Перейти до

как раздать две сети средствами Win Xp ?


Рекомендованные сообщения

Дано: два компьютера дома, оба под управлением винды хр

Один из компов подключен к местному интернет-провайдеру, получает адрес вида 10.10.*.* и имеет доступ к локальным провайдерским ресурсам, а так же шарам иных пользователей той же сети

Интернет раздается провайдером через VPN соединение

 

Задача: отдать на второй домашний комп и локалку, и интернет

 

Как это возможно?

 

Провайдер рекомендует ставить аппаратный роутер. Дополнительного IP выделить не желает.

Еще варианты есть?

 

сорри если ламероватый вопрос, в виндах не разбираюсь особо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Вставляешь вторую сетевую карточку.

2.Открываешь реестр, ищешь ключ

SYSTEM\CurrentControlSet\Services \Tcpip \Parameters и в параметре IPEnableRouter (тип - REG_DWORD) меняешь значение 0 на 1.

3.Назначаешь IP на первом компе 192.168.0.1 с маской 255.255.255.0

4.Назначаешь IP на втором компе 192.168.0.2 с маской 255.255.255.0 и шлюз 192.168.0.1

 

первый комп превращается в роутер

ДНС на втором компе можно поставить IP провайдера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanchezz, у тебя реально получилось ? я менял данный параметр - но маршрутизации как не было, так и не появилось.

Вариант с роутером правильный делал на нескольких моделях.

Роутер получает IP 10.10.*.* и через порт WAN коннектится к прову по VPN. 2 компа получают уже внутренние IP и ходят как в нет, так и в локалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал дома так в полевых условиях

комп подключался через MTS GPRS и ноутбук подключался витой парой в комп.

все прекрасно работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sanchezz, у тебя реально получилось ? я менял данный параметр - но маршрутизации как не было, так и не появилось.

Вариант с роутером правильный делал на нескольких моделях.

Роутер получает IP 10.10.*.* и через порт WAN коннектится к прову по VPN. 2 компа получают уже внутренние IP и ходят как в нет, так и в локалку.

Выходит, без аппаратного роутера никак? То бишь, грамотно сэмулировать виндой (ну или сторонними программами типа винпрокси) не получится?

А то, раздачу одной из двух сетей под виндой включить - не вопрос, но работает или одно или другое. А хотелось бы оба :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выходит, без аппаратного роутера никак? То бишь, грамотно сэмулировать виндой (ну или сторонними программами типа винпрокси) не получится?

А то, раздачу одной из двух сетей под виндой включить - не вопрос, но работает или одно или другое. А хотелось бы оба :)

кто тебе сказал, что никак?

 

все получится, имея моск и прямые руки.

100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто тебе сказал, что никак?

 

все получится, имея моск и прямые руки.

100%

тогда подскажите, плз

включение регистра в реестре ни к чему не привело

 

повторюсь, задача - раздавать обе сети одновременно, local и vpn over local

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда подскажите, плз

включение регистра в реестре ни к чему не привело

 

повторюсь, задача - раздавать обе сети одновременно, local и vpn over local

в чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в чем проблема?

проблема в неспособности винды шарить по двум интерфейсам

в исходном состоянии, после загрузки винды, на компе подключенном к провайдеру видно два сетевых соединения: провайдерский с адресом 10.10.*.* и домашний, где этому компу присвоен адрес 192.168.0.1 руками

При подключении интернета, появляется еще один интерфейс, впн с адресом 193.*.*.*

 

Задача: обеспечить второму компу доступ через первый, как в локальную сеть провайдера так и в интернет

то бишь из 192.168.*.* ходить в 10.10.*.* и 193.*.*.*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со второго компа ты пингуешь 192.168.0.1 ?

пингуешь 10.10.*.* ?

если нет, то выключен форвардинг пакетов в реестре или не стоит шлюз по умолчанию для второго случая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же никак. Я только говорил , что включение праметра реестра ни к чему не привело у меня. :)

Читаем доку по команде route.

Если VPN дает постоянный адрес все решается через роутинг.

Если нет , то помогут такие проги как Kerio WinRoute, UserGate.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое расстояние до 2 го компа. И ето уже не две сети а одна и та-же. Просто надо локалку и интернет в одном флаконе.

Если компы рядом через шлюз первого если не тогда не знаю. Можно через сетку. Но точно обнаружат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какое расстояние до 2 го компа. И ето уже не две сети а одна и та-же. Просто надо локалку и интернет в одном флаконе.

Если компы рядом через шлюз первого если не тогда не знаю. Можно через сетку. Но точно обнаружат.

Ты сам понял, что написал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно выше написано, но я делал, через мастер установки сети - для первого компа выбираешь, что непосредствеено имеет доступ в инет и указываешь на свой VPN ...вписываешь в свойсвах TCT/IP ДНС своего прова, на втором адреса 192.168.0.2 и ДНС прова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все правильно выше написано, но я делал, через мастер установки сети - для первого компа выбираешь, что непосредствеено имеет доступ в инет и указываешь на свой VPN ...вписываешь в свойсвах TCT/IP ДНС своего прова, на втором адреса 192.168.0.2 и ДНС прова.

+1 Санчез все правильно расписал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

У нас несколько компов объеденены в локалку а в интернет все выходят через один комп, мой. Вот надо ограничить им доступ - по скорости или пароль поставить. Как это можно сделать в Windows или может программа специально есть для этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...