Перейти до

В чём проблема Микротик + Оптика


Рекомендованные сообщения

Друзья начал недавно строить сеть скажите кто может сталкивался с данной проблемой...а именно....

 

Есть микротик 3,22

Есть выделенка на 10 м

Уже есть 70 клиентов

Топология сети - звезда

 

Наблюдаються лаги с инетом в час пик (20 00 - 22 00 когда активных до 40 чел) , а именно подвисание страниц, бывает очень ужасное -( , при этом загрузка проца на сервере 8 % максимум а загрузка интернета ели допрыгивает максимум к 5 мб (с 10 доступных), то что провайдер что то мне урезает исключено + вариант с качеством железа СЕРВЕРА исключён...сам прикол в том что торенты работают всегда и показывают ту скорость которая у клиента а вот с страницами бред получается.

 

Есть подозрения на то что свич не справляется с нагрузкой обменами пакетами или что то типа сам в этом не шарю, подскажите на сколько это может быть правдободобным.

 

Подключения у меня такое

Микротик --- > Surecom EP-808SX-CZ --- > ну и дальше ветка звезды на 16 портовых свичах на 100 мб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну при включенных торрентах и закачке страницы и будут медленно открываться. Торрент же создает сотни коннектов вот потому и глючит открытие страниц. Сам с таким сталкивался.

+ Суриком тож ка кто доверия не внушает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну при включенных торрентах и закачке страницы и будут медленно открываться. Торрент же создает сотни коннектов вот потому и глючит открытие страниц. Сам с таким сталкивался.

 

да нет ты не понял =) я хотел сказать что страницы тупят и без включеного торента, за торент я написал пример - что страницы не работают а торент работает и даже когда торент выключен то страницы всеравно тупят в час пик!

Может ме свич сменить...кто то может подскзать какой свчи ставить более бюджетный который идёт после СЕРВЕРА на локалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включай БЕЗ микротика, включай БЕЗ сурикома. По-другому никак не проверишь где трабла.

 

до этого было нормально?

 

и как построена марщрутизация клиентов в инет? (с примером того что ты делал в фаерволе) обычный маскарадинг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Включай БЕЗ микротика, включай БЕЗ сурикома. По-другому никак не проверишь где трабла.

 

до этого было нормально?

 

и как построена марщрутизация клиентов в инет? (с примером того что ты делал в фаерволе) обычный маскарадинг?

 

Да Neelix обычный маскарадинг, было все норм до 30 человек начал расти встретил проблему с страницами, менял железо сервера та же фишка после смены, дело в том что если я выключу микротик то если начнёт тянуть кто то на 10 мб то наверное будет таже история но не с тем ядром =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у тебя случайно интернет приходит не через ADSL модем?

PLOGIS Есть выделенка на 10 м с АДСЛа спрыгнул, а у тя на адсл такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давай не злоупотреблять словом ОПТИКА.

опиши нормально, как подключен интернет канал к микротику?

Волокно от провайдера через медиаконвектор на выход RJ 45 в сетевуху микротика после с второго интерфейса в ЛАН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну значит в час пик, вытыкай свое волокно с микротика, вставляй к себе в компьютер, и всякими там спидтестами проверяй канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну значит в час пик, вытыкай свое волокно с микротика, вставляй к себе в компьютер, и всякими там спидтестами проверяй канал.

Делал показывает все как есть 10\10 тест делаю здесь http://speedtest.net/

Что то блин здесь другое....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно такое бывает на адсл, когда модем в режиме "ROUTER" - модем не справляется с тем что на него наваливается xxx количество рыл, и начинает тупить. помогает ребут, или же перевод модема в режим BRIDGE и настройка своего маршрутизатора в режим pppoe клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обычно такое бывает на адсл, когда модем в режиме "ROUTER" - модем не справляется с тем что на него наваливается xxx количество рыл, и начинает тупить. помогает ребут, или же перевод модема в режим BRIDGE и настройка своего маршрутизатора в режим pppoe клиента.

 

PLOGIS спасибо за быстрые и чёткие ответы, увы у меня модема нет пойду завтра к провайдеру...+ куплю свич другой может он мне все портит, Всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nightfly - мой господин

PLOGIS у меня такая фишка как у чертилы ток у меня адсл ещё с такой темой что провайдер как бы подарил модем мне ZyXEL P660 но не дал к ниму доступ есть доступ ток через телнет где нужно указать пас НО ПАС провайдер не говорит, как выйти с етой ситуации, предлогал ИМ выкупить их модем дали отказ, так же говорил давайте я свой куплю тоже сказали нет !!?? Вообщем с провайдером о доступе к модему некуй говорить.

Был сегодня у них сказал в тех подержке чтоб сменили в пппое режим ROUTER на BRIDGE а они мне говорят что при такой смене будет и сменён динамичиский айпи на статический, поможет ли ето? Заяву пока не писал так как смена айпи с динамического на статический стоет 50 грн, ГОСПОДА ПОМОГИТЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PLOGIS у меня такая фишка как у чертилы ток у меня адсл ещё с такой темой что провайдер как бы подарил модем мне ZyXEL P660 но не дал к ниму доступ есть доступ ток через телнет где нужно указать пас НО ПАС провайдер не говорит, как выйти с етой ситуации, предлогал ИМ выкупить их модем дали отказ, так же говорил давайте я свой куплю тоже сказали нет !!??

Был сегодня у них сказал в тех подержке чтоб сменили в пппое режим ROUTER на BRIDGE а они мне говорят что при такой смене будет и сменён динамичиский айпи на статический, поможет ли ето? Заяву пока не писал так как смена айпи с динамического на статический стоет 50 грн, ГОСПОДА ПОМОГИТЕ.

Ты сам понял, что написал? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nightfly - мой господин

Shuher а как с АДСЛ боротся если нет доступа к модему? На модеме настроин ROUTING можна как то внести изменения к микротику чтоб страницы не так тупили как тупят на BRIDGE не могу сменить так как провайдер на даёт доступ к модему, другие способы есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Другой способ только ограничить количество соединений в микротике,так как модем не справляется с большим количеством соединений, но это не есть гуд. Лучше все-таки попроси их изменить режим работы модема на bridge и бери статику, это даже очень не плохо. Сможешь повесить сайт какой-нить свой например :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...