Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Собственно, сабж.

Из изменений по сравнению с 2.407-rc3 только исправления сборки/установки и в rscriptd добавлено ожидание опустошения очереди запросов на выполнение скриптов чтобы при остановке не оставляло 1-2 не отключенных абонентов. Естественно, обновил PDF-ку с документацией.

Ссылка на скачивание: stg-2.407.tar.gz

Список изменений по сравнению с stg-2.406: "Что нового..."

Документация в формате PDF: stargazer_help_v2.14.pdf

 

На сегодня достоверно известна одна проблема: в расширенном логе для всех отключений указывается причина "Change IP". Исправления будут сделаны в ближайшее время. В 2.407 эти изменения не попали т.к. проблема не критична, а задерживать выпуск я по определенным причинам не могу. Приношу свои извинения.

stg-2.407.tar.gz

stargazer_help_v2.14.pdf

Опубліковано:

Скомпилировалось, установилось, запустилось все работает но не выполняет скрипты OnConnect, OnDisconnect, OnChange, OnUserAdd, OnUserDel

А раньше выполнялись ?

Чистая установка или апгрейд ?

 

Кстати по поводу апгрейда. Madf, делается как и раньше ?

#./build
#make install-bin

 

OS - Ubuntu Server.

Опубліковано:
Скомпилировалось, установилось, запустилось все работает но не выполняет скрипты OnConnect, OnDisconnect, OnChange, OnUserAdd, OnUserDel

Неа, работает все по идее.

 

По идее либо забыли права на выполнение либо шабанг.

 

Соберите в дебаге да и увидите что он там делает.

Опубліковано:

Скомпилировалось, установилось, запустилось все работает но не выполняет скрипты OnConnect, OnDisconnect, OnChange, OnUserAdd, OnUserDel

...

 

Кстати по поводу апгрейда. Madf, делается как и раньше ?

#./build
#make install-bin

 

OS - Ubuntu Server.

Да, конечно.

Опубліковано:

OS - Ubuntu Server (тестовый сервак)

Раньше скрипты выполнялись.

 

Перед установкой удалил предыдущую версию

 

~/stg-2.406/projects/stargazer

make uninstall

и удалил БД

 

потом

~/stg-2.407/projects/stargazer

./build

make install

 

поправил rules и stargazer.conf

Запустил. В логах ошибок нет. В БД вся информация добавляется как положено но скрипты не выполняются.

 

Может сервак переставлю и на чистый поставлю, отпишусь.

Опубліковано:
Скомпилировалось, установилось, запустилось все работает но не выполняет скрипты OnConnect, OnDisconnect, OnChange, OnUserAdd, OnUserDel

Неа, работает все по идее.

 

По идее либо забыли права на выполнение либо шабанг.

 

Соберите в дебаге да и увидите что он там делает.

Права и шабанг там сейчас есть по умолчанию.

Опубліковано:

Вчера проапгрейдил.

Итак :

1. Как мне показалось запускался намного дольше старого (примерно на 1,5 минуты дольше).

2. Сразу после запуска авторизатор не соединяется. Соединяется только минут через 5. При первом соединении выбило следующее :post-11063-0-10893600-1304005509_thumb.png

3. Через минут 40 авторизатор загорелся красным и перестал авторизировать.

Правила фаервола остались - инет работал, но новые абоненты не смогли подключиться.

Последняя запись в логе СТГ - Пользователь такой-то не найден и все дальше тихо.

Конфигуратор по прежнему работал, авторизаторы - нет.

4. Перезапустил - проработало часов 5-7. Потом та же история.

5. Пока откатился на старую.

 

Дебаг на рабочей машине нет возможности собрать - праздники впереди.

Система

Linux stg 2.6.32-31-generic #61-Ubuntu SMP Fri Apr 8 18:25:51 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux

Опубліковано:

Я думаю - это баг с невыполнением скриптов. (((

Тоже споткнулся один раз, но пока не уверен - или это баг 407 или это ручки чужие, которые в это время работали на сервере.

Пока сутки прошли - приколов нету. (Надеюсь, что в моем случае - это были чужие ручки).

Опубліковано:

Небесный, не думаю.

Во-первых по ps aux | grep stargazer было что-то типа

/bin/sh /etc/stargazer/OnConnect user и т.п.

Во-вторых какое-то время все работало.

От 1 часа до 5-7 часов.

Опубліковано:

База Файлы, Юзеров 1400.

4.06 запускается секунды полторы не больше.

Работает стабильно - причина обновления - думал (судя по ченжлогу) снизить немного нагрузку на проц.

А в остальном и так стабильно работает старый.

Опубліковано:

Ночь прошла без ексцессов, старт такой же - все пользователи онлайн по дефолту тобишь минут 5-6 запускается вместе с пачкой из 8ми НАСов. Нагрузка с коллектора трафика реально упала почти в два раза.

 

407.png

 

в топе теперь стабильно висит 12-15% вместо былых 25-35%

 

Из плюшечек которые затмевают адЪ и угар с апдейтом:

 

1. юзера более не отстреливаются если их более 500 на 1 НАС

2. не нужно делать слипы по 5-10 секунд на каждое телодвижение чтобы НАС успел отработать ивент

3. -E же :)

 

Теперь сидим стуча по дсп ждем снятия абонплаты и перехода по тарифам.

Опубліковано:

База Файлы, Юзеров 1400.

4.06 запускается секунды полторы не больше.

Работает стабильно - причина обновления - думал (судя по ченжлогу) снизить немного нагрузку на проц.

А в остальном и так стабильно работает старый.

А какая версия авторизатора используется?

Опубліковано:

В сети есть 2.61.8 так и 2.61-11.8

Вылезло на последнем.

Но подключиться не смогли ни те, ни те.

Сам стг работал, как и КК так и виндовый конфигуратор.

Опубліковано:

А, в это время не пробовали через конфигуратор выставить всегда онлайн? Что при этом происходило?

Когда у меня подобное произошло, авторизатор подключался - зелененьким загорался, но скрипты не добавляли правила в фаервол.

Так же и когда я пытался в конфигураторе поставить всегда онлайн, юзер в конфигураторе загорался онлайн, но правил в фаерволе так и небыло - мысля не отрабатываются скрипты.

Ребутнул стж - пока вторые сутки полет нормальный.

Но я говорю, у меня случай непонятный, толи совпадение, толи это была нечаянная попытка запустить второй экземпляр (человеческая ошибка, как раз была в это время - тоесть напарник нечаянно запустил команду старта стж, при уже запущенном стж).

 

Может еще есть вариант, что у меня БД маленькая, всего 300 абонентов.

 

Снижение нагрузки на ЦПУ потвердить не могу, она у меня и так не превышала в пиках 15%. :)

Снижение нагрузки я еще увидел на рц-2 или на рц-3, точно не помню.

Надеюсь и дальше будет полет нормальный!!!

Опубліковано:

на какой то из предыдущих версий стг 206 наблюдалась такая картина, авторизаторы авторизуются, правила выполняются, но пакеты через правила не шли, так же помогал рестарт биллинга

 

на 207 предрелизах и релизе пока такого не наблюдалось

Опубліковано:

Есть ли рецепт гарантированного воспроизведения проблемы? Пробовал повторить у себя - не получается.

Ну или может ли кто-то для отладочной версии после возникновения проблемы выполнить следующую последовательность действий:

$ gdb /path/to/stargazer
(gdb) attach <pid_of_stargazer>
(gdb) thread apply all bt
(gdb) exit

И вывод этих команд отправить мне на faust@stg.dp.ua (ну или оставить где-то на pastebin)?

В крайнем случае можно и для релизной, но отладочная предпочтительнее.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.
×
×
  • Створити нове...