Перейти до

DNS Win2003


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Имеется сервер1 который является шлюзом и днс в сети.

Есть сервер2 на котором установлен веб и торрент.

В данный момент клиенты ходят на сервер2 через файл хостс на сервере1.

Задача поднять днс сервер на сервере1, что бы он перенаправлял клиентов на сервер2 и они не ходили через сервер1 как это работает сейчас.

То есть вписать www.lolka.ru > сервер2.

Поискал мануалы, конкретно такого не нашел.

В основном нашел мануалы типа этого http://www.youtube.com/watch?v=IvdnUq4XoFs, но это я так понимаю первичная настройка.

Может быть я не правильно формулирую запрос.

Подскажи пожалуйста полный мануал от начала до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Имеется сервер1 который является шлюзом и днс в сети." - не понял про днс :)

 

Если клиентов немного то скопируй им свой hosts, если много заводи днс, что тут непонятного? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется сервер1 который является шлюзом и днс в сети.

В данный момент клиенты ходят на сервер2 через файл хостс на сервере1.

Задача поднять днс сервер на сервере1, что бы он перенаправлял клиентов на сервер2 и они не ходили через сервер1 как это работает сейчас.

 

Взагалі нічого не зрозуміло. Як в даний момент вони ходять через сервер1? Всім трафіком(як через маршрутизатор)? Чи все таки лише запитують імена локальних машин?

Щоби дати вам пораду, потрібно хоча би коректно вказати проблему/завдання.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взагалі нічого не зрозуміло. Як в даний момент вони ходять через сервер1? Всім трафіком(як через маршрутизатор)? Чи все таки лише запитують імена локальних машин?

Щоби дати вам пораду, потрібно хоча би коректно вказати проблему/завдання.

Сеть не управляема, сервер1 это Ти который раздает инет, в нем файл хост который перенаправляет на локальный сайт, но все соединения ходят через сервер1, а я хочу что бы все соединения миновали сервер1, то есть только опросили куда ходить, и работали на прямую с сервером2, поэтому мне и нужен днс.

В мир сайт смотреть не нужен, нужен только локальный сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взагалі нічого не зрозуміло. Як в даний момент вони ходять через сервер1? Всім трафіком(як через маршрутизатор)? Чи все таки лише запитують імена локальних машин?

Щоби дати вам пораду, потрібно хоча би коректно вказати проблему/завдання.

Сеть не управляема, сервер1 это Ти который раздает инет, в нем файл хост который перенаправляет на локальный сайт, но все соединения ходят через сервер1, а я хочу что бы все соединения миновали сервер1, то есть только опросили куда ходить, и работали на прямую с сервером2, поэтому мне и нужен днс.

В мир сайт смотреть не нужен, нужен только локальный сайт.

 

Почему соединения через сервер 1?

mr.Dream уже спросил :Як в даний момент вони ходять через сервер1? Всім трафіком(як через маршрутизатор)? Чи все таки лише запитують імена локальних машин?

 

Абоненты и сервер 2 в разных сетях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взагалі нічого не зрозуміло. Як в даний момент вони ходять через сервер1? Всім трафіком(як через маршрутизатор)? Чи все таки лише запитують імена локальних машин?

Щоби дати вам пораду, потрібно хоча би коректно вказати проблему/завдання.

что бы все соединения миновали сервер1, то есть только опросили куда ходить, и работали на прямую с сервером2, поэтому мне и нужен днс.

В мир сайт смотреть не нужен, нужен только локальный сайт.

 

а в чому проблема дописати в "хостс" першого сервера

I.P.другого.сервера ім'я.локального.сайту

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему соединения через сервер 1?

mr.Dream уже спросил :Як в даний момент вони ходять через сервер1? Всім трафіком(як через маршрутизатор)? Чи все таки лише запитують імена локальних машин?

 

Абоненты и сервер 2 в разных сетях?

Я не знаю почему, видимо потому что прописано все в хосте, а не поднят днс который бы просто говорил к какому серверу обращаться, а дежит все соединения через себя.

Просто на сервере2 я вижу что все клиенты которые работают с апачем имеют ип первого сервера.

В хосте и так.

ipсервер1 www.localka.ru

Почему они работают через хост:

Некоторые "пережитки" этого метода можно обнаружить и сейчас: существует файл HOSTS (и в UNIX, и в Windows), в котором можно прописывать адреса серверов, с которыми вы регулярно работаете (кстати, именно его использование лежит в основе многих "ускорителей Интернета" — такие программы просто записывают адреса серверов, к которым вы обращаетесь, в файл HOSTS и при следующем обращении берут данные из него, не тратя время на запрос к DNS-серверу).

DNS-сервера бывают рекурсивные и нерекурсивные. Первые всегда возвращают клиенту ответ — они самостоятельно отслеживают отсылки к другим DNS-серверам и опрашивают их. Нерекурсивные сервера возвращают клиенту эти отсылки, так что клиент должен самостоятельно опрашивать указанный сервер.

Вот судя по всему hosts пользует систему рекурсивныю, а мне нужно нерекурсивные, что бы сервер1 сказал клиенты "по этому адресу ходите на такой то ip" и после этого что бы сервер1 не был задействован.

Оба сервера и все клиенты в одной сети, и видят друг друга, я писал, сеть не управляема пока.

а в чому проблема дописати в "хостс" першого сервера

I.P.другого.сервера ім'я.локального.сайту

?

Так есть в данный момент, но тогда они ходят через сервер1, то есть на сервере2 стоит торрент сервер, и идет не маленькое количество соединений, а мне они на сервере1 не нужны, так как он и так у него и так работы хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая маска сети? какой шлюз получают клиенты? какие адреса у клиентов и сервера1 и сервера2?. если они в одной сети то после резолва им сервер 1 не нужен если не является шлюзом между клиентами и сервером 2. короче я вообще не понял как оно у Вас работает. Мне кажется у Вас проблемы с маршрутизацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая маска сети? какой шлюз получают клиенты? какие адреса у клиентов и сервера1 и сервера2?. если они в одной сети то после резолва им сервер 1 не нужен если не является шлюзом между клиентами и сервером 2. короче я вообще не понял как оно у Вас работает. Мне кажется у Вас проблемы с маршрутизацией.

сервер1 10.10.10.250 сервер2 10.10.10.39

клиенты 10.10.10. 10.10.11. 10.10.12. 10.10.14

маска 255.255.0.0

при чем вообще маршрутизация?

сервер1 и сервер2 на одном неуправляемом свиче.

Судя по рисунку все соединения идут не от клиентов, а от сервера1.

a4c0351824d2t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...