Перейти до

Stargazer


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня неправильно считает трафик для локальной сети у меня стоит FreeBSD_4.9. И Stargazer. Как я понимаю он очень сильно загружает систему поэтому локальный трафик считает не верно, а вот с инетом проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так все попорядку:

Немного ошибся у меня оказывается памяти всего 64М, сорри, клиентов пока только я один, я тестирую прежде чем запустить его в обращение. И мне что-то становится немного плоховата как только подумаю что будет если 10-30 клиентов.

Загрузка проца 40%, при одном клиенте.

Сквида у меня нет, у меня прямой канал в инет, просто стоит ipnat.

сейчас представлю на суд публики свой stargazer.conf.

 

Да кстати у меня одна сетевая имеет реальный ip и алиас на сеть 172.16.1.0/24.

И еще вопросЖ когда я с консоли запускаю старгазер он у меня запускается, но консоль блакируется, в чем проблема и на этой консоли он ведет статистику какое правило было создано в ipfw.

Старгайзер у меня stg2-2005.05.12.

 

Описан скрипт Stargazer.conf

# Файл настройкми сервера stargazer

 

# Имя файла в котором определяются правила подсчета трафика.

rules=/etc/stargazer/rules

 

# Рабочая директория

WorkDir=/var/stargazer/

 

# Место где старгайзеро хранит свои логи

LogFile=/var/log/stargazer.log

 

#через какое время юзер будет отключен от сети

UserTimeout=90

 

# Через какое время система проверяет, что пользователь жив

UserDelay=10

 

# ьФБ ПРГЙС ДЕКУФЧЙФЕМШОБ ФПМШЛП ДМС УЕТЧЕТБ ТБВПФБАЭЕЗП УП ЧФПТЩН ФЙРПН ФБТЙЖОЩИ РМБОПЧ

# пОБ ПРТЕДЕМСЕФ ЮФП ВХДЕФ РЕТЕДБЧБФУС РТПЗТБННЕ InetAccess ПФ УЕТЧЕТБ

# FreeMb = 0 - ЛПМ-ЧП ВЕУРМБФОЩИ НЕЗБВБКФ Ч РТЕУЮЕФЕ ОБ ГЕОХ ОХМЕЧПЗП ОБРТБЧМЕОЙС

# FreeMb = 1 - ЛПМ-ЧП ВЕУРМБФОЩИ НЕЗБВБКФ Ч РТЕУЮЕФЕ ОБ ГЕОХ РЕТЧПЗП ОБРТБЧМЕОЙС

# FreeMb = 2 - ЛПМ-ЧП ВЕУРМБФОЩИ НЕЗБВБКФ Ч РТЕУЮЕФЕ ОБ ГЕОХ ЧФПТПЗП ОБРТБЧМЕОЙС

# FreeMb = 3 - ЛПМ-ЧП ВЕУРМБФОЩИ НЕЗБВБКФ Ч РТЕУЮЕФЕ ОБ ГЕОХ ФТЕФШЕЗП ОБРТБЧМЕОЙС

# FreeMb = cash - ЛПМ-ЧП ДЕОЕЗ ОБ ЛПФПТЩЕ АЪЕТ НПЦЕФ ВЕУРМБФОП ЛБЮБФШ

# FreeMb = none - ОЙЮЕЗП ОЕ РЕТЕДБЧБФШ

FreeMb=2

 

# Время через которое пишется детальная статистика

StatTime=1/6

 

# Порт по которому система слушает подключения конфигуратора

adminPort=5555

 

# Порт по которому система слушает подключения клиента

userPort=5555

 

# Максимальное количество юзеров

MaxUsers=100

 

# for FreeBSD only

#

iface=rl0,rl1

 

# менять ли местами

TurnTraff=no

 

# День снятия

DayFee=1

 

DayResetTraff=1

 

DirName0=Local

DirName1=WWW

DirName2=

DirName3=

DirName4=

DirName5=

DirName6=

DirName7=

DirName8=

DirName9=

 

SpreadFee=no

 

StatOwner=root

StatGroup=andrey

StatMode=644

 

ConfOwner=root

ConfGroup=andrey

ConfMode=640

 

UserLogOwner=root

UserLogGroup=andrey

UserLogMode=644

 

AdminOrder=allow,deny

AdminAllowFrom=172.16.1.198 172.16.2.199

 

UserOrder=allow,deny

UserAllowFrom=172.16.2.0/24

 

FloodControl=yes

 

#FreeMbAllowInet=yes

 

#BigDB=no

Пошли дальше

rules:

Еще существует 2 подсетки.

TCP_UDP 10.0.0.0/8 DIR0

TCP_UDP 172.16.0.0/16 DIR0

TCP_UDP 192.168.0.0/16 DIR0

 

ICMP 0.0.0.0/0 NULL

 

ALL 0.0.0.0/0 DIR1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружеский совет!!! Stargazer1 второй пока на мой взгляд еще не доработаный. у меня на первом стг на 433celeron 128 mb сидит 39 клиентов не жалуюсь усе считает := а вот со вторым были проблемы :bue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант конечно можно поставить и 1 старгазер, но вот зашел на сайт stg.dp.ua и обнаружил в документации статью, о том что можно вести подсчет трафика через divert socket, но при этом предупреждение,что это не тестировалась. Кто нибудь сталкивался с divert socket, если да то прошу рассказать по подробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот зашел на сайт старгазера и обнаружил несколько пакетов, ADminKnet, какой посоветуешь:

server/2.011.7.6/stargazer.2.011.7.6.src.tgz

server/2.011.7.6/stargazer-2.011.7.6-RC.i386.rpm

server/2.014.7.6/stargazer-2.014.7.6.src.tgz

server/2.014.7.6/stargazer-2.014.7.6-RC2.i386.rpm

server/2.016.7.6/stargazer-2.016.7.6.src.tgz

server/2.016.7.6/stargazer-2.016.7.6-RC3.i386.rpm

Другого в наличии нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

server/2.014.7.6/stargazer-2.014.7.6-RC2.i386.rpm

server/2.016.7.6/stargazer-2.016.7.6.src.tgz

самые стабильные!!! а вот последний рпм-ник немного не доработаный шоб запустить много :tongue: но это все второй стг. А первый лежит вот здесь [http://local.com.ua/?op=38&st=2] , да и предварительно почитай вот это [http://local.com.ua/?op=46&s=19] :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит так все попорядку:

Немного ошибся у меня оказывается памяти всего 64М, сорри, клиентов пока только я один, я тестирую прежде чем запустить его в обращение. И мне что-то становится немного плоховата как только подумаю что будет если 10-30 клиентов.

Загрузка проца 40%, при одном клиенте.

Сквида у меня нет, у меня прямой канал в инет, просто стоит ipnat.

сейчас представлю на суд публики свой stargazer.conf.

 

Да кстати у меня одна сетевая имеет реальный ip и алиас на сеть 172.16.1.0/24.

И еще вопросЖ когда я с консоли запускаю старгазер он у меня запускается, но консоль блакируется, в чем проблема и на этой консоли он ведет статистику какое правило было создано в ipfw.

Старгайзер у меня stg2-2005.05.12.

 

загрузка проца при 30 абонентах (из них 5 подсетей со своими юзверями от 3 до 15 тачек в каждой - всегда чета тащут)

cpu-day.png

синий - Загрузка процессора прикладными программами (в секунду)

красный - Загрузка процессора системными программами (в секунду)

 

CPU: Pentium/P55C (233.86-MHz 586-class CPU)

real memory = 67108864 (64 MB)

avail memory = 59834368 (57 MB)

три 100-мгб сетевухи...

HDD:

/dev/ad0s1a   248M    71M   157M    31%    /
devfs         1.0K   1.0K     0B   100%    /dev
/dev/ad0s1g   122M   9.4M   103M     8%    /home
/dev/ad0s1f   124M    20K   114M     0%    /tmp
/dev/ad0s1d   2.8G   1.1G   1.5G    42%    /usr
/dev/ad0s1e   496M    11M   445M     2%    /var

FreeBSD 5.2.1

Stg v. 2.016.7.6 Release Candidate-3

тачка в апе почти 2 недели...

 

А стг и так врет, без нагрузки, в среднем на 7-10% т.е. на 1 гег ~100 метров дето мимо пролетает... но я использовал это в своих целях... мол каждый 10 мб бесплатно! и соответственно поднял на этот же процент все тарифы... :-(=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому!! alesha не изобретай велосипед!!!! Советую стг 1 и все решение проблем!!!! У же сам попал со вторым :loop: :tongue: Первый Рулит!!!! :(=) а второй пока сыроват, а так хочится ууууу := будем ждать и юзать первый :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый Рулит!!!! :(=) а второй пока сыроват, а так хочится ууууу := будем ждать и юзать первый :tongue:

Я пользуюсь СТГ 2 уже 3-й месяц - пока никаких наговоров - все считает - ничего не виснет - нагрузка на проц минимальная. Тазик Сел 2,25 озу 256 винт 160 . Линукс Мандрейк 10.0.

Может мне скажет кто где :-0 они, эти проблеммы ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну по порядку cristal, а тебе не кажется что у тебя проблем нет потому что у тебя 2,2 Гц, и возможно то что у тебя используется совершенно другой фильтр пакетов? Во фре по умолчанию используется bpf, в linuxe не знаю.

ADminKnet Ты знаешь, а как по поводу безопасности и багов первый класс? А что у тебя было со вторым старгазерем? Теже грабли у меня вообще считает вместо 751мб, только 100 с копейками! А вот с инетом проблем нет. Досканальна я еще с инетом не копался но могу с увереностью сказать килобайты считает все правильно, до байтов еще руки не дошли!

На сайте старгайзера освещался, интересный вопрос по поводу того что бы использовать фильтр sockets вместо bpf, сделал как там написано но результат стал таким что вообще перестало все считать!

Кто нибудь с этим разобрался до конца и если да прошу подсказать? В чем там загвоздка? Правило в firewalle прописал, в скриптах тоже но результат отрицательный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально вот 2 минут провел тест! В первую очередь обращаюсь к разработчикам! У меня стоял старгазер 2 проц celeron 600, памяти 64 Мб, винт 4.3Гб. Качаю видео файл размером 731Мб, и на выходе имею около 100 Мб, Ради эксперемента взял АМД ДЮРОН 1000ГГц и памяти 256 Мб причем ОЗУ не причем пробывал ставил 256 на celeron, результат тотже качаю этот же файл и получаю 520-680Мб. Думаю со старгайзером все "ОК"! Почему обьясню беру интересную програмку под названием трафшоу, и что вижу что и он не правильно считает, трафик. Я пришел окончательно к выводу, что bpf на медленных машинах использовать не стоит. Поэтому предлогаю всем обьединить наши совместные усилия чтобы перейти divert sockets, это относится только к фрюшникам! С Линуксом не знаком. Потому что описание которое написано на сайте stg.dp.ua, документацией назвать нельзя! Документация после прочтения у меня вызвало несколько вопросов особенно приписка что этот вариант нигде не использовался, вот и чудесно, я его хочу использовать, если меня к тому времени где я работаю не выгонят, я даже писал письмо разработчикам но результата никакого наверно это никому не интересно! Ладно, буду копать сам! Если накопаю ждите напишу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поройтесь в архиве - я уже сталкивался с таким, переписал STG1 чтобы для подсчёта трафика он юзал счетчики iptables, но это относится только к Linux. Скоро вторую версию доработаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да похоже Supra пойду я по твоим стопам, правда у меня стоит фря, но что делать ты, как сделаешь кинь сюда или мне а мыло чтобы по твоему образу я под фрю сделал! Мой email br4ok@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буквально вот 2 минут провел тест! В первую очередь обращаюсь к разработчикам! У меня стоял старгазер 2 проц celeron 600, памяти 64 Мб, винт 4.3Гб. Качаю видео файл размером 731Мб, и на выходе имею около 100 Мб, Ради эксперемента взял АМД ДЮРОН 1000ГГц и памяти 256 Мб причем ОЗУ не причем пробывал ставил 256 на celeron, результат тотже качаю этот же файл и получаю 520-680Мб. Думаю со старгайзером все "ОК"! Почему обьясню беру интересную програмку под названием трафшоу, и что вижу что и он не правильно считает, трафик. Я пришел окончательно к выводу, что bpf на медленных машинах использовать не стоит. Поэтому предлогаю всем обьединить наши совместные усилия чтобы перейти divert sockets, это относится только к фрюшникам! С Линуксом не знаком. Потому что описание которое написано  на сайте stg.dp.ua, документацией назвать нельзя!  Документация после прочтения у меня вызвало несколько вопросов особенно приписка что этот вариант нигде не использовался,  вот и чудесно, я его хочу использовать, если меня к тому времени где я работаю не выгонят, я даже писал письмо разработчикам но результата никакого наверно это никому не интересно! Ладно, буду копать сам! Если накопаю ждите напишу!

ты в ipfw про такую штуку как pipe слыхал...? практическое решение учета трафа через бпф без таких безумных потерь...

Дет я уже писал про нагрузку на проц и как это влияет на учет трафа... такая хрень и в трафд прослеживалась при больших скоростях трафд просто тупо не фиксировал пакеты...

мой совет... ставь ограничения на скорость с помощью pipe... или покупай тазик на ксеоновских процах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denz, а где ты писал о писал про нагрузку на проц и как это влияет на учет трафа можешь направить, а то посмотрел, оба сайта hup.ru, and local.com.ua, там ты такого не писал! По крайне мере я не нашел! Кроме как очень полезного правила как фильтровать ICMP!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesha Стоит у меня к серверу Фтп через 3 сетевую как на официальном сайте тока на стг 1 := вот тама лежат муза и фильмы которые тарифицируются у мня по 0,005 грн за метр. вот ради интереса проверил , сча скачал себе фильм на тачку и как не странно попал на 3,90грн с копейками :) тоесть скачал 780 метров.СТаргузер ошибся где-то на 1%А кстати фтп у мня стоит 1ghz Celeron 512 mb и куча куча винтов :) а если хош узнать шо нить по подробнее пиши в асю 342838205 а ваще как говорять люди скорость зареж. :loop: но у меня почему-то этих проблем неть :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да скорость ограничил до 1Мбайта, подсчет увеличился до 350М, уменьшив скорость до 500Кбайт в секунду подсчет стал составлять 420Мб. все это относится к видео файлу размером 730Мбайт, а вот уменьшив скорость до 400Кбайт подсчет составил все теже 420 Мбайт! Интересно почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Простите, но я здесь новичек.

Не сочтите за рекламу, но я сижу на NetAMS и проблем о которых здесь читаю я не встречал.

По поводу PF, если он не корректен на дохлых тазиках, то почему не ipfw?

 

В офисе cel 433 на 128Mb под FreeBSD 4.7 - OK

ДС - Cel 800 на 128 под FreeBSD 4.10 - OK

Подсчет практически 100%

Да, загрузка системы иногда доходит до 90% , но это когда человек 5-10 на 100% канал в нет загружают.

 

/usr/ports/net-mgmt/netams - разработана россиянами.

Потому что описание которое написано на сайте stg.dp.ua, документацией назвать нельзя! Документация после прочтения у меня вызвало несколько вопросов особенно приписка что этот вариант нигде не использовался

И по поддержке - я остался доволен, достаточно многолюдный и толковый форум, в котором участвуют сами разработчики!

Еще раз не сочтите за рекламу, просто решил поделиться. Это не значит что всем надо переходить на АМС, но может кто-то быстрее решит свои проблемы с его помощью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...