Перейти до

Вопросы и ответы. Микротик


Рекомендованные сообщения

Цікавіть таке питання. По кожному інтерфейсу можна подивитись навантеження в graphs. Чи можна так само подивитись навантаження по певному правилу Simple Queuses??

Просто є один унікальний абонент, який жаліється що в нього мала швидкість. От і хочу подивитись на його трафік з МТ, щоб розуміти де шукати проблему.

П.с. Якщо хтось підкаже як оптимізувати роботу МТ при підключенні абонів через ДХЦП з привязками по МАКу і ІР - окреме спасибі)

п.п.с мережа некерована, але скоро буде сегментована і по ртохи буде ставитись кероване обладнання.

Наперед вдячний за підказки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 69
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

можно. Tools -> Graphing -> Queue graphs добавить симплы по которым хотите отрисовывать графики.

про кабель вклвыкл не понял... оно и так по умолчанию пишет в лог примерно такое Про логи... 1 можно поднять на каком нибудь тазике Syslog server, и настроить микротик чтоб сливал на него логи 2 в

Posted Images

Цікавіть таке питання. По кожному інтерфейсу можна подивитись навантеження в graphs. Чи можна так само подивитись навантаження по певному правилу Simple Queuses??

Просто є один унікальний абонент, який жаліється що в нього мала швидкість. От і хочу подивитись на його трафік з МТ, щоб розуміти де шукати проблему.

П.с. Якщо хтось підкаже як оптимізувати роботу МТ при підключенні абонів через ДХЦП з привязками по МАКу і ІР - окреме спасибі)

п.п.с мережа некерована, але скоро буде сегментована і по ртохи буде ставитись кероване обладнання.

Наперед вдячний за підказки!

можно.

Tools -> Graphing -> Queue graphs добавить симплы по которым хотите отрисовывать графики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в борде 433АН есть слот для microSD вопрос:

 

1) зачем он там?

2) какой объем можно туда втыкнуть?

3) как эту память увидеть?

4) в каком формате должна быть флешка? например (fat 32, ntfs, или другого)?

 

1 для microsd карточки :) (FTP, Web proxy cashe, logging...)

2 хз, 4гб точно работало...

3 System -> Stores

4 отформатировать микротиком (пункт 3)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно для базы на микротике сделать страничку для клиентов что модернизация или обслуживание на транспорте что бы незвонили и недоставали глупыми вопросами почему нет интернета

сделать страничку на основе хотспота

Никак, микротик закрытая ОС

Ромику минус 1 :)

 

сейчас работае через DHCP как перенаправить клиентов на страницу хотспота или нужно перевести клиентов на хотспот

у антохи спроси, он спец по хотспотам :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромка большое спс, просто хочу поднять пппое сервак на нём, и боюсь памяти не хватит, так поэтому воткнул туда 2 гига

У меня 350 мегабайт оперативы занято, при том что ещё и BGP FW от аплинка принимаю... пока BGP не подымал, было 100-120 метров. PPPoE почти никак не жрёт оперативку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маю ще одне нубське питання)

Якою опцією включити логування вклвикл кабелю в інтерфейс? бо їх там безліч)

І ще, хто як порадить організувати лог-сервер? Питання в тому, що дуже засираються логи інормацією з ДХЦП, тому шукаю варіанти як збільшити об'єм записаних логів.

П.С. МТ 750Ж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маю ще одне нубське питання)

Якою опцією включити логування вклвикл кабелю в інтерфейс? бо їх там безліч)

І ще, хто як порадить організувати лог-сервер? Питання в тому, що дуже засираються логи інормацією з ДХЦП, тому шукаю варіанти як збільшити об'єм записаних логів.

П.С. МТ 750Ж

 

про кабель вклвыкл не понял... оно и так по умолчанию пишет в лог примерно такое

eth1 link up (speed 100M, full duplex)

Про логи...

1 можно поднять на каком нибудь тазике Syslog server, и настроить микротик чтоб сливал на него логи

2 в system -> logging настроить правило для логирования некоторых событий в фаил на микротик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите про Mikrotik RB 711UA-2HnD , пишут что этот девайс обладает Защитой от статического электричества ???

http://routerboard.com/RB711UA-2HnD

 

The RB711UA-2HnD is a small 2GHz wireless router, it has built in wireless with two chains, a USB port and PoE/Jack powering support.

 

RB711UA-2HnD includes RouterOS - the operating system, which can be a router, firewall, bandwidth manager, a CPE, AP and more.

 

The integrated 2GHz 802.11b/g/n wireless card is capable of up to 30dBm (1W!) transmit power output! It has 16kV ESD protection on both

Ethernet and Wireless ports.

 

Supported fequency:

2Ghz band: 2192-2539Mhz

 

Но лично я всё равно бы поставил грозозащиты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Подскажите какая последняя стабильна версия МТ под x86

Спасибо !

Используем 5.17. Роутинг, нат, маркировки, шейпера на дереве, pptp, dhcp. Это все адекватно работает. Шестая ветка (6.1 в частности) используется на радиомостах, перегружаем раз в сутки, бо жрет память, но это RB800.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обновился на 6.3 версию использую НАТ + РРРоЕ закинул Backup все норм стало заработало, вот только когда клиент включает пк ему DHCP выдает айпи и сразу есть инет без РРРоЕ, что то не могу понять откуда появилась данная дыра и как её закрыть ? Подскажите пожалуйста.

Відредаговано AK - 47
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обновился на 6.3 версию использую НАТ + РРРоЕ закинул Backup все норм стало заработало, вот только когда клиент включает пк ему DHCP выдает айпи и сразу есть инет без РРРоЕ, что то не могу понять откуда появилась данная дыра и как её закрыть ? Подскажите пожалуйста.

какие правила в NAT таблице?

Сегодня обновился на 6.3 версию

 

 

а мне сыкатна :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как боротся ... с этим на програмном уровне флудит вплоть до 10к пакетов ... при включение ПК/Ноутов win7 (100% win8 вроде пока нежаловались) воткнутых без роутера в течении 10-15 минут ... Это точно не iptv.... соответственно нет лагает жутко у этих клиентов

 

ipv6 назначать, убирать пробвали, dns привязывать тоже ...

 

post-4093-0-51191600-1378565159_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня обновился на 6.3 версию использую НАТ + РРРоЕ закинул Backup все норм стало заработало, вот только когда клиент включает пк ему DHCP выдает айпи и сразу есть инет без РРРоЕ, что то не могу понять откуда появилась данная дыра и как её закрыть ? Подскажите пожалуйста.

какие правила в NAT таблице?

Сегодня обновился на 6.3 версию

 

 

а мне сыкатна :)

 

5.13 стабильно работает на х86, в более поздней какой то скрипты не работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...