Перейти до

Pc L3


Рекомендованные сообщения

Люди поделитесь плиз инфой что можна придумать в роли Л3 свича, его купить нет возможности, а подсети нужно делать, и как-то их маршрутизировать... Но пока не понимаю до конца как это сделать, ось на машинке хочу поставить Freebsd...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиши, помогу :lol:

 

Правда для начала... Какие потоки планируется гонять между сетями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиши, помогу :lol:

 

Правда для начала... Какие потоки планируется гонять между сетями?

100 мб, ДЦ++ форум, чат, расшары заблочить, вайпрес заблочить, бродкаст если нужно/можно заблочить, ну инет конечно, буду благодарен за помощь...

будет примерно 4-6 подсетей, и нужно как-то еще это еще на раутере прописать, на нем ноуденай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстатии ... если и решать проблему тазиками то рекомендую много и слабых и разнести - тоесть 2-3 тазика например под роутинг в твоем случае поставить.

 

У меня селерон 600 жужит 100 мбит дома аж бегом в качестве роутера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как по другому??

на том же сервере, на котором инет раздаешь

делаешь несколько вланов и маршрутизируешь, куда хочешь и что хочешь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на том же сервере, на котором инет раздаешь

делаешь несколько вланов и маршрутизируешь, куда хочешь и что хочешь :)

так и хотел впринципе изначально, кто-то помню говорил за сквозную маршрутизацию... Но не могу догнать как сделать, пробовал искать инфу, и знаю что должна быть, но увы не нашел, Пользуюсь pfNAT, может кто кинет ссылку на статьи как поднять вланы, и где и как их маршрутизировать, просто тема для меня новая, хромаю в ней однако

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ifconfig vlan0 create vlan 10 vlandev em0

где vlan0 - имя интерфейса,

10 - id влана,

em0 - физический интерфейс, в который включен транковый порт свича

 

Потом вешаешь на него ip-адрес, как на обычный сетевой интерфейс

 

ifconfig vlan0 inet 10.10.25.1 netmask 255.255.255.0

 

Если конфиг фаервола брал из доки нодени, то никаких больше телодвижений не надо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ifconfig vlan0 create vlan 10 vlandev em0

где vlan0 - имя интерфейса,

10 - id влана,

em0 - физический интерфейс, в который включен транковый порт свича

 

Потом вешаешь на него ip-адрес, как на обычный сетевой интерфейс

 

ifconfig vlan0 inet 10.10.25.1 netmask 255.255.255.0

 

Если конфиг фаервола брал из доки нодени, то никаких больше телодвижений не надо :)

сенк попробую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ifconfig vlan0 create vlan 10 vlandev em0

где vlan0 - имя интерфейса,

10 - id влана,

em0 - физический интерфейс, в который включен транковый порт свича

 

Потом вешаешь на него ip-адрес, как на обычный сетевой интерфейс

 

ifconfig vlan0 inet 10.10.25.1 netmask 255.255.255.0

 

Если конфиг фаервола брал из доки нодени, то никаких больше телодвижений не надо :)

а если управлялки нет. я прописал то две строчки, но новый интерфейс пинговатся не стал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если управлялки нет. я прописал то две строчки, но новый интерфейс пинговатся не стал

а на свиче порт сделал транковый? запихнул туда нужный тебе влан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на столько пользователей разрулить комп и еше Л3 не вижу смысла. У себя самого настроил кошку л2 разбил на вланы на портовом уровне.

Птю птю слава богу всё работает ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на столько пользователей разрулить комп и еше Л3 не вижу смысла. У себя самого настроил кошку л2 разбил на вланы на портовом уровне.

Птю птю слава богу всё работает ок.

а если вам не тяжело можете мне в личку дать асю, кошка л2 кстати есть, но нужно ее настроить, саму настройку думаю сделаю, а вот понять смысл происходящего может поможете???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем все сделал силами ноуденая, пока без умного свича, на внутр. ин-се поднял алиасы, трафик бегает через раутер норм, конечно при норм нагрузке думаю будет тупить, хотя приоритет на сетевой трафик поставил поменьше.

вопрос в следующем, а что нужно для того чтоб сетевой трафик бегал не через раутер, все таки какой машина мощной не будет она будет умирать, неужель Л3 свичь нужно, или л2 можно обойтись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смотри в личке. если модель как у меня настроим за 5 минут.

В IOS везде одинаково

разница лишь в COS

 

в IOS 3 команды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос в следующем, а что нужно для того чтоб сетевой трафик бегал не через раутер, все таки какой машина мощной не будет она будет умирать, неужель Л3 свичь нужно, или л2 можно обойтись?

Если в разных подсетях - то будут через роутер бегать.

Если в одной сети, то - нет.

 

хост посмотрел в своей таблице маршрутов, что второй хост находится в его сети и доступен через такой-то интерфейс, и соответственно побежал.

 

т.к. врядли на хосте ты делал статическую маршрутизацию, а реализовал все на шлюзе по умолчанию, то соответственно трафик побегит на твой роутер, а оттуда уже на нужный хост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В IOS везде одинаково

разница лишь в COS

 

в IOS 3 команды

 

Как бы не так. Все говорят да что там расплюнуть...а вот на ето потратил с помоч;ю гугля 10 часов и довёл до ума что и сейчас норм работает. В принципе если есть ресурсу локально то лучше дц++ там те и чат и файлопомойка и многое другое. А если надо соединить или перекинут; через подсети какой-то протокол или ип тогда уж думаю и понадобится л3 хотя я в етом за 2 года ни разу не нуждался. Всё что надо с железом насторил на л2.

Прошивки есть IOS i CATos про COS не слышал. Мож что-то перепутали. Там как бы и на самом деле 3 команды но для ихнего усполнения надо сам свич привести в режим настройки настроить VTP mode а потом уж пишите команды.

Вобшем думаю для твоих целей л2 выше крыши хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошивки есть IOS i CATos про COS не слышал. Мож что-то перепутали.

CatOS это и есть COS ))

 

Только не прошивки, а операционки ))

 

А зачем тебе VTP?

 

просто Trunk-Trunk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...