Перейти до

Сгорание свичей и сетевух..


Рекомендованные сообщения

Народ помогите разобраться..

У меня сеть..с пятиэтажки на 16 этажку идет П-296, затем идут три 16 этажки связанные витой, на каждом доме находится свич и клиенты..

Так вот однажды в 14-00 выбило всю сеть (погода была нормальная) Позгорали порты на входящих и исходящих направлениях (кроме свича на пятиэтажке с которой идет П-296). Я переставил входы и выходы на другие целые порты и где-то через 2 дня в такое же приблизительно время сгорают полностью все свичи на 16ти этажках и сетевые карточки у клиентов..Мерил напряжение думал что где-то витая соприкасается но безрезультатно...Помогите разобраться..Что такое произошло и как избежать данного сбоя в дальнейшем..

 

[Редактировано 14/2/2004 simon]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тебя хоть что-то заземлено?

Скорее всего из-за разности потенциалов выгорает.

Надо заземлять, желательно в одной точке. А также ставить грозозащиты. А то как весна нагрянет, повыгорает все, что осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таже проблема случилась на днях в сильный снегопад. Где порты , а где и весь свич погорели. Пренебрег я заземлением и защитой. А ведь купил я ее уже давно. Потратил 300 грн за 10 шт, а попал 120 $ за 1 день. Заземляйте, где нет земли - проводите ее откуда хотите. ДА, а что будет весной.:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
У меня таже проблема случилась на днях в сильный снегопад. Где порты , а где и весь свич погорели. Пренебрег я заземлением и защитой. А ведь купил я ее уже давно. Потратил 300 грн за 10 шт, а попал 120 $ за 1 день. Заземляйте, где нет земли - проводите ее откуда хотите. ДА, а что будет весной.:)

Так а как заземлять витую пару? У меня вся сетка проложена на неэкранированном проводе, что и как заземлять, подскажите plz.

 

[Редактировано 16/3/2004 dip56245]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя сеть 10/100 Мбит то заземляй 2 неиспользованные пары в кабеле (обычно синие с коричневыми). Ну а если у тебя гигабит - то поможет тебе только экран :)

Траверсу заземляй!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у тебя сеть 10/100 Мбит то заземляй 2 неиспользованные пары в кабеле (обычно синие с коричневыми). Ну а если у тебя гигабит - то поможет тебе только экран :)

Траверсу заземляй!

 

Всмысле? Т.е. если у меня 100Мбит, то с одной стороны от RJ45 - распушить, достать кор. кор/б и кинуть на заемлю? :) или я не так понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно поставь с обоих концов грозащиту, особенно там где дом выше, и заземляй хвостик от защиты. Земля есть везде, где есть телефонные коробки и радио - мачты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всмысле? Т.е. если у меня 100Мбит, то с одной стороны от RJ45 - распушить, достать кор. кор/б и кинуть на заемлю? :) или я не так понял?

 

Утебя используется 2 пары, обычно зеленые и оранжевые, с одного конца выдерни кор. и син. жилы и заземли их! Ну и грозозащиты поставь для морального удовлетворения :) Заземли только их тоже с обоих концов, а сам кабель (кор. и син. жилы) только с одного!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть если сетка 100МБит и работает на полнодуплексном режиме, как тогда заземлять???

Жилы то уже не вытянешь с витой пары!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как быть если сетка 100МБит и работает на полнодуплексном режиме, как тогда заземлять???

Жилы то уже не вытянешь с витой пары!!!

 

Дык, всё равно используются 2 пары. Это если гигабит, то все 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос затронутый в этом топике актуален и для нашей сетки. Только проблема у нас еще и в том, что еще до того как кинули п-шку на соседний дом горели дырки в 100/10 Мб свиче :). Вся сеть тоже на неэкранированной витой. Одни не знаю насколько умные товарищи предложили свой способ. Суть его в следующем. Витая от компа соединяется с небольшим куском экранированной витой, которая обжимается и воткнута в свич. Экран заземляется (не зануляется). Вот. Но пока руки еще не дошли... Может кто-то из опытных товарищей скажет что-нибудь по этому поводу? Стоит так делать или это бесполезная трата времени? Буду благодарен за любой ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, чего ты получишь - это затухание сигнала на скрутках и все. Нужно снимать статику со всего кабеля, это защита и заземление не задействованных пар. Вот у меня с этим проблема, так как по свободным парам подходит питание. Землить так же траверсу с одного, более высокого конца. Это мое мнение. Я например собираюсь, хоть это и не дешево, заменить все на экранированную пару или П296. Там где есть экран ничего за год не сгорело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... знаешь П296 по хатам разводить... по-моему это жестко. Экран хотелось бы, конечно, но наши пацаны вряд ли пойдут на это (сеть некоммерческая, долго придется каждому объяснять что и как и почему так получается). Хотя можно сказать, что опыт приобрели :). Кстати разговаривал еще седня с одним электриком он говорит, что вариант не самый худший, а очень даже и ничего. Хотя это всего лишь мнение. В среду уже сделаю как считаю нужным, а потом время покажет. Если испытуемый свич проработает хотя бы пару месяцев без сорпризов, то думаю проработает и дольше. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#ха-муха... Я уже про это писал. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ЭКРАНИРОВАННЫЙ ПРОВОД.

Я уже столько кексов наелся с этой херней, так что не пренебрегайте советом. Лучше переплатите один раз за кабель, чем потом гемороится со свичами.

 

Заземлять надо с одной стороны.!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...