отрезать ручной пилой или болгаркой!

 

 

 

Счастья не будет, так-как трубки во первых прожигают зажигалкой, во вторых у нас Голден поставил такие трубки в подъезде, так вот половину уже поворовали. И еще трубки выглядят не очень аккуратно, думаю не все жильцы будут в восторге от такого решения!

 

 

Крепиться короб будет так: сверлятся отверстия в полу (для прокладки кабелей между этажами), отвесом отбивается уровень, затем прикладываете короб, отмечаете отверстия (думаю достаточно 3-4 отверстия), сверлите отверстия под дюбеля, крепите короб к стене.

 

 

Вот так будет крепиться крышка: через некий промежуток будут установлены винты (впотай).

 

d53c808191f57840fe927172208f.jpeg

 

 

 

По поводу стоимости надо считать, но ориентировочно мне кажется что решение будет в 3 раза дороже аналогичного по размерам пластикового короба!

 

Впринцепі можна робити з цинкової жесті, якраз по довжині всього листка. я думаю десь якраз 1 листок і піде на виготовлення короба на 1 подєзд 10 етажки??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на фига изобретать велосипед?

 

Мы лет 5 назад сначала ставили пластиковые трубы диаметром 25 мм, потом когда завелись конкуренты и начали нам их то рубать то палить тупо начали ставить квадратную трубу 60мм на 25мм. Точнее она называется труба профильная, ее валом на любой металлобазе - после покраски смотриться офигенно и пропалить и порубать не так просто - привариваем к ней полосу в 3-х местах и потом наглухо дюбелями клиновыми к стенке. Хрен сопрешь!

 

Стремитесь к тому что использовать стандартные элементы и материалы - дешевде будет выходить и проще найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос с длинной короба, так-как все пролеты по высоте разные, а кое где есть еще карниз. В принципе можно заложить длинну 3 метра, а потом отрезать ручной пилой или болгаркой!

 

А лишние 20-60 см с каждого этажа выкидывать? А эти сантиметры между прочим тоже денег стоят. Длина должна быть стандартной как у всех строительной арматуры - 6 метров, тогда отходы получаються в пределах 10-15 см с 6 метров что в принципе пережить уже можно.

 

Крепиться короб будет так: сверлятся отверстия в полу (для прокладки кабелей между этажами), отвесом отбивается уровень, затем прикладываете короб, отмечаете отверстия (думаю достаточно 3-4 отверстия), сверлите отверстия под дюбеля, крепите короб к стене.

 

Уже представил монтажников с отвесом отбивающих уровень в подъезде! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Длина должна быть стандартной как у всех строительной арматуры - 6 метров, тогда отходы получаються в пределах 10-15 см с 6 метров что в принципе пережить уже можно.

 

Хочу представить себе матерящихся монтажников затаскивающих в подъезд шестиметровую хрень.

А также подумайте о перевозке и хранении.

 

По сути вопроса - цена такого короба выйдет не то что большой, а просто космической.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу представить себе матерящихся монтажников затаскивающих в подъезд шестиметровую хрень.

А также подумайте о перевозке и хранении.

 

Вы хотя бы раз ставили короба в подъезде?

 

Я их поставил несколько тысяч и могу открыть вам великую тайну - что ни 3-х метровые ни 6-ти метровые никто никогда не затягивает в подъезд. Делается это просто - проектировщик пришел - замерял этажи и проверил какие плиты (монолит, пустотелые, трубчатые и пр.) потом выдал в данные в наряд и трубы на базе режут по размеру - а потом тупо их в Газель и на месте уже ставят. А то вот представил себе уже монтажников которые с болгаркой в подъезде режут трубы - мало того что шум от перфов так еще и от болгарки.

 

Насчет перевозки - любой продавец металла вам привезет трубы прямо на место - по крайней мере у нас так. Звонишь и часа через 2-3 приезжает газель набитая этим профилем прямо к нам на склад (обычный переоборудованный подвал в 5-ти этажке) . Так что никакого геммора с транспортировкой и хранение не вижу.

Нет.... ну конечно если вы все в своей квартире держите тогда да....

А если по нормальному проблем нет, так как есть строительные нормы и стандарты на перевозку и хранение и желательно использовать их - не надо прогибать мир под себя...это в песне легко а в жизни мир все равно прогнет вас под себя.

 

По сути вопроса - цена такого короба выйдет не то что большой, а просто космической.

 

Насчет космоса не знаю ....а насчет цен сейчас то скажу так - пластиковая труба 25 мм выходит в 3,80 грн за метр с монтажем а профильная метталическая -12 грн за метр с монтажем :-)

И еще учтите что профильная труба она идет цельносварная и ее отверткой хрне проткнешь а ваш короб можно вполне попытаться отверкой отогнуть или открутить - какая тогда на фиг вандалоустойчивость?

Внешний вид должен сразу отбивать у разных отморозков тусующихся в подъезде. Потому что они как обезьяны если видят что что-то можно покрутить или поломать сразу это делают. Ну а если конкуренты решили подгадить то тут никакие трубы не спасут - безни например в трубы а потом снизу с первого этажа спичку - 2 минут и до 9-го этажа ни одного кабеля в трубах и пожар не большой что жильцы хрен заметят ночью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу представить себе матерящихся монтажников затаскивающих в подъезд шестиметровую хрень.

А также подумайте о перевозке и хранении.

 

По сути вопроса - цена такого короба выйдет не то что большой, а просто космической.

Можна иі на складі порізати по розмірам ( висота одного поверху однакова)

Якщо дуже хочеться з металу короб, візьми в любому будівельному магазині "металопрофіль" для кріплення гіпсокартону, і дюбелями швидкий-монтаж присобач до стіни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну на фига изобретать велосипед?

 

Мы лет 5 назад сначала ставили пластиковые трубы диаметром 25 мм, потом когда завелись конкуренты и начали нам их то рубать то палить тупо начали ставить квадратную трубу 60мм на 25мм. Точнее она называется труба профильная, ее валом на любой металлобазе - после покраски смотриться офигенно и пропалить и порубать не так просто - привариваем к ней полосу в 3-х местах и потом наглухо дюбелями клиновыми к стенке. Хрен сопрешь!

 

Стремитесь к тому что использовать стандартные элементы и материалы - дешевде будет выходить и проще найти.

Ну, прямоугольная труба - тоже вариант. Крепится надежно и понятно.

Возможно, по стоимости проблемы. Стандартная довольно толстостенна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С некоторыми тезисами согласен!

 

 

Возможно смысла и нет делать трубу разборной!

Просто я думал в ней можно сделать типа "петли" чтобы например стягивать группы кабелей пластиковыми стяжками. Или если кабеля перекрутились или допустим поврежден кабель, вроде как удобно - открутил переднюю крышку и обслуживаешь кабель, что проблематично в закрытом канале.

 

Что скажете?

 

 

Можно винты поставить под шестигранник, что усложнит задачу.

 

Смысла вандалам откручивать короб не вижу, на металл - там весу мало, тут короб несет всеже другую функцию. От дурака и конкурента он не защитит, это решение больше подходит просто для организации новых каналов где они уже забиты.

 

 

Вот мне например как жильцу, абсолютно не нравиться - пришли голденовцы, напиздяцили своих труб все косо криво (сфоткаю выложу). Тут главное аккуратно и надежно, и жильцы спокойны (что не маловажно) и кабели закрыты, тоесть без инструмента к ним доступа нет!

 

1. Пластик не катит однозначно - крышка не привинчивается а закручивается, ее как правило отрывают отморозки на второй день.

 

2. От гипсокартона не пойдут- вопервых слишком гибкие, во вторых не покрашены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если по нормальному проблем нет, так как есть строительные нормы и стандарты на перевозку и хранение и желательно использовать их - не надо прогибать мир под себя...это в песне легко а в жизни мир все равно прогнет вас под себя.

 

Хорошо, о нормах...

Почему же производители пластикового короба делают отрезки по два метра? А лотки и сетку по три? Наверное, они идиоты, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, о нормах...

Почему же производители пластикового короба делают отрезки по два метра? А лотки и сетку по три? Наверное, они идиоты, да?

 

Ну это к ним вопрос :-) Наверно они думают точно так же как и вы :-)

Опять же я вам озвучил нормы на трубы и профиль, а на лотки и пластиковый короб я не знаю их. Учитывая что практически все короба пластиковые у нас в стране китайские то могу предположить что они придумали свой "стандарт" :-)

 

Опять же хозяин барин .......... вы хотите по 3 метра покупайте..... я вам озвучил свою точку зрения подсказанную опытом а там уже сами решайте изобретать велосипед или нет. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. От гипсокартона не пойдут- вопервых слишком гибкие, во вторых не покрашены.

то что гибкие это + (удобнее монтировать),

 

нахрен красить если с виду неплохо смотрится и нержавеет притом в одном цвете с креплением?

 

 

помоему идеал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, о нормах...

Почему же производители пластикового короба делают отрезки по два метра? А лотки и сетку по три? Наверное, они идиоты, да?

 

Думаю есть смысл делать по 2,5 метра (как правило пролет в домах редко бывает 3 метра, может не прав поправьте), если и будет небольшой отход - то это не так смертельно! А до потолка короб может и не доходить четко впритык.

 

 

зы. Промерял у себя в подъезде - пролет 2650 мм. Но есть балка и до балки получается 2550 мм. Вот и вопрос - какой длинны делать??? Может вывести какойто средний размер?

 

 

 

 

Выкладывайте свои замеры в подъездах!

 

 

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то что гибкие это + (удобнее монтировать),

 

нахрен красить если с виду неплохо смотрится и нержавеет притом в одном цвете с креплением?

 

 

помоему идеал...

 

 

Не согласен. Красить желательно, всеже внешний вид важен (зачем злить жильцов :rolleyes: ). И гибкость тоже не желательна, жесть сильно пластична, по такому профилю можно ногой стукнуть он согнется. Короб должен быть жестким!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...