Перейти до

Нужно Ваше мнение


Рекомендованные сообщения

Нашол на просторах инета вот такой коммутатор BDCOM S2548GX очень понравился функционал. Но как я понял NextHop 2740-48T/F это тот же коммутатор. Но есть ещё SNR-S2970G-48S

 

И вот возник вопрос если у них одинаковая начинка в чём разница? Зачем на одном и том же api и базовой математике создавать разные бренды.

 

з.ы. Подыскиваю железку в узел агрегации, остановился на этом железе если есть мнения рад буду услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы брали немного другое железо, в малом количестве, но тем не менее стоит и работает, правда сильно нереального от нее не требуется. Как тупой Л2 агрегатор вланов работает на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили пару NH-2740-48F у IPCom. Излагаю факты:

1. В общем и целом железо работает. Агрегируем на них линки с домов, в том числе и с мультикастом. Оба свича мы покупали с разницей в полгода. При этом во втором свиче прошивка с тем же самым номером версии, что и в первом свиче, оказалась без поддержки http. То есть при одном и том же номере версии ПРОШИВКИ РАЗНЫЕ!

2. В софте есть некоторые неработающие феньки. Например, как я не бился, но сохранить конфиг по tftp так и не сумел. Общение с техсаппортом IPCom ничего не решило - их инженер доказывал мне, что на свичах других моделей (!) все работает. Воспроизвести именно мою проблему на таком же свиче он не мог, потому как у него не было под рукой именно такой модели свича.

3. Присланная мне "последняя" версия прошивки оказалась напрочь нерабочей. Включение LACP там сразу приводило к ребуту свича и даже элементарные вланы настроить не удалось.

4. В одном свиче оказался не работающим один порт - тупо не реагирует на сфп. Конечно же IPCom от гарантии не отказался, но сроки поставки свича на замену - не менее 2 месяца. Я вынужден был отказался от замены.

 

Итоги. Китайский вендор BDCOM производит штучные партии свичей на заказ под любым брэндом заказчика. IPCom поставляет эти свичи штучными экземплярами под собственным брэндом Next Hop. Поставки крайне нерегулярные (таможня нынче голодная стала), складского и гарантийного запаса у IPCom в наличие нет. Техподдержки как таковой нет, а софт явно сырой.

Так что если вы хотите пользоваться дешевым железом - то только на свой страх и риск, никто в случае проблемы вам не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили пару NH-2740-48F у IPCom. Излагаю факты:

1. В общем и целом железо работает. Агрегируем на них линки с домов, в том числе и с мультикастом. Оба свича мы покупали с разницей в полгода. При этом во втором свиче прошивка с тем же самым номером версии, что и в первом свиче, оказалась без поддержки http. То есть при одном и том же номере версии ПРОШИВКИ РАЗНЫЕ!

2. В софте есть некоторые неработающие феньки. Например, как я не бился, но сохранить конфиг по tftp так и не сумел. Общение с техсаппортом IPCom ничего не решило - их инженер доказывал мне, что на свичах других моделей (!) все работает. Воспроизвести именно мою проблему на таком же свиче он не мог, потому как у него не было под рукой именно такой модели свича.

3. Присланная мне "последняя" версия прошивки оказалась напрочь нерабочей. Включение LACP там сразу приводило к ребуту свича и даже элементарные вланы настроить не удалось.

4. В одном свиче оказался не работающим один порт - тупо не реагирует на сфп. Конечно же IPCom от гарантии не отказался, но сроки поставки свича на замену - не менее 2 месяца. Я вынужден был отказался от замены.

 

Итоги. Китайский вендор BDCOM производит штучные партии свичей на заказ под любым брэндом заказчика. IPCom поставляет эти свичи штучными экземплярами под собственным брэндом Next Hop. Поставки крайне нерегулярные (таможня нынче голодная стала), складского и гарантийного запаса у IPCom в наличие нет. Техподдержки как таковой нет, а софт явно сырой.

Так что если вы хотите пользоваться дешевым железом - то только на свой страх и риск, никто в случае проблемы вам не поможет.

 

спасибо за отзыв, учтём...

как по мне, проблемы серьёзные, да ещё как попадёшь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще оно бутается от snmpwalk , до этого буталось от неправильных попыток настроить aaa. Но вообщем работает, на страх и риск, как и сказал alex_o. Но вот л3 или доступ я бы брать не решился, если там такой же "софт - IOS" :) + в мануалах ошибок хватает. Типа :

The following example adds a local user, its user name is Oscar, its password is Joan, uses encryption-type 7, that is, the encrypted text password:

enable password 7 1105718265

 

Все бы ничего, но отсутствие резервного склада для замены по гарантии может сыграть злейшую шутку, в виде остаться без свитчей на 2-3 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на нем стоит прошивка:

Aggregator#sh ver

Internetwork Operating System Software

NH-2740-48F Series Software, Version 2.0.1N, RELEASE SOFTWARE

Copyright © 2010

Compiled: 2010-10-8 15:4:24 by SAMQQ, Image text-base: 0x80008000

ROM: System Bootstrap, Version 0.3.1

 

У кого новее, поделитесь плиз мнением как работает.

 

Иван из IPCom присылал такую прошивку:

Aggregator#sh ver

Internetwork Operating System Software

NH-2740-48F Series Software, Version 2.0.3B, RELEASE SOFTWARE

Copyright © 2010

Compiled: 2010-10-11 11:23:26 by SYS_1211, Image text-base: 0x80008000

ROM: System Bootstrap, Version 0.3.1

 

Вот цитата Ивана об этой прошивке:

release notes еще не перевели, из того что понял:

статика, mvc, keepalive

Но на этой прошивке я не смог настроить вланы (синтаксис команд изменили), а при попытке включения агрегата на 2-х портах (LACP) свич ребутился. Пришлось откатиться на прежнюю 2.0.1N.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1299179733' post='205990]

А можно ссылку на отзывы неплохие плз? Просто думается мне, что софт 1 в 1 что снр, что ласт хоп.

вот сылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Version 2.0.3b, lacp 1-4 порт, работает. Правда по снмп какти рисует чушь какую то, а не трафик с этого lacp(остальные порты норм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то может проверить

"Bdcom 2548GX, у него есть особенность. Ежели во время загрузки вырубили электричество, то все под чистую с флеш памяти стирается, и приходится заново заливать. Пришлось поставить ИБП."

А то я своей тестовый поставил в сеть, ни как не могу это проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1299183240' post='206013]

Кто то может проверить

"Bdcom 2548GX, у него есть особенность. Ежели во время загрузки вырубили электричество, то все под чистую с флеш памяти стирается, и приходится заново заливать. Пришлось поставить ИБП."

А то я своей тестовый поставил в сеть, ни как не могу это проверить.

Пошли подергаем питание? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...