Перейти до

подгорает Ethernet-port на Ap


Рекомендованные сообщения

Ну просто по 70 баков защит на один эзернет порт в руках держать как-то не приходилось ..... :)

 

Ну вобщем веремся к нашим "баранам" .

1) надежно заземлить фидер.

2) грозозащиту на порт апешки можно и эту. (с одной стороны будет вполне достаточно :( )

3) Манусы по 70уе -пока в "анус" , до выяснения типа антенны... :)

 

Та блин она на сайте 70 у.е. стоит. Я ее отдаю гораздо дешевле. Есть рыночная цена, понимаете :(?

2) Вы говорите с одной стороны будет достаточно... Но инженеры, производители и эксплуататоры утверждают обратное. Для надежности необходимо установить грозу с двух сторон. Особенно когда оборудование стоит на порядок выше, чем сама гроза. Если Вы считаете по другому, объясните тогда почему?

3) Тогда ждем тип антенны. Вот только кто потом полезет в анус доставать грозу :) :))) Я тоже долго смеялся, как назвали компанию в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 82
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

А зачем защита на езернет порту? :)
надеюсь вы шутили.. :)

 

Привет всем.

 

Есть железный незаземленный ящик на тех. этаже. В нем большой свитчик и ТД. Все питается от УПСа. В ТД заходит шестиметровый шнурок от внешней антенны.

После весенней грозы вышел из строя эзернет-порт на ТД. Заземлил антенну на стальку, уходящую в грунт.

Вторая ТД также лишилась порта без видимых на то причин (грозы небыло, антенна заземлена).

 

Третью боюсь ставить. Помогите не обанкротиться на покупках точек доступа.

 

 

 

2) Вы говорите с одной стороны будет достаточно... Но инженеры, производители и эксплуататоры утверждают обратное. Для надежности необходимо установить грозу с двух сторон. Особенно когда оборудование стоит на порядок выше, чем сама гроза. Если Вы считаете по другому, объясните тогда почему?
Это из практики .И горе установщиков котрые могут на двух концах линка "заземлить" на разеые "нули" :)

Если делать все по правилам, то да с 2х сторон ,но в свете "особенностей национального сетестроения" это даже опасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надеюсь вы шутили.. :)

 

 

 

 

 

Это из практики .И горе установщиков котрые могут на двух концах линка "заземлить" на разеые "нули" :)

Если делать все по правилам, то да с 2х сторон ,но в свете "особенностей национального сетестроения" это даже опасно.

 

А зачем защита на езернет порту? smile.gif Покупайте мое барахло, которое я предложил. :) По 9,99 у.е. Какие шутки hex@set?

----------------------------------------------------

Ну мы говорим о понимающих инженерах. А так полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только по телефону, вчерась кто-то оттуда звонил и женским голосом микрухи предлагал.

А так чисто теоритически, все вроде правильно и конструктивно .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только по телефону, вчерась кто-то оттуда звонил и женским голосом микрухи предлагал.

А так чисто теоритически, все вроде правильно и конструктивно .....

 

Что-то я не нашел конструктива на сайте, можно плиз ссылочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я не нашел конструктива на сайте, можно плиз ссылочку.

 

Не трать время, тебе это не поможет...

 

Когда решиш эту задачку и прозрееш, то только тогда сможеш судить о том что у меня на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в наличии элемеета 2 уверенны? И второе вы уверенны что ап и свичь расположенны в одном сейфе? Например у меня между ними около 30 метров утп....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы в наличии элемеета 2 уверенны? И второе вы уверенны что ап и свичь расположенны в одном сейфе? Например у меня между ними около 30 метров утп....

 

Елемент 1 это грозозащита которую предлагается постаить на кооксиал,

Елемент 2 это грозозащита которую предлагается поставить на езернет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то я тогда не вьехал в пункт1 Это что за "фатормасор" с крсной стрелкой там на картинке вы наваяли?

И чорное вертикальное (60-600) это фидер или мачта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей.

 

Тогда еще инфы.

 

Апешку убило первый раз во время грозы, второй без грозы, то есть статика.

Грамотные люди сказали, апешка набирает статику.

То есть во время работы приемника, енергия с антены цыркулирует в катушке,

наводит сигнал в приемнике и все работает, и так идет до бесконечности.

Конечно имеются утечки, наводки, остаточный заряд статики постоянно плавает,

если утечки больше наводок, он понижается,

если наводки больше утечек он начинает накапливатся.

При работе приемника, он постоянно находится в состоянии накопления статики.

И вывести его с равновесия можно грозой, то есть это плюс 10% к наводкам,

или вообще без грозы, просто потенциал превисил напряжения пробоя.

 

GrozaAP1.jpg

Теперь смотрем что делается со статикой,

куда ей можно слится?

А слится она может в трех направлениях,

пробить катушку приемника - 1.

пробить трансформатор источника питания - 2.

пробить порт, уйти на свичь и там пробить на источник питания - 3.

 

Катушка похоже сделана на совесть и ее не пробило,

по питанию тоже не прошло, там изоляция мошная,

а вот на езернете, с табочим напряжением 1.8 воль, получились проблемы, порт убило.

 

Что будет если поставить первую защиту?

Она будет защищать антену..., но какой с этого толк?

Статика как накапливалась в схеме, так и будет накапливатся.

Так почему ж тогда помогает?

Потому что производитель тоже не глупый, и вполне вероятно что внутри апешки стоит разрядник,

который может сбрасывать критическое напряжение на землю через екран антены.

В данном случае, это точка 1. зеленая на картинке.

 

Но возникает вопрос, неужели нужно платить 50 долларов, практически за кронштейн?

 

Защита номер 2.

Она защищает порт, от удара из вне, но в данном случае удар идет из апешки,

красным кружочком, я обозначил ФИ-модуль, который как правило выгорает в езернете.

Каким образом, защита 2 может защитить красную точку?

Никаким, она наоборот понижает внутреннее сопротивление на данном направлении,

и просто способствует выгоранию езернет порта на апешке, заряд пробивает порт, выходит на грозащиту и стекает по заземлению второй грозозащиты.

Единственная польза что порт на свиче, зеленый кружочек, от удара из апешки защита защитит, но не апешку.

 

Собственно раньше я все это написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Че-то я тогда не вьехал в пункт1 Это что за "фатормасор" с крсной стрелкой там на картинке вы наваяли?

И чорное вертикальное (60-600) это фидер или мачта?

 

Это не учебник, который вылизывают годами, черкнул от руки, как получилось.

 

По (60-600), это я хотел расписать что на 6 сантиметрах или 6 метрах нереально получить наводку чтобы убить езернет порт, разве что при прямом попадании грозы.

И правильно было замечено, по типу антены, когда кабеля 300 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько поправок к вашему тексту, но проще это по телефону, писать и рисовать мультики влом.

 

Лупит тут статикой (у автора) ,но не со стороны антенны а со стороны свича. Скорее всего есть с этого свича куча клиентов "навесняком"или пара китайских бп у клиентов :) Если бы первый раз лупануло порт статикой-грозой с стороны антенны то топикстартер уже с жопой в мыле бегал и искал кто ему заменит антенный свич в апешке ,а не только эзернет порт. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть несколько поправок к вашему тексту, но проще это по телефону, писать и рисовать мультики влом.

 

Лупит тут статикой (у автора) ,но не со стороны антенны а со стороны свича. Скорее всего есть с этого свича куча клиентов "навесняком"или пара китайских бп у клиентов :) Если бы первый раз лупануло порт статикой-грозой с стороны антенны то топикстартер уже с жопой в мыле бегал и искал кто ему заменит антенный свич в апешке ,а не только эзернет порт. :)

 

картинка для того чтобы понять маршрут,

если лупит со стороны свичя, куда идет?

 

Когда маршрут вичислили, то можно приступать к защите.

 

А так это вода на киселе,

попробуйте защиту поставить... лучьше две!

Не-не-не... газеткой прикройте!

Не помогла, хм.....

А свечку не пробовали поставить....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
картинка для того чтобы понять маршрут,

если лупит со стороны свичя, куда идет?

 

Когда маршрут вичислили, то можно приступать к защите.

 

А так это вода на киселе,

попробуйте защиту поставить... лучьше две!

Не-не-не... газеткой прикройте!

Не помогла, хм.....

А свечку не пробовали поставить....?

Дык и что ВЫ предлагаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык и что ВЫ предлагаете?

 

pavlabor предлагает газеткой прикрыть и свечку поставить. У топикстартера не стояла грозозащита, вот и вся проблема. Он сам не знает откуда чего у него бьет, дальше по топику стали писать свои случаи, которые были у них. Вы (pavlabor) про какой случай пишите?

----------

Что будет если поставить первую защиту?

Она будет защищать антену..., но какой с этого толк?

----------

ФИЗИК!!! Какую антенну??? :)))))))))))

Вы где ставите грозозащиту коаксиал? Опишите подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не трать время, тебе это не поможет...

 

Когда решиш эту задачку и прозрееш, то только тогда сможеш судить о том что у меня на сайте.

 

РешишЬ, прозреешЬ, сможешЬ (с) pavlaborЪ

Начните с этого:

http://www.ipmce.su/~lib/osn_prav.html

http://www.ipmce.su/~lib/osn_prav.html#0037

 

А задачу я давно решил и уже пошел на улицу гулять :))))))))))))

 

Ну почему же, очень интересно, посмотреть на представленный Вами товар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А задачу я давно решил и уже пошел на улицу гулять :))))))))))))
Это правильно что уроки сделал.. :)

Главное допоздна не гуляй чтобы в 22-00 дома был , а то мама опять в окно звать как вчера будет :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык и что ВЫ предлагаете?

 

Написал в самом первом посте.

Переделать апешку.

 

Раньше писал, что в коммутаторах мыльницах, грозозашита отсутствует как класс.

В апешках их тоже нет.

Спецом несколько штук раскрутил, пусто.

 

Но если коммутатор можно защитить безплатно, сделав распайку http://groza.pavlabor.net/providers1.php

При распайке коммутатора защищается внешняя сторона,

если все вводы, порты езернет то распайка перекрывается все пути проникновения импульса в девайс,

ввод по питания это исток, если оттуда приходит импульс, то шунт работает одинаково в обе стороны,

и в схему коммутатора импульс не попадает.

 

То апешка отличается тем что у нее разные входы, радио и езернет и тут так не получится.

радио сигнал на несколько порядков слабее, масса согласований.

Распайка защитит только от внешних ударов.

Если расматривать конструкцию апешки то можно выделить зоны,

первая - это основная схема, проц, память, сигнальный проц езернета и т.д., эта зона является ядром апешки,

вторая - это приемная антена, разделение выполнено гальванически в виде трансформатора,

третья - это езернет линия, разделенная трансформаторной развязкой.

Получается как не крути, а ядро изолировано.

 

Антена может иметь заземленный екран, но во вторичной обмотке постоянно накапливается заряд,

то что в резонансе, разбирается как рабочий сигнал, а все остальное шум, накапливаются как статика,

если слится никуда не может, то вся надежда на естественные утечки.

Когда рядом ничего не фонит, то естественных утечек достаточно чтобы апешка теряла заряд,

и нарастание напряжения до пробоя не наступает.

 

Если же рядом работает другой передатчик, то накопление превышает естественные утечки.

И в конце концов происходит пробой, вариантов только три,

- на сторону антены,

- на сторону питания,

- на сторону езернета.

получается самое слабое звено - езернет.

 

Не факт, но анализ мне показывает что все же пробивает со схемы,

поетому я и предложил, поставить разрядник на землю.

Создать более слабее звено, в таком случае пробои должны прекратится.

 

В схеме нужно смотреть, разные производители, по разному разводят, раскрутил д-линковские, есть площадка под крепление к корпусу,

на нее и можно поставить разрядник.

Делов собственно пять минут.

 

Вот и все мои предложения.

 

Спасибо за внимание.

На этом заканчиваю, и так черезчур расшаркался.

 

ps.

Со стороны езернета, защита нужна только в случае если коммутатор находится на другом узле,

если же на этом, то учитывая длинну патчкорда в пол метра, защита там не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если фидер заземлен, вход ВЧ по току короткозамкнут, и короткозамкнутая антенна , то нихера там не накапливаеться .

Двайте не будем гадать на кофейной гуще. Вероятность необходимости переделки ап минимальна. Так как накопление такого заряда от соседнего передатчика в 6 метровом фидере более чем маловероятно.

Погодите уж пострадавшего и его комментов , что у него конкретно горело в порту, марку АП и тип антенны.. Устроили тут мозговую атаку доктора Хауса :)

Вы также упустили то что апешка (ее корпус и фидер ) теперь фактически заземлена а корпус свича нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это правильно что уроки сделал.. :)

Главное допоздна не гуляй чтобы в 22-00 дома был , а то мама опять в окно звать как вчера будет :))

 

Папа, хватит нравоучений не по делу :)

 

Если фидер заземлен, вход ВЧ по току короткозамкнут, и короткозамкнутая антенна , то нихера там не накапливаеться .

Двайте не будем гадать на кофейной гуще. Вероятность необходимости переделки ап минимальна. Так как накопление такого заряда от соседнего передатчика в 6 метровом фидере более чем маловероятно.

Погодите уж пострадавшего и его комментов , что у него конкретно горело в порту, марку АП и тип антенны.. Устроили тут мозговую атаку доктора Хауса :lol:

Вы также упустили то что апешка (ее корпус и фидер ) теперь фактически заземлена а корпус свича нет.

 

Да нужна там грозозащита 100%, если он не хочет точки менять постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип антенны спрашивали?! Что-то вроде этой. Вот только какой это тип - короткозамкнутый или нет - я понятия не имею.

 

В качестве АП стоит D-Link DWL-2100AP. Разобрал четыре экземпляра - никаких разрядников внутри не обнаружено.

Впаивать его внутрь по указанию pavlaborа?! Как именно?! Одной стороной на внешний контакт коаксиального разъема, а другой в землю - так это будет то же самое, что и уже смонтированное заземление антенны.

Скорее всего, переделаю отрезок молниезащиты - на контур кину, кроме самой антенны, еще и оплетку пигтейла. И то только чтобы оградиться от своей же криворукости и некачественного монтажа.

 

Вы также упустили то что апешка (ее корпус и фидер ) теперь фактически заземлена а корпус свича нет.

Вот как с этим быть? Меня учили, что молниеотвод внутрь здания заводить нельзя, а по сему заземлять ящик и свитч на внешний контур не стану. Есть мысль кинуть через разрядник, но опять же куда? на шину молниеотвода или на питающий ноль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тип антенны спрашивали?! Что-то вроде этой. Вот только какой это тип - короткозамкнутый или нет - я понятия не имею.
Прозвониить тестором на КЗ религия не позволяет? КЗ это НОЛЬ-ОМ Хотя если такой тип ,-то короткозамкнутый.
В качестве АП стоит D-Link DWL-2100AP. Разобрал четыре экземпляра - никаких разрядников внутри не обнаружено.
По езернет порту их там и нет а вот по вч не помню. В блюбоксах ВЧ замкнут по току это 100 % В 2100 ХЗ, надо мерить но по моему тоже замкнут :) если замкнут там и там , то нет смысла ваять грозозащиту на 6 метров фидера.
Скорее всего, переделаю отрезок молниезащиты - на контур кину, кроме самой антенны, еще и оплетку пигтейла. И то только чтобы оградиться от своей же криворукости и некачественного монтажа.

Отделите мух от котлет или "в поиск" Молниезащита ,контур заземления ,зануление и зазаемление. или удет проще перейти по ссылке на lan23.ru там в форуме соответствующей теме все разжованно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...