Jump to content

Утилиты автонастройки РРРоЕ и VPN


Recommended Posts

Может кому будет интересно и нужно . Страничка афтора программы автоматического создания (VPN)PPTP/PPPoE-соединений, на компьютерах пользователей.

Совместимы со следующими версиями Windows: Windows 2000, Windows XP, Windows 2003, Windows Vista, Windows 7, Windows 2008 архитектур x86 и x64.

Персонализация там типо платная :) Кто не разберется как сделать ее бесплатной стукайте в личку :D

Link to post
Share on other sites
http://abills.net.ua/forum/viewtopic.php?p=18748#p18748 в помощь. Гуй вокруг думаю сами осилите наваять. И не нужно привязываться к персонализации через анус чьего-то софта, + гуй можно и под корпоративный стиль сделать.
Link to post
Share on other sites

RAS записи для PPTP не ваял разве что хромой.

Это в принципе и стандартными средствами CMAK можно сделать.

Link to post
Share on other sites

Кто не разберется как сделать ее бесплатной стукайте в личку :)

А что тут разбираться, Restorator отлично персонилизирует)

... только название соединения, и сообщения "украинизировал" hex редактором

Link to post
Share on other sites

RAS записи для PPTP не ваял разве что хромой.

Это в принципе и стандартными средствами CMAK можно сделать.

Да я смотрю тут одни программисты собрались =)

Link to post
Share on other sites

Бесплатный сыр только в мышеловке.

На самом деле использование таких утилит уменьшает нагрузку на поддержку. Кроме создания подключения они могут выполнять и некоторые другие полезные функции. Например вот нагуглил, но, кажется, это заточено под конкретный биллинг, а вообще идея очень хороша!

Link to post
Share on other sites

Не пойму что там было про сыр)) А в той части где про нагрузку,так это верно. У нас тоже в обычную "подключалку" диагностика и подробнейший хелпник с картинками интегрированы которые по опыту использования ну очень облегчают жизнь для техподдержки.

Ну и по старту VPN утилита автоматом кидает на главную страничку сети, если VPN не подключается или проблема в настройках(вирусах итд) но сеть доступна , то автоматом кидает на страничку с методикой решения проблем и рекомендациями.

post-13611-0-60712200-1306479772_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Этого дела хватает.

У меня самого есть для этого софтина (кстати, написана как раз с кусками кода NiTr0 с форума по ссылке выше). Сетевую на дефолт не сбрасывает, зато корректно без танцев с бубном настраивает L2TP :). Уже года полтора пользуемся - никаких проблем.

 

Кстати, ИМХО, один из главных критериев в таких конфигураторах - простота. Чтобы ничего лишнего и все что можно - автоматом.

Link to post
Share on other sites

Есть вариант проги которая работает по типу авторизатора. Тоесть не просто создает впн или пппое, а именно аторизирует и висит в трее.

Link to post
Share on other sites
Чтобы ничего лишнего и все что можно - автоматом.

Дык оно все и так все автоматом и ниче вроде лишнего, интерфейс стандартный виндовый без украшательств и излишств .Утилиты тоже в глаза не бросаются и используются по нужде администратором :)

Убираем вообще какую либо авторизацию.

Это правильно, к этому и идем.

Link to post
Share on other sites

Есть вариант проги которая работает по типу авторизатора. Тоесть не просто создает впн или пппое, а именно аторизирует и висит в трее.

От этого сразу отказались, даже не начиная :). Слишком много проблем.

Чтобы ничего лишнего и все что можно - автоматом.

Дык оно все и так все автоматом и ниче вроде лишнего, интерфейс стандартный виндовый без украшательств и излишств .Утилиты тоже в глаза не бросаются и используются по нужде администратором :D

Именно :D. У меня даже настройки с логином-паролем спрятаны в меню как ненужная большинству юзеров функция. Зачем мозги грузить? Введут при соединении.

Это я о том, что некоторые подключаторы из представленных здесь перегружены функционалом, который нафиг не нужен юзеру. В идеале должна быть одна кнопка - "сделать п***ато".

Убираем вообще какую либо авторизацию.

Это правильно, к этому и идем.

Аналогично. У нас один город исторически на VPN, второй уже на DHCP + Option 82 + Linux ISG.

Link to post
Share on other sites

У меня даже настройки с логином-паролем спрятаны в меню как ненужная большинству юзеров функция. Зачем мозги грузить? Введут при соединении.

Непонятно,требуется разжувайка..
Link to post
Share on other sites

У меня даже настройки с логином-паролем спрятаны в меню как ненужная большинству юзеров функция. Зачем мозги грузить? Введут при соединении.

Непонятно,требуется разжувайка..

Суть такова: в настройках подключатора можно ввести логин и пароль. Тогда соединение создастся уже с забитыми данными. Как правило, умники лезут в настройки и находят там для себя удивительные вещи :), простые же домохозяйки не заморачиваются и тупо делают по инструкции.

Link to post
Share on other sites

 

Суть такова: в настройках подключатора можно ввести логин и пароль. Тогда соединение создастся уже с забитыми данными. Как правило, умники лезут в настройки и находят там для себя удивительные вещи :D, простые же домохозяйки не заморачиваются и тупо делают по инструкции.

Ну лишние по моему мнению ,"удивительные вещи" в настройках соединения сделаны недоступными,(слева создаваемое конфигуратором , справа стандартное виндовое) а вот убирать ввод логина и пароля ? все равно не вижу смысла, проще уж тогда поставить метку по умолчанию "не спрашивать при подключении" с возможностью ее убрать. :)

post-13611-0-79762200-1306492485_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

А может мне кто подскажет, нужно чтоб после запуска программы, скрипта, батника .. выключался протокол в Подключениях по локальной сети?

Т.к ПППоЕ с откл этим протоколом живёт лучше.

Готов заплатить.

Link to post
Share on other sites

(слева создаваемое конфигуратором , справа стандартное виндовое)

Конфигуратор что, свой тип соединения в винде создает и его обрабатывает? Или стандартные файлы замещает собой?

Да и выглядит некузяво, мой самописный гламурнее будет. Идиот не ошибется, умный - при необходимости поправит дефолтно установленные значения в свойствах соединения, а умный идиот с шаловливыми ручками - позвонит в ТП, где ему посоветуют запустить программу снова и ввести логин-пароль.

 

Maks007

Курить API. Поиск подключения, далее - отключение того, что вам не нужно.

Link to post
Share on other sites

hex@set

Если предложить среднестатистическому пользователю 2 утилиты одного и того же назначения, только первая - с кучей доп. настроек но со стандартным виндовым интерфейсом, а вторая - одна большая кнопка "сделать п%?*дато", зато с рюшечками и т.п. - пользователь ответит "нафика мне первое г%?*но, галочки какие-то, кнопочки, еще и некрасиво, вот вторая - да, нажал - и все работает"...

Утилита пишется не для тех, кто знает, зачем ему скажем кол-во повторов при дозвоне или разрыв соединения при отсутствии сетевой активности. А для тех, кто в меню "пуск" не в силах найти "панель управления", не говоря уже о более сложных действиях. И для которых даже 2 поля ввода (логин и пароль) и 2 кнопки (создать и выход) - практически запредельная для одновременного восприятия информационная нагрузка. Таким абонентам кроме красивой кнопки "сделать п%?*дато" ничего и не нужно.

Link to post
Share on other sites

NiTr0 Не пойму о чем речь ? Как раз у меня все лишнее по максимуму заткнуто , логотип сети персонализирован , и все нужное сразу автонастроено как мне нужно ,никаких "доп настроек" там нет . Встроенные утилиты диагностики присутствуют не для пользователя , а для удобства техподдержки.

Ваше же не отличается ничем от того что я привел в начале этой темы, разве что "намалеванными губами". Кстати исправте текст, "сотворити VPN" на сколько я вижу воно сотворяе PPPoE

Link to post
Share on other sites

Ваше же не отличается ничем от того что я привел в начале этой темы, разве что "намалеванными губами".

Угу. Но, опять же, с т.з. пользователя гламурная шкурка поважнее будет всего прочего.

Ну и + ничего стороннего (писаного, к слову, руками с неизвестным радиусом кривизны) не ставит в систему, следовательно, заведомо не добавляет нежданных глюков.

 

Кстати исправте текст, "сотворити VPN" на сколько я вижу воно сотворяе PPPoE

[off]

Ну и в чем же радикальное отличие между PPPoE и PPTP/L2TP? По каким критериям PPPoE относится к виртуальным частным сетям в меньшей мере? Только потому, что в винде его отдельно вынесли? Кстати, в педивикии PPPoE вполне себе к VPN относится...

[/off]

Link to post
Share on other sites

 

[off]

Ну и в чем же радикальное отличие между PPPoE и PPTP/L2TP? По каким критериям PPPoE относится к виртуальным частным сетям в меньшей мере? Только потому, что в винде его отдельно вынесли? Кстати, в педивикии PPPoE вполне себе к VPN относится...

[/off]

Если Вы так уж о юзерах паритесь (как о б этом говорите) то для них привычнее будет и понятнее , что они настраивают в винде... Сами себе названием проблему создаете.
Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...