Перейти до

Сколько стоит сеть построить!


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как-то плохо вяжется   и...     Если считали по количеству квартир в этих домах - то про 6 тыс. абонентов можно забыть. Бюджет построения сети зависит только от вашего кошелька. Можно все сраз

эту тему можно обсасывать очень долго,толку будет почти ноль, если хотите заняться этим смотрите уже на реальных реализованных сетях, таких в киеве и киевской обл. полно. Лучше спросите кому можно под ехать на консультацию

 

К кому можно подъехать на консультацию?

Кто в этом имеет опыт оставьте контакты в личку, буду признателен за помощь, советы как сделать или, хотя бы, как точно не делать :)

 

в Киеве 20-30 домов, с девственной абон-базой в 6к юзеров... забавно.

куплю карту этого района :)

 

:D Сколько дашь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К кому можно подъехать на консультацию?

Кто в этом имеет опыт оставьте контакты в личку, буду признателен за помощь, советы как сделать или, хотя бы, как точно не делать :)

дядька, тебе итак уже тут почти все разжевали :)

более подробно - это уже проект рисовать надо, но врядли кто-то горит желанием за бесплатно рисовать проекты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то позволю сделать маленькое замечание, как человек который создавал уже не одну свою сеть и продающий переодически чужие сетевые-проэкты... у Вас изначально не правильный подход к "около" сетевому бизнесу (аля ISP).

 

Для начала надо определиться ЧТО из услуг, в каком объеме и с какой стабильностью и за какие деньги ВЫ будете предоставлять 6к абонентам.

А также желаемый (исходя из каких-то реалий, например финансирования) - уровень набора абоненской базы (то есть грубо, Ваш желаемые этапы развертывания в периоде хотябы 2 года - понимаю, что это оптимистическое планирование - но это позволит понимать сколько денег придется тратить сразу... а сколько надо будет по мере выхода на планируемые показатели). А также планируемая судьба для данного проекта: это проект на вырост и продажа с хорошей доходностью большим операторам через 2-3 года или это маленький свечной заводик для себя персонально. Это тоже в некоторой степени будет влиять на выбор ВСЕГО.

 

И уже только после всех этих "планов" можно приступать к выбору: внешних каналов, узловых точек и оборудования на них, физику доступа и топологию сети, резервирование по каким параметрам, в том числе и вопросы проектирования, согласований, получения разрешений, набор персонала, выборы подрядчика или наем своего персонала и т.д.)

 

Все остальное уже технические детали, которые как привило разруливают люди кто в этом уже имеют не только теоретический опыт.

Но если грубо - то такой проект затянит от 200 до 400k$ в зависимости от "интенсивности" поставленных планов. Речь естественно уже о правильном, устойчивом и БЕЛОМ бизнесе.

 

Если проэкт реален, а не написание реферата для ВУЗа - то мои контакты в подписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то позволю сделать маленькое замечание, как человек который создавал уже не одну свою сеть и продающий переодически чужие сетевые-проэкты... у Вас изначально не правильный подход к "около" сетевому бизнесу (аля ISP).

 

Для начала надо определиться ЧТО из услуг, в каком объеме и с какой стабильностью и за какие деньги ВЫ будете предоставлять 6к абонентам.

А также желаемый (исходя из каких-то реалий, например финансирования) - уровень набора абоненской базы (то есть грубо, Ваш желаемые этапы развертывания в периоде хотябы 2 года - понимаю, что это оптимистическое планирование - но это позволит понимать сколько денег придется тратить сразу... а сколько надо будет по мере выхода на планируемые показатели). А также планируемая судьба для данного проекта: это проект на вырост и продажа с хорошей доходностью большим операторам через 2-3 года или это маленький свечной заводик для себя персонально. Это тоже в некоторой степени будет влиять на выбор ВСЕГО.

 

чувствуется опыт развода инвесторов на бабло :-)

 

 

 

Но если грубо - то такой проект затянит от 200 до 400k$ в зависимости от "интенсивности" поставленных планов. Речь естественно уже о правильном, устойчивом и БЕЛОМ бизнесе.

 

Если проэкт реален, а не написание реферата для ВУЗа - то мои контакты в подписи.

 

ага .... если у него есть такие бабки то самое правильное что сейчас он сделает это не лезть в этот бизнес вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не понимаю. Разъясни. На 6-8 тыс пользователей не нужно Циско покупать? Справятся обычные компы? Если нет, то сколько Циско стоит? Хотим получить сеть с перспективой роста и без перспективы переделывания через пол года.

 

При правильных руках тебе эти циско и на фиг не нужны. Реально работает сейчас сеть почти 2500 юзеров. Всем этим делом в ядре рулят три обычных компа с freebsd.

 

Трафик будет не низкий!

 

ну а де ты сейчас видел низкий трафик? Он везде такой потому что жизнь такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то позволю сделать маленькое замечание, как человек который создавал уже не одну свою сеть и продающий переодически чужие сетевые-проэкты... у Вас изначально не правильный подход к "около" сетевому бизнесу (аля ISP).

 

Для начала надо определиться ЧТО из услуг, в каком объеме и с какой стабильностью и за какие деньги ВЫ будете предоставлять 6к абонентам.

А также желаемый (исходя из каких-то реалий, например финансирования) - уровень набора абоненской базы (то есть грубо, Ваш желаемые этапы развертывания в периоде хотябы 2 года - понимаю, что это оптимистическое планирование - но это позволит понимать сколько денег придется тратить сразу... а сколько надо будет по мере выхода на планируемые показатели). А также планируемая судьба для данного проекта: это проект на вырост и продажа с хорошей доходностью большим операторам через 2-3 года или это маленький свечной заводик для себя персонально. Это тоже в некоторой степени будет влиять на выбор ВСЕГО.

 

И уже только после всех этих "планов" можно приступать к выбору: внешних каналов, узловых точек и оборудования на них, физику доступа и топологию сети, резервирование по каким параметрам, в том числе и вопросы проектирования, согласований, получения разрешений, набор персонала, выборы подрядчика или наем своего персонала и т.д.)

 

Все остальное уже технические детали, которые как привило разруливают люди кто в этом уже имеют не только теоретический опыт.

Но если грубо - то такой проект затянит от 200 до 400k$ в зависимости от "интенсивности" поставленных планов. Речь естественно уже о правильном, устойчивом и БЕЛОМ бизнесе.

 

Если проэкт реален, а не написание реферата для ВУЗа - то мои контакты в подписи.

 

Услугу доступа в интернет. Объем 6000 юзеров по 1-2 Мбит. Со стабильностью высокой. Нужно понимать сколько денег уйдет на сеть полностью. А распределять что сразу, что потом буду по ходу реализации. Реализовать хочу за 1-1,5 года. Это свечной заводик.

Когда проект перейдет в стадию реален, свяжусь. Пока собираю общие данные для понимания. Не люблю рассматривать бизнес проект с подходом "займусь все будет видно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то позволю сделать маленькое замечание, как человек который создавал уже не одну свою сеть и продающий переодически чужие сетевые-проэкты... у Вас изначально не правильный подход к "около" сетевому бизнесу (аля ISP).

 

Для начала надо определиться ЧТО из услуг, в каком объеме и с какой стабильностью и за какие деньги ВЫ будете предоставлять 6к абонентам.

А также желаемый (исходя из каких-то реалий, например финансирования) - уровень набора абоненской базы (то есть грубо, Ваш желаемые этапы развертывания в периоде хотябы 2 года - понимаю, что это оптимистическое планирование - но это позволит понимать сколько денег придется тратить сразу... а сколько надо будет по мере выхода на планируемые показатели). А также планируемая судьба для данного проекта: это проект на вырост и продажа с хорошей доходностью большим операторам через 2-3 года или это маленький свечной заводик для себя персонально. Это тоже в некоторой степени будет влиять на выбор ВСЕГО.

 

чувствуется опыт развода инвесторов на бабло :-)

 

 

 

Но если грубо - то такой проект затянит от 200 до 400k$ в зависимости от "интенсивности" поставленных планов. Речь естественно уже о правильном, устойчивом и БЕЛОМ бизнесе.

 

Если проэкт реален, а не написание реферата для ВУЗа - то мои контакты в подписи.

 

ага .... если у него есть такие бабки то самое правильное что сейчас он сделает это не лезть в этот бизнес вообще.

 

1) Почему не лезть в этот бизнес? Думаю при отсутствии конкурентов можно заработать.

2) В какой бизнес лезть с такой суммой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не понимаю. Разъясни. На 6-8 тыс пользователей не нужно Циско покупать? Справятся обычные компы? Если нет, то сколько Циско стоит? Хотим получить сеть с перспективой роста и без перспективы переделывания через пол года.

 

При правильных руках тебе эти циско и на фиг не нужны. Реально работает сейчас сеть почти 2500 юзеров. Всем этим делом в ядре рулят три обычных компа с freebsd.

 

Трафик будет не низкий!

 

ну а де ты сейчас видел низкий трафик? Он везде такой потому что жизнь такая.

 

1)2500 юзеров и три компа это правильные руки. А они точно справятся с 6-8к?

2)Имеется ввиду что это не дом престарелых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)2500 юзеров и три компа это правильные руки. А они точно справятся с 6-8к?

2)Имеется ввиду что это не дом престарелых.

1) ну никто про 3 компа не говорил :)

2) главное, чтобы не превратился в дом сумасшедших :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Почему не лезть в этот бизнес? Думаю при отсутствии конкурентов можно заработать.

2) В какой бизнес лезть с такой суммой?

почему не лезть! еще как лезть! а то файберволд без работы останется :) такой попил бабла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)2500 юзеров и три компа это правильные руки. А они точно справятся с 6-8к?

2)Имеется ввиду что это не дом престарелых.

1) ну никто про 3 компа не говорил :)

2) главное, чтобы не превратился в дом сумасшедших :)

 

1) Так грядка компов по производительности заменят профессиональный сервак? С этого вопроса я и начинал.

2) Не будут подключаться я им устрою дурдом на выезде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Почему не лезть в этот бизнес? Думаю при отсутствии конкурентов можно заработать.

2) В какой бизнес лезть с такой суммой?

почему не лезть! еще как лезть! а то файберволд без работы останется :) такой попил бабла...

 

Ты шутишь? Файберволд порядочный я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)2500 юзеров и три компа это правильные руки. А они точно справятся с 6-8к?

2)Имеется ввиду что это не дом престарелых.

2) главное, чтобы не превратился в дом сумасшедших :)

 

<V.I.M.P.E.L> людит посоветуйте че мона посмотреть из ужасов

<_R00T_ADMIN_Techsup_> статистику пингов до шлюза у меня....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Так грядка компов по производительности заменят профессиональный сервак? С этого вопроса я и начинал.

 

Что такое профессиональный сервер и чем он отличается от обычного компа?

 

Обычно под "профессиональный сервер" косит простой комп у которого просто более-менее надежное железо и поэтому он стоит как крыло от Боинга. Но как по мне то можно и на обычном железе собрать пристойную вещь. Потому что какое железо не было бы все зависит от операционки на этом железе и от рук админа. В первые год-два тебе циски на фиг не нужны будут, так что обычный комп на базе 4-хядерника ставь с гиговыми фейсами на первое время и вперед. А там если не пойдет то задействуешь его под свои нужды а циску уже нет.

И вообще вопрос по серваку тебе правильно написали не главный вообще. Самое главное инфраструктура которая будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый кАнкорд!

1. Вы не допетриваете, что фирма Cisco не выпускает серверы. В сетевых технологиях Вы полный ноль, значит строительство сети не является Вашим хобби.

2. Вы не знаете что такое капексы/опексы. Значит в экономике и в управлении финансами Вы полный ноль и с крупными деньгами дела не имели.

3. Вы до сих пор не наняли людей, которые разбираются в пунктах 1 и 2 выше. Как инвестор Вы действуете более чем странно.

4. Вы даже не обратили внимание на то, что опытные люди указали Вам - в 20-ти домах НИКОГДА не набрать абонбазу 6к. А если Там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть такое количество народа, туда ОБЯЗАТЕЛЬНО рано или поздно (но сильно поздно :) ) дотянутся крупные монстры типа Триолана/Билайна/Веги - ибо свято место пусто не бывает :D .

 

Вывод. Мелкосети с нуля сейчас строят как правило фанаты своего дела, не имеющие стартового капитала - это явно не Вы. Инвесторы, решившие вложить денег в такой бизнес, как правило, либо покупают готовую сеть, либо входят в успешную существующую сеть долевым участием - это снова явно не Вы. Либо Вы тут стебетесь над народом, либо Вы - какой-то лох, у которого вдруг случайно появились деньги. Если у Вас действительно есть капитал, ИМХО лучший вариант для Вас - перевести деньги в евро и разместить на депозите в крупном системном банке, подконтрольный партии регионов. Или откройте магазин по торговле спиртными напитками в этом же районе - там не надо знать сетевые технологии, да и вообще мозги не нужны, торгуй себе да бабло считай. Начав строить сеть, Вы попрощаетесь со своими деньгами очень надолго (если не навсегда).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Почему не лезть в этот бизнес? Думаю при отсутствии конкурентов можно заработать.

2) В какой бизнес лезть с такой суммой?

почему не лезть! еще как лезть! а то файберволд без работы останется :) такой попил бабла...

Бизнесов со стартом в 200+к$ достаточно много... но увы они как правило не приносят такой доходности, как сейчас приносят создание локальных сетей с последующей продажей крупному оператору.

Для понимания картинки на рынке... так вот при грамотном подходе и достаточном финансировании и без впадений в маразм на экономии где просто нельзя... то вложения Ваши отобъються где-то за 2 года... плюс Вы сможете продать сеть еще после этого в 3-4 раза дороже, чем вложили в нее.

 

Ты шутишь? Файберволд порядочный я думаю.

Порядочный я или нет Вы знать не можете, т.к. со мной еще не работали. Но негатива по нашей работе в инете не найдете.

 

Или откройте магазин по торговле спиртными напитками в этом же районе - там не надо знать сетевые технологии, да и вообще мозги не нужны, торгуй себе да бабло считай.

Согласен бабки в торговле крутятся быстрее... но не все умеют правильно найти свою нишу, и на 70% что "прогорят".

 

а разве я сказал что-то другое?

он подрядчик, и ему клиенты нужны - как-то так...

Да в основном мы выступаем в роли подрядчика на разных стадиях проекта. Но у нас не только это направление деятельности, я являюсь соинвестором на 4 крупных сейчас реализуемых проэктах и один проэкт кручу полностью сам.

Так что я не только "пилить бабло" умею :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый кАнкорд!

1. Вы не допетриваете, что фирма Cisco не выпускает серверы. В сетевых технологиях Вы полный ноль, значит строительство сети не является Вашим хобби.

2. Вы не знаете что такое капексы/опексы. Значит в экономике и в управлении финансами Вы полный ноль и с крупными деньгами дела не имели.

3. Вы до сих пор не наняли людей, которые разбираются в пунктах 1 и 2 выше. Как инвестор Вы действуете более чем странно.

4. Вы даже не обратили внимание на то, что опытные люди указали Вам - в 20-ти домах НИКОГДА не набрать абонбазу 6к. А если Там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть такое количество народа, туда ОБЯЗАТЕЛЬНО рано или поздно (но сильно поздно :) ) дотянутся крупные монстры типа Триолана/Билайна/Веги - ибо свято место пусто не бывает :D .

 

Вывод. Мелкосети с нуля сейчас строят как правило фанаты своего дела, не имеющие стартового капитала - это явно не Вы. Инвесторы, решившие вложить денег в такой бизнес, как правило, либо покупают готовую сеть, либо входят в успешную существующую сеть долевым участием - это снова явно не Вы. Либо Вы тут стебетесь над народом, либо Вы - какой-то лох, у которого вдруг случайно появились деньги. Если у Вас действительно есть капитал, ИМХО лучший вариант для Вас - перевести деньги в евро и разместить на депозите в крупном системном банке, подконтрольный партии регионов. Или откройте магазин по торговле спиртными напитками в этом же районе - там не надо знать сетевые технологии, да и вообще мозги не нужны, торгуй себе да бабло считай. Начав строить сеть, Вы попрощаетесь со своими деньгами очень надолго (если не навсегда).

 

1) Строительство сети не является моим хобби. Я это все время подчеркиваю, потому прошу помочь разобраться в азах.

2) Прошу прощения, но это утверждение чепуха. Я позвонил паре человек, которых доходность IPnetа не заинтересует, они не знают о существовании капексов/опексов. Могу проделать опыт с десятком, результат повториться. В стране накопления первичного капитала эти знания не главные. О себе комментировать не буду.

3) Предыдущие инвестиционные проекты в разных отраслях (строительство, производство, торговля) мне приносят хороший доход, а перспективные развиваются. Я найму людей когда приступлю к реализации. Пока я взвешиваю капиталовложение и окупаемость обойдусь советами.

4) Могу с Вами поспорить что у меня в 20-25 домах будет 6к и не будет конкурентов.

 

Вывод: не люблю разборов полета подобных Вашему, так как пришел за советами, а не за промыванием мозгов. Идея с депозитом мне не подходит, так как дольше 40 месяцев у меня деньги еще не окупались.(Надру подконтрольную Стельмаху-Балоге разорили одну из первых). В торговле спиртными напитками не буду создавать Вам конкуренции, так как считаю ее в одном ряду с игровыми автоматами и торговлей наркотиками.(субъективное мнение не требующее комментариев)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит забывать о том, что железо составляет не 100% стоимости сети.

 

Разрешения, согласования, проекты... - без них сейчас никак не начнешь, как раз столкнулся с этим впритык.

 

А это все стоит денег и требует времени - снова считай денег.

 

Даже если исполнять самому бОльшую часть этого процесса, потятен не на один десяток тысяч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Предыдущие инвестиционные проекты в разных отраслях (строительство, производство, торговля) мне приносят хороший доход, а перспективные развиваются. Я найму людей когда приступлю к реализации. Пока я взвешиваю капиталовложение и окупаемость обойдусь советами.

:) Извините, если обидел. Но еще раз говорю - как инвестор Вы ведете себя совсем странно. Мне приходилось сталкиваться как с реальными инвесторами, так и с богатыми лохами с растопыренными пальцами, мыслящими категорией "щас по-быстрому перетрем темку и я волью бабла". Вы знаете, как это ни странно, ни те, ни другие не шарятся по форумам за советами :D .

Вам уже дали советы в постах выше - обратиться за консультацией в конкретные сети. Вы же настойчиво, с упорством форумного тролля, добиваетесь реакции на свои дилетантские вопросы у форумной аудитории, большинство которой составляют представители мелкосетей до 2к абонбазы.

Да, тут есть и представители сетей и с 6к абонбазы, и более. Но Вам бы уже пора понять, что их сети - это сильно далеко не 20-25 домов покрытие. Они не росли в тепличных условиях, как собираетесь строить свою сеть Вы. А поэтому их затраты на строительство неразумно будет брать за основу в Ваших расчетах.

Повторюсь. Вам для первичной консультации нужны спецы: сетевой архитектор (для составления бюджета расходов) + нечто вроде коммерческого директора (для составления тарифной/рекламной политики и прогнозирования доходной части бюджета). Эти 2 спеца смогут дать правильные консультации для составления бизнес-плана в первом приближении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле можно достигнуть 6к абонентов вполне реально, но тольки при условии, что ЗАСТРОЙЩИК создает ОПЕРАТОРА и продает квартиры с готовыми коммуникациями. Потом НЕ сдает дома на баланс ЖЕКов, считай города, а создает свой ЖЕК.

А зачем терять некую прибыль после строительства?

Я такое видел, даже отчасти строил для заказчика ЛВС и КТВ.

Однако, реально не факт, что инвестор примет решение о целеообразности таких капиталовложений.  Строители оперируют на порядок более высокими суммами и могут не заитересоваться таким проектом. Хотя в связи с низкой активностью на рынке недвижимости ради эксперимента могут и попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве эта схема называется "эксклюзив" и еще совсем недавно практиковалась во многих местах. Но уже не работает. Теперь если хотя бы один жилец/арендатор возжелает подключиться к альтернативному оператору, управляющая компания обязана впустить этого оператора на объект. Ибо конкуренция должна быть, монополия не должна быть, а потребителю не должна ограничиваться свобода выбора. И это есть правильно.

Но то масква - там бабло побеждает и добро и зло. На сколько я в курсе, в нашей незалежной родине закон о защите прав потребителя изначально жесче. Тут эксклюзивы рулить не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Предыдущие инвестиционные проекты в разных отраслях (строительство, производство, торговля) мне приносят хороший доход, а перспективные развиваются. Я найму людей когда приступлю к реализации. Пока я взвешиваю капиталовложение и окупаемость обойдусь советами.

:) Извините, если обидел. Но еще раз говорю - как инвестор Вы ведете себя совсем странно. Мне приходилось сталкиваться как с реальными инвесторами, так и с богатыми лохами с растопыренными пальцами, мыслящими категорией "щас по-быстрому перетрем темку и я волью бабла". Вы знаете, как это ни странно, ни те, ни другие не шарятся по форумам за советами :) .

Вам уже дали советы в постах выше - обратиться за консультацией в конкретные сети. Вы же настойчиво, с упорством форумного тролля, добиваетесь реакции на свои дилетантские вопросы у форумной аудитории, большинство которой составляют представители мелкосетей до 2к абонбазы.

Да, тут есть и представители сетей и с 6к абонбазы, и более. Но Вам бы уже пора понять, что их сети - это сильно далеко не 20-25 домов покрытие. Они не росли в тепличных условиях, как собираетесь строить свою сеть Вы. А поэтому их затраты на строительство неразумно будет брать за основу в Ваших расчетах.

Повторюсь. Вам для первичной консультации нужны спецы: сетевой архитектор (для составления бюджета расходов) + нечто вроде коммерческого директора (для составления тарифной/рекламной политики и прогнозирования доходной части бюджета). Эти 2 спеца смогут дать правильные консультации для составления бизнес-плана в первом приближении.

 

Я люблю получать информацию из разных источников. Потом взвешивать и принимать решение. Я на форуме получил достаточно информации, чтобы оценить уровень капиталовложений. Заодно увидел людей готовых помочь как словом (советом) так и делом (выполнить часть работ). Поэтому думаю я сделал правильно что обратился к двумстам человекам просмотревшим тему и высказавшим с десяток субъективных мнений, а не напрашивался на консультацию к представителю большой сети (возможно предвзятому) услышав одно (возможно далекое от оптимального).

Вы, со своим литературным талантом, лучше бы дали свой вариант подбора оборудования и подсчета вложений. Если не все данные есть для подсчета можно брать усредненное или называть три цифры минимальную, оптимальную и максимальную.(все в пределах разумного)

 

3) Предыдущие инвестиционные проекты в разных отраслях (строительство, производство, торговля) мне приносят хороший доход, а перспективные развиваются. Я найму людей когда приступлю к реализации. Пока я взвешиваю капиталовложение и окупаемость обойдусь советами.

:D Извините, если обидел. Но еще раз говорю - как инвестор Вы ведете себя совсем странно. Мне приходилось сталкиваться как с реальными инвесторами, так и с богатыми лохами с растопыренными пальцами, мыслящими категорией "щас по-быстрому перетрем темку и я волью бабла". Вы знаете, как это ни странно, ни те, ни другие не шарятся по форумам за советами :) .

Вам уже дали советы в постах выше - обратиться за консультацией в конкретные сети. Вы же настойчиво, с упорством форумного тролля, добиваетесь реакции на свои дилетантские вопросы у форумной аудитории, большинство которой составляют представители мелкосетей до 2к абонбазы.

Да, тут есть и представители сетей и с 6к абонбазы, и более. Но Вам бы уже пора понять, что их сети - это сильно далеко не 20-25 домов покрытие. Они не росли в тепличных условиях, как собираетесь строить свою сеть Вы. А поэтому их затраты на строительство неразумно будет брать за основу в Ваших расчетах.

Повторюсь. Вам для первичной консультации нужны спецы: сетевой архитектор (для составления бюджета расходов) + нечто вроде коммерческого директора (для составления тарифной/рекламной политики и прогнозирования доходной части бюджета). Эти 2 спеца смогут дать правильные консультации для составления бизнес-плана в первом приближении.

 

Обидели! Извиняю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...