Перейти до

Wi Fi


Рекомендованные сообщения

Доброго время суток !

Возникла идея сделать в городе WiFi сеть поскольку таковой нет в городе .

Но в городе есть 2 провайдера интернета у них оптика ....

Население : 75 000 чел

Какие нужны начальные затраты что бы организовать более менее нормальную сетку WIFI и что нужно купить для этого?

И стоит это вообще делать может есть еще варианты ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не найдете на форуме, но есть огромное желание начать и первоначальный капитал порядка 50-60 к$ - прошу в личку.

Либо по контактам ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и с 5-6к уе начинать

только тогда все самостоятельно, днем с перфоратором - ночью на форумах

и без претензий на чудесное халявное предметное наставничество

 

как Вы-же правильно заметили выше - не переводятся наивные

и уже реально утомляют ТАКИМИ вопросами

 

на кой х... сидеть и все читать.... а нука, расскажите быстро ему, что и как сделать так, чтоб все было класс..

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С смог и с 4 штук стартануть... Это без документации. На документы и прочую волокиту, отдельная сумма. А на железяки в районе 4, всё на микротиках, делаю всё сам. Благо есть форум и люди тут которые подсказывают что к сему, бывают вопросы по МТ, потому как знаком с ним мес. 3. Но Слава Богу, хоть так. Конечно, чем больше, тем лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да блин, но скока это нервов...

Но зато интересно... Думаю без энтузиазма в нашем деле ни как... Без него всё будет лижбы было... Т.е. на тяп ляп, а от этого качество зависит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну я даже не возьмусь спорить.

Если Вы строите сеть с расчётом, через пару лет начать делать полный аудит и перестраивать заново, то да, тут и в 3-4 кБакса можно вложиться.

А если же подходить к этому процессу грамотно.

Распланировать сеть, провести радиопланирование, получить документы, закупить оборудование, провести включения и т.д. то мне аж инетерстно становиться сколько же сегодня получится такая радость.

Я ж так понимаю, что каждый сетестроитель хочет поставить б/с и забыть где она находится хотя бы лет на 5. Ведь я прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто характер местности, позволяет экономить. Типа совпали благоприятные условия. Но походу, одной BS будет мало. Надо второю ставить, а это и как-то линки надо организовывать, и систему гарантированного питания, опять бумаги, чего самое больше не люблю, бумажную волокиту... То да, удорожает существенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да блин, но скока это нервов...

Но зато интересно... Думаю без энтузиазма в нашем деле ни как... Без него всё будет лижбы было... Т.е. на тяп ляп, а от этого качество зависит...

 

Насчет нервов согласен, опыт wifi уже 6 лет и я скажу нервы заметно подпортились, с ним постоянные проблемы и неразрешимые, если есть деньги сразу ложи взгляд на точки cisco и обязательная грозозащита на всем, удачи в этом неблагодарном деле!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы .......

 

Но реально 50 кусков на руках нет ))))

 

 

А сколько покроет одна точка ?

И какие лучше ставить антены и через какое растояние лучше ставить еще точку доступа ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ето вы пёрнули с азотом...можно и полегче начать. Главное нужен правильныйподход. особенно в наше время. УБИ

 

:)))) пад сталом. Эт точно! 50-60 к я бы лучшее применение им нашел, чем Wi-Fi.

 

Нет, ну я даже не возьмусь спорить.

Если Вы строите сеть с расчётом, через пару лет начать делать полный аудит и перестраивать заново, то да, тут и в 3-4 кБакса можно вложиться.

А если же подходить к этому процессу грамотно.

Распланировать сеть, провести радиопланирование, получить документы, закупить оборудование, провести включения и т.д. то мне аж инетерстно становиться сколько же сегодня получится такая радость.

Я ж так понимаю, что каждый сетестроитель хочет поставить б/с и забыть где она находится хотя бы лет на 5. Ведь я прав?

 

И какое оборудование Вы предложите топикстартеру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы .......

 

Но реально 50 кусков на руках нет ))))

 

 

А сколько покроет одна точка ?

И какие лучше ставить антены и через какое растояние лучше ставить еще точку доступа ?

 

НЕТ 50к???? ну все забудь про wi-fi. :)) Шутка.

Для начала узнай сколько будет стоить в твоем городе лицензия на раздачу Wi-FI и можно ли ее будет получить вообще. Какая обстановка с частотами, эфиром. Укрчастотнадзор? А потом начнем переходить к другим вопросам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет нервов согласен, опыт wifi уже 6 лет и я скажу нервы заметно подпортились, с ним постоянные проблемы и неразрешимые, если есть деньги сразу ложи взгляд на точки cisco и обязательная грозозащита на всем, удачи в этом неблагодарном деле!

 

А какое вы оборудование юзайте? Если не секрет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну Китай жеж

 

Какие можете посоветовать надежные Антены для WIFI , что бы можно было хотя бы несколько домов одной антеной захватить ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие можете посоветовать надежные Антены для WIFI , что бы можно было хотя бы несколько домов одной антеной захватить ....

вы о чем? какие дома? исходить нужно от количества пользователей, а не домов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...