Перейти до

Выбор в топологии сети


Рекомендованные сообщения

Всем здрасьте :P

Уже несколько дней сижу, корплю над схемой сети, честно сказать, она мне уже моск выносит :D

Потому, думаю, нуждаюсь в свежих мыслях людей, кто это уже проходил. Иначе из зацикливания не выйти. :D

 

Задача состоит в следующем, организация сети на одном жилмассиве, что для себя поставил, живучесть сети на случай вырезания кабеля, воровства (хотя предполагается всё под сигнализацией) работа в сети мультакстовых потоков

 

Для полного понимания, прилагается схема. Рисовал в Визио.

 

Я взял за основу кольцевую топология и работу по протоколу STP или что-то родственное :P во первых, уйдёт меньше кабеля, посчитал, меньше нужно будет SFPшек и GBIC-шек, чем если делать по звезде.

В ядре планирую размещать Cisco Catalyst WS-C6509 с линком до узла агрегации, расстояние около 3 км. На узле агрегации подразумевается использование Cisco Catalyst 4912G с 12-ю портами под GBIC. На ТКД хотим юзать FoxGate S6224-S2 их всего выходит по 20 шт. и 2 шт на малоэтажки 8-ми портовки FoxGate S6208-S1 с закладкой туда по 1 волокну соответственно. SFP думаю хватит до 3 км. с головой. ГБИК на агрегацию тоже, думаю с головой до 3 км, нужно будет штук 6. По ж/м предполагается что будет как бы несколько колец, дабы ограничить кол-во девайсов в кольце и придать живучести. Но вот тут без собаки не обойтись, которая порылась. Насколько я знаю, мульткаст плохо себя чувствует в колечках, для него как бы проще организовать звезду. Я с последним не очень то и знаком на практике, мультикастом имеется ввиду, потому хочу спросить совета по этому поводу. Можно ли оставить так как есть дабы работал мультикаст, очень важно, возможно как-то костылями подпереть. Либо всё же звезду делать. Схему звезды пока не делал, потому как можно глянуть на план, схема в уме сама напрашивается.

Но если делать под него агрегатор, то нужен коммутатор на узел на 24 порта под SFP а то и более, потому как, радом честный сектор, нужно будет что-то думать со свичами на оптические порты или эджеками или встречал тоже самое на цисках причём за интересные деньги.

Вообще, по звезде однозначно дороже думаю выйдет. Хотелось бы кольцами оставить, но вся проблема в том, а как будет себя там чувствовать мультикастовые рассылки.

Принимается здоровая критика к схеме, буду очень благодарен. За фоксы прошу не ругать, потому как говорят что если блинки ставить, то они при виде мульткаста начинают себя сексуально вести. А на фоксы народ по отзывам так не жалуется, во всяком случае я особо не встречал.

 

Вообщем, буду всем благодарен за советы и критику.

post-13515-0-90541400-1298721155_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут долго думать то? В любом удобном месте(физическое положение не важно, главное что б было удобно ставить железо/защита от вандалов/стабильное питание) делайте узел аггрегации, туда любой 24 портовый SFP-свич.

Про кольца, STP и экономию модулей за этот счет забудьте, выйдет дороже и сложнее. В схеме волокно на дом нужно 22 пары 3км SFP и 1 свич(например планет 24240 за 600$), все остальное лишнее.

Если хочется монструозную циску в ядро - я бы аггрегацию вообще не делал, в циску пару портовых адаптеров и 32-36 жильный кабель от серверной в центр района, от него 8-12 жильными кабелями в нужные стороны. И по деньгам экономия, и схема идеальна с точки зрения управляемости и надежности. Хотя можно и свич с SFP в той же серверной поставить, поверьте спать будете куда спокойнее если все железо стоит у вас, а не где-то на крыше :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Я взял за основу кольцевую топология и работу по протоколу STP или что-то родственное :P во первых, уйдёт меньше кабеля, посчитал, меньше нужно будет SFPшек и GBIC-шек, чем если делать по звезде.

 

Экономия на кабеле и портах при кольцевой схеме не такая и большая. Кольца дают огромный плюс в плане резервирования при пропадании электропитания на промежуточном узле, либо при повреждении кабеля, но иногда добавляют проблем при поиске и устранении глюков. Лично я пользуюсь правилом - если до 4 свичей, то звезда, если больше то кольцо. Кольца больше 16 свичей строить не рекомендуют.

 

 

...

Хотелось бы кольцами оставить, но вся проблема в том, а как будет себя там чувствовать мультикастовые рассылки.

...

 

Мультикаст это практически тот же бродкаст и ему монописуально по какой топологии работать, что по кольцу что по звезде, ведь в результате работы stp кольцо то разрывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя можно и свич с SFP в той же серверной поставить, поверьте спать будете куда спокойнее если все железо стоит у вас, а не где-то на крыше :P

 

Некоторые уточнения, как оказалось по ходу пьесы :P

 

Там где узел агрегации (красный квадратик по схеме) это не серверная, там задумана циска на 12 GBIC портов Cisco Catalyst 4912G, на ней должны терминироваться линки от колец ТКД и и два волокна, тоже GBIC идущие ядерному свичу Cisco Catalyst WS-C6509 который очень далеко 3 или более км. эти 2 линка думаю будет полезно в транк загнать.

Что из себя представляет помещение для узла, горсовет выделил комнатушку 6 кв. м. мы поставили туда железные двери, подвели туда питалово, всё находится на первом этаже, не на крыше. Как я уже говорил, рядом частный сектор, который планируется только оптикой делать, по FTTH, т.е. кроме всего, там будут возможно размещаться свичи с оптическими портами а-ля еджкоры или циски, типа WS-C3550-24-FX. Так что, этот момент, принципиально важен. Всё должно быть легко доступным, что бы за каждым разом не лезть на верх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономия на кабеле и портах при кольцевой схеме не такая и большая. Кольца дают огромный плюс в плане резервирования при пропадании электропитания на промежуточном узле, либо при повреждении кабеля, но иногда добавляют проблем при поиске и устранении глюков. Лично я пользуюсь правилом - если до 4 свичей, то звезда, если больше то кольцо. Кольца больше 16 свичей строить не рекомендуют.

 

именно интересует резервируемость, бесперебойки не хоцца на верху ставить, это их надо целую кучу закупать.

Кольца планируются 2 штуки, в которых примерно 9 на 9 устройств в кольце, так что как раз, думаю с этим проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст это практически тот же бродкаст и ему монописуально по какой топологии работать, что по кольцу что по звезде, ведь в результате работы stp кольцо то разрывается.

 

Насколько мне известно, то в случае аварии L2 не умеет потоки перекидывать, тока L3.

На худой конец можно ручками прописать где источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кольца, STP и экономию модулей за этот счет забудьте, выйдет дороже и сложнее. В схеме волокно на дом нужно 22 пары 3км SFP и 1 свич(например планет 24240 за 600$), все остальное лишнее.

 

А как нащёт стабильности работы, там ведь не тока инет будет.

да как раз исходил из того, что 24 порта может не хватить на агрегацию, нужно будет ещё свичи в стойку ставить, много!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схеме 2 свободных жбика, разделите фоксы ещё пополам и поднимите RSTP , будет вообще шоколадно.

придётся только 2 фокса заменить на S4 модель с 4 гиговыми портами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
придётся только 2 фокса заменить на S4 модель с 4 гиговыми портами

вы имеете ввиду 9 и 10 точку?

те два порта думаю не стоит занимать, ещё пригодятся :P

нехоцца ещё сисек покупать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, это если покупать, то када не хватит портов а свичи возможно будут добавляться, на узел имеется ввиду.

только для агрегации домовых линков и терминации магистрального кольца от WS C6509.

Вообще нащёт резалки я задумал что бы все ходили через PPPoE, так биллинг заточен. Но это ещё под вопросом...

Так что, задачи для коммутаторов минимальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то от вашей схемы КИЕВСТАРЯТИНОЙ попахивает, вы бы хоть ТКД в ПРОСТО ЯЩИК переименовали. :P По сути: делать в топологии кольца с отстрелами как минимум не очень разумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то от вашей схемы КИЕВСТАРЯТИНОЙ попахивает, вы бы хоть ТКД в ПРОСТО ЯЩИК переименовали. :P По сути: делать в топологии кольца с отстрелами как минимум не очень разумно.

 

А не всели равно чем пахнет? Человек совета попросил и подготовился с ТУ. Да и не думаю что КИЕВСТАРШИКИ сидят на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то от вашей схемы КИЕВСТАРЯТИНОЙ попахивает, вы бы хоть ТКД в ПРОСТО ЯЩИК переименовали. :P По сути: делать в топологии кольца с отстрелами как минимум не очень разумно.

 

:)

Не, я с КС ни как не связан, от нас ближайшая точка Атракома 100 км. Это городок, а если быть точнее пгт с 20000 жителями. Сомневаюсь, что в ближайшей перспективе КСу будет интересно здесь что-то делать. Не те объёмы. :D

ТКД так назвал, потому что так это именуется в проектной документации. Можно и ящики, но у меня ящики ассоциируются ящики для бутылок из под пива :D

КСу ещё делать нечего, просить совета на форумах, они, ребята у нас, сами себе на уме. :P

 

делать в топологии кольца с отстрелами как минимум не очень разумно

Есть места где нет смысла закольцовывать, хотя всё равно на тех точках будет задействовано два порта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда возьмите вместо сиски тот же nexhop на 24 порта Sfp в качестве молотилки там цена вопроса 500 уюе и работает нормально консоль аля сиска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда возьмите вместо сиски тот же nexhop на 24 порта Sfp в качестве молотилки там цена вопроса 500 уюе и работает нормально консоль аля сиска

 

NexHop, SNR, BDcom одно и тоже лицо? Потому что очень похожи по фоткам. Если да то как они в эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда возьмите вместо сиски тот же nexhop на 24 порта Sfp в качестве молотилки там цена вопроса 500 уюе и работает нормально консоль аля сиска

 

NexHop, SNR, BDcom одно и тоже лицо? Потому что очень похожи по фоткам. Если да то как они в эксплуатации?

Простая Л2 молотит нормально Л3 не юзал не в курсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда возьмите вместо сиски тот же nexhop на 24 порта Sfp в качестве молотилки там цена вопроса 500 уюе и работает нормально консоль аля сиска

 

ага, на ipcom-e такая железяка тянет 1150уёв...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда возьмите вместо сиски тот же nexhop на 24 порта Sfp в качестве молотилки там цена вопроса 500 уюе и работает нормально консоль аля сиска

 

ага, на ipcom-e такая железяка тянет 1150уёв...

 

NH-2730-24F L2 20 1000M SFP, 4 gigabit TX/SFP combo ports 1 Console Port $575

це роздрібна))) якщо трохи поторгуватися то думаю скинуть ще трохи на пиво)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

Вообщем, в продолжении темы, решил остановится по схеме, волокно на дом. В качестве агрегатора подумываю юзать NH-2730-24F или Dell PowerConnect 6024F. По этим двум вроде как встречались не очень хорошие отзывы. К тому же на них отсутствует сертификат. Тут есть ещё зверёк под названием FGSW-2624SF (Planet) Хотелось бы услышать отзывы.

Кстати, на форуме Фоксагейтов задал вопрос по поводу сертификатов, сказали что будут ч/з недели 3. Это так, к слову, кому интересно будет. Сертификаты на FoxGate

 

PS Посмотрел прайсы, цена довольно вкусная... 325уе, только бы кто сказал, как она в работе...

Відредаговано qso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всетаки глянул в сторону 6509 ... можно набить ее модулями под жбик (они дешево стоят) , естсественно ставим одноволоконные жбики ... в принципе цена получится не космическая , но железка меганадежная ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6509, это тоже Планеты?

По жбикам, они как раз у меня дорого получаются, не меньше 25 баксаф а кошкины жбики и того дороже, около сороковника, а сфпишки как раз около 20-и за шт. Мне много 44 шт. или 22 жбика придётся взять, жбиками дороже выйдет адназначна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно кидать 18-24 волоконный кабель и делать топологию звезда, для надежности в нужных точках закольцевать районы..и вполне подойдет классическая схема с 3750+длинк3100 на агрегации и на доступе что то типа линксисов SPS224 , длинков 3526 и т.п. Красиво и все супер надежно недорого и обкатано во многих подобных сетях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно кидать 18-24 волоконный кабель и делать топологию звезда, для надежности в нужных точках закольцевать районы..и вполне подойдет классическая схема с 3750+длинк3100 на агрегации и на доступе что то типа линксисов SPS224 , длинков 3526 и т.п. Красиво и все супер надежно недорого и обкатано во многих подобных сетях.

 

У нас уже кабель лежит на складе, 8-ОВ 2,5км. и 12-ОВ 1км. Закупать сюда больше не будем.

с Бл#нками связыватся не хочу. Говорят при виде мультикаста уходят в мир иной. :) Собсно и не хотим зоопарк городить, думаем про фоксгейты и кошки. Если звезда, то думаем что-то над FGSW-2624SF, PowerConnect 6024F, NH-2730-24F в качестве агрегата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...