Перейти до

stg-2.407-rc1


Рекомендованные сообщения

Уважаемый madf!

 

Добавь пожалуйста в виндовый конфигуратор возможность настройки длины строки (label.width) нижней таблицы. А то не полностью отображается название, если переименовать какой-либо Userdata. Например: "real-ip ('-' disable, '*' any free)".

В принципе настройку можно вынести в закладку Интерфейс.

Тогда было бы разумно попутно сделать настройку длины строки и самого значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 237
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Когда у абонента ip-адрес не совпадает с указанным на сервере - ключик начинает материться с такой скоростью, что закрыть его стандартными средствами не получается. Приходиться убивать его в процессах

собирал с помощью ./build сделал make clean и результат тотже. кроме того аналогичный результат при сборке sgconf, sgauth, rscriptd, convertor ... собрался только rlm_stg   проблемы в системы - мал

2010-11-30 15:58:37 -- Admin 'admin', 127.0.0.1: User 'test': 'credit' parameter changed from '0.000000' to '10000.000000'.

Posted Images

Может где было, вопрос по КК :

При смене поле Userdata2 - выставляем белый IP абону. При этом отправляем 2 мессаги (1 абону, 1 админу)

Допустим абон=админ.

 

/usr/sbin/sgconf set -s 192.168.5.1 -p 9999 -a Spider -w password -u $ADMIN_login -m "To user $login was install white IP [$4]"
/usr/sbin/sgconf set -s 192.168.5.1 -p 9999 -a Spider -w password -u $login -m "Dear $login, the white IP [$4] is addressed for You !"

Приходит только последняя мессага.

 

/usr/sbin/sgconf set -s 192.168.5.1 -p 9999 -a Spider -w password -u $ADMIN_login -m "To user $login was install white IP [$4]"
sleep 2
/usr/sbin/sgconf set -s 192.168.5.1 -p 9999 -a Spider -w password -u $login -m "Dear $login, the white IP [$4] is addressed for You !"

 

Приходят обе.

СТГ не успевает отработать ? как решить без слипов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может где было, вопрос по КК :

При смене поле Userdata2 - выставляем белый IP абону. При этом отправляем 2 мессаги (1 абону, 1 админу)

Допустим абон=админ.

 

/usr/sbin/sgconf set -s 192.168.5.1 -p 9999 -a Spider -w password -u $ADMIN_login -m "To user $login was install white IP [$4]"
/usr/sbin/sgconf set -s 192.168.5.1 -p 9999 -a Spider -w password -u $login -m "Dear $login, the white IP [$4] is addressed for You !"

Приходит только последняя мессага.

 

/usr/sbin/sgconf set -s 192.168.5.1 -p 9999 -a Spider -w password -u $ADMIN_login -m "To user $login was install white IP [$4]"
sleep 2
/usr/sbin/sgconf set -s 192.168.5.1 -p 9999 -a Spider -w password -u $login -m "Dear $login, the white IP [$4] is addressed for You !"

 

Приходят обе.

СТГ не успевает отработать ? как решить без слипов ?

 

Попробовать так:

/usr/sbin/sgconf set -s 192.168.5.1 -p 9999 -a Spider -w password -u $login:$ADMIN_login -m "Dear $login, the white IP [$4] is addressed for You !"

 

При отправке сообщений можно указать несколько логинов, перечислив их через двоеточие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При отправке сообщений можно указать несколько логинов, перечислив их через двоеточие.

Попробовал - вообще ничего не пришло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....А при каких условиях в OnChange изменяются правила файрволов? Не проще ли использовать rscriptd который для этого и предназначен?

В OnChange: если параметр cash и (у юзера cash < credit) - то формируется блокирующие правила iptables и рассылается по ssh.

rscriptd пока не прикручивал, т.к. мне так проще было сделать, что уже работало. Если проблема в этом именно заменю данное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

подскажите плз, конфигуратор и авторизатор есть собранные или надо компилить из сорцов? Для винды... А то както.. на сервере с линуксом компилятор есть, а вот ставить билдер еще под виндой...

по ссылкам на главной ни документации толком не дает ни на версию 2 не указывает... глюк?

 

хотелось бы подробно узнать о системе, ибо собираюсь кардинально "отвыкать" пользователей от рртр.

 

и еще вопрос, в данное время шлюзом выступает микротик, если рртр отбросить, и управлять только правилами файрвола, stg думаю справится? ssh с сертификатом установлено, тоесть можно в файлах онконнект и ондисконнект просто прописывать пользовательский ип соответственно на включени и отключение.

 

ну и самое важное: заведены тарифные планы типа 1.5 гиг в сутки, или 3 гиг в сутки - stg умеет такое дело?

 

про вебморду я толком ничего не понял :-) в разработке или есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите плз, конфигуратор и авторизатор есть собранные или надо компилить из сорцов? Для винды... А то както.. на сервере с линуксом компилятор есть, а вот ставить билдер еще под виндой...

по ссылкам на главной ни документации толком не дает ни на версию 2 не указывает... глюк?

 

хотелось бы подробно узнать о системе, ибо собираюсь кардинально "отвыкать" пользователей от рртр.

 

и еще вопрос, в данное время шлюзом выступает микротик, если рртр отбросить, и управлять только правилами файрвола, stg думаю справится? ssh с сертификатом установлено, тоесть можно в файлах онконнект и ондисконнект просто прописывать пользовательский ип соответственно на включени и отключение.

 

ну и самое важное: заведены тарифные планы типа 1.5 гиг в сутки, или 3 гиг в сутки - stg умеет такое дело?

 

про вебморду я толком ничего не понял :-) в разработке или есть?

Раз и два. Понял, надо приводить в новости все ссылки. А то ветераны знают где и что на сайте лежит а новички нет.

 

Если на микротик можно поставить rscriptd то ssh с ключами не нужен.

 

Посуточное ограничение трафика не поддерживается, но при должном усердии можно реализовать внешними скриптами.

 

WEB-морды от разработчиков нет, но есть сторонние разработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если на микротик можно поставить rscriptd то ssh с ключами не нужен.

 

Посуточное ограничение трафика не поддерживается, но при должном усердии можно реализовать внешними скриптами.

 

WEB-морды от разработчиков нет, но есть сторонние разработки.

 

врядли, да там ссш отлично справляется с такими делами :)

 

посмотрим, допиливать придется...

 

жаль...

 

За ссылки спасибо :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madf ну так будет сборка последней версии Stargazer со всеми выложенными патчами

хотелось бы начать тестить, но не хочется наступать на уже старые грабли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть небольшой вопрос по Stargazer:

При рестарте СТГ в графике траффика наблюдается вот такая картина :

post-11063-053232700 1293005915_thumb.png

Пик примерно в 5.30 (время рестарта СТГ 5.25 - рестартуется примерно 5-8 минут)

Есть варианты почему так ?

 

ИМХО - восстанавливаются "дропнутые" сессии. Или я не прав ?

Сетевые не рестартуются.

Ограничить время таймаута установленных соединений ?

Рестартануть сетевые ?

В общем не совсем нравится этот "скачек" - кто подскажет как решить эту небольшую, но проблемку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть небольшой вопрос по Stargazer:

При рестарте СТГ в графике траффика наблюдается вот такая картина :

post-11063-053232700 1293005915_thumb.png

Пик примерно в 5.30 (время рестарта СТГ 5.25 - рестартуется примерно 5-8 минут)

Есть варианты почему так ?

 

ИМХО - восстанавливаются "дропнутые" сессии. Или я не прав ?

Сетевые не рестартуются.

Ограничить время таймаута установленных соединений ?

Рестартануть сетевые ?

В общем не совсем нравится этот "скачек" - кто подскажет как решить эту небольшую, но проблемку ?

1. А зачем рестартить Stg?

2. А посмотреть tcpdump'ом?

3. А в чем проблемка-то? Чем не нравится?

 

PS: 2.407-rc2 собираю. Уже почти готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. А зачем рестартить Stg?

2. А посмотреть tcpdump'ом?

3. А в чем проблемка-то? Чем не нравится?

 

PS: 2.407-rc2 собираю. Уже почти готово.

1. А зачем рестартить Stg?

Связано с внутренними скриптами.

Проблем с работой 2.407-rc1 - не замечено.

2. А посмотреть tcpdump'ом?

Сорри, вариант конечно, - но в рабочее время не могу рестартить биллинг, а в 5 утра - пока что не с руки.

3. А в чем проблемка-то? Чем не нравится?

Я не вижу ничего сверх страшного , но начальству "режет глаз".

 

От себя - хотелось бы определиться с причиной пика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. А зачем рестартить Stg?

2. А посмотреть tcpdump'ом?

3. А в чем проблемка-то? Чем не нравится?

 

PS: 2.407-rc2 собираю. Уже почти готово.

1. А зачем рестартить Stg?

Связано с внутренними скриптами.

Проблем с работой 2.407-rc1 - не замечено.

2. А посмотреть tcpdump'ом?

Сорри, вариант конечно, - но в рабочее время не могу рестартить биллинг, а в 5 утра - пока что не с руки.

3. А в чем проблемка-то? Чем не нравится?

Я не вижу ничего сверх страшного , но начальству "режет глаз".

 

От себя - хотелось бы определиться с причиной пика.

По видимому причина как раз и кроется в тех самых внутренних скриптах ради которых приходится рестартить Stargazer.

Выхлоп tcpdump можно перенаправить в лог и разобраться с ним уже по факту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема следующая: не всем абонентам снимается абонплата при переходе на новый месяц.

База на filestore. Проблема существует что на stg-2.406, что и на stg-2.407-rc1.

Эту проблему удается воспроизвести на виртуальной машине. Причем не снимает абон плату одним и тем же абонентам.

Попробовал откатить дату и повторно прогнать снятие абонплаты, но тем же самым абонентам опять не сняло абонплату.

КК и виндовым конфигураторам cash проблемным юзерам изменяет.

Кстати, при переходе на новый месяц проблемным юзерам обнуляется freeMb, но cash не меняется.

Вот логи:

Проблемный юзер:

root@vm:/# grep nickmas /var/log/stargazer.log
2010-12-01 00:02:02 -- Admin '@stargazer', 0.0.0.0: User 'nickmas': 'freeMb' parameter changed from '0.000000' to '0.000000'. Prepaid traffic

Нормальный юзер:

root@vm:/# grep ab015003 /var/log/stargazer.log
2010-12-01 00:01:37 -- Admin '@stargazer', 0.0.0.0: User 'ab015003': 'freeMb' parameter changed from '0.000000' to '0.000000'. Prepaid traffic
2010-12-01 00:04:01 -- Admin '@stargazer', 0.0.0.0: User 'ab015003': 'cash' parameter changed from '-1.000000' to '-2.000000'. Subscriber fee charge

У меня два сервера и на обоих наблюдается такая ситуация. Куда рыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема следующая: не всем абонентам снимается абонплата при переходе на новый месяц.

База на filestore. Проблема существует что на stg-2.406, что и на stg-2.407-rc1.

Эту проблему удается воспроизвести на виртуальной машине. Причем не снимает абон плату одним и тем же абонентам.

Попробовал откатить дату и повторно прогнать снятие абонплаты, но тем же самым абонентам опять не сняло абонплату.

КК и виндовым конфигураторам cash проблемным юзерам изменяет.

Кстати, при переходе на новый месяц проблемным юзерам обнуляется freeMb, но cash не меняется.

Вот логи:

Проблемный юзер:

root@vm:/# grep nickmas /var/log/stargazer.log
2010-12-01 00:02:02 -- Admin '@stargazer', 0.0.0.0: User 'nickmas': 'freeMb' parameter changed from '0.000000' to '0.000000'. Prepaid traffic

Нормальный юзер:

root@vm:/# grep ab015003 /var/log/stargazer.log
2010-12-01 00:01:37 -- Admin '@stargazer', 0.0.0.0: User 'ab015003': 'freeMb' parameter changed from '0.000000' to '0.000000'. Prepaid traffic
2010-12-01 00:04:01 -- Admin '@stargazer', 0.0.0.0: User 'ab015003': 'cash' parameter changed from '-1.000000' to '-2.000000'. Subscriber fee charge

У меня два сервера и на обоих наблюдается такая ситуация. Куда рыть?

Смотреть на их параметр passiveTime в файле stat.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть на их параметр passiveTime в файле stat.

Параметр PassiveTime=0 как у проблемных юзеров, так и у тех, у которых нормально снимается абон. плата.

Куда еще следует посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметр PassiveTime=0 как у проблемных юзеров, так и у тех, у которых нормально снимается абон. плата.

Куда еще следует посмотреть?

в версиях СТГ что доступны сейчас баг с параметром PassiveTime! подобную тему я уже создавал, нужно накладывать патч и пересобирать, подробнее в этой теме http://local.com.ua/forum/topic/21317-новый-месяц-и-не-снялась-абонплата-некоторых-юз/page__p__159642__fromsearch__1

 

было аналогично, у юзеров замороженых больше месяца при разморозке перестала сниматься абонплата, патч помог, спасибо madf-у :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в версиях СТГ что доступны сейчас баг с параметром PassiveTime! подобную тему я уже создавал, нужно накладывать патч и пересобирать, подробнее в этой теме http://local.com.ua/forum/topic/21317-новый-месяц-и-не-снялась-абонплата-некоторых-юз/page__p__159642__fromsearch__1

 

было аналогично, у юзеров замороженых больше месяца при разморозке перестала сниматься абонплата, патч помог, спасибо madf-у :)

Дело в том, что я заморозкой вообще не пользуюсь. Поэтому у всех юзеров PassiveTime всегда был равен нулю.

Причем исходя из указанной выше темы я думаю патч уже должен быть включен в stg-2.407-rc1. Надо посмотреть в соурсах... наличие исправлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в версиях СТГ что доступны сейчас баг с параметром PassiveTime! подобную тему я уже создавал, нужно накладывать патч и пересобирать, подробнее в этой теме http://local.com.ua/forum/topic/21317-новый-месяц-и-не-снялась-абонплата-некоторых-юз/page__p__159642__fromsearch__1

 

было аналогично, у юзеров замороженых больше месяца при разморозке перестала сниматься абонплата, патч помог, спасибо madf-у :)

Дело в том, что я заморозкой вообще не пользуюсь. Поэтому у всех юзеров PassiveTime всегда был равен нулю.

Причем исходя из указанной выше темы я думаю патч уже должен быть включен в stg-2.407-rc1. Надо посмотреть в соурсах... наличие исправлений.

Нет. rc1 вышел 19-го апреля а патч я написал 13-го мая. Но в rc2 он есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. А зачем рестартить Stg?

2. А посмотреть tcpdump'ом?

3. А в чем проблемка-то? Чем не нравится?

 

PS: 2.407-rc2 собираю. Уже почти готово.

1. А зачем рестартить Stg?

Связано с внутренними скриптами.

Проблем с работой 2.407-rc1 - не замечено.

2. А посмотреть tcpdump'ом?

Сорри, вариант конечно, - но в рабочее время не могу рестартить биллинг, а в 5 утра - пока что не с руки.

3. А в чем проблемка-то? Чем не нравится?

Я не вижу ничего сверх страшного , но начальству "режет глаз".

 

От себя - хотелось бы определиться с причиной пика.

По видимому причина как раз и кроется в тех самых внутренних скриптах ради которых приходится рестартить Stargazer.

Выхлоп tcpdump можно перенаправить в лог и разобраться с ним уже по факту.

Это или шейпер или файерволл ( stargazer что-то отк/вкл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в версиях СТГ что доступны сейчас баг с параметром PassiveTime! подобную тему я уже создавал, нужно накладывать патч и пересобирать, подробнее в этой теме http://local.com.ua/forum/topic/21317-новый-месяц-и-не-снялась-абонплата-некоторых-юз/page__p__159642__fromsearch__1

 

было аналогично, у юзеров замороженых больше месяца при разморозке перестала сниматься абонплата, патч помог, спасибо madf-у :)

Дело в том, что я заморозкой вообще не пользуюсь. Поэтому у всех юзеров PassiveTime всегда был равен нулю.

Причем исходя из указанной выше темы я думаю патч уже должен быть включен в stg-2.407-rc1. Надо посмотреть в соурсах... наличие исправлений.

Теория подтвердилась практикой: после патча и пересборки стг проблема осталась.

 

Вот может для сравнения файлы базы stat помогут:

Пользователь, у которого не снимается абон. плата:

Перед снятием абон.платы:

Cash=0.000000
D0=0
D1=0
D2=0
D3=0
D4=0
D5=0
D6=0
D7=0
D8=0
D9=0
FreeMb=0.000000
LastActivityTime=1293333251
LastCashAdd=1.000000
LastCashAddTime=1291155011
PassiveTime=0
U0=0
U1=0
U2=0
U3=0
U4=0
U5=0
U6=0
U7=0
U8=0
U9=0

После снятия абон.платы:

Cash=0.000000
D0=0
D1=0
D2=0
D3=0
D4=0
D5=0
D6=0
D7=0
D8=0
D9=0
FreeMb=0.000000
LastActivityTime=1291155067
LastCashAdd=1.000000
LastCashAddTime=1291155011
PassiveTime=0
U0=0
U1=0
U2=0
U3=0
U4=0
U5=0
U6=0
U7=0
U8=0
U9=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Есть у кого какие мысли по сложившейся ситуации? Не хотелось бы сидеть в новогоднюю ночь и доснимать абон.плату клиентам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Есть у кого какие мысли по сложившейся ситуации? Не хотелось бы сидеть в новогоднюю ночь и доснимать абон.плату клиентам!!!

PassiveTime возникает не только при заморозке, но и при добавлении пользователя. Например, если пользователь добавляется среди месяца то время прошедшее с момента предыдущего снятия абонки до момента добавления пользователя считается passive time и за него, соответственно, не снимается часть абонплаты.

А как ты определил что после патча проблема осталась? Она ведь проявляется только в момент снятия абонплаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Есть у кого какие мысли по сложившейся ситуации? Не хотелось бы сидеть в новогоднюю ночь и доснимать абон.плату клиентам!!!

PassiveTime возникает не только при заморозке, но и при добавлении пользователя. Например, если пользователь добавляется среди месяца то время прошедшее с момента предыдущего снятия абонки до момента добавления пользователя считается passive time и за него, соответственно, не снимается часть абонплаты.

А как ты определил что после патча проблема осталась? Она ведь проявляется только в момент снятия абонплаты.

Пропатчил стг, пересобрал, откатил дату на конец ноября, и проверил снятие абон.платы. Все это происходило на виртуальной машине (использую ВМ, чтобы не дергать боевой сервер).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...