Перейти до

Проект сети


Рекомендованные сообщения

Извиняюсь, что не ответил сразу всем - но был в очередной коммандировке, получал "сырцы" для подготовки очередного проекта.

 

Если кому-то надо консультации на интересующий вопрос - то контакты в подписи и в режиме аськи по мере возможности не отвечаю всем (правда когда бываю перед компом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Расскажу перспективу: 1) Развиваться дальше и в зависимости от интересов больших оператов - то даже можно вырости из "пионер-строя".... ведь далько не везде есть еще интерес больших провайдеров... ка

Во истину пока гром не грохнет мужик не перекреститься. Как все кинулись легализовываться :-)

 

 

p.s. На месте мелких сеток я бы сейчас 100 раз подумал перед тем как делать проекты, лицензии и пр. не дешевую бухгалтерию. Просто прикинул бы какие сейчас реально перспективы остаться на этом рынке и как скоро съедят крупные операторы. А потом уже думал бы стоит ли вкладывать деньги в легализацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На месте мелких сеток я бы сейчас 100 раз подумал перед тем как делать проекты, лицензии и пр. не дешевую бухгалтерию.

Да пусть делают. Авось бюджет пополнят, все ж всем и дальше в этой стране жить, без учета того, поглотят всех мелких крупняки или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня микро сеть до 100 юзерав и занимаюсь ей потому что это маё любимое занятие, я и лицензию куплю и проект сделаю если надо будет и как тогда они меня с едят? тарифной политикой и халявними акциями? не задавят буду в ноль работать, все деньги на инет потрачу с кассы ну не сдамся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На месте мелких сеток я бы сейчас 100 раз подумал перед тем как делать проекты, лицензии и пр. не дешевую бухгалтерию. Просто прикинул бы какие сейчас реально перспективы остаться на этом рынке и как скоро съедят крупные операторы. А потом уже думал бы стоит ли вкладывать деньги в легализацию.

 

Расскажу перспективу:

1) Развиваться дальше и в зависимости от интересов больших оператов - то даже можно вырости из "пионер-строя".... ведь далько не везде есть еще интерес больших провайдеров... какая-нибуть Зачепиловка не очень перспективна для них, пока есть недоосвоенные "миллионики".

Развиваться дальше - спокойно не дадут впервую очередь чуткие и заботливые "органы".

 

2) Конкурировать "по жесткому сценарию", в том числе противодействие "рейдерству". На сколько реально сейчас захватить чужую сеть с кол-вом абонентов до 1000 человек при "нынешних условиях легализации" (это как ни банально звучит, но кроме ФЛ-П (СПДФЛ) и договора с ЖЕКом зачастую ВООБЩЕ ничего больше нет.)??? Я общался с людьми из "того круга" - отнять в черную такую сеть легко, но не интересна сумма выгоды с этого для этих людей.

Просто этот бизнес не интересен ПОКА структурам которые "отжимают" крупные предприятия....

 

3) При желании выхода с данного бизнеса - так или иначе задумываються хозяева о продаже своих сетей. Так вот сеть пионер-строя Васи сейчас не стоит и 60-100$\абонент... а на ЛЕГАЛЬНЫЕ проекты с полным комплектом документов и грамотной кабельной/технической частью - цена уже будет под 200$\абонент... Легализация и полный комплект документов - это ИНВЕСТИЦИИ. Просто еще не все это поняли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью соглашусь с преведущем постом, Инвестиции в итоге себя оправдают это примерно будет как недвижимость пускай иногда даже без прибыльна ну зато всегда можно продать(пока), та и приятное занятие

 

Фанат :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) При желании выхода с данного бизнеса - так или иначе задумываються хозяева о продаже своих сетей. Так вот сеть пионер-строя Васи сейчас не стоит и 60-100$\абонент... а на ЛЕГАЛЬНЫЕ проекты с полным комплектом документов и грамотной кабельной/технической частью - цена уже будет под 200$\абонент... Легализация и полный комплект документов - это ИНВЕСТИЦИИ. Просто еще не все это поняли :)

 

Да ну какие ИНВЕСТИЦИИ в пятиэтажки постройки 40-летней давности. Им жить осталось 10-15 лет в принципе. Новострой я еще понимаю, это да - ИНВЕСТИЦИИ, но не вторичный фонд.

 

И кстати, кто сейчас скупает сети? Ну разве, что Сумма, да и то уже больше двух лет не слышно о громких продажах в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) При желании выхода с данного бизнеса - так или иначе задумываються хозяева о продаже своих сетей. Так вот сеть пионер-строя Васи сейчас не стоит и 60-100$\абонент... а на ЛЕГАЛЬНЫЕ проекты с полным комплектом документов и грамотной кабельной/технической частью - цена уже будет под 200$\абонент... Легализация и полный комплект документов - это ИНВЕСТИЦИИ. Просто еще не все это поняли :)

 

Да ну какие ИНВЕСТИЦИИ в пятиэтажки постройки 40-летней давности. Им жить осталось 10-15 лет в принципе. Новострой я еще понимаю, это да - ИНВЕСТИЦИИ, но не вторичный фонд.

Вопрос спорный.... да многое жилье уже свой ресурс отходило, но т.к. в стране реально нету альтернативы и второго Хрущева пока не предвидиться для массовых строек для населения - то думаеться мне, что данные дома будут эксплуатировать до "победного конца"... и это достаточно больше, чем 10-15 лет.

Да и не стоит забывать, что сеть какая бы она не была современной на сегодня - но через 10 лет, она морально устареет (ну разве что проекты FTTH врядли потеряют свои позиции). Вспомните как строили 5 лет назад... 10 лет?

Сейчас "сетевые" бизнес-проекты расчитавают что вложения отбиваються через 1,5-2 года максимум... а дальше это достачно стабильный доильный аппарат.

И практически все "боссы" дают современным проектам (аля FTTB) срок "службы" 4-6 лет... после чего им снова надо будет строиться.

 

И кстати, кто сейчас скупает сети? Ну разве, что Сумма, да и то уже больше двух лет не слышно о громких продажах в принципе.

Дмитрий если есть практический интерес в данном направлении - то могу рассказать, кто и на каких условиях и даже помогу "хорошо продаться" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос спорный.... да многое жилье уже свой ресурс отходило, но т.к. в стране реально нету альтернативы и второго Хрущева пока не предвидиться для массовых строек для населения - то думаеться мне, что данные дома будут эксплуатировать до "победного конца"... и это достаточно больше, чем 10-15 лет.

Да и не стоит забывать, что сеть какая бы она не была современной на сегодня - но через 10 лет, она морально устареет (ну разве что проекты FTTH врядли потеряют свои позиции). Вспомните как строили 5 лет назад... 10 лет?

Сейчас "сетевые" бизнес-проекты расчитавают что вложения отбиваються через 1,5-2 года максимум... а дальше это достачно стабильный доильный аппарат.

И практически все "боссы" дают современным проектам (аля FTTB) срок "службы" 4-6 лет... после чего им снова надо будет строиться.

 

Коммунальное жилье ветхое и закладывать туда FTTH весьма не перспективно. Но зачем мне, проект сети в новом кооперативном доме? С кем согласовывать?

 

Новое коммунальное жилье не строится, законодательной базы нет, при смене власти меняются структуры, а следовательно

приходится изменять проекты... по мне, так проще уже работать исключительно с кооперативами, частниками и новостройками. Чем с остатками коммунистического прошлого.

 

Дмитрий если есть практический интерес в данном направлении - то могу рассказать, кто и на каких условиях и даже помогу "хорошо продаться" :)

 

Продаются слабаки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммунальное жилье ветхое и закладывать туда FTTH весьма не перспективно.

Даже если хрущевки простоят всего 15 лет... то мы закладываем срок экплуатации FTTH в 10 лет... 2 года на "отбитие вложеных бабок" и 8 (ВОСЕМЬ!!!) лет будет работать Ваш маленький свечной заводик и приносить прибыль :)

А так конечно не перспективно... всего 10 лет отработает а не 20-30-50 :) Только где гарантии, что через 10 лет уже не будет другая технология и другие скоростя доступа и другая физика сети?

 

Но зачем мне, проект сети в новом кооперативном доме? С кем согласовывать?

Если уже говорить честно, то Вас вообще поидее без проекта не должны были пустить ни в старую хрущевку, ни в кооперативную новостройку. И сейчас органы весь чутко относяться к таким бумажкам... и что-то мне подсказывает, что чем дальше - тем будет больше ужесточения к ранее "формальным правилам".

 

 

Продаются слабаки.

 

Ну тогда считайте меня много-кратным уже слабаком :D И зачему есть еще желание N-раз повториться :)))

Это тоже такой своеобразный бизнес... построил, набил базу - слил в n-раз дороже от вложенного :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если хрущевки простоят всего 15 лет... то мы закладываем срок экплуатации FTTH в 10 лет... 2 года на "отбитие вложеных бабок" и 8 (ВОСЕМЬ!!!) лет будет работать Ваш маленький свечной заводик и приносить прибыль :)

А так конечно не перспективно... всего 10 лет отработает а не 20-30-50 :) Только где гарантии, что через 10 лет уже не будет другая технология и другие скоростя доступа и другая физика сети?

 

Окупаемость в два года может обеспечить либо уникальная услуга 1Г за 100 грн. Либо эксклюзивное присутствие оператора в доме. А так 3-4 года в лучшем случае. А как правило в условиях нашей нищеты 5-6 лет.

 

Verizon, да при средней абонплате 100$ может окупить оптику до абонента за 1-2 года, но вот только в США

А в Украину он не спшит косить бабло.

 

Если уже говорить честно, то Вас вообще поидее без проекта не должны были пустить ни в старую хрущевку, ни в кооперативную новостройку. И сейчас органы весь чутко относяться к таким бумажкам... и что-то мне подсказывает, что чем дальше - тем будет больше ужесточения к ранее "формальным правилам".

 

Не согласен. Разводка по подьезду по существующим кабельным каналам в кооперативном доме юридически - ничем не отличается от разводки по квартире. Или на разводку по квартире надо тоже проект?

 

Но даже если такой проект допустим сделан. С кем его согласовывать в случае, если дом кооперативный?

 

Ну тогда считайте меня много-кратным уже слабаком :D И зачему есть еще желание N-раз повториться :)))

Это тоже такой своеобразный бизнес... построил, набил базу - слил в n-раз дороже от вложенного :)

 

Ну это действительно очень "своеобразный бизнес". Просто после одной-двух таких продаж и построил заново :D доверие к такому бизнесу исчезает. Я бы сказал, что оно уже полностью исчезло. В том числе и абоненты к тами сетям на два - три года относятся с опаской и предпочитают крупные серьезные проекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) При желании выхода с данного бизнеса - так или иначе задумываються хозяева о продаже своих сетей. Так вот сеть пионер-строя Васи сейчас не стоит и 60-100$\абонент...

 

Сеть Васи на самом деле не стоит ничего. То есть стоит такая сеть абсолютный ноль. Как показывает практика проще построить сеть свою параллельно и задавить Васю демпингом а он потом пусть на свою кассу анонирует.

 

 

а на ЛЕГАЛЬНЫЕ проекты с полным комплектом документов и грамотной кабельной/технической частью - цена уже будет под 200$\абонент...

 

Только есть одно но..... уже давно не покупают сети по кол-ву абонентов.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня микро сеть до 100 юзерав и занимаюсь ей потому что это маё любимое занятие, я и лицензию куплю и проект сделаю если надо будет и как тогда они меня с едят? тарифной политикой и халявними акциями? не задавят буду в ноль работать,

 

Оооооооо.............. знаете сколько я таких смелых видел? И тоже все кричали нас не задавят и пр.

 

 

все деньги на инет потрачу с кассы ну не сдамся

 

Угу.... а питаетесь вы святым воздухом, и ходите без одежды? Так кричать хорошо пока своей семьи нет и папа с мамой кормят. Любой вид бизнеса в любом виде предполагает в первую очередь получение прибыли. В противном случае он как спичка догорит до конца и потухнет, потому что гореть дальше нечему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не бизнес это любимое занятие типа как в футбол играть имет только спортивный интерес и у меня такой район города что не очень скоро появятся серёзные конкуренты, от дома до дома по 700-400 метров та и пока во всем городе нет серёзного конкурента которого тарифная политика пугает, больше всего пугает наша дурацкая держава, денег щас хватает только на модернизащию сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только есть одно но..... уже давно не покупают сети по кол-ву абонентов.:-)

 

Сети уже не покупают в принципе. (если есть контраргументы - приводите) А выдача разрешений на строительство сети в домах коммунальной собственности - политический вопрос. Ну вот грубо говоря:

- Хотим получить ТУ на строительство домовой сети.

- Для кого?

- ЧП Вася

- ЧП Вася будет строится или ЧП Вася продаст эти документы ЗАО «Воля-кабель»?

- ????? А какая разница?

- А разница такая, что мы так составили законодательство, что при продаже стоимость этих документов - полный ноль.

 

Но если бы строился просто Вася - ему бы разрешения все таки дали, если конечно это правильный Вася.

 

В Украине нет единого законодательство регулирующего права и обязанности операторов связи в домах

коммунальной собственности. Такие законы устанавливает на свое усмотрение местная власть. При чем

со сменой власти меняются законы и это все прекрасно знают. Вы бы лучше чем мазать местным властям

собрались бы деньгами, проплатили бы какому то нардепу, что бы он протащил удобный закон.

А то кидаете тут понты друг перед другом, а на самом деле абсолютно все домовые сети в домах коммунальной собственности в плане законности около абсолютного нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сети уже не покупают в принципе. (если есть контраргументы - приводите)

 

Ну да я заметил - только за апрель 3 предложения от операторов с миллиоников. Причем у всех троих разные способы оценки сделки. Но ни один не считал по абонентам. Да и цена честно говоря предлагаемая на 30-40 % ниже той что хотелось бы - но прогресс идет - в январе предлагали еще меньше.

 

ЧП Вася будет строится или ЧП Вася продаст эти документы ЗАО «Воля-кабель»?

- ????? А какая разница?

- А разница такая, что мы так составили законодательство, что при продаже стоимость этих документов - полный ноль

 

Тут согласен - если разрешения получены на ФОП то бишь на физлицо - предпринимателя то продать такую сеть шансов ноль вообще. А если разрешения, лицензии и пр. получены на юрлицо-предприятие, то там просто меняется владелец и всё - остальные лицензии и разрешения остаються действительны.

 

а на самом деле абсолютно все домовые сети в домах коммунальной собственности в плане законности около абсолютного нуля.

 

Ну не знаю как у вас а в Харькове и Харьковской области 60% сетей как говорится "белые" иначе бы их пачками разные там Воли не скупали бы. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как у вас а в Харькове и Харьковской области 60% сетей как говорится "белые" иначе бы их пачками разные там Воли не скупали бы. :-)

 

Да, пару лет назад скупали. Продали так, что часть денег до сих пор забрать не могут. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Тут согласен - если разрешения получены на ФОП то бишь на физлицо - предпринимателя то продать такую сеть шансов ноль вообще. А если разрешения, лицензии и пр. получены на юрлицо-предприятие, то там просто меняется владелец и всё - остальные лицензии и разрешения остаються действительны.

...

 

Сомневаюсь что те кто покупают сети не имеют собственных разрешений и лицензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Тут согласен - если разрешения получены на ФОП то бишь на физлицо - предпринимателя то продать такую сеть шансов ноль вообще. А если разрешения, лицензии и пр. получены на юрлицо-предприятие, то там просто меняется владелец и всё - остальные лицензии и разрешения остаються действительны.

...

 

Сомневаюсь что те кто покупают сети не имеют собственных разрешений и лицензий.

 

Вы забываете что пока еще лицензии выдаються на определенную местность. И если оператор с Киева то у него 100% нет такой лицензии на какую нибудь Хацапетовку под Одессой. Для ее получения ему нужно будет брать разрешение на прокладку и аренду у властей Хацапетовки, потом получать лицензию... потом строиться. Проще купить местную фирму если у нее все уже есть. Тем паче как правило на рабочих местах остаються теже люди, просто финансовые потоки перераспределяються и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

У меня микро сеть до 100 юзерав и занимаюсь ей потому что это маё любимое занятие, я и лицензию куплю и проект сделаю если надо будет и как тогда они меня с едят? тарифной политикой и халявними акциями? не задавят буду в ноль работать, все деньги на инет потрачу с кассы ну не сдамся

+100 Я ЗА!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...