Перейти до

Switch Planet 803


Рекомендованные сообщения

Кто то работает с свичами Planet 803, если да - то такой вопрос, во время работы (а в 99% это дождь) пропадает линк на магестралке длиной более 130м, при этом 2 пары, экран, разрядник с обоих концов кинуты на один и тот же контур. Линк просто мигает, дождь проходит и всё ок, свичи сухие, витая пара и свичи новые, и еще после подгорания свича замечено следующее : свич теряет пакеты ! кто что может сказать по этому поводу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при этом 2 пары, экран, разрядник с обоих концов кинуты на один и тот же контур

можешь уточнить что это значит? в смысле заземлено одинаково?

Вообще у меня сейчас нечто подобное творится - то есть, то нет линка - моргает с периодичностью в пять секунд, скорее всего у нас с проводом проблемы(были прогрехи), мы поменяли все горелое оборудовани после гроз, поставили грозозащиты и не боимся теперь гроз - а новые свитчи ведут себя так же как и раньше. Так что, по-моему не в свитчах дело.

 

ЗЫ. Если у тебя одинаково заземлены пары - вот в этом и дело... делай, как писали раньше - думаю ты знаешь как. И свитч не теряет пакеты - он просто очень быстро включается, выключается... это хорошо заметно, когда сетевуха подключена - она тоже показывает мол есть линк, нету линка... Хотя может и теряет. У меня после хорошей молнией, как раз над воздушкой - свитч так себя и вел - все порты вырубал - сам ребутился в общем, после замены - все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 свободные пары заземлены к одному источнику заземления (чтобы не было перекоса фаз), + с обоих концов стоит грозозащита (которая также подсоединена к этому заземлению) и + экран заземлен (опять же к одной земле). Конечно можно было поставить сопротивление на пару КОм но может быть подгорание. Самое интерестное это то, что не свитч полностью ребутится а только один порт пропадает на 1/2 сек. НО при этом теряются пакеты и сдругих портов. Замечено было это во время молнии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно:" к одной земле". На разных концах линка и земли РАЗНЫЕ. Возможно, из-за этого по экрану и свободным парам текут уравнительные токи.

Обычно, один конец заземляют наглухо, другой- через конденсатор ( "мягкая земля".

Об "одинаковых" землях можно говорить, если это действительно классическое заземление- три трубы закопаны на глубину не менее 2м. А обычно, используют нулевой провод сети 220 "глухо заземленная нейтраль". На этом проводе из-за большой протяженности и множеству потребителей творится - оЙей!

Часто еще на разных концах линка земли зти от разных фидеров ( в разных домах могут быть разные трансформаторы 220).

Может, у вас такой случай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тебе совет. Если теряет пакеты на всех портах - попробуй поменять свитч и проверить с новым. Если не поможет, значит сто процентов кабеля хреноватые - видел один кабель (SIC по-моему и подобные китайские подделки) , так немного охреневал - после снятия общей изоляции (которая, кстати на морозе при прокладке лопалась в руках) можно было невооруженным глазом увидеть интересную картину. По длине одной жилы меняется ее толщина - причем толщина изоляции одинакова, а вот сама медная составляющая - тю-тю, сарделькой висела...

 

И еще, попробуй раскрутить свитч - может там у тебя опять же подделка - на чипе IC+, тогда смело выбрасывай в мусор, если стоит ADMtek 6999 - тогда попробуй заменить свитч - должно помочь.

 

ЗЫ. Попробуй при замене свитча выдернуть воздушку с заземлением (имею ввиду выдерни из свитча грозозащиту, которая висит на воздушке) и посмотри на ситуацию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня подобная ситуация. Такая же приблизительно длина и свитчи.

В данном случае линк предельной длины, насколько я понял, он на обычной экранированной вытухе. Со временем изоляция портится, кабель "садится".

Грозозащита с обеих сторон, это считай еще 20*2=40м.

Вот и скисаеит линк в дождь или в мороз.

Решение - короче линк надо делать, свитч, пожалуй мало какой лучше Планета по дальнобойноси, разве что Длинк 2108, но он дорогой, да нет их ща.

Или брать П-296, если не смущает его провис.

Я поставил промежточный свитч, это было запланированно, просто сразу не реализованно.

Для наружки все же кабло брать для внешней прокладки, обычная витуха рано или поздно приходит в негодность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, из-за этого по экрану и свободным парам текут уравнительные токи.

Обычно, один конец заземляют наглухо, другой- через конденсатор ( "мягкая земля".

На сколько это правильно с другого конца заземлять через конденастор, а не выйдет , что он просто будет там как диэлектрик?

Это бы именно вопрос, потому что нигде не могу точно найти как все таки правильно заземялть с другой стороны линк, а то у всех предложения различные, одни говрят через конденастор, другие через резистор а третьи через варистор и так далее.

Может кто-то аргументировано скажет как все таки правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не оба конца наглухо, чтобы не тёк ток от одной земли к другой, потому что земля в разных местах имеет разные потенциалы.

Кондер вроде как более продвинуто, переменный ток пропускает лучше, чем резистор. Варистор тоже типа того.

Но в данном случае проблема не в земле, а в длинном линке.

Попробуй временно снять защиту с одной стороны, если поможет, то это верное предположение моим словам.

На крайняк так можно и оставить, оригинальные планеты на АДМ чипах достаточно устойчивые.

У меня так год простоял и ничего.

При случае, конечно, можно укоротить линк и (или) заменить кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто то работает с свичами Planet 803, если да - то такой вопрос, во время работы (а в 99% это дождь) пропадает линк на магестралке длиной более 130м, при этом 2 пары, экран, разрядник с обоих концов кинуты на один и тот же контур. Линк просто мигает, дождь проходит и всё ок, свичи сухие, витая пара и свичи новые, и еще после подгорания свича замечено следующее : свич теряет пакеты ! кто что может сказать по этому поводу ?

вобщем после грозы - та же херня, с большей половиной свичей :(

независимо от длины линка, но у меня есть один ньюанс, свичи я запитую от клиентов а питание по 2м свободным парам, вобщем после грозы напряжение замеряное при работающей железяке (свич 803 и шурик) составляет 5,2 вольта :( шурики вообще не тянут линки (лампочки не горят кроме питания) а планеты либо не тянут либо перегружаються порты, при подключении на небольшом растоянии всё как часики :(

ХЗ что делать, ищу блоки питания пощьнее :o но может проблема в сети по дому (220в)

 

 

планеты 7,5 вольт на выходе 5,2

у шуриков блоки 12 вольт на выходе 6,1

 

слово за спецами (тут я 0) личное наблюдение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, попробуй стандартное дистанционное питание! На китайских адаптерах, конечно же все будет виснуть по каждому чиху. См. тему " удаленное питание свичей".

Или пиши microwatt@ua.fm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тебе совет

не изобретай велосипед

поменяй кабель на п296 дольше прослужит

тем более как я понимаю у тебя не весь пролет 130 метров

да и если смущает провис сделай на тросе 1.8 троса вполне хватит на пролет 100 метров

работать будет хорошо

экран заземлишь или занулись и будет тебе счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно заземлять: свич - грозозащита - кабель - грозозащита - свич: при этом экран, две свободные пары на одном конце подсодиняются к земле на плате грозозащиты, и проводок, что идёт с грозозащитника кидаем к земле, но ни в коем случае не зануляем ! на другом конце свободный проводок, что должен идти на землю, заматываем изолентой ! (естественно сами разрядники должны быть тоже как минимум в термоусадке). И всё ! С учетом на то, что конструкция розрядников везде разная, нужно соблюдать правила: никогда не ставить: конденсаторы, трансформаторы и т.п. эл-ты, что могут накапливать энергию, если уж на то пошло, то можно поставить высоко омное сопротивление на другом конце магистрали между землёй и розрядником (но оно скорей всего выгорит) ! Иначе будет перекос фаз !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно заземлять: свич - грозозащита - кабель - грозозащита - свич: при этом экран, две свободные пары на одном конце подсодиняются к земле на плате грозозащиты, и проводок, что идёт с грозозащитника кидаем к земле, но ни в коем случае не зануляем ! на другом конце свободный проводок, что должен идти на землю, заматываем изолентой ! (естественно сами разрядники должны быть тоже как минимум в термоусадке). И всё ! С учетом на то, что конструкция розрядников везде разная, нужно соблюдать правила: никогда не ставить: конденсаторы, трансформаторы и т.п. эл-ты, что могут накапливать энергию, если уж на то пошло, то можно поставить высоко омное сопротивление на другом конце магистрали между землёй и розрядником (но оно скорей всего выгорит), иначе будет перекос фаз ! :( Клиентские кабеля лучше тоже кидать на один контур со свичом.

Что касается питания, то лучше тянуть рядышком с витой парой отдельный провод, и к нему подключать все свичи на магистралях, естественно тянуть вам 220 ни кто не даст, а нужно поставить мощный транс. а возле каждого свича поставить преобразователь на 5,9 или 12 В(кому сколько надо) с переходом в постоянку. гланый плюс - независимость питания от домов, нет проблем с РЕСом, ребут свичей из одного места.

Еще, если выгерело в свиче планет 803 более 3х портов, его лучше выбросить, ввиду появления проблем, таких как проподание линка, это связано с тем что микросхемка до того нагревается, что можно подкуривать :( А еще их лучше ставить в платиковые боксы, с пару отверстий, это не позволяет зимой им сильно охлаждаться, а летом - ну Вы сами в курсе что пластик не железо ... Заливать герметиком не стоит, если не уверен что зделаешь всё хорошо, ввиду опасения появления конденсата, или можно вложить пару пакетов фегни, что впитывает влагу (это та что в коробках с обувью), обычно есть в строительных магазинах.

Мда-а-а-а это уж прям статейка .... :(

Используемое в сети оборудование (кабель FTP Infosat 5e, Switch Planet 803, розрядники Харьковского производства, ну а питание сами сделали как описал выше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой тебе совет

не изобретай велосипед

поменяй кабель на п296 дольше прослужит

тем более как я понимаю у тебя не весь пролет 130 метров

да и если смущает провис сделай на тросе 1.8 троса вполне хватит на пролет 100 метров

работать будет хорошо

экран заземлишь или занулись и будет тебе счастье

Сорри, оффтоп, но, думаю тема со свитчем исчерпана, а в ходе обсуждения интересный вопрос возник:

Что, на тросе 296 не так сильно провисает? Конструкция-то еще тяжелее становится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри, оффтоп, но, думаю тема со свитчем исчерпана, а в ходе обсуждения интересный вопрос возник:

Что, на тросе 296 не так сильно провисает? Конструкция-то еще тяжелее становится.

Зато трос натянуть легче и он предназначен быть натянут "как струнка", в отличие от кабеля, который может и разорваться если черезчур усердно "спрямлять провис".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то сопромат не советует натягивать "как струнка" ничего. Чем больше провисание, тем надежнее подвеска, больше шансов выдержать даже гололед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...