Перейти до

Помогите с выбором оборудования для Wi-Fi сети


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Планируем развернуть небольшую Wi-Fi сеть. Вот только с оборудованием для БС определиться не могу.

Условия: есть сервер, куда подходит инет, от него до БС будет мост. От БС до клиентов - от 150 м до 1,5 км. Примерная схема на картинке. post-15087-1266074159,5778_thumb.jpg

После недели изучения форумов, пришёл к такому:

Мост (5-7 км)

Bullet 2M HP - Bullet 2M HP с направленными антеннами (какими именно пока не определился)

БС

MikroTik RB433AH

MikroTik miniPCI R52n 3 шт.

секторные антенны 3шт. (опять таки не знаю какие)

 

По этому есть ряд вопросов от ламерских до...

1) каждая miniPCI карта должна работать в отдельном канале или все три в одном? и также Bullet обеспечивающий мост должен передавать в другом канале нежели БС отдаёт клиентам (мост будет "смотреть" в противоположную сторону от "раздачи" клиентам)? это необходимо потому как не могу расчитать ширину полосы для получения лицензии.

2) какая скорость будет в мосте? это будет полудуплекс? (необходима ок. 50 Мбит) как один из вариантов думаю использовать пару Bullet`ов с каждой стороны (один передаёт, а другой принимает post-15087-1266074212,8384_thumb.jpg)

3) сколько одна miniPCI карта выдержит одновременных подключений? (в магазине мне сказали что 20-25)

4) будут ли какие-то проблемы если в середине моста поставить репитер? (особенности рельефа. без испытаний не известно будет ли соединение)

5) какие точки необходимо будет ставить у клиентов? (примерно от и до в зависимости от расстояния до БС)

6) буду рад услышать про любые конфигурации, т.к. асортимент и RB и miniPCI карт довольно таки большой. разница +/- роли большой не играет, если это будет на пользу качеству!

7) что такое dBm и dBi? какова их зависимость от мощности ТД в миливаттах и антенны?

 

перед тем как начинать эту тему, я на протяжении недели изучал несколько форумов. возможно что-то и пропустил. поэтому большая просьба писать по существу и людей, которые действительно занимаются решением подобных задач. если какой-то из вопросов уже поднимался на форуме, пишите пожалуйста ссылку. просто не хотелось бы купить оборудование и затем узнать, что это "не совсем то"! :rolleyes:

 

заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такс!

1. почитать даташит булетов!!!

2. убрать булет с линка и заменить на микротик, если это аплинк.

3. Если хотите 50мбит - можете пробовать N стандарт если осилите. Там нужно использовать дуал-ы, или рокет-ы или НС М5 с решеткой!

4. Выбросить из головы 3 сектора на 433АН и поставить всё отдельно - 1антенна - 1 микротик!

Сектора желательно ставить 1 в горизонтальной поляризации, другой в вертикальной и конечно разнести по частотам. Это придаст стабильности!

5. По оборудованию: самая ходовая база на платформе 411АН + r52H or r52N or cm9/10.

6.

что такое dBm и dBi? какова их зависимость от мощности ТД в миливаттах и антенны?

сходить в школу на уроки физики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. убрать булет с линка и заменить на микротик, если это аплинк.

чем микротик будет лучше? скорость, стабильность, надёжность, мощность?

3. Если хотите 50мбит - можете пробовать N стандарт если осилите. Там нужно использовать дуал-ы, или рокет-ы или НС М5 с решеткой!

что значит "осилите"? и "дуал-ы"? в частоте 5GHz не получится. надо всё в 2,4GHz.

4. Выбросить из головы 3 сектора на 433АН и поставить всё отдельно - 1антенна - 1 микротик!

почему? из-за наводок радиомодулей в одном корпусе или из-за производительности/пропускной способности RB с тремя модулями?

Сектора желательно ставить 1 в горизонтальной поляризации, другой в вертикальной и конечно разнести по частотам. Это придаст стабильности!

что значит "разнести по частотам"? каждый из трёх модулей в своём канале?

6.
что такое dBm и dBi? какова их зависимость от мощности ТД в миливаттах и антенны?

сходить в школу на уроки физики!

если не трудно,ссылку, где можно восполнить эти знания! :rolleyes:

 

и ещё остался вопрос по поводу количества одновременных подключений к БС. сколько их возможно на один модуль? (предполагаемая скорость 512 или 1024 на каждого, если есть зависимость от скорости).

 

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. убрать булет с линка и заменить на микротик, если это аплинк.

чем микротик будет лучше? скорость, стабильность, надёжность, мощность?

3. Если хотите 50мбит - можете пробовать N стандарт если осилите. Там нужно использовать дуал-ы, или рокет-ы или НС М5 с решеткой!

что значит "осилите"? и "дуал-ы"? в частоте 5GHz не получится. надо всё в 2,4GHz.

4. Выбросить из головы 3 сектора на 433АН и поставить всё отдельно - 1антенна - 1 микротик!

почему? из-за наводок радиомодулей в одном корпусе или из-за производительности/пропускной способности RB с тремя модулями?

Сектора желательно ставить 1 в горизонтальной поляризации, другой в вертикальной и конечно разнести по частотам. Это придаст стабильности!

что значит "разнести по частотам"? каждый из трёх модулей в своём канале?

6.
что такое dBm и dBi? какова их зависимость от мощности ТД в миливаттах и антенны?

сходить в школу на уроки физики!

если не трудно,ссылку, где можно восполнить эти знания! :rolleyes:

 

и ещё остался вопрос по поводу количества одновременных подключений к БС. сколько их возможно на один модуль? (предполагаемая скорость 512 или 1024 на каждого, если есть зависимость от скорости).

 

спасибо!

 

 

микротик мониторить можна очень хорошо и не только!!!! приимуществ куча + проверенно уже не одним годом стабильной работы, если всё правильно сделать!

Дуалы, это антенны для н-стандарта! Балансировку на 2х буллетах так, как вы описали сделать нельзя!

Конечно карты разнести по частотам!

Если хотите 3 модуля в один борд - ставте, потом вспомните ещё меня со временем!!!

На один сектор можно повесить до 30 чел на ту скорость, которую вы хотите!!! Больше - геморой на свою горову если нету тдма

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!!!

а что такое "тдма"? по частотам получается что надо 3 канала на сектора, а на мост отдельный канал или можно использовать один из тех трёх (мост будет в противоположную сторону от покрытия секторов)?

 

у меня нет цели где-то экономить и делать заранее "тонкие" места! а такие вопросы задаю, потому, что теории немного есть, а вот практики нет!

ребята из киева предлагали точки Essentia - по параметрам очень понравились, но стоимость 1200-2500 евро (в зависимости от кол-ва радиомодулей 1-4 шт) для нас "слегка" великовата! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё, какое оборудование посоветуете в качестве репитера в мосте(возможно придётся ставить, т.к. рельеф проблематичный)? и будут ли какие-то негативные последствия его установки?

 

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если из Киева - построю все мосты и базы и научу за $ -)

 

к сожалению не из киева... (((

мне бы сейчас основное хоть немного - не хотелось бы купить оборудование неподходящее! а в процессе думаю, уже проще будет! :rolleyes:

 

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве репиттера можно использовать 433АН борд! А(411АН)---мост --репиттер(433АН)---мост Б(411АН)!

Последствия могут быть в пингах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество абонентов максимум будет 250 - 300 (как посчитать сколько на старте и через год даже не знаю...). Конкуренция будет только с Киевстаром, МТС и Пиплом (который выдаёт здесь максимум 30Кб/с). Тарифы будут безлиминтные: 256 Кб/с - 50 грн, 512 Кб/с - 75 грн и 1024 Кб/с - 100 грн (но этот вопрос ещё не до конца проработан). На начальном этапе будет предоставляться только инет, но через 1-2 месяца будет и фтп (локальный, в пределах этого посёлка, для того чтобы не грузить мост). Основные требования при постройке сети - это надёжность и возможность модернизации. Так же минимальная стоимость подключения для абонента, а т.к. расстояние до БС будет максимум 1 км, то скорее всего можно будет использовать PCI карты (возможно что ошибаюсь).

В общем сеть будет выглядеть следующим образом:

сервер с биллингом и инетом --> мост 5 км: RB 411AH+R52Hn (посередине репитер RB 433AH+ 2шт R52Hn) RB 411AH+R52Hn --> роутер (пока не знаю какой) т.к. примерно 40 абонентов будут подключены витой парой и БС (RB 411AH+R52H) - 6 шт или (RB 433AH+ 3шт R52H) - 2 шт. Со временем будет установлено ещё 1 или 2 БС.

 

Для меня ещё не совсем ясным остаётся вопрос по поводу моста. Как лучше сделать:

1) использовать 802.11n с шириной канала 40 МГц

2) использовать Nstream Dual два канала по 20 МГЦ (один на приём, второй на передачу)

 

И по поводу репитера. Какое напряжение должно быть для питания RB 433AH? На различных сайтах разные данные - от "только 12 В" до "от 10 до 28 В". Проблема состоит в том, что к репитеру невозможно подвести линию 220В и он будет питаться от аккумуляторов. Пока есть сомнения: один 12В аккумулятор или два 12В аккума последовательно. И может кто знает потребляемую мощность RB 433AH? Чтобы хоть примерно прикинуть, сколько он продержиться на таком питании.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема состоит в том, что к репитеру невозможно подвести линию 220В и он будет питаться от аккумуляторов
Замахаешься ездить на репитер и менять аккумы. этож какие надо аккумы чтобы хотябы пару суток держало? А таких надо два комплекта минимум, дорого будет. + пропадание линка при их замене, ненадёжно. Да и несерьёзно это. Смотреть надо в сторону автономки: http://shop.gravicappa.com.ua/product/vetrogenerator-eurowind-200_y3/ или http://shop.gravicappa.com.ua/category/solnechnye-batarei_et/ . выйдет надёжнее и стабильнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент, проблема не в питании репитера, а в выборе оборудования для БС и ТД. Питание это вопрос решаемый.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на наг.ру и хаб.ру тоже запости.

Еще больше запутаешся. :huh:

 

да, от Ваших постов не мудрено запутаться и впасть в отчаяние! :huh::D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

да, от Ваших постов не мудрено запутаться и впасть в отчаяние! :):huh::huh:

 

 

Поможем не запутаться в выборе хороших и недорогих антенн. Есть очень интересные клиентские и базовые решения, все от производителя. Гарантия, индивидуальный подход.

Например, клиентская антенна для подключения клиентов на расстоянии 150-500м с кабелем (до 6м, затухание 3 дБ) и разъемом RSMA в комплекте АП-9 (http://www.mirantenn.com.ua/product/69)

всего - 100грн. (опт)

 

P.S. Такие антенны стоят и исправно служат уже более 5ти лет в Киевском метрополитене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по поводу репитера. Какое напряжение должно быть для питания RB 433AH? На различных сайтах разные данные - от "только 12 В" до "от 10 до 28 В". Проблема состоит в том, что к репитеру невозможно подвести линию 220В и он будет питаться от аккумуляторов. Пока есть сомнения: один 12В аккумулятор или два 12В аккума последовательно. И может кто знает потребляемую мощность RB 433AH? Чтобы хоть примерно прикинуть, сколько он продержиться на таком питании.

 

Спасибо!

 

ЗЫ ви хотите все и сразу так небывает определите первостепенные задачи озвучте их без лишнего налета и вам дадут нормальние ответи

 

По питанию на каждий борд есть даташит со всеми параметрами как и на радио карти нужно всего лиш почитать

ИМХО почитайте нага форум куча вопросов овталиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав предыдущие посты глубокоуважаемого мною и всеми hex@set, понял, что смысловой нагрузки по прежнему "0" (ноль).

Язвительные замечания призванные запутать окончательно не в счет.

 

С одной стороны мы видим человека, который планирует сделать реальный проект и ищет для этого информацию. С другой загрязнение топика отдельными участниками форума своим личным мнением не имеющим никакого отношения к предмету разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такс!

1. почитать даташит булетов!!!

2. убрать булет с линка и заменить на микротик, если это аплинк.

3. Если хотите 50мбит - можете пробовать N стандарт если осилите. Там нужно использовать дуал-ы, или рокет-ы или НС М5 с решеткой!

4. Выбросить из головы 3 сектора на 433АН и поставить всё отдельно - 1антенна - 1 микротик!

Сектора желательно ставить 1 в горизонтальной поляризации, другой в вертикальной и конечно разнести по частотам. Это придаст стабильности!

5. По оборудованию: самая ходовая база на платформе 411АН + r52h or r52N or cm9/10.

6.

что такое ? какова их зависимость от мощности ТД в миливаттах и антенны?

сходить в школу на уроки физики!

Вставлю своих 5 копеек:

2. Поддерживаю полностью

3. не знаю , у нас 3 км на 411АН

4. Согласен полностью, но не не хватит официального частотного ресурса.

Осмелюсь предложить линк на 5 и база - 2,4 на 433АН.

5. Категортчеки не рекомендую r52h!! Лучше wl017,cm9

За r52N пока ничего не скажу, тестируются.

Требуют хороших уровней.

6. Пырвая ссылка гугла на запрос "что такое децибелл" - http://www.pbxlib.com.ua/network/article_61.html

7. Все клиенты только микротики.

8. Поклонник своей теории :) : лучше 3 круговых разнесенных по городу, чем 3 сектора в 1 месте.

Значительно увеличивается покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав предыдущие посты глубокоуважаемого мною и всеми hex@set, понял, что смысловой нагрузки по прежнему "0" (ноль).

Язвительные замечания призванные запутать окончательно не в счет.

 

Где-то я это от коробейников уже слышал.... :lol:

В общем же итоге из этого топика получиться очередная жертва продавцов с зоопарком антенн и разнородного железа.

И к вашему сведению любезный Вадим , stasON-у уже параллельно и давно все тоже самое ответили на lan23.ru

В том числе и я его поматюкал за "питание ретранслятора на акамуляторах" :lol:

Ваааадим !!!... идем попердим..? :lol: - это я о Вашей смысловой нагрузке..:)))

Как совет stasON-у еще раз..фильтруйте советы продавцов.

ПС Вадим , ваши последние попавшие мне образчики "грибов" стали практически (на высоте).. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваааадим !!!... идем попердим..? :lol: - это я о Вашей смысловой нагрузке..:lol:))

Как совет stasON-у еще раз..фильтруйте советы продавцов.

ПС Вадим , ваши последние попавшие мне образчики "грибов" стали практически (на высоте).. :)

 

Я обожаю Ваше чувство юмора, по Вам плачет эстрада))) проза, стихи, все в ваших руках! Какой талант! Честно, приятно читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

3. Если хотите 50мбит - можете пробовать N стандарт если осилите.

Вот вам граф рабочего аплинка ,2.4ггц без всяких извращений... RB411+R52 ( граф в мегабайтах :) )

Но все же на сегодняшний момент настойчиво советую на аплинк RB433AH+R52N на них будет гибче и в двойне как минимум вдвойне "интереснее"..

post-13611-1266714978,2396_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

3. Если хотите 50мбит - можете пробовать N стандарт если осилите.

Вот вам граф рабочего аплинка ,2.4ггц без всяких извращений... RB411+R52 ( граф в мегабайтах :) )

Но все же на сегодняшний момент настойчиво советую на аплинк RB433AH+R52N на них будет гибче и в двойне как минимум вдвойне "интереснее"..

откроете подробности: расстояние, настройки, карты, антенны. Почему именно 433 борд для Н карты? у меня хорошо работает на 411 тоже без извращений никаких..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...