Перейти до

L3 на агрегацию


Рекомендованные сообщения

Необходим L3 свитч для агрегации трафика с 50 свитчей доступа (это для оценки нагрузки) с трафиком инет + городской пиринг.

Минимальные требования:

1. 12 или больше SFP

2. 1024 Vlan

3. статические роуты, OSFP (BGP нафиг не надо)

4. Рабочий mstp

5. наличие технической поддержки в Украине (в случае ремонтов/замен/глюков)

6. ACL l4

7. нормальная поддержка мультикаста (igmp snooping, ACL, PIM... и т.п.)

 

В идеале, конечно, c3750g-12s, но какие есть более бюджетные варианты? Бюджет ограничим для 12-портовой версии в 2000$, в идеале до 1500$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 12 портами есть Edge-core es4612(не подходит по п.2,6)и еще такой же зиксель, с 24 es4624\26-sfp(2 10ки) на счет п7 не уверен, ZTE 5928-fi(4е 10ки можно поставить) тоже по п7 не факт, A-Lu 6850-U24X(2 десятки) должно быть все норм.

Ну или как советовали 3750G\3650G и к ней длинк 3100-24TG или planet sgsw-24240, рубитеч.

Так же могу предложить свой бу Alcatel 6850-U24X.

 

Я бы вам советовал взять на тест железо, проверить под свои нужды и выбрать то что понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3550 думаю потянет. Ну или поставить медную 3750, а к ней в довесок какой-нибудь L2 с кучей SFP

не выход, ибо на вынос в вандалоустойчивом ящике на р-н и шасси с медиаконверторами или еще одним свитчем несколько глупо будет. Да и упс уже побольше потребуется.

 

Я бы вам советовал взять на тест железо, проверить под свои нужды и выбрать то что понравится.
На тест я завсегда... Люблю это дело.

Мультикаст я толком ведь не проверю, особенно под нагрузкой. Т.е. дать адекватную нагрузку врят ли получится.

Но с кошкой 3750G-24T мне понравилось общаться. Все просто и логично настроилось с полпинка. Если что не работает - или vlan на порту не разрешен, или маршрут "левый".

 

Так же могу предложить свой бу Alcatel 6850-U24X.
Сколько будет такой стоить и почему сами его не используете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ежик 4626-sfp. При нормальной прошивке будет на ура))
Тогда вопрос - на какой прошивке все вышеуказанное будет работать? Вы его его использовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4626 стоит на сетке в 4 тыс юзеров. На счет прощивки спрошу у админа...

Да, пожалуйста. И в каком качестве? В центре или на агрегации ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоял 4624, на 2к маков, держал 100 сви,пару сотен вланов, роутил их, был дхцп сервером, выдавал роуты, трафик самый злой, мыльницы на доступе=) держал оспф для пирринга и там еще мелочи. Мультикаст не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Netgear GSM7328FS-100EUS 24 SFP Gigabit L3 Managed Stackable Switch $1 580

http://www.netgear.com/products/business/switches/fully-managed-switches/GSM7328FS.aspx

Отличный комутатор за такие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Netgear GSM7328FS-100EUS 24 SFP Gigabit L3 Managed Stackable Switch $1 580

http://www.netgear.com/products/business/switches/fully-managed-switches/GSM7328FS.aspx

Отличный комутатор за такие деньги.

Хочется верить. А на тест его где взять можно? Чтобы хотя бы на стенде проверить что за хоккей. Кстати, кто его использовал?

 

[-RaY']АОС
Не понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А хтось ставив в себе шассі для агрегації оптичних лінків?
Я ставил. В сочетании с c3750G-24T. Работает на зашибись. Единственное, что смущало - невозможно реально отследить состояние линка между кошкой и свитчем, подключенном через медик. Решается путем не сложного мониторинга snmp-трапов со свитчей. Но не на выносе это. А сейчас решение на вынос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можна точніше, яке шассі, який світч? Чи є 10Ж порти?

шасси тупое, как и медики. А модель кошки на cisco.com описана более чем подробно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать Dell PC-6024f.

24 SFP + 8 комбо-портов, Layer3 маршрутизация, есть OSPF.

Мультикаст не тестировали, как роутер между локальными подсетями и пирингом работает отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мультикаст не тестировали, как роутер между локальными подсетями и пирингом работает отлично.
Вот потому я скорее снизойду до D-Link DGS-3627G, в котором по отзывам работает все что мне нужно кроме lacp, нежели кота в полном мешке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Мультикаст не тестировали, как роутер между локальными подсетями и пирингом работает отлично.
Вот потому я скорее снизойду до D-Link DGS-3627G, в котором по отзывам работает все что мне нужно кроме lacp, нежели кота в полном мешке.

Не снизходите, ибо L3 роутер с него плохой.

Практика показала что очень часто отваливаются SVI, также наблюдались некоторые проблемы с мультикастом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...