Перейти к содержимому

  

49 пользователей проголосовало

  1. 1. Stargazer на роутере

    • Стоит попробовать
    • Бредовая идея
    • Попробую, отпишусь


Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

И это не предел, можно например развернуть децентрализованное облачное хранилище порнухи на роутерах - во блин все обзавидуються.

Опубликовано:

Вот жеж развезли офтоп...

 

Если не параметра debug то выполняются проверки, настройки и запускается сборка.

Если есть параметр debug то выполняются проверки, настройки, но сборка не запускается. Для запуска нужно явно выполнить команду make.

 

Можно не ставить libmysqlclient, libxmlrpc-c, libfbclient, libpq. Вроде бы все, других необязательных зависимостей нет. Обязательная - libexpat.

Спасибо за ответ по существу)

Опубликовано:

Попробовал сделать всё с самого начала:

 

root@DD-WRT:/mnt/distr/stargazer/stg-2.408/projects/stargazer# ./build debug
#############################################################################
   Building STG 2.4 for Linux
#############################################################################
Checking CC... found
Checking CXX... found
Checking endianess... Little Endian
Checking for -lexpat... yes
Checking for -lfbclient... no
Checking for mysql_config... no
Checking for -lmysqlclient... no
Checking for pg_config... no
Checking for -lpq... no
Checking for xmlrpc-c-config... no
Checking for -lxmlrpc... no

Debug build. Type make explicitly

 

потом

make

и

make install

 

и при запуске вот такие сообщения:

 

root@DD-WRT:/mnt/distr/stargazer/stg-2.408/projects/stargazer# /opt/billing/usr/sbin/stargazer /opt/billing/etc/stargazer/
 eventloop.cpp > 00:55:55 > EVENT_LOOP::Runner - Before start
 eventloop.cpp > 00:55:55 > EVENT_LOOP::Runner - Sleeping until new actions arrived
	  main.cpp > 00:55:55 > Module: /opt/billing/usr/lib/stg/mod_auth_ao.so
	  main.cpp > 00:55:55 > Module: /opt/billing/usr/lib/stg/mod_cap_ether.so
	  main.cpp > 00:55:55 > Module: /opt/billing/usr/lib/stg/mod_auth_ia.so
	  main.cpp > 00:55:55 > Module: /opt/billing/usr/lib/stg/mod_ping.so
	  main.cpp > 00:55:55 > Module: /opt/billing/usr/lib/stg/mod_conf_sg.so
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(CONN_SYN_6) = 96 96
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(CONN_SYN_8) = 96 96
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(CONN_SYN_ACK_6) = 192 192
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(CONN_SYN_ACK_8) = 200 200
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(CONN_ACK_6) = 64 64
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(ALIVE_SYN_6) = 368 368
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(ALIVE_SYN_8) = 384 384
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(ALIVE_ACK_6) = 64 64
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(DISCONN_SYN_6) = 96 96
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(DISCONN_SYN_ACK_6) = 24 24
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(DISCONN_SYN_ACK_8) = 32 32
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(DISCONN_ACK_6) = 64 64
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(FIN_6) = 24 24
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(FIN_8) = 32 32
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(ERR) = 256 256
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(INFO_6) = 256 256
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(INFO_7) = 272 272
   inetaccess.cpp > 00:55:55 > sizeof(INFO_8) = 1068 1072
   users_impl.cpp > 00:55:56 > =====================| pid: 32248 |=====================
   users_impl.cpp > 00:55:56 > Day = 1 Min = 55
   users_impl.cpp > 00:55:56 > Monitor=0 file USERS /var/stargazer/monitoring/users_r
Segmentation fault

что означают эти записи мне не особо понятно, буду благодарен за разъяснения )

 

смотрим ps

интересующая нас строчка:

32244 root 3592 S stg-exec /opt/billing/etc/stargazer/

 

второго процесса нет... (

Опубликовано:

Как я и говорил, Segmentation fault. Сделайте, пожалуйста, так:

1. Установите gdb если он еще не установлен.

2. Запустите stg из-под gdb:

# gdb /path/to/stargazer
...
(gdb) r /path/to/etc/stargazer

3. После того как он упадет (надпись Segmentation fault, или SIGSEGV) выполните команду:

(gdb) thread apply all bt

Она выведет много текста который надо передать мне. Или на почту (faust@stg.dp.ua) или через pastebin.com (ссылку можете запостить сюда).

Это поможет решить проблему.

4. Выход изх gdb:

(gdb) quit

Опубликовано:

так, вроде всё делал по инструкции:

root@DD-WRT:~# gdb /opt/billing/usr/sbin/stargazer
GNU gdb 6.5
Copyright (C) 2006 Free Software Foundation, Inc.
GDB is free software, covered by the GNU General Public License, and you are
welcome to change it and/or distribute copies of it under certain conditions.
Type "show copying" to see the conditions.
There is absolutely no warranty for GDB. Type "show warranty" for details.
This GDB was configured as "mipsel-linux-uclibc"...(no debugging symbols found)
Using host libthread_db library "/opt/lib/libthread_db.so.1".

(gdb) r /opt/billing/etc/stargazer/
Starting program: /opt/billing/usr/sbin/stargazer /opt/billing/etc/stargazer/

Program received signal SIG32, Real-time event 32.
0x2ac75c34 in ?? ()
(gdb) thread apply all bt
(gdb) quit
The program is running. Exit anyway? (y or n) y
root@DD-WRT:~#

 

но какая-то проблема с пунктом "Она выведет много текста"...

Опубликовано:

Похоже что очень старая версия gdb. Можно попробовать перед запуском (r /path/to/stargazer) сделать такое:

(gdb) handle SIG32 nostop

Но не уверен что поможет. Это проблема gdb, в старых версиях он некорректно работал с pthread в виде shared-library.

Опубликовано:

да, это вроде помогло)

Написано что версия gdb - 6.8-2

Отправил результат на почту.

Не очень помогло. После сборки с debug файлы как были установленны? Через make install?

И еще, покажите, пожалуйста, свой файл rules.

Опубликовано:

./build debug

 

потом

make

 

потом

make install

 

 

cat /opt/billing/etc/stargazer/rules
ALL	 192.168.0.0/16  DIR1
#ALL	 10.0.0.0/8	  DIR2
ALL	 0.0.0.0/0	   DIR0

Опубликовано:

Дело в том что make install "обрезает" всю отладочную информацию и отладочная сборка становится практически бесполезной. Попробуйте руками раскидать бинарники: stargazer и плагины (файлы *.so). И после этого еще раз запустить из-под gdb.

  • 3 years later...
Опубликовано:

 

 

Можно ли установить Stargazer на Mikrotik RB2011uias-2HND через Metarouter?

Попробуйте.

 

Спасибо, Ваш совет мне очень поможет

 

Мне на самом деле самому интересно. Каких-то особенностей делающих это невозможным нет.

Я собирал stg даже на Windows.

Опубликовано: (изменено)

А о кросс-компиляции здесь никто не слышал. Смеюсь с топика. Серьезные люди не могут откомпилить через кросс-компилятор. По свободе сделаю для вас сборочный пакет для OpenWRT. Может и получится его пропихнуть в основное дерево пакетов. Большая просьба разработчикам (madf) перенести репозиторий на git - на дворе уже 2016 год все-таки!

Изменено пользователем philippe46
Опубликовано:

Для начала установил OpenWRT на Metarouter, буду пробовать дальше. Сам я далек от Linux, но есть большое желание осуществить.

Можешь и напрямую: я когда-то так делал на RB450G. Забекапь лицуху только в самом начале...

Опубликовано:

 

Для начала установил OpenWRT на Metarouter, буду пробовать дальше. Сам я далек от Linux, но есть большое желание осуществить.

Можешь и напрямую: я когда-то так делал на RB450G. Забекапь лицуху только в самом начале...

 

Вы имеете ввиду установить openwrt взамен routeros?

Опубликовано:

А о кросс-компиляции здесь никто не слышал. Смеюсь с топика. Серьезные люди не могут откомпилить через кросс-компилятор. По свободе сделаю для вас сборочный пакет для OpenWRT. Может и получится его пропихнуть в основное дерево пакетов. Большая просьба разработчикам (madf) перенести репозиторий на git - на дворе уже 2016 год все-таки!

stg живет в git года так с 2010:

commit 641204dfbdb9fc870cdd2e7f9e3169a44693e7bf
Author: Maxim Mamontov <****@gmail.com>
Date:   Sun Nov 7 11:20:26 2010 +0200

    Добавление исходников

Опубликовано: (изменено)

 

 

Для начала установил OpenWRT на Metarouter, буду пробовать дальше. Сам я далек от Linux, но есть большое желание осуществить.

Можешь и напрямую: я когда-то так делал на RB450G. Забекапь лицуху только в самом начале...

 

Вы имеете ввиду установить openwrt взамен routeros?

 

 

Да, такое малой кровью возможно для этих моделей плат (роутеров) Mikrotik.  

 

 

А о кросс-компиляции здесь никто не слышал. Смеюсь с топика. Серьезные люди не могут откомпилить через кросс-компилятор. По свободе сделаю для вас сборочный пакет для OpenWRT. Может и получится его пропихнуть в основное дерево пакетов. Большая просьба разработчикам (madf) перенести репозиторий на git - на дворе уже 2016 год все-таки!

stg живет в git года так с 2010:

commit 641204dfbdb9fc870cdd2e7f9e3169a44693e7bf
Author: Maxim Mamontov <****@gmail.com>
Date:   Sun Nov 7 11:20:26 2010 +0200

    Добавление исходников

 

Нашел, спасибо. Извините.

Изменено пользователем philippe46
  • 11 months later...
Опубликовано:

philippe46 обещал сделать сборочный пакет для OpenWRT

Обещать — не значит сделать. А сделать — не значит на форуме опубликовать :)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...