Перейти до

Динамический шейпер


Гость Guest_Andrew

Рекомендованные сообщения

Может кто поделится какими принципами руководствуваться при организации нарезки. Идея такова, пользователям нагружающим свой канал менее какогото процента, к примеру за сутки, дать возможность пользоваться при большей скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой шейпер, что гарантировал кому-то канал. Если не нагружен - отдавал весь. Да вот как звался, не ручаюсь, может altq?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия немного не те. Как предлагаете реализовать ограничение в зависимости от скачаных байтиков за какойто период времени.

Я вишел с ситуации подсчетом по iptables и заменой соответсвенного файлика в настройках cbq когда 10 чел пользовались нормально было когда 100 получилась ерунда, cbq не успевает пересчитывать правила, как появляются новые!

Може htb быстрее втыкает? кто чтото подобное делал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе (админы - жЫвотные!! :) ) реализовано нечто подобное. Если мало инет юзаешь - скорость 8 Кб/сек. Если выкачал больше 40 метров в день - следующие две недели скорость будет 4 Кб/сек, если не будешь вылазить уже за 20. Если вылезешь - скорость будет 2 Кб/сек на три недели... Если опять не получилось :-0, то 1 кб/сек...

 

Спрашивал, как это реализовано - какой-то знакомый админа за пиво написал ему скрипты, которые ночью запускаются, анализируют логи (вот какие логи не знаю, может squid? спрошу если надо) и шейпят канал "провинившимся".

 

В конторе работает больше 500 человек, т.е. инетом пользуются активно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше был я :-)

 

Фостер! Давай запретим незарегистрированным постить! А то постоянно читаешь это "Выше был ___"... Да и толку от анонимусов мало, рекламы только немеряно.

 

From Foster: ради теста, на пару недель, а дальше посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжко самому прийдется..... Сейчас подсобирал кучу доков с гугля, буду лопатить, есть какая то курсовая, слава богу на немецком, его я знаю, там есть похожие слова и чегото вроде интересного. Все остальное на англицком. Для возможности чтения даже словарик установил. Будет результат расскажу. Если кто скучает - присоеденяйтесь, всегда рад :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что зная хотя-бы шел , без проблем можно написать динамику шейпинга , за основу можно взять cbq, причем я предлагаю не изменять конфиги cbq а удалять - добавлять правилс tc , будет намного быстрее, для удобства использовать алгоритм который будет еще менять параметры файла шейпера , еще моно добавить веб отображалку ... При желании, с базовыми знаниями , за 3-4 дня можно написать ...

 

Очень полезно разобратся с файлом сbq.init он написан на шеле и легко читается ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Я на перловке написал уже под хтб. Только чуток другая схема, но тоже динамичный. Щас времени не хватает доделать привязку к динамичным интерфейсам (система такая, на каждый файл с правилами отщепливается отдельный процесс, который следит и за загрузкой канала и за интерфейсами) для ВПН. Т.к. пользователям при подключении выдаются каждый раз новые интерфейсы.

 

ЗЫ. Не уговаривайте на пппд ставить патч привязки номера интерфейса к айпишнику - не хочу. Просто так будет более полная версия скрипта. Если кому надо - могу выложить то, что уже готово. Сейчас у меня хватает времени только на оптимизацию кода. Да и мнение со стороны хотел бы услышать. Все-равно готовый скрипт отдам на дописывание OpenSource-сообществу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...