Перейти до

сгорел СФП порт на коммутаторе, КАК?


Рекомендованные сообщения

добрый день товарищи!

Вот сегодня столкнулся с такой ситуацией: сгорел сфп порт на л2 коммутаторе.

Ситуация следующая: 4х юнитовый шкаф, в нем в стойке стоит ОДФ, и коммутатор.

В шкаф приходит 2 оптических ветки. Оба оптических кабеля с подвесом (силовой элемент тросс и проволка).

Шкаф не заземлён.

 

Погас оптический линк. Бригада сообщила что сгорел сфп порт на л2 коммутаторе. Включают сфп модуль в другой порт на коммутаторе - все работает.

ВОПРОС: как мог сгореть сфп порт?

 

Ниже на картинке прилагаю схему подключения

Черным изображены элементы которые проводят статику, красным - оптика, диэлектрик.

вот и вопрос как мог сгореть сфп порт если в него включен диэлектрический патчкорд??

Статика прибежала по тросу с оптической линии? тогда почему жахнуло именно СФП порт? связь жеж диэлектрическим патчкордом!

 

Сегодня разговаривал с Павлобором, посоветовал отрезать пол метра троса с оптического кабеля перед шкафом.

Кто сталкивался с этим? Кто как боролся?

post-12700-028173800 1287400092_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP порт комбо в свиче? если да - то скорее всего с силового элемента кабеля через одф пробило на порт медный который совмещен с сфп, вот чип и откинулся. Это наверное единственное более менее логичное объяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чип то чипом, но как через диэлектрик (патчкорд) пробило???

порт комбо. ЕЗЕРНЕТ медный работает.

SFP порт комбо в свиче? если да - то скорее всего с силового элемента кабеля через одф пробило на порт медный который совмещен с сфп, вот чип и откинулся. Это наверное единственное более менее логичное объяснение.

каким образом с одф пробило в сфп?? если связь между одф и сфп через патчкорд оптический.

пробить могло только по корпусу одф на корпус коммутатора и уйти в землю, т.к. все это стоит в металлическом шкафу и в одной массе.

но тогда путь импульса был бы таков: трос кабеля - одф - шкаф - корпус коммутатора - бп коммутатора - ноль в розетке...

я конечно могу ошибаться, но СФП порт никак не стоит на пути импульса, или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ как его могло пробить ;) путь разряда не предугадаешь ;), раз медный порт работает - то я все вышенаписанное мной прошу не брать во внимание.

Теперь по поводу чего и куда могло пробить - был случай, довелось ставить свич в ящик, в ящике ничего - только пластиковый фоб распаянный, а на улице как раз гроза лупила, так вот - открываю ящик - а там разряды гуляют с фоба на ящик. Установку свича решили отложить и с тех пор сталь всегда вырезаем при вводе в ящик за пару метров (если в ящике нет земли нормальной) :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чип то чипом, но как через диэлектрик (патчкорд) пробило???

порт комбо. ЕЗЕРНЕТ медный работает.

SFP порт комбо в свиче? если да - то скорее всего с силового элемента кабеля через одф пробило на порт медный который совмещен с сфп, вот чип и откинулся. Это наверное единственное более менее логичное объяснение.

каким образом с одф пробило в сфп?? если связь между одф и сфп через патчкорд оптический.

пробить могло только по корпусу одф на корпус коммутатора и уйти в землю, т.к. все это стоит в металлическом шкафу и в одной массе.

но тогда путь импульса был бы таков: трос кабеля - одф - шкаф - корпус коммутатора - бп коммутатора - ноль в розетке...

я конечно могу ошибаться, но СФП порт никак не стоит на пути импульса, или я не прав?

 

если я не ошибся, то вами сказано: ЗЕМЛИ НЕТ! интересно где такому учат: "трос кабеля - одф - шкаф - корпус коммутатора - бп коммутатора - ноль в розетке..."??? зачем тогда вообще земля? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нигде не учат, а писал я это для того, чтобы люди поняли ход моих рассуждений.

что если бьёт молния и статика приходит по медным жилам и бьёт порт коммутатора, логику и т.д. по-тому, что медь проводник.

а тут я не понимаю почему вылетел сфп порт если в него включен диэлектрический патчкорд.

ну вылетел бы БП на коммутаторе, я понял. а порт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стальку с оптики однозначно нужно либо заземлять либо отрезать.Били случаи вихода из строя свича и медяков из-за статики которая приходила по стальке в патч панель(давно било).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может таки просто ему время пришло? и не стоит искать логику? :blink: Если портовый контроллер жив значит дело не в статике

згорів від перенапруги. Або блок живлення облажався, або контур заземлення заслабий (< 2 Ом). Портовий контролер ж працює окремо по кожному порту - інакше б гроза через один порт палила всі до одного. В 3528 - вигорають цілі сегменти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может таки просто ему время пришло? и не стоит искать логику? ;) Если портовый контроллер жив значит дело не в статике

згорів від перенапруги. Або блок живлення облажався, або контур заземлення заслабий (< 2 Ом). Портовий контролер ж працює окремо по кожному порту - інакше б гроза через один порт палила всі до одного. В 3528 - вигорають цілі сегменти.

 

 

Який мля контур? Нема в нього заземлення. Можна довго роздумувати чому згорів порт, бо без заземлення все могло статится. Після минулого літа, ми зараз ставимо контур на всі будинки, бо такого набачився... що горілого барахла ціла купа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего решили, то SFP - сгорел?

Может замусорился/отвалился контакт или микротрещина в пайке или еще что-то...

 

Насколько понимаю - повода именно для сгорания не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день товарищи!

Вот сегодня столкнулся с такой ситуацией: сгорел сфп порт на л2 коммутаторе.

Ситуация следующая: 4х юнитовый шкаф, в нем в стойке стоит ОДФ, и коммутатор.

В шкаф приходит 2 оптических ветки. Оба оптических кабеля с подвесом (силовой элемент тросс и проволка).

Шкаф не заземлён.

 

Пипец, вышел из строя один порт - а целое расследование устроили. Ей богу.

А ящики, тем более магистральные не ленитесь заземлять, чай хуже не будет (чай заземлением не испортишь) - это рас, не так магистральных по соотношению к обычным и много, заземлить не трудно - это двас, а заодно когда будете замыкать рукой SFP на корпус - не будет пощипывать, все же приятнее.

 

И проще относитесь к потерям - даже цицки ламаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

У коллеги по работе на Каталисте 3750 вышли из строя все слоты под SFP-модули. До сих пор гадаем. Никаких гроз или подобного не было.

а я о чем писал выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...