Перейти до

интересный вопрос про Hdd


Рекомендованные сообщения

В очередной раз изголяясь, чего бы ещё соптимизировать, задумался вот о чём. Смысл: размечаю обычные "сатавские" жёсткие диски для серверов SOHO стандартными средствами горячолюбимой FreeBSD (ну, вы поняли, слайсы, партиции...). Наиболее часто востребованные разделы - это /tmp и /swap. По логике, хорошо бы их поместить самыми первыми, дабы "коромысло" с головками делало меньше телодвижений с меньшей амплитудой.

 

ВОПРОС!

 

Где физически находится первый сектор? Ближе в шпинделю или на наружном крае пластины (-ин)? Или так: на самом внешнем цилиндре или на самом внутреннем?

 

Предполагается монопольное использование всего винчестера (один большой слайс). Могз сломал - а достоверно подтверждённой инфы не нашёл. Подскажите, кто точно знает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВОПРОС!

 

Где физически находится первый сектор? Ближе в шпинделю или на наружном крае пластины (-ин)? Или так: на самом внешнем цилиндре или на самом внутреннем?

Снаружи.

А вообще если надо не очень большой объем - поставь SCSI и не заморачивайся. Там очереди команд и элеваторный механизм доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снаружи.

А вообще если надо не очень большой объем - поставь SCSI и не заморачивайся. Там очереди команд и элеваторный механизм доступа.

 

Мда...старею я, видимо. Сегодня озадачил троих неслабых знакомых -"железячников" по этому поводу.

Все в один голос утверждают, что ПЕРВЫЙ ОТ ШПИНДЕЛЯ, то есть ИЗНУТРИ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смеха ради можно просто померять скорость чтения на различных разделах. и вопрос сам собой отпадет :-) я на винде мерял - первый раздел самый быстрый. это тот который первый с краю. на сидюках начало от центра, на винтах с краю (как на пластинках).

можно просто померять и все понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снаружи.

А вообще если надо не очень большой объем - поставь SCSI и не заморачивайся. Там очереди команд и элеваторный механизм доступа.

Именно такой же конвейер был залож в стандарт SATA, но обычно под виндой мы отключаем native SATA и начинаем использовать эмуляцию IDE через SATA или через ж#пу, потому что большая половина преимуществ SATA тогда остается не задействоваными

 

правильно включи режим SATA с биоса и начинай часто используемый разделы от края.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в начале диска (первые сектора) скорость выше.

Практически нет. Причем уже давно. По той причине, что применяется ZBR (Zone-Bit Recording).

 

Мда...старею я, видимо. Сегодня озадачил троих неслабых знакомых -"железячников" по этому поводу.

Все в один голос утверждают, что ПЕРВЫЙ ОТ ШПИНДЕЛЯ, то есть ИЗНУТРИ...

Такие они железячники.

Еще раз, я не думаю, я знаю. И винтов я отремонтировал не один и не два.

 

Именно такой же конвейер был залож в стандарт SATA, но обычно под виндой мы отключаем native SATA и начинаем использовать эмуляцию IDE через SATA или через ж#пу, потому что большая половина преимуществ SATA тогда остается не задействоваными

 

правильно включи режим SATA с биоса и начинай часто используемый разделы от края.

В SCSI очередь NCQ в 256 команд, в SATA TCQ только 64 команды, и то не во всех винтах. Понятие "разделение рынков" слышал? Хорошая оптимизация разве что в рапторах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практически нет. Причем уже давно. По той причине, что применяется ZBR (Zone-Bit Recording).

Все тесты утверждают что практически да :)

откройте любой сайт с тестами винтов по скорости чтения от начала до конца винта.

разве что разница не такая большая, но она есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Спасибо всем откликнувшимся.

Вывод: самый первый блок данных (сектор) на hdd физически находится на наружном крае пластины.

Разобрались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это с физической логической точки зрения-конечно что по краям. вспомните с записи новинького двд-р или сд-р - если вы записываете 100 мбайт на сд-шку то она пропаленная почти до половины диска - ибо диаметр внутри диска меньше(будь то сд,жестяк или что нить другое-диаметр есть диаметр) , а значит и инфы запишеться меньше - посему по краям за счёт того что магнитная башка скользит по внешнему кругу и не передвигаеться тка часто как по внутреннему чтобы прочесть тоже количество инфы- посему на прямую выиграш...ну и плюс всякие технолигии японцев тоже своё дело делают..но физика есть физика

))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...