Перейти к содержимому

Варианты построения / администрирования удалённой сети


Рекомендованные сообщения

Hi 2 all :)

 

Некоторое время, вынашиваю в себе мысль о том, как создать относительно безотказную бюджетную локальную сеть по технологии эзернет.

 

Вот стала задача, построить сеть в одном из посёлков городского типа. Т.к моё место жительства за сотни км от обьекта, появилась идея максимальной автоматизации и безотказной работы всей сети.

 

Хотелось бы услышать ваши отзывы по данной теме.

 

Предлагаю начать с тех площадки, и закончить уже ящиком в доме. Учитываются все предложения, по окончанию, мы подведем итоги, и выберем самое удобное, бюджетное, а так же относительно безотказное решение.

 

Спасибо за ответы! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам всё равно нужен будет человек на месте, для техобслуживания. И ездить всё равно надо будет хоть иногда, хотя бы ради собственного успокоения, для контроля. Если этого не делать - будет "как всегда".

Учитывайте вандалов например, конкурентов или когда электрики рубильниками щёлкают регулярно. Кстати наличие потенциальных конкурентов - ещё один повод там появляться почаще и серьёзно подходить к вопросу устранения возможных неисправностей, раз уж вложили свои.

 

В идеале - оптика + управлялки на каждый дом. Там ящик со свитчём + ИБП если не сипользуем удалёнку. Точная схема зависит от уровня проникновения. Основная идея - чтобы любого абона вы могли гарантированно "прозвонить" до его порта. Т.е. "мыльницы" не используем вообще, а оптика даёт дополнительный плюс к грозоустойчивости, помимо своих других преимуществ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам всё равно нужен будет человек на месте, для техобслуживания. И ездить всё равно надо будет хоть иногда, хотя бы ради собственного успокоения, для контроля. Если этого не делать - будет "как всегда".

Учитывайте вандалов например, конкурентов или когда электрики рубильниками щёлкают регулярно. Кстати наличие потенциальных конкурентов - ещё один повод там появляться почаще и серьёзно подходить к вопросу устранения возможных неисправностей, раз уж вложили свои.

 

В идеале - оптика + управлялки на каждый дом. Там ящик со свитчём + ИБП если не сипользуем удалёнку. Точная схема зависит от уровня проникновения. Основная идея - чтобы любого абона вы могли гарантированно "прозвонить" до его порта. Т.е. "мыльницы" не используем вообще, а оптика даёт дополнительный плюс к грозоустойчивости, помимо своих других преимуществ.

 

 

 

Полностью согласен. О том чтобы туда вообще не ездить - речи вообще не идет.

 

Я думаю, что более бюджетно будет ставить не управлялку на дом, а управлялку в центр сети. делать всё звездой (волокно на дом.) на конечных домах: медик + свитч + нет-пингер*.

 

*Нет-пингер для удаленного управления питания. А так же можно с него снимать показания по snmp о работе дома и его доступности.

 

Я в центр сети ставлю d-link 3028, d-link 3526. Для медиков на центральном доме ставлю так же Шасси . Медики беру оптфокус,н-нет, и прочий китайский нонейм. Поправьте если есть более бюджетное/ лучшее решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки, надо ориентироваться на управляемый доступ, который можно по снмп мониторить

 

 

Мой карман к сожелению не может позволить ставить на каждый дом свитчи по 2к грн :)

 

К томуже затратная часть может увеличиться за летний сезон в десятки раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что более бюджетно будет ставить не управлялку на дом, а управлялку в центр сети. делать всё звездой (волокно на дом.) на конечных домах: медик + свитч + нет-пингер*.

Ну, так тоже можно, я даже знаю сеть 1000+ абонов, которая так успешно работает. Однако сначала неплохо посчитать сколько стоит самая дешёвая управлялка с 1 оптическим линкоми и 5+ медиками и связка "медик+свитч+пингер".

Мы ведь не знаем здесь что там за посёлок и сколько вы людей хотите повесить на ту коробочку. :)

И сколько придётся к абонам бегать - тоже следует подумать; ведь если вы не видите что творится в доме - придётся идти, мало ли что там отвалилось. Редко конечно, но случается: опять же, смотря какой контингент.

 

Вот представьте что у вас на конечном свитче висит 15 человек. DHCP там или ещё чего-то - дело десятое. И тут вдруг у какого-то из них начинает флудить сетевая... или роутер он "тупым концом" в сеть воткнул и все 15 без Инета после очередного ребута оборудования... или пионер шкодливый завелся и сделал вам там "кольцо". Ну вот как всегда, 1-го мая или 1-го января... что тогда? А конкурент в затылок дышит, надо решать быстрее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что более бюджетно будет ставить не управлялку на дом, а управлялку в центр сети. делать всё звездой (волокно на дом.) на конечных домах: медик + свитч + нет-пингер*.

Ну, так тоже можно, я даже знаю сеть 1000+ абонов, которая так успешно работает. Однако сначала неплохо посчитать сколько стоит самая дешёвая управлялка с 1 оптическим линкоми и 5+ медиками и связка "медик+свитч+пингер".

Мы ведь не знаем здесь что там за посёлок и сколько вы людей хотите повесить на ту коробочку. :)

И сколько придётся к абонам бегать - тоже следует подумать; ведь если вы не видите что творится в доме - придётся идти, мало ли что там отвалилось. Редко конечно, но случается: опять же, смотря какой контингент.

 

Вот представьте что у вас на конечном свитче висит 15 человек. DHCP там или ещё чего-то - дело десятое. И тут вдруг у какого-то из них начинает флудить сетевая... или роутер он "тупым концом" в сеть воткнул и все 15 без Инета после очередного ребута оборудования... или пионер шкодливый завелся и сделал вам там "кольцо". Ну вот как всегда, 1-го мая или 1-го января... что тогда? А конкурент в затылок дышит, надо решать быстрее...

 

Как правило данный вопрос решается тем, что центральный свитч глушит порт, который идет на флудящий дом. Пока порт заткнут, монтажник уже дёргает конекторы вычисляя какой именно абон флудит. ;)

 

Соотственно флудящий дом всё это время лежит.

 

Для информации:

 

1. Конкуренции 0

2. Дома 9,5,2 этажные.

 

Медик - 200 грн

Нет-пингер - 200 грн

Свитч 8/16 - 100/200 грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шасси бы вообще не нассматривал в таком варианте, денег выйдет что и корзина с медиками + управляемый свич = лишняя точка отказа.

L2 24 порта гиговых под сфп (удаленно можно посмотреть статут порта) с другой медики под СФП либо любую управлял ку емкостью 8+1.

P/S сам сейчас частный сектор так перевожу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шасси бы вообще не нассматривал в таком варианте, денег выйдет что и корзина с медиками + управляемый свич = лишняя точка отказа.

L2 24 порта гиговых под сфп (удаленно можно посмотреть статут порта) с другой медики под СФП либо любую управлял ку емкостью 8+1.

P/S сам сейчас частный сектор так перевожу

 

Подскажите какой лучше бюджетный взять L2 24 порта гиговых под сфп и любую управлялку емкостью 8+1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если так уж економить - на рынке у нас можна найти уйму списаних забругром управляемых свичей по цене 300-1000 грн. л2 всеже лучше чем тупая железяка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если так уж економить - на рынке у нас можна найти уйму списаних забругром управляемых свичей по цене 300-1000 грн. л2 всеже лучше чем тупая железяка

 

 

Спасибо, а по существу есть что сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если так уж економить - на рынке у нас можна найти уйму списаних забругром управляемых свичей по цене 300-1000 грн. л2 всеже лучше чем тупая железяка

 

 

Спасибо, а по существу есть что сказать?

 

 

вообщето он по существу и сказал, большинство сетей на этом форуме именно так и поступают,

 

лично я и сам ничего плохого в этом не вижу чтобы покупать л2 провайдерского уровня по цене 900 грн

 

мне самому не давно предлагали забрать 10шт d-link 3028 по 900 грн/шт (походу модуля прилагались)

 

Медик - 200 грн

Нет-пингер - 200 грн

Свитч 8/16 - 100/200 грн

 

16 не управляемых портов за 600 грн

против

24 управляемых б/у портов за 900 грн

 

я склоняюсь к второму варианту а вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите какой лучше бюджетный взять L2 24 порта гиговых под сфп и любую управлялку емкостью 8+1?

 

бюджетный L2 24 порта гиговых под сфп

 

DES-3200-28F $450

также смотрите

DGS-3100-24TG не все порты sfp $450

не однократно писали что у этих железок управление отваливается

также появилась новая модель

DGS-3120-24SC/TC

 

 

по поводу управлялку емкостью 8+1 не подскажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если так уж економить - на рынке у нас можна найти уйму списаних забругром управляемых свичей по цене 300-1000 грн. л2 всеже лучше чем тупая железяка

 

 

Спасибо, а по существу есть что сказать?

 

 

+ вот в помощь http://aukro.ua копайте и выкапаете

 

http://opera.aukro.ua/3-uroven-enterasys-48-port-switch-matrix-1h582-51-i1596237583.html 3 уровень Enterasys 48 PORT SWITCH Matrix 1H582-51 699,00 грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите какой лучше бюджетный взять L2 24 порта гиговых под сфп и любую управлялку емкостью 8+1?

 

бюджетный L2 24 порта гиговых под сфп

 

DES-3200-28F $450

также смотрите

DGS-3100-24TG не все порты sfp $450

не однократно писали что у этих железок управление отваливается

также появилась новая модель

DGS-3120-24SC/TC

 

 

по поводу управлялку емкостью 8+1 не подскажу

 

DES-3200-28F - там 24 100МБт сфп + 4 1 Гбт сфп дырки

Ни в 3200 ни в 3100 управление не отваливается.

В 3100 просто жутко тормозной интерфейс.

Про 3200 жалоб даже на их форуме не видно по этому поводу.

 

По теме: да, б/у свичи с е-бея рулят для дешевого доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме: да, б/у свичи с е-бея рулят для дешевого доступа.

Не уже не рулят, электроэнергии жрёт, доставка всю эту прелесть сьедает

Чем там рулить на небольшом посёлке? и так половина функции не нужна в коммутаторах

 

1. Шасси 150 + 32 медика (50 у.е пара) foxgate 6224 s4 200 у.е + 16 шт 8 портых мылниц от 100-150 грн =2150 контроля оптики нет

2. типа так NH-2730-24T/F 500 у.е + 16 шт Planet 1022c 95 у.е 16 пар сфп 3км по 40 у.е =2660

 

3. так NH-2730-24T/F + 16 Foxgate 6208 125у.е + 16 сфп сфп 3км по 40 у.е = 3140

 

Интересно интервал между вариантами почти ровнов 500 у.е :rolleyes:

можно ещё вариантов но там уже такого разбега не будет

думаю что вариантов почти не будет, разве что на любителя сахар соль по вкусу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...