Перейти до

Разводка оптики в частном секторе (нужны муфты)


Рекомендованные сообщения

Ребят подскажите какие есть варианты не дорогих муфт для 1-2 сварок?

 

Тяну оптику в частном секторе. Идет кабло и надо 1-2 сварки для того, чтобы подключить клиента (тяну по принципу FTTH ну или в частном секторе это можно даже назвать FTTB) русский аналох ОПВХ (Оптика прямо в хату :D )

Так вот, получается сколько клиентов столько и муфт, вобщем дороговато получается. Мож просто гермобоксы поставить подешевле? или обычный бокс да его силиконом заклеить.

 

Получается идет кабель по столбам, и там надо 1 волокно сварить и пустить клиенту. Коробочку эту прям на столбе и закрепить можно, в принципе приловчился и варю прям на стоя на когтях на столбе со сварочником :D , так что даже без бублика можно, все равно уже снимать не буду это чудо.

 

Кто какие использует? Ключевое слово "недорогие", ну и чтобы через годик на солнышке в порошок не распались :blink: могу их даже в черный полиэтилен замотать, лишбы дешево и сердито

Мож у кого то завалялось купил бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите какие есть варианты не дорогих муфт для 1-2 сварок?

 

Видел достаточно удачные схемы вот такие как на картинке. То есть на каждые 6-8 домохозяйств - ставиться 1 муфта и от нее уже по мере "дозревания клиента" делаються "отводы" по 20-150метров минимальным оптическим кабелем.

post-12602-1277115456,7993_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику прямо в Хату это серьезное. Как осуществляется проект по деньгам? и почему так рискуете Варить волокно в такой экстремальной позе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zulu_Radist так может проконсультируеш по некоторым вопросам?

Мы тоже щас выходим в частный сектор, и в следствии этого есть много белых пятен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику прямо в Хату это серьезное. Как осуществляется проект по деньгам? и почему так рискуете Варить волокно в такой экстремальной позе?

 

По деньгам проект прост до безобразия :)

Получил ЗП купил кабло :D

Получил еще ЗП купил медяки, и т.д.

Тоесть бабло все свое, и как правильно отписались в теме, это полное попадалово :blink:

Одна надежда на прибыль в будущем.

 

Варю на столбе так как не хочу бублики оставлять возле каждого подключенного дома, и не красиво и кабла жалковато, да и высоты не боюсь, 10-20 минут на сварку не влом постоять

 

FiberWorld.com.ua

если бы все было так красиво как у вас на картинке, я бы уже все деревни во всем районе инетом накрыл, в реальности все гораздо плачевней :D клиенты не равномерно, бывает с 36 волоконного кабеля только 1 уходит клиенту, а следующие 300-500м, а то и больше никого нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати обьявляю тендер :)

1. Надо минибоксы внутренние для сварки 1-2 волокон (ставятся у клиента дома, было бы идеально если бы туда еще и медиаконвертер спрятать)

Получается входит в него оптика и выходит с него сразу витая пара + бп от конвертера

 

2. Муфты или гермобоксы не дорогие. тоже на 1-2 волокна (ставятся на столбе который идет ближе всего в абоненту)

 

Еще думаю прикупить инструмент для подольного разрезания кабеля.

Уже была на форуме тема такая, есть кто нить с форумчан кто может проконсультировать как сие делается? А то резать 24 волокна чтобы вывести одно клиенту и 23 сварить дальше - мне как то не по душе. Дайте хоть фотку как это выглятит :blink: разрезать вдоль, вытащить 1 волокно, сварить его, а остальные не трогать, для меня это из ряда фантастики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще думаю прикупить инструмент для подольного разрезания кабеля.

Уже была на форуме тема такая, есть кто нить с форумчан кто может проконсультировать как сие делается? А то резать 24 волокна чтобы вывести одно клиенту и 23 сварить дальше - мне как то не по душе. Дайте хоть фотку как это выглятит :blink: разрезать вдоль, вытащить 1 волокно, сварить его, а остальные не трогать, для меня это из ряда фантастики

 

Бананорезы в помочь.

http://deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14703&task=viewsection&sid=333

Но я такие решения не рекомендую ни кому.... бо это збочення. (Хотя и не говорю, что это не возможно) :)

 

Более/менее приемлимо на политубных конструкциях кабелей (ну например 4 тубы х 6 волокон). Тогда разделываеться "вдоль" несколько метров внешней изоляции.... разрезаеться 1 туба с нужными волокнами, а остальные тубы остаються неразрезанными и "свернутыми в кольцо" транзитами" в муфте/боксе.

Но опять же - при наличии своего сварочника - это лишний гемор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zulu_Radist так может проконсультируеш по некоторым вопросам?

Мы тоже щас выходим в частный сектор, и в следствии этого есть много белых пятен

А что интересует? :blink:

Извращениями типа сварка на опоре не балуемся, ну его)))

Муфты FOSC M и FOSC PN, боксы FOB-DM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: эээ давайте не будем тут камешками бросаться! :D в чужие огороды.

Кто как хочет, так и ...оптику вешает :)

А по теме, хоть кто нить чето предложит? или недорогие муфты или герметические наружные боксы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: эээ давайте не будем тут камешками бросаться! :) в чужие огороды.

Кто как хочет, так и ...оптику вешает :D

А по теме, хоть кто нить чето предложит? или недорогие муфты или герметические наружные боксы?

Без обид, ессно не мое дело. Но давай вернемся к этой теме когда надо будет сделать вварку или не дай бог конечно ремонт именно ЗИМОЙ!

Нормальные люди подъезжают к опоре - спускают муфту, затягивают ее в машину, прогревают машину до оптимальной температуры, работают в нормальной обстановке.

Что в твоем случае я даже боюсь представить. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить! если ты хочеш вытягивать только одно волокно с кабеля, то муфта нужна только проходного типа. А таких муфт дешовых не бывает, тем более их не бывает под малое количество сварок. Выход или резать весь кабель и варить в самые дешовые муфты, или брать вместо муфты гермобоксы для ВайФай антенн (например) и розваривать кабель туда.

А для абонента рекомендую боксы FOB-D. Они очень класно смотрятся в качестве абонентского девайса (конвик туда как раз влазит). Да и абоненты к таким коробочкам относятся бережно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла прятать клиентский конвертор если по нему в большинстве случаев удобно диагностировать проблему у клиента.

Сколько лампочек у вас горит? Ни одной - включите пожалуйста блок питания))

У вас сколько рядов лампочек горит? Один? Включите шнур в компьютер или включите сетевое подключение.

И т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх убедили, придется резать кабель, просто сча как представил, резать 48-ку которая выходит от меня :D ради одного клиента...пристрелите мну!

Хоть варю и для себя и качественно, но потери все же есть...

Вопрос!

На каком десятке сварок, на 48-ке, 36-ке, 24-ке и т.д. (когда у клиента уже будет 8ка и перед ним 20-40 сварок :) ) не заведется линк? рефлектометр никак не осилю купить.

 

Ну дык есть варианты? кидайте хоть какими нить ссылками, чет наши торговцы молчат, неужто впарить муфты и боксы не надо? :blink:

 

"Не вижу смысла прятать клиентский конвертор если по нему в большинстве случаев удобно диагностировать проблему у клиента."

Да лучше высверлю в боксе 6 дырок или одну большую и пусть юзер туда заглядывает, чем оставить ему открытым конвертор с патчем и бокс со сваркой возле него. :)

 

Уже по поселке слух пустил, что кабель не содержит ни меди ни алюминия а внутри галимое стекло (и о тросе ничего не говорил) мол тырить смысла нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку:

1. В качестве недорогих вариантов муфт можем посоветовать Step4Net муфты

Есть варианты транзитных муфт FOSC-DS, FOSC-D-96T (кабель можно не разрезать полностью).

 

2. В качестве кабеля, который будет идти непосредственно к абоненту так же Step4Net FTTH оптический кабель

Есть вариант подвесной и чисто для внутренней прокладки (без несущего элемента).

 

3. В качестве конечных боксов поддерживаю вариант FOB-D, но для кабеля FTTH есть миниатюрные решения на 1-2 волокна FOR-01, FOR-02, FOB-Z (до 4 волокон) оптические боксы

 

Более детальную информацию можно уточнить у менеджеров компании ДЕПС.

г. Киев, ул. А. Бубнова, 18

тел./факс: +38 (044) 574-58-58

http://deps.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лучше использовать это? http://dlink.ru/ru/products/1383/

 

Ребят подскажите какие есть варианты не дорогих муфт для 1-2 сварок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку:

1. В качестве недорогих вариантов муфт можем посоветовать Step4Net муфты

Есть варианты транзитных муфт FOSC-DS, FOSC-D-96T (кабель можно не разрезать полностью).

 

Никогда не берите это барахло. Проверено.

 

(кабель можно не разрезать полностью).

 

Ну в принципе да, если он у вас политубный. Но вот беда на у депс закончилась вся 48-ка и 64-ка и они подняли ее цену. А политубная одесса стоит как ракета.

Так что такой совет читаем и отправляемя за дешевой монотубной одессой. 3-4 сварки на 2-3 км до клиента - не проблема.

 

2. В качестве кабеля, который будет идти непосредственно к абоненту так же Step4Net FTTH оптический кабель

Есть вариант подвесной и чисто для внутренней прокладки (без несущего элемента).

 

Это Г... тоже не вздумайте брать. Одесса дешевле и качественней.

 

3. В качестве конечных боксов поддерживаю вариант FOB-D, но для кабеля FTTH есть миниатюрные решения на 1-2 волокна FOR-01, FOR-02, FOB-Z (до 4 волокон) оптические боксы

 

Ну вот это барахло еще можно прикупить в ДЕПС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет кабеля Step4Net FTTH уже наслышан много, тоже отклонил сразу этот вариант.

CROSVER FOB-DM эти боксы нравятся, а вообще поеду в депс и наверное присмотрю те, в которые все же можно будет спрятать медиаконвертер.

Ну допустим решили по внутренним боксам.

Минимальная цена за китайскую муфту 32 у.е. ну допустим до 30 у.е. сторгуюсь.

С юзера беру за подключение 700 грн. Больше выдавить не могу.

После просчета юзеру надо:

Конвертор - 400грн (ему в дом и себе в серверную)

бокс - 60 грн

патч, сварка, несколько метров витой с джеками - то мелочевка.

Муфта на столб - 240 грн

итого как раз 700грн.

Ну а дохерища кабеля до абона получается покупаю сам

 

Вобщем все почти ясно, осталось только как то на муфтах удешевиться, тоесть все рекомендуют именно муфты? как я понял вариант с гермобоксами никто не поддерживает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем все почти ясно, осталось только как то на муфтах удешевиться, тоесть все рекомендуют именно муфты? как я понял вариант с гермобоксами никто не поддерживает?

 

"Гермобоксы" - я не думаю, что выйдут дешевле муфт... да и их герметичность и удобство пользования - тоже очень большой вопрос.

 

Все же 1 муфта на "потенциальных" 4-6 домохозяйств лучше, особенно если взять в расчет принципиальную возможность ремонта в условиях суровой зимы.

Да и завязывайте с разварками "на столбе"... запас кабеля +6 метров на каждом линке - погоды не сделает, а всеже меньше рискуете собой проводя длительные работы на высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink: хотелось чтобы все было красиииво. Но вижу мнение всех единое, преживают за софорумчанина :D ладно, буду бублики делать и варить в безопасной позе, стоя на земле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем все почти ясно, осталось только как то на муфтах удешевиться, тоесть все рекомендуют именно муфты? как я понял вариант с гермобоксами никто не поддерживает?

 

Удешевится не получится. На 48 волокон - Tyco 1200 грн. На мелкие абонентские = ipcom по 300 грн. тоже Г, но чуть получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...