Перейти до

Что выбрать Rocket или Мikrotik или есть варианты получше?


kaylas

Рекомендованные сообщения

Перечитал много тем но вопрос все таки остался открытым. На чем лучше строить канал в интернет на Rocket M5 или Мikrotik. Есть сетка на 70 (будет расти)пользователей расстояние 3 км. прямой видимости.

 

Купил 2 Bullet M2 HP, две направленные антенны на 24 dBi в результате больше 14 мегабит вытянуть не получается. Включаю торрент на закачку и пинги сразу подскакивают до 300-500 (страшно представить что будет если подключить всех). И еще непонятный трабл, каждые 20-30 секунд проскакивает пинг на 170 даже без нагрузки.

Уход на другие частоты результата не давал да и эфир относительно чистый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на паре буллетов M2HP висит сеть порядка 50 человек, бегает столько трафика сколько они сгенерят и пинг всегда ~2ms, независимо от загрузки/торрентов и т.п. Расстояние 12км.

Что-то не то делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая точка стоит у провайдера и настроена как точка доступа

Channel/Frequency: 43/2474 MHz

Channel Width: 40 MHz(Lower)

ACK/Distance: 55/2.6 miles (4.2km)

Channel/Frequency:43/2474 MHz

Noise Floor: -96 dBm

Transmit CCQ: 100 %

TX/RX Rate: 150.0 Mbps/81.0 Mbps

AirMax: Disabled

 

Вторая точка стоит у меня настроена как клиент.

 

Signal Strength: -56 dBm

Noise Floor: -96 dBm

Transmit CCQ: 38 %

TX/RX Rate: 54.0 Mbps/150.0 Mbps

AirMax: Disabled

ACK/Distance: 54/2.5 miles (4.0km)

 

Растояние 3 км + - 100 метров.

Антены направленые Quantum Parabolic 24

 

Перед тем как поставить на крыши тестировал эти устройства на столе. Так вот с включенным AirMax получил фулдуплекс 8-10 мегабит а БЕЗ него 30-40. (Перекачивал в оба направления фильмы). Когда поставил на крыши тоже пробовал включать AirMax кроме падения скорости никакого результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь расстояние 3.5км и выключи подстройку ACK. С обоих сторон CCQ должен быть близок к 100%, тогда и скорость будет максимальной. Еще можно(и нужно) обновить прошивку до 5.1.2, на старых были дикие чудеса.

Да, airmax предназначен для работы буллета в качестве БС с кучей клиентов, на линках точка-точка он делает только хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подстройку ACK выключал ставил разные значения ничего не менялось. А вот как CCQ увеличить я не знаю :) на первой точке он 100% а вот на второй 30-50 прыгает. прыгает вместе с канальной скоростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда тестировали на столе антенны подключали? Если нет то похоже клиентский девайс подгорел. Также покажите уровень приема сигнала на ТД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скриншоты. Так как делал скриншоты вечером то CCQ увеличилось до 60, а так обычно около 30. Синяя полоса на скриншотах брак удаленного доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скриншотах очень большой АСК. И вероятно автоматический...

 

Если поставить вручную 3,5 км то ничего не меняется, а иногда и рвется линк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСК задается на 20% больше расстояния реального и как правило ищется омтимальный, т.е. нужно перебирать!

 

Перебирал ставил разные АСК ничего это не меняло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели я единственный у кого проблемы с этим оборудованием??? :) Неужели никого нету кто бы мог дать аргументированный ответ что лучше выбрать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели я единственный у кого проблемы с этим оборудованием??? :) Неужели никого нету кто бы мог дать аргументированный ответ что лучше выбрать???

 

 

А вы нормально задайте вопрос тогда получите ответ. Телепатов тут нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо единственный. На днях подняли еще один линк на M2HP + асп27 на ~6km. 65мбит скорость канала(20Mhz, больше скорость не нужна), 100% CCQ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

omp прошивку поменял если бы это дало результат я бы написал.

 

yri по делу сказать что то можете? Что вообще за неудержимое желание покритиковать? По моему Вы единственный кто до сих пор не понял, что проблема с CCQ который очень низкий и если вы знаете причину этого или знаете как это исправить то буду благодарен за Ваши идеи. Также есть проблема с пингом который каждые 20-30 секунд пролетает пакет с задержкой в 170 ms даже если нет нагрузки. Все это уже писалось выше но я повторяю это специально для Вас. Думаю проблема не в телепатии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкий CCQ - признак плохого качества канала. Кривые антенны, зашумленный эфир, может захламленная зона френеля..

Провалы и потери пингов происходят из-за просадки CCQ до 0, выдел такое на старых прошивках у буллетов. После 5.1 вроде как все исчезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...