Перейти до

Посоветуйте свичи для гигабитной сети


Рекомендованные сообщения

Строим небольшую гигабитную сеть в 3-х 5-ти этажных 100-квартирных домах. На каждый дом посоветовали по 2 TP-Link TL-SG1008D (для начала). Питание - подвязка силового с магистральным от БИП в одной квартире. Свичи по 46 у.е. Может стоит пересмотреть модели свичей. И какие лучше использовать сетевухи? Есть ли смысл использовать биметал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаю как у вас там с конкурентами и желанием народа подключиться к инету, но я тож думал строить по такому плану...

Хорошо что 2 дома так и сделал а остальные 4 купил сразу по 1 24-портовому на 1 дом.

В итоге пришлось менять все 8 портовые на 24 портовые.

Если конкурентов нет и народ платежеспособен то сразу ставьте 1 свчи в центре дома на 24 порта и от него разводка по дому. Чуток больше уйдет кабеля но в итоге проще сделать апгрейд свича и меньше проблем с гирляндами. У меня стоят тож ТП-Линки но SL-2428WEB

 

Конечно на 3 этажки это жирновато, а на 5 этажку 100квартирную самое оно

 

P.S.: по поводу гигабита...тут уж каждому свое...да до клиента гигабит, а между свичами тоже гигабит.. какой смысл?

или вы агрегировать порты собираетесь? ИМХО 100-ки пока хватает с головой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конкуренты. Пока два 8-ми портовых на дом хватит. При замене эти уйдут на 2-х и 3-х этажки. Интересует стабильность работы этих моделей. И альтернатива в этой ценовой категории.

 

А на счет гигабита... Народ жалуется на конкурентов именно на скорость передачи по сети. Да и в будущем планы на игровой сервак и много других сервисов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть конкуренты. Пока два 8-ми портовых на дом хватит. При замене эти уйдут на 2-х и 3-х этажки. Интересует стабильность работы этих моделей. И альтернатива в этой ценовой категории.

 

А на счет гигабита... Народ жалуется на конкурентов именно на скорость передачи по сети. Да и в будущем планы на игровой сервак и много других сервисов.

а покажи мне такой пользовательский компьютер, который может на скорости 1Гбит/с качать файлы с сети? и какой же тогда должен быть фтп-сервер, чтобы каждому по гигабиту отдавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть и игровой сервак и сервисы и инет юзерам по 100Мбит Украины у меня. И хватает всем так как свич всем клиентам дает честную 100-ку а магистраль между свичами или гигабитный порт или два по гигабиту обьединенные.

А у вас получится все равно магистраль гигабитная будет + свичи не управляемые как я понял. И в итоге 2-3 клиента положат полностью всю магистраль в 100% загрузку.

 

Даже если поставить гигабитные PCI сетевухи, то насколько я помню шина PCI позволяет прокачать 300-400Мбит максимум.(сталкивался на собственном опыте, когда мой комп-шлюз не смог прокачать 500Мбит Украины через себя потому что стояли 2 интелевские PCI сетевухи. Выход был купить PCI-X гиговые сетевухи - и это помогло) тоесть я считаю абсолютно неоправданным и неправильным подходом строиться на гигабите. Разве что если магистрали 10Gbit тогда да (а то что юзерам малая скорость по сети, так то либо у конкурентов на портах зарезано, либо вирусня бегает, либо НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО юзерам всегда мало, даже если гигабит дать - будут 10Гбит просить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень необходимая инфа, думаю, не только для меня. Многие говорили о нецелесообразности, но объяснить толком никто не мог. Тогда посоветуйте как в этом случае поступить. Во-первых: необходимо переманить юзверей от конкурентов. И обещания, что наша сеть будет лучше не прокатят.

Во-вторых: как вложиться в ту сумму, которую запланировали (около 500-600 у.е.)

И в третьих: сеть в будущем должна легко пропустить IPTV и другие сервисы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще забыл. Почему многие говорят о переходе на гигабитную сеть в связи с удешевлением оборудования? И все они не первый год в сетях.

P.S. В моих вопросах нет ни капли иронии. Хотелось бы услышать ответы от профессионалов. Я думаю, от этого зависит успех нашего проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм..а как вы в будущем хотели легко переходить на IP-tv покупая свичи по 45 у.е. и с бюджетом 500 у.е.??

 

Насчет посоветовать...

Магистрали надеюсь на оптике? или на витой? Сколько домов? просто 500-600 баксов это очень мало :) тут люди по со старта по 5000-6000 у.е. вкидывают.

У вас на оборудование уйдет минимум 100 у.е. свич (это управляемый 24 потовый б/у)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим, что бюджет увеличим еще на 500-600. Между домами 80-100м. Поэтому запланировано на меди. Хотя изначально предпологалось на оптике. Всего 3 дома.

 

Может лучше поставить по одному умному свичу на дом, а магистраль оптикой? Что лучше взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предположим, что бюджет увеличим еще на 500-600. Между домами 80-100м. Поэтому запланировано на меди. Хотя изначально предпологалось на оптике. Всего 3 дома.

 

Может лучше поставить по одному умному свичу на дом, а магистраль оптикой? Что лучше взять?

ну за 1000-1200 коммерческую сеть конечно не построишь. :)

Если можешь внятно сформулировать ТЗ, производительность и сервисы которые хочешь поднять и пришлешь на avk@telco.ua то возможно при помощи NetGear и будет тебе счестье на доступ и кое какую агрегацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал тебе поставить 3-4 свича на домах ( Длинки например кольцом, но можешь и поискать на форуме тут пролетали "супертупые" интеллы управляемые - но они тебе какраз подойдут) - к двум из них повесить по микротку/тазику. ( коммутаторы соеденяй оптикой ибо грозы). Ну и на первые заработанные деньги купить не пиво а по 2 киловатнику на каждый коммутатор. Потом поставить два тазика под днсы и остальную фигню забрав эти фичи с микротика или с аплинкового прова. ( у прова днсы пока будут постабильней любых твоих в принципе =) ). Микротика R433AH тебе думаю хватит с головой.

 

Это конечно немного не вписывается в твой текущий бюджет в 500-600 баксов. но если хорошо постараешь и купишь б/у и правильно то получится намного надежней чем у конкурентов ( они же не смогут завтра купить по 2-х киловатнику на каждый дом). Короче при таком раскладе даже париться особо не будешь =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Строим небольшую гигабитную сеть в 3-х 5-ти этажных 100-квартирных домах. На каждый дом посоветовали по 2 TP-Link TL-SG1008D (для начала). Питание - подвязка силового с магистральным от БИП в одной квартире. Свичи по 46 у.е. Может стоит пересмотреть модели свичей. И какие лучше использовать сетевухи? Есть ли смысл использовать биметал?

Если тебе надо гиговые порты по меди, то могу предложить TEG1005 и TEG1008 сообиветственно на 5 и 8 портов, если тебе надо побольше портов то можно взять TEG1016S, TEG1024S и TEH1048T, если надо с SFP то TEG1026G(24 порта меди + 2SFP) и TEG1050G(48 портов меди + 2SFP).

Есть также варианты со всеми портами по оптике ISCOM2109F, ISCOM2126FL и ISCOM3028F.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не все так страшно как тебе рисуют)))) сложно с бюджетом - начинай с простого и не заморачивайся, ставь простые свитчи, потом заменишь( с полученной прибыли), если есть возможность - тяни оптику- не будет головных болей в летний период, три человека завалят гигабитный канал - чушь, примерное распределение канала будет больше кратности "качальщиков", т.е 10 человек - не менее чем по 100мбит,лишь бы сервер выдержал и винты стояли неплохие, а, вообще,загрузка канала - это как невспаханное поле, можно много и много говорить, это не килограм картошки отвесить))))

я начинал с 8 портового сурекома))))) сейчас люблю трикомы, но всеравно, прибыль от данного бизнеса можно тратить только на одно: или на пиво или на свитчи с проводами)))))на третье .........................ну не знаю -если не пить пиво и не покупать "свитчи с проводами" то на замену порвавшихся штанов в канализации или на чердаке)))).........но интересно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Всем привет! Два месяца как сеть запущена. Есть 40 юзеров. С интернетом все ок, а вот сетевые сервисы хотелось бы улучшить. На виндовой машине стоит простенький фтп и скоро (по завершении подготовки сайта) запустится веб. При подключении хотя бы 1 юзера к фтп копм в интернет пробивается с трудом. При этом скорость загрузки с фтп не подымается выше 500 кбайт/сек. После отключения фтп скорость в инет восстанавливается (проверено на разных машинах, вирусы - исключено). Скорость не только по фтп такая. Куда копать, в сторону фтп или умные свичи решат проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!

Ни одного слова не услышал о сегментации сети, Если у Вас всё неуправляемое, нужно делать виртуальные сети. Сеть должна быть под контролем. SL-2428WEB ( 24 порта 100 Мбит, 2 порта Гбит, 2 порта под СФП модули - порты работают независимо друг от друга - не комбинированы) эти свичи в практике себя показали довольно неплохо, для тех задач, которые от них требовались. Базовое коммутатора L2 управляемого имеется на нем (В нем нужно использовать разбивка сети на вланы, на ней если проблемы отсекать ненужные в сети MAC address, или не правильно работающую сетевую карту, которая посылает в сеть широковещательный трафик - этот трафик нужен для работы многих Ethernet протоколов). Иногда его управление виснет (web), лечилось перезагрузкой свича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!

Ни одного слова не услышал о сегментации сети, Если у Вас всё неуправляемое, нужно делать виртуальные сети. Сеть должна быть под контролем. SL-2428WEB ( 24 порта 100 Мбит, 2 порта Гбит, 2 порта под СФП модули - порты работают независимо друг от друга - не комбинированы) эти свичи в практике себя показали довольно неплохо, для тех задач, которые от них требовались. Базовое коммутатора L2 управляемого имеется на нем (В нем нужно использовать разбивка сети на вланы, на ней если проблемы отсекать ненужные в сети MAC address, или не правильно работающую сетевую карту, которая посылает в сеть широковещательный трафик - этот трафик нужен для работы многих Ethernet протоколов). Иногда его управление виснет (web), лечилось перезагрузкой свича.

Только что проверил, трафика по лан интерфейсу в два раза больше, чем по ван. Что скажете на счет TP-Link TL-SL2218 WEB, та же серия? А 16 портов на один дом хватит пока. А в ядро позже поставить что-то посерьезней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик: имеется RB450G. Возможно ли его использовать для доступа в интернет (1 порт ван) + шейпер + 4 порта лан для сегментации. Хватит ли производительности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик покатит =)

 

Но вот с маршрутизацией лан траффика могут возникнуть проблемы. Лучше всётаки не мешать доступ в интернет и маршрутизацию лан траффика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик покатит =)

 

Но вот с маршрутизацией лан траффика могут возникнуть проблемы. Лучше всётаки не мешать доступ в интернет и маршрутизацию лан траффика.

что лучше все-таки поставить для сегментации лан - микротик или умный свич?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик: имеется RB450G. Возможно ли его использовать для доступа в интернет (1 порт ван) + шейпер + 4 порта лан для сегментации. Хватит ли производительности?

С головой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Добрый день посоветуйте оборудование (медики, коммутаторы для построения 100 Мбитной сети , управляемой сети)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медиаконверторы Foxgate EC-23521 58$/пара, Optfocus 66$/пара, TP-Link MC111CS/MC112CS 74$/пара.  Свитчи: http://kuzminki.lg.ua/?q=catalog&cat=7 выбирай... TP-Link, Foxgate, Planet. Модули  SFP Step4Net WDM, 3 км 44$/пара. На агрегацию свитчи D-Link DGS-3100-24TG или  Planet GSW-2416SF или Planet SGSW-24240 от 380 до 560$<br>

Відредаговано Ale}{
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...