Перейти до

подгорает Ethernet-port на Ap


Рекомендованные сообщения

Тип антенны спрашивали?! Что-то вроде этой. Вот только какой это тип - короткозамкнутый или нет - я понятия не имею.

 

В качестве АП стоит D-Link DWL-2100AP. Разобрал четыре экземпляра - никаких разрядников внутри не обнаружено.

Впаивать его внутрь по указанию pavlaborа?! Как именно?! Одной стороной на внешний контакт коаксиального разъема, а другой в землю - так это будет то же самое, что и уже смонтированное заземление антенны.

Скорее всего, переделаю отрезок молниезащиты - на контур кину, кроме самой антенны, еще и оплетку пигтейла. И то только чтобы оградиться от своей же криворукости и некачественного монтажа.

 

 

Вот как с этим быть? Меня учили, что молниеотвод внутрь здания заводить нельзя, а по сему заземлять ящик и свитч на внешний контур не стану. Есть мысль кинуть через разрядник, но опять же куда? на шину молниеотвода или на питающий ноль?

 

Езернет порт может сгореть от противофазного удара.

 

не мешало бы описать полностю линк, коммутатор, заземлен или нет, стоят ли грозозащиты, откуда поступат питание, дальше кабель, длинна до апешки, апешка стоят ли грозозащиты на езернете, на кооксиале, антена, что значит заземлено сталькой?

 

Лучьше нарисовать ескизик, чтобы представление получить.

 

Основные моменты это вводы-выводы из устройств, что за вводы, куда ведут.

 

Сгорает потому что гдето собирается и кудато сливается, нужно вычислить трассу и вероятность перехода синфазного импульса в противофазный.

 

Антена не короткозамкнутая, это полуволновой вибратор.

 

Разрядников в схеме нет, наверно и не будет, сейчас каширно защищать сопресорами.

 

Подумал чтобы упростить защиту, самое простое, там где прикручивается кооксиал, прикрутить провод на резьбу и зажать гайкой конектора кооксиала, и бросить на землю.

Это будет тебе то что за 40 баксов предлагают.

Куда землить, напишу когда напишеш как построен линк.

 

ps.

В схему с таким багажом знаний лучьше не лезть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 82
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Антена не короткозамкнутая, это полуволновой вибратор.
Стоп 'pavlabor',по антеннам пойдите лучше сразу покурить. Эта антенна (по ссылке) короткозамкнута.
Подумал чтобы упростить защиту, самое простое, там где прикручивается кооксиал, прикрутить провод на резьбу и зажать гайкой конектора кооксиала, и бросить на землю.

Это будет тебе то что за 40 баксов предлагают.

Это тоже не совсем так. Вот аналогичный девайс в разборе..

post-13611-1255715348_thumb.jpg

post-13611-1255718375_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоп 'pavlabor',по антеннам пойдите лучше сразу покурить. Эта антенна (по ссылке) короткозамкнута.

 

Это тоже не совсем так. Вот аналогичный девайс в разборе..

 

Во как.

Если чесно первый раз вижу такую конструкцию вибратора, раньше именно эти антены комплектовались антеной типа волновой канал с полуволновым (не замкнутым) вибратором.

Что на второй фотке?

 

По данной конструкции вибратора судить не буду, нужны приборы и тестирование, народные кудесники с чего только не далали антен, от ободов велисопедных колес, до приема на простую строительную тачку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщето это ,содранный кудесниками "бренд"

На второй фотке, грозозащита в разборе. :) (диапазон не 2.4)

 

Вот класический короткозамкнутый вибратор http://www.echo-ufa.ru/radio/ct/yagi.php, правда правильно, он называется петлевой.

На фото это какой то гибрид, между полуволновым и петлевым вибратором.

 

Теперь по грозозащите,

обрати внимание на то что когда екран кооксиала запресовать в гайку коннектора,

гайку конектора соедененить на корпус грозозащиты, а тот заземлить,

то статика с антены сразу сливается на землю.

Вот именно тот кронштейн, за который я и писал.

Его можно сделать простой петлей из провода, зажать гайкой пигтейла прямо возле апешки и 90% грозозащиты готово, хотя можно купить и за 40 баксов.

 

Но в защите ж, есть еще деталюги, давай разберемся, средний провод кооксиала, на него припаян провод который идет на разрядник,

который в свою очередь посажен на корпус, который заземлен.

Эта часть обеспечивает сток заряда с среднего провода.

 

Не буду углублятся в высокие частоты, просто скажу так, для высоких частот, оте лепесточки являются елементами согласования, стоит их отогнуть на миллиметр и прием ухудшится, даже если там вкрутить винт, то уже будет внесено разсогласование в волноводе.

То есть для высокой частоты, это не кусок железа а целое сооружение, поетому построен довольно сложный сток с центрального провода на разрядник.

Для низкой частоты, а это грозовой разряд, ето кусок железа, импульс проходит через всю эту конструкцию как через прямой проводник.

И если антена коротко замкнутая, то достаточно заземлить возле коннектора.

 

Но если кому не верится, то можно сделать такой експеримент, прямо на столе,

положить апешку, прикрутить грозозащиту, потом кабель 6 метров, потом ту антену которая идет в комплекте.

Кстати конструктивно она гораздо опасней той которая у автора.

 

Теперь на все это полюбоватся,

дальше укорачиваем на три метра кооксиал, любуемся,

потом украчиваем до полуметра, и смотрим, анализируем, если еще не почуствовали себя буратино,

выбрасываем кооксиал и соеденяем напрямую.

Получается апешка, грозозащита и антенка 6 сантиметром.

Пытаемся найти ответ на вопрос зачем было потрачено 70 бачей на защиту и от чего собственно оно защищает?

 

Может возникнуть вопрос, нифигасе, целая индустрия бабло косит, а тут все так просто....!

Не может такого быть!

 

Конечно не может.

Данная защита сделана для разгрузки кооксиальных магистралей, а кабельное сегодня в самом расцвете.

И ставится такая защита должнв в каждом доме однозначно, а по магистрали через каждые 100 метров, для разгрузки.

Или, как было подмечено, для защиты антен где фидер 300 метров.

 

То есть, защита на кооксиале там не нужна, зделать заземление от конектора, будет достаточно, сопресор думаю в радиомодуле впаян на заводе.

 

 

Но остается вопрос, почему убивает порт?

Первый вариант, и почемуто я к нему склонен, что происходит накачка статики в апешку и порт убивает из нутри апешки,

Конечно это сложно представить.

 

Второе, это убивает со стороны коммутатора, хотя мало вероятно, потому как апешка не заземлена и нет пути стока.

Третье, на другой стороне, на коммутаторе, стоит горе защита, на которую собственно давали ссылку, и при ее сработки она убивает порт,

потому что в той защите грубейшие ошибки.

 

А лучьше своими глазами посмотреть на сборку, или хотя бы ескиз.

 

ps

Судя по фото, именно эта модель защиты плохая, потому как при работам снаружи, а именно при повороте винтов, болтов, вносится изменение согласования внутри корпуса,

на практике такая девайсена ведет себя непредсказуемо, покрутили, заработало, дернули стало хуже, головняк короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все так.. :)

Апешка у него ЗАЗЕМЛЕНА. это я вам повотряю в котрый раз. Фидер анетнны и корпус апешки - это одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почти все так.. :)

 

А что не так?

Грозозащита на кооксиале и на не на,

как не крути, хоть петлевой, хоть полуволновой хоть четверть волновой вибратор.

 

Апешка у него ЗАЗЕМЛЕНА. это я вам повотряю в котрый раз. Фидер анетнны и корпус апешки - это одно и тоже.

 

Читал, и попросил уточнить что это значит - сталька.

По любому нужен хоть ескиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что не так?

Грозозащита на кооксиале и на не на,

как не крути, хоть петлевой, хоть полуволновой хоть четверть волновой вибратор.

Это понимать как вообще при любом раскладе НЕНУЖНА? :)

Так я вас расстрою....

В G700 блинках без грозозащты с круговой "омни" вы комутаторы в передатчике запаритесь менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это понимать как вообще при любом раскладе НЕНУЖНА? :)

Так я вас расстрою....

В G700 блинках без грозозащты с круговой "омни" вы комутаторы в передатчике запаритесь менять.

 

Какая причина?

 

Я писал свои подозрения.

В таком коротком линке нереально навести импульс которым можно пробить порт,

чуствительный широкополосный приемный тракт, накачивает статику из эфира.

Гроза может быть каплей, которая выводит апешку из равновесия, пусть плюс 15-20%, хотя и это не реально.

80-90% апешка набирает статику до грозы.

 

Пробить порт нужно около 3000 вольт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померял сопротивление антенны: получил 0,3 Ома на конце шестиметрового пигтейла. Иначе говоря, на самой антенне действительно КЗ.

 

По поводу заземления антенны спрашивали. По периметру крыши проходит стальная проволока, которая спускается по торцу здания прямо в матушку родимую. Называйте как хотите, но для меня это молниеотвод. Так вот именно к этому молниеотводу и подсоединена моя антенна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померял сопротивление антенны: получил 0,3 Ома на конце шестиметрового пигтейла. Иначе говоря, на самой антенне действительно КЗ.

 

По поводу заземления антенны спрашивали. По периметру крыши проходит стальная проволока, которая спускается по торцу здания прямо в матушку родимую. Называйте как хотите, но для меня это молниеотвод. Так вот именно к этому молниеотводу и подсоединена моя антенна.

 

Нужен ескиз, какие кабеля подключены к апешке, что за кабеля, что на другом конце, и желательно метраж.

Каждый подключеный кабель это ввод, из него может ударить, в него может ударить, поетому для анализа нужны все провода, связи, питания, заземления.

http://groza.pavlabor.net/know.php#9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, хрен с ним. Пусть фотки выкладывает своего зоопарка. :)

 

Что-то быстро Вы сдались :) Но это самый правильный ответ :)

Никто никуда не сдавался..,но я не гадалка решать, заземление, зануление или молниеотвод разведен по крыше ;) Фоток "хозяйства" я так и не увидел B)

 

В любом случае "заземление" мачты-антенны сталькой не делается , должна быть медь с определенным сечением и сопротивление контура не должно превышать 4 ома.(вроде..,давно это училось ;) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нужен ескиз, какие кабеля подключены к апешке, что за кабеля, что на другом конце, и желательно метраж.

Каждый подключеный кабель это ввод, из него может ударить, в него может ударить, поетому для анализа нужны все провода, связи, питания, заземления.

http://groza.pavlabor.net/know.php#9

Полнстью...согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26e8c74ea37ed382b3e944949505.jpeg

Для тех, кто считает, что

..."заземление" мачты-антенны сталькой не делается...

могу повторить в очередной раз: в моем случае антенна заземлена. это значит, что металлическая сетка антенны подключена металлическим проводником к заземляющему устройству.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто считает, что

..."заземление" мачты-антенны сталькой не делается...

могу повторить в очередной раз: в моем случае антенна заземлена. это значит, что металлическая сетка антенны подключена металлическим проводником к заземляющему устройству.

 

Не кипишуй, у тебя антена заземлена.

 

Несколько вопросов.

- это все компактно в одном ящике?

- это тупиковый узел? Дом подключеный по радиоканалу и обслужиывает пользователей.

- есть выносы, другие узлы в других домах, с каналами именно от этого узла.

- патчкорд порядка пол метра?

- сгорели ли порты на коммутаторе в первый раз во время грозы?

- сгорел ли порт на коммутаторе во второй раз?

- заземлен занулен ли ящик?

- упса имеет металический или пласмасовый корпус?

 

Тут я немного уточнил ескиз.

26e8c74ea37ed382b3e944949505.jpeg

Красная точка это порт который сгорел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- это все компактно в одном ящике?

- это тупиковый узел? Дом подключеный по радиоканалу и обслужиывает пользователей.

- есть выносы, другие узлы в других домах, с каналами именно от этого узла.

- патчкорд порядка пол метра?

- сгорели ли порты на коммутаторе в первый раз во время грозы?

- сгорел ли порт на коммутаторе во второй раз?

- заземлен занулен ли ящик?

- упса имеет металический или пласмасовый корпус?

 

-да, все в одном ящике

-в свитч входит оптика. Какая вообще разница?!

-не понял вопроса о других домах

-патчкорд порядка 20 см из восьмижильного неэкранированного кабеля

-нет, порты не горели ни в первый, ни во второй разы

-нет, во второй раз вышла из строя только АП

-ящик не заземлен и не занулен

-упс пластмассовый с трехконтактными входом и выходом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-да, все в одном ящике

-в свитч входит оптика. Какая вообще разница?!

-не понял вопроса о других домах

-патчкорд порядка 20 см из восьмижильного неэкранированного кабеля

-нет, порты не горели ни в первый, ни во второй разы

-нет, во второй раз вышла из строя только АП

-ящик не заземлен и не занулен

-упс пластмассовый с трехконтактными входом и выходом

 

Нужно понять почему сгорел порт.

Если это статика, откуда она набралась, и куда слилась, определить путь стока на землю.

Пока например я не вижу как прошол удар и куда.

 

Вопрос о других домах и пользователях - связан с возможностю прихода/ухода импульса от туда.

 

Мне интересен данный вопрос, потому как на ремонт поступает много медиаконверторов,

и похоже что причина сгорания порта у апешке и у медиаконверторов одинаковая.

 

Еще вопрос - какая марка свичя?

 

Свичь тоже не подарочек, имея разветвленную структуру пользователе, и отсутствие стока статики с кабелей, свичь может набирать статику.

И тут два варианта с миру по нитке, на апешке порт в даун,

или пробой одного провода пары, может привести к переходу синфазного импульса в противофазный, на свиче порт вдержал, на апешке помер.

После такого пробоя, коммутатор остается в рабочем состоянии, но устройства на порту будут постоянно вылетать.

 

Но пока не ясно.

 

И кстати, откуда инфа что пробит порт в апешке, а не что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, откуда инфа что пробит порт в апешке, а не что-то другое?

У первой АП постоянно горит индикатор эзернет-порта. Иногда подмигивает. Подключение к компу эффекта не дает.

У второй коннект на сотне поднимается и сразу падает. Изредка успевают пробежать пинги. На десятке работает на пару секунд дольше.

Свитч стоит D-Link DES-3526

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу повторить в очередной раз: в моем случае антенна заземлена. это значит, что металлическая сетка антенны подключена металлическим проводником к заземляющему устройству.

От того что вы еще раз это повторите, нормальным заземлением это не станет. В вашем случае (по вашему описанию) вы имеете высокоомный разрядник на землю. Подключенный к шине идущей по всей крыше в которой к тому-же возникают некислые токи в момент разрядов грозы. Данный тип антенны вернее ее фидера ,не имеет непосредственного электрического контакта с мачтой. :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу повторить в очередной раз: в моем случае антенна заземлена. это значит, что металлическая сетка антенны подключена металлическим проводником к заземляющему устройству.

От того что вы еще раз это повторите, нормальным заземлением это не станет. В вашем случае (по вашему описанию) вы имеете высокоомный разрядник на землю. Подключенный к шине идущей по всей крыше в которой к тому-же возникают некислые токи в момент разрядов грозы. Данный тип антенны вернее ее фидера ,не имеет непосредственного электрического контакта с мачтой. :mellow:

 

Подожди, а разве экран кабеля не запресован в гайку, а гайку кабеля должна иметь контакт с антеной, и если ентена заземлена, то заземлено все вплоть до схемы апешки.

С другой стороны можно говорить о сопротивлении, но для статики сопротивление не играет роли, будь хоть килоом, статика сольется.

 

Можно проверить, между антеной и землей апешки долно быть короткое.

 

ps.

Вспомнил, в этом типе антены вибратор припаян прямо к фидеру, примерно так,

post-13611-1255715348_thumb.jpg

и с тыльной стороны кабель сантиметров 50, с конектором.

 

Можно поверить наслово, можно проверить на короткое,

если вибратор не имеет контакта с мачтой, то апешка не заземлена.

 

Нужно проверить эту инфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, откуда инфа что пробит порт в апешке, а не что-то другое?

У первой АП постоянно горит индикатор эзернет-порта. Иногда подмигивает. Подключение к компу эффекта не дает.

У второй коннект на сотне поднимается и сразу падает. Изредка успевают пробежать пинги. На десятке работает на пару секунд дольше.

Свитч стоит D-Link DES-3526

 

Первый вариант горелый.

 

Второй не факт, хотя в самой апешке обвязка серезная, но ее всеравно могли задосить, могло побить прошивку в результате проседания питания (стандартная упса не успевает сработать).

Тогда девайс себя и ведет так, при включении он пингуется, потом пропадает пинг.

Вначале идет дефаултные настройки, потом подгрузилась конфигурация и перестроила апешку - пинг пропал.

(Мы со своими девайсами долго бились пока пофиксили подобную проблему.)

 

Думаю ресетить пробовали, но такие проблемы могут бить и в дефаултной зоне, помогает только заводская перепрошивка.

 

> На десятке работает на пару секунд дольше.

Это уже хуже, такой симптом говорит в пользу того что подорван сигнальный чип.

Если бы проблема в прошивке, то она грузится с одинаковой скоростю что для сотки, что для десятки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данный тип антенны вернее ее фидера ,не имеет непосредственного электрического контакта с мачтой. :mellow:

Можно было хоть намекнуть на этот факт еще три страницы назад.

 

А по поводу "высокоомный разрядник на землю" готов поспорить вплоть до вызова измерительной лаборатории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данный тип антенны вернее ее фидера ,не имеет непосредственного электрического контакта с мачтой. :mellow:

Можно было хоть намекнуть на этот факт еще три страницы назад.

 

А по поводу "высокоомный разрядник на землю" готов поспорить вплоть до вызова измерительной лаборатории.

 

Не нужен специались, hex@set тебе правильно написал.

 

Проверь короткое, вроде диагноз уже сформировался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...