Jump to content

Recommended Posts

Posted

 

Начинаю переходить с pptp на pppoe. Легче настраивать, некоторые устройства не поддерживают pptp, а для меня это важно

Сейчас надо не на PPPoE переходить а на IPoE.

Ненене!!! Не стоит искать простых путей! Надо обязательно сначала перейти на рррое, вы.бав абонентам мозги со сменой настроек, а через год повторить процедуру имения мозгов абонентов переходом на ипое. А иначе ж жить скучно! Да и абоненты, видать, медленно уходят к другим нормальным провам, надо ж их как-то стимулировать.

 

Тупые свичи в частном секторе? Продолжайте, господа! Верным путем ведете свой бизнес.

Posted (edited)

Вы знаете, если б у меня было куча денег, я б строил как должно быть, а не так, как могу. Ели я буду ставить умные свичи, то вместо 4 улиц, сделаю 1-2 и не смогу дальше развиваться и покупать кабель для клиентов.

Или Вы когда начинали, сразу с оптики в дом и везде умные свичи? Так что не надо умничать, я это и так знаю.

 

Меняю сервер и настройки менять придется все равно. В многоэтажных домах решили делать "порт-клиент". Все на умных

Edited by Володя
Posted

1 умный свич типа DES-3200-28F = 27 абонентских портов. На 4 улицы Вам за уши хватит 54 порта = 2 свича. Деньги на эти свичи + SFP можно взять в любом банке налом как потребительский кредит аж без проблем. Оптический кабель нынче стоит ДЕШЕВЛЕ меди. То что Вы навешали медью по столбам + ящики можно было на ту же сумму навешать оптикой и оконечить ее. На 40 абонентов в пределах 3-х км вполне можно оконечивать оптику файберлоками - сварочник не нужен. Даже вместо муфт на первое время можно просто пластиковые бутылки на столбы повешать (разбогатеете - замените на порядочные муфты).

В итоге получается АБСОЛЮТНО управляемая, грозоустойчивая сеть с достойным качеством услуг и бесперебойностью.

 

Надо быть конченным идиотом, чтобы при таком раскладе вешать по частному сектору медь и ставить тупые мыльницы через каждые 100м, запитывая их не понять от чего.

Posted

 

 Господа, а вы вообще что друг другу доказать пытаетесь?

Ну говорил же, что бывают люди которые не догадываются, какой год сейчас за окном.

 

slowpoke.png

Posted (edited)

советую pppoe  сами ушли от pptp.Самый простой пример когда кто то с сегмента включает роултер в лан порт , pptp  работать не будет а pppoe пофик. Даже если в сети 2 ppoe сервера работать всё равно будет.

Edited by XRuslen
Posted

pppoe или pptp для юзеров ?

что лучше кокаин или героин?

юзайте vlan-per-anus!

Posted

 

pppoe или pptp для юзеров ?

что лучше кокаин или героин?

юзайте vlan-per-anus!

Говорят, он на тупых свичах плохо работает.

Posted (edited)

свитчи сменить.

это не дорого по отношению к ебле с ппп

А все дураки епутся с тоннелями, когда есть ирое.

Edited by PPPoE
Posted

 

 

свитчи сменить.

это не дорого по отношению к ебле с ппп

А все дураки епутся с тоннелями, когда есть ирое.

 

 

Особенно те которые с нуля строят.

Лучше изначально вкинуть в проект больше средств, но сделать нормальную сеть, чем начинать с мыльниц и иметь вечный геморрой с апгрейдом.

Posted

Про тех кто сейчас с нуля строит я не говорил.Хотя есть и такие.У нас 6 крупных игроков: МТС, Билайн, Ростелеком, Транстелеком, ЭР-Телеком, Сумма Телеком.Из них только Сумма подключает по IPoE.Хотя у двух предыдущих сети тоже строились и строятся с нуля всего год или два.

Posted

Про тех кто сейчас с нуля строит я не говорил.Хотя есть и такие.У нас 6 крупных игроков: МТС, Билайн, Ростелеком, Транстелеком, ЭР-Телеком, Сумма Телеком.Из них только Сумма подключает по IPoE.Хотя у двух предыдущих сети тоже строились и строятся с нуля всего год или два.

а все остальные монстры-телефонисты. они по другому не умеють.

дай телефонистам сеть с коммутацией они из нее обязательно выродят в сеть с коммутацией каналов, при этом а этих коммутируемых каналах (SIC!) будет жить пакетная сеть. они мыслят просто только такими категориями. 

как говорит один мой коллега - "декадно-шаговое мышление"

Posted

 

 

Про тех кто сейчас с нуля строит я не говорил.Хотя есть и такие.У нас 6 крупных игроков: МТС, Билайн, Ростелеком, Транстелеком, ЭР-Телеком, Сумма Телеком.Из них только Сумма подключает по IPoE.Хотя у двух предыдущих сети тоже строились и строятся с нуля всего год или два.

а все остальные монстры-телефонисты. они по другому не умеють.

дай телефонистам сеть с коммутацией они из нее обязательно выродят в сеть с коммутацией каналов, при этом а этих коммутируемых каналах (SIC!) будет жить пакетная сеть. они мыслят просто только такими категориями. 

как говорит один мой коллега - "декадно-шаговое мышление"

 

 

Не совсем так. Во-первых, величина компании не застраховывает от ошибок. Во-вторых, крупные компании часто покупают мелкие и не всегда тратят деньги на их модернизацию ("Бабло потратили - теперь его надо отбить!"). В-третьих, они, обычно, стараются "выжать" из существующего ресурса все возможное - монопольное положение и/или широкие возможности для демпинга раслабляют. Они могут себе позволить продавать много говеного дешевого сервиса. Мелкие провайдеры позволить себе этого не могут.
Posted (edited)

а при чем тут дешево \ дорого в плане сервиса?

в эксплуатации на 10К рыл IPoE \ VLpC уже заметно дешевле а в строительстве как минимум эквивалентно или дешевле.

вопрос в инертности мышления у крупняка и отсутствии грамотного персонала у мелочи. 

Edited by ntil
Posted (edited)

Ну с мышлением, видимо, проблемы.К слову, у всех кроме Суммы (IPoE) и Билайна (L2TP) именнно РРРоЕ.Строить по современному это конечно хорошо.Но если и так хорошо работает, то зачем что-то менять? Тем более что после перехода на IPoE всех клиентов пришлось бы перенастраивать, что сводит на нет эффект от легкой настройки IPoE когда сеть строят с нуля.Может именно так они и мыслят?

А ждать что начнёт загибаться РРРоЕ (скажем, при росте числа абонентов) и это приведёт смене протокола доступа-очень наивно имхо.

Edited by PPPoE
Posted

...

Строить по современному это конечно хорошо.Но если и так хорошо работает, то зачем что-то менять?

...

Вы уж определитесь — строить или менять.

И хватит кивать на другие сети, свою голову надо иметь и ею думать.

Posted

Так он из этих, умных хомячков которые любят учить жить провайдеров.

Posted (edited)

Ухахал ущемил твоё самолюбие? Или ты у нас типа провайдер? Так если вас не учить, то будет как в нашей сети.

Так что надеюсь, что ты просто тупой 500-рублевый нашист, ибо даже с РРРоЕ плохо знаком.

Edited by PPPoE
Posted

Ухахал ущемил твоё самолюбие? Или ты у нас типа провайдер? Так если вас не учить, то будет как в нашей сети.

Так что надеюсь, что ты просто тупой 500-рублевый нашист, ибо даже с РРРоЕ плохо знаком.

Дорогой наш человек. Ты может конечно сразу то и не въехал(чукча он же не читатель) - но это форум провайдеров. И как там оно сделано в вашем пионернете, да еще и в соседней стране - мне плевать.

Да, второую половину твоего высера я просто не понял.

Posted

Ухахал ущемил твоё самолюбие? Или ты у нас типа провайдер? Так если вас не учить, то будет как в нашей сети.

Так что надеюсь, что ты просто тупой 500-рублевый нашист, ибо даже с РРРоЕ плохо знаком.

Уважаемый, это форум для украинских провайдеров. "Рыбы тут нет" (с) директор катка. Хомячки из других стран идут искать другие формуы для тролинга и самовыражения.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...