Перейти до

Выбор железа для основного линка на 4,5 км


Mitrey

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые СЕТЕВИКИ :) ! Значит возникли вопросы в выборе железа, так как бюджет ограничен.

 

Итак, приступим. В городе есть лок. сеть. У них сейчас берем нет посредством вайфая. Клиентов подключаем кабелями. Есть прямая видимость. Сейчас главный линк поднят на ар2100 ВВ, антенны Харьков 24 дби. Пинг 8-10 мс по 1500 байт. Выдаю максимум 1014 кб/сек(тобишь 8 мбит/сек). Количетсво клиентов достигло 90. С этим и начались проблемы. Периодически виснет один из блубоксов. Да и скорость в час пик падает до 300-400 кб/сек.

 

Вот решили поменять блубоксы на что то серьезнее. Цель поднять линк хотябы 30-40 реальных мбит. Но бюджет ограничен 500 - 700$. Хотелось бы поднять линк в 2,4 Ггц(эфир не сильно зашумлен). И еще один нюанс, с одной стороны стоят базовые станции операторов моб связи, от них мы ушли вверх на 3,5 метра.(Не будут ли давать помехи эти станции, если поменяем антенны или нужно будет уходить еще выше).

 

В магазине нтема порекомендовали JRC-24 & Bullet M5HP

 

Как Вам такое решение, или можно подобрать что то лучше на микротиках? Можно ли вместо булетов использовать рокеты м5, будет ли на них лучше и стабильнее роботать?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рокеты - да) будет лучше, но в вашем случае с одной стороны нужен рокет диш. а он не дёшев( я бы пока остановился на том варианте, что предложил магазин нтема или поставил бы нано м5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно пожалуйста поподробнее по поводу микротиков, просто с ними не знаком. Есть человек, который может проконсультировать и помочь в выборе, и настройке за $ ? Просьба учитывать бюджет :)

 

Какие антенки нужны к этим микротикам? Сколько карточек нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рокет диш, для того, что у вас там будет не простой монтаж) и тарелку с самодельным облучателем там не поставишь(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город какой? Сделаю всё на МТ дешево и сердито + гарантия)! в личку)

А если по делу, Микротик имеет гибкую систему настройки, это если поверхносно рассказать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых даже те кто не один день с микротиками работает с них же и спрыгивает. Гибкось настройки ? :) сомневаюсь, мне нужен линк и скорость/стабильность. Етот комплект етого даёт и причём очень неплохо, у самого был микротик. Загнулся на 24мб/с а сейчас рокет не нагреваясь лопатит до 50/20мб/с каждый день и так уже-с полгода.

Лёгкая установка хороший мониторинг и немалос скорости.

Что еше обосновать тут..пашет, и совсем неплохо. Ах да да еше и всё наружного применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЗ. Облучатели сами делаем. Уровни не хуже рокет диша. А точнее один в один как у рокета. На более удобное место изпользуем 1.2 тарелки где выше есть прямофокусные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЗ. Облучатели сами делаем. Уровни не хуже рокет диша. А точнее один в один как у рокета. На более удобное место изпользуем 1.2 тарелки где выше есть прямофокусные.

 

Было-бы не плохо чтоб кто-нибудь растолковать что можно сделать с двумя sma разьёмами на борту.

Это для того чтоб MIMO работало?

Или внутри два радио модуля которые независимо друг от друга можно использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых даже те кто не один день с микротиками работает с них же и спрыгивает. Гибкось настройки ? :) сомневаюсь, мне нужен линк и скорость/стабильность. Етот комплект етого даёт и причём очень неплохо, у самого был микротик. Загнулся на 24мб/с а сейчас рокет не нагреваясь лопатит до 50/20мб/с каждый день и так уже-с полгода.

Лёгкая установка хороший мониторинг и немалос скорости.

Что еше обосновать тут..пашет, и совсем неплохо. Ах да да еше и всё наружного применения.

Мне больше по душе посроить линк на рокетах. Но возникает ворпрос какие антенки взять, icecybe Вы говорили что их делаете. Напишите в личку цену на сие дело. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых даже те кто не один день с микротиками работает с них же и спрыгивает. Гибкось настройки ? :) сомневаюсь, мне нужен линк и скорость/стабильность. Етот комплект етого даёт и причём очень неплохо, у самого был микротик. Загнулся на 24мб/с а сейчас рокет не нагреваясь лопатит до 50/20мб/с каждый день и так уже-с полгода.

Лёгкая установка хороший мониторинг и немалос скорости.

Что еше обосновать тут..пашет, и совсем неплохо. Ах да да еше и всё наружного применения.

У TC проблема не в скорости а в низком pps. У него 90 проводных клиентов генерируют много сессий и по-видимому много мелких пакетов. Деградация канала в час пик говорит именно об этом. Простое увеличение скрости передачи данных ничего не даст.

Из бюджетных решений нужно поставить мощный борд типа alix или RB 433AH c Mikrotik Nstreme агрегацией пакетов frame policy больше 2000 байт.

Рокет или любой борд с 802.11n карточкой тоже подойдет ( там в 802.11n аппаратная агрегация пакетов ). Его необязательно в MIMO использовать ( не будет стабильности) , можно поставить одну простую grid или панельную антенну в одном из каналов MIMO и получить max 20-25 Mbps в дуплексе в полосе 20 Мгц.

Но это все будет работать пока пользователи не начнут тянуть торренты, особенно uTP ( короткие UDP пакеты размером вплоть до 150 байт).

pps с торентами от 90 и более клиентов потянет только TDD.

Самое бюджетное решение TDD 18 Mbps дуплекс ( 18 DL + 18 UL)в полосе 20 Мгц примерно 2200 USD c антеннами (в 2.4 ГГц или 5 Ггц ) - WL-1000 - поcтавите и забудете до тех пор пока не понадобиться увеличить скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WIMAXX :) спокойно никаких деградаций нет, всё пучком. При канале от 30-40мб пинги от дефаулта деаже не поднимаются, а на расстояний 30 км они составляют 7-10мс, в пик нагрзки сотставляют 10-20. Я думаю на такой линк +/- 10мс не особо критично, он-лайн игрушки и любой стрим идёт без проблем, ван надо самому порпобовать прежде чем спорить и спорить, и всё ето стало после последней прошивки от юби.

Вот прилагаю фотки облучателя.

post-9766-1268033239,6492_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WIMAXX :) спокойно никаких деградаций нет, всё пучком. При канале от 30-40мб пинги от дефаулта деаже не поднимаются, а на расстояний 30 км они составляют 7-10мс, в пик нагрзки сотставляют 10-20. Я думаю на такой линк +/- 10мс не особо критично, он-лайн игрушки и любой стрим идёт без проблем, ван надо самому порпобовать прежде чем спорить и спорить, и всё ето стало после последней прошивки от юби.

Вот прилагаю фотки облучателя.

Не надо спорить. Предьявите факты - результаты , а не фотки. Что может быть проще взять запустить в Вашем канале например iperf dupleх UDP пакетами длиной 200-150 байт ( имитация uTP торрента) и обнародавать рузультат по полученной скорости и pps. И будет видно есть или нет деградации.

Мой результат -линк 3.5 км LOS ( не wifi ) при полной загрузке канала держит 11 Mbps в дуплексе UDP 150 байт трафика, что равно pps 46K (суммарно in -out) и 69 Mbps суммарного трафика ( ul+dl ) UDP/IP. А Ваш результат?

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к чему клоню. На данный момент на линк висят 400 он-лайн пользователей. Какие еше вам факты нужны :)

А фотки я выложил в другом посте о релейках на 35 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к чему клоню. На данный момент на линк висят 400 он-лайн пользователей. Какие еше вам факты нужны :)

А фотки я выложил в другом посте о релейках на 35 км.

Я добавил в свой пост мои факты. Хотел бы получить аналогичные от Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну показывать тех данные не буду для того что-б кому-то что-то доказывать. Факт один-работает и очень хорошо. И так протянуто не один линк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё зависит от многих факторов) рокет - есть готовое решение, прикрутил питейлы к рокет дишу или самопальному облучателю, воткнул витую и дал питание....+1 мин настройки

микротик - емеешь гемор с боксом, пигтейлами, картами и т.д. НО там множество вкусностей, которых нет в рокете, скажем маркировка трафика, мониторинг как интерфейсов, тк и трафика, который там ходит...

Всё зависит от потребностей) ну или от возможностей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...