Перейти до

Линк 11 км + раскинуть инет на село


NETOS

Рекомендованные сообщения

только микротик на БС стоит. до 8км к клиенту, до 2мбит скоростя. Антенны только секторные и никаких омни или т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 62
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1 нужны: лицензия на частоту провайдерская лицензия регистрация базовой станции   2 на RB/433AH R52H - 3 штуки если в одном диапазоне работать скорее всего не будет. Да и R52H не нужны, достаточ

а если включить малёха мозг и просто прочесть 2 слова внятно, думаю сразу всё станет на свои места даже не пользуясь гуглем!   телемережи - это телемережи. Вопрос поставлен не корректно     вез

Posted Images

ура! померяемся пиписьками!

7 км, Антеннки RocketDish 30db, девайсы rb433ah + rb800

 

я так думаю цей лінк 1500уо обійшовся

 

антеннки 2x200

рб433 - 130

рб800 - 320

бп - 2x15

боксы - 2x40

пигтейлы - 4x10

 

итого 1000

А карточки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос такой. А прямая видимость между базовой станцией и клиентским NanoStation например должна быть? Скажем если базовая станция с одной стороны дома а клиентскую точку с другой стороны ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно! а кто и как организовывает грозозащиту если эту антенну на трубу скажем прикреплять чтобы выше поднять? может фотки есть как все устроено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит та же задача кинуть линк на 16 км -скорость около 20-40 мегабит желательно запас небольшой -до 50 мегабит-чтоб не создавать идентичную тему пишу сюда)

уважаемые знатоки ,вопрос следующий- что лучше использовать для моста -я склоняюсь к чему то из этого или 2 штуки Ubiquiti AIRGRID M5 HP (17x24”) 27dBi или 2 штуки Ubiquiti NanoBridge M5 25dbi-что из них посоветуете

еще вопрос на частоте 2.4GHz сетки 27дб и балеты 2 нр -этот линк работает со скоростью 1-1.2 мегабит максимум -Transmit CCQ прыгает от 100 до 30 - AirMax включен,Signal Strength -72дб как я понял какоето препятствие -надо выше мачты с антеннам подымать?по какому параметру определить что чтото мешает -возможности посотреть в бинокль нет( либо задрать эти антенны на 2-ке повыше и не тратиться на 5-ки?

есть микротик 433 и есть выбор мини pci карт - r52h и UBIQUITI XR 2 для базы на 20-30 человек что лучше использовать карт?и возможно ли нормальная работа в одной 433 -двух r52h и одной UBIQUITI XR ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит та же задача кинуть линк на 16 км -скорость около 20-40 мегабит желательно запас небольшой -до 50 мегабит-чтоб не создавать идентичную тему пишу сюда)

уважаемые знатоки ,вопрос следующий- что лучше использовать для моста -я склоняюсь к чему то из этого или 2 штуки Ubiquiti AIRGRID M5 HP (17x24”) 27dBi или 2 штуки Ubiquiti NanoBridge M5 25dbi-что из них посоветуете

еще вопрос на частоте 2.4GHz сетки 27дб и балеты 2 нр -этот линк работает со скоростью 1-1.2 мегабит максимум -Transmit CCQ прыгает от 100 до 30 - AirMax включен,Signal Strength -72дб как я понял какоето препятствие -надо выше мачты с антеннам подымать?по какому параметру определить что чтото мешает -возможности посотреть в бинокль нет( либо задрать эти антенны на 2-ке повыше и не тратиться на 5-ки?

есть микротик 433 и есть выбор мини pci карт - r52h и UBIQUITI XR 2 для базы на 20-30 человек что лучше использовать карт?и возможно ли нормальная работа в одной 433 -двух r52h и одной UBIQUITI XR ?

wifi єто непредсказуемея штука я сколько видел расчеты оправдываются довольно редко, так что надо брать и пробывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос на частоте 2.4GHz сетки 27дб и балеты 2 нр -этот линк работает со скоростью 1-1.2 мегабит максимум -Transmit CCQ прыгает от 100 до 30 - AirMax включен,Signal Strength -72дб как я понял какоето препятствие -надо выше мачты с антеннам подымать?по какому параметру определить что чтото мешает -возможности посотреть в бинокль нет( либо задрать эти антенны на 2-ке повыше и не тратиться на 5-ки?

Что-то не так делаете, не должно быть при нормальном сигнале и нормальном ccq прокачки в 1мбит. Может рядом база мобильщиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Transmit CCQ постоянно прыгает от 100 до 30-40 , а Noise Floor около -89-90- я думал что высоковольтная линия может дает -но она работает на частоте 50 герц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Transmit CCQ постоянно прыгает от 100 до 30-40 , а Noise Floor около -89-90- я думал что высоковольтная линия может дает -но она работает на частоте 50 герц

 

А может ВЧ связь высоковольтной линии фонит при обмене сигналами ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, еще вопросы.

1. Для начала деятельности какую фирму в налоговой нужно регистрировать? Юридическую или физ-лицо? У меня есть регистрация как плательщика единого налога, обслуживание компьютерной и офисной техники. Можно туда дописать или регистрироваться как-то заново?

2. Для получения лицензии на частоту и на обслуживание оборудования какие документы, условия и сколько примерно по времени и по деньгам это займет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, еще вопросы.

1. Для начала деятельности какую фирму в налоговой нужно регистрировать? Юридическую или физ-лицо? У меня есть регистрация как плательщика единого налога, обслуживание компьютерной и офисной техники. Можно туда дописать или регистрироваться как-то заново?

2. Для получения лицензии на частоту и на обслуживание оборудования какие документы, условия и сколько примерно по времени и по деньгам это займет?

1. Если юр.лица, которые будут формировать 90% вала у тебя небудет, тогда оставайся на СПД эдиный налог, если всетаки будут юр.лица, тогда нужно регистрировать юр.лицо.

2. Перечень документов можна посмотреть на сайте Укрчастотнадзора, НКРЗ, если частота + телемережи в деньгах будет около 10 к. грн., по времени от 30 дней до года.

Ну это все так поверхностно. Для более детального нужно смотреть по форуму, сдесь была инфа.

Да еще, если будеш работать только по радио тебе нужна лицензия только на радиочастотный ресурс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, еще вопросы.

1. Для начала деятельности какую фирму в налоговой нужно регистрировать? Юридическую или физ-лицо? У меня есть регистрация как плательщика единого налога, обслуживание компьютерной и офисной техники. Можно туда дописать или регистрироваться как-то заново?

2. Для получения лицензии на частоту и на обслуживание оборудования какие документы, условия и сколько примерно по времени и по деньгам это займет?

1. Если юр.лица, которые будут формировать 90% вала у тебя небудет, тогда оставайся на СПД эдиный налог, если всетаки будут юр.лица, тогда нужно регистрировать юр.лицо.

2. Перечень документов можна посмотреть на сайте Укрчастотнадзора, НКРЗ, если частота + телемережи в деньгах будет около 10 к. грн., по времени от 30 дней до года.

Ну это все так поверхностно. Для более детального нужно смотреть по форуму, сдесь была инфа.

Да еще, если будеш работать только по радио тебе нужна лицензия только на радиочастотный ресурс.

 

1. А конкретнее кто выдает лицензию? Сам не пойму или Укрчастотнадзор или НКРЗ?

2. Телемережи это типа лицензия на обслуживание?

3. Я буду наверное работать только по радио, проводов не будет. Получается ели провода то тоже лицензия нужна или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поскажите -можно ли от помех высоковольтной линии избавиться перейдя на другую частоту в диапазоне 2.4г или перейти на 5-ку?

какую лучше ширину спектра выбирать в клиенских и базовых станциях(Channel Width)5-10 или 20мг? чем шире используемая ширина тем больше скорость но больше фонят точки, или лучше использовать 5 мг но более точно нужно настроить антенну и должна клинская точка близко в базе...от чего зависит этот параметр?

что такое AirMax Priority ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

ага, и что такое ccq?

Ответ: Дословно расшифровывается как "Client Connection Quality", т.е. "качество связи клиента". CCQ отображается в процентах, он показывает эффективность используемой полосы пропускания относительно теоретически возможной. Этот параметр отображает среднее число соотношения Tmin/Treal, которое расчитывается для каждого переданного объема информации, где Tmin - время, затраченное на передачу этого объема информации без повторений, и Treal - время, которое потребовалось бы для передачи этой же информации в идеальных условиях. По нашему опыту связь с CCQ менее 10%, возможна, но не будет стабильной. Связь с CCQ 10-30% возможна с незначительными задержками и потерями пакетов. Оптимальное качество сигнала начинается от 40-60%. Идеальной связь можно назвать с CCQ от 70-80% и выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поскажите -можно ли от помех высоковольтной линии избавиться перейдя на другую частоту в диапазоне 2.4г или перейти на 5-ку?

какую лучше ширину спектра выбирать в клиенских и базовых станциях(Channel Width)5-10 или 20мг? чем шире используемая ширина тем больше скорость но больше фонят точки, или лучше использовать 5 мг но более точно нужно настроить антенну и должна клинская точка близко в базе...от чего зависит этот параметр?

что такое AirMax Priority ?

курить маны..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. А конкретнее кто выдает лицензию? Сам не пойму или Укрчастотнадзор или НКРЗ?

а если включить малёха мозг и просто прочесть 2 слова внятно, думаю сразу всё станет на свои места даже не пользуясь гуглем!

 

2. Телемережи это типа лицензия на обслуживание?

телемережи - это телемережи. Вопрос поставлен не корректно

 

3. Я буду наверное работать только по радио, проводов не будет. Получается ели провода то тоже лицензия нужна или как?

 

везде нужны лицензии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кто выдает лицензии)))) можно зайти на сайт НКРЗ и частотнадзора и все станет ясно)))

по поводу того "Я буду работать только по радио" вам надо лицензии и на радио и это ой какой геморой))))

И вообще народ в последнее время почему то пошли одни и теже воросы и на них уже по 20 раз отвечали почитайте форум даже далеко искать не надо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поскажите -можно ли от помех высоковольтной линии избавиться перейдя на другую частоту в диапазоне 2.4г или перейти на 5-ку?

 

Помех от линии быть не должно, стоят два линка возле станции котора обслуживает пол города, все ок...

 

Похоже никто не хочет прямо отвечать, ок я попробую

 

Документы

1. Лицензия на обслуживание сетей,

 

Здесь

 

2 Лицензия на частоты - юзайте поиск

 

3 Свидетельство частного предпринимателя + патент (единый налог). - это основное (еще доки на БС, сертификат и тд), решаемо с местным Укрчастотнадзором...

 

Лицензии я бы через фирму оформил, стоит около 7- 8 косых одна и 5-6 вторая... Хотя на частоту это в прицепи не сложно...

 

Оборудование в принципе нормальное, только для клиентов я бы поставил буллет + решетку 24, с локо проблемы будут 100%.

 

С 2*2 я бы не связывался, оно хорошо на P*P линках, но на раздачу не очень, юзайте обычные сектора, карты лучеш брать с MMCX разъемами, - надежнее, например R52nM или R52Hn, (можно со верменем перейти на N, без покупки других карт) последнюю нужно выбирать если топология местности такая, что, предвидится у клиентов не совсем прямая видимость, если все ок, то берите первую...

 

Три карты не ставьте на один борд, то же будут проблемы, две карты отлично работают, да же на одной частоте..., можно засунуть третья на 5 например, но опять же, если решили легально юзать. данная лицензия стоит не мало...

 

Если что, стучите, помогу чем смогу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...