Перейти до

Открытие сети


Рекомендованные сообщения

Хочу открыть сеть, в Киевской облости. Для начала хочу подключить 4 дома, по 20 квартир (минимум), конкуренции нет, за исключением беспроводки.

Если я возьму инет, выделенку 50мб мир и 100 укр, за 4тыс. грн., думаю ставить Edge-Core ES3528M L2, 2к. грн. и еще какую-нибудь управлялку l3 до 20к. гривен.

И вот возникли вопросы:

хватит ли 50мб на 60 пользователей?

не дорогое ли оборудование?

как соединять дома? (воздушка, но в грозу оборудование не сгорит?)

50мб за 6,5к. грн - не дорого?

 

Зарание спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хватит ли 50мб на 60 пользователей?
Хватит, но надо позаботиться о возможности расширения.

 

не дорогое ли оборудование?
Дорогое. Л3 для такого кол-ва абонов зачем? Справится писюк с линухом/фрей. А отличные л2 б/у длинки можно и по 1200грн купить.

 

как соединять дома? (воздушка, но в грозу оборудование не сгорит?)
Для этого человечество сначало изобрело оптоволоконные кабели, а потом сделало их дешевле медных.

 

50мб за 6,5к. грн - не дорого?
Смотря где. В п.г.т. или в селе очень даже недорого. В Киеве это просто запредельно-космическая цена :lol: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не дорогое ли оборудование?
Дорогое. Л3 для такого кол-ва абонов зачем? Справится писюк с линухом/фрей. А отличные л2 б/у длинки можно и по 1200грн купить.

Интересный совет :lol: Отличный длинк уже интересное утверждение, а еще и бу - просто идеально!! Сэкономить 30-35 баксов и получить устаревшую железку и гемор в виде высохших кондеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

А есть ли смысл в каждый 20+ квартирный дом ставить коммутатор?

дома соединять воздушкой?

В каждый дом ставить коммутатор Вам в любом случае придется, прикиньте планируемое число подключений, может будет иметь смысл поставить свич с меньшим количеством портов. И по цене дешевле получится. Если смотрети на эдж, то модели ES3510, ES3510MA могут подойти.

По воздушке - смотрите на месте что проще, если расстояния небольшие то почему бы и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оборудование думаю ставить Edge-Core, c D-Link могут быть проблемы.
Хозяин - барин. Только потом не дублируйте тему вроде этой :lol: , пишите прямо там.

 

извините за глупый вопрос, но как его сделать? заземлять оптоволокно или сами коммутатор?
На этом форуме есть человек под ником Pavlabor. Поищите и почитайте его посты хотя бы за этот год.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оборудование думаю ставить Edge-Core, c D-Link могут быть проблемы.
Хозяин - барин. Только потом не дублируйте тему вроде этой :lol: , пишите прямо там.

 

извините за глупый вопрос, но как его сделать? заземлять оптоволокно или сами коммутатор?
На этом форуме есть человек под ником Pavlabor. Поищите и почитайте его посты хотя бы за этот год.

 

 

А оборудование какой фирмы вы посоветуете? что бы и рыбку съесть и уху сварить)) насколько это возможно конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оборудование думаю ставить Edge-Core, c D-Link могут быть проблемы.
Хозяин - барин. Только потом не дублируйте тему вроде этой :lol: , пишите прямо там.

И чем вам не угодила эта тема? Ну не в теме человек, ну спросил и что?

Если иметь общее представление об acl и элементарных фичах типа IPSG, AI и тп, то на cisco-like интерфейсе проблем никаких не возникнет. А про то, какой юзер френдли интерфейс у длинка лучше не вспоминать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешево и сердито - TPLink websmart. Да, IPoE навряд на нем сделать адекватно (разве что vlan per user), но для PPPoE - то что надо.

По поводу сгорит/не сгорит - грозозащиты на каждый медный кабель, + что-то типа APC фильтров (дешево - essential, но лучше home/office) на 220. + возможно тупой стабилизатор или упс типа пауэркомов если напряжение сильно скачет (земля отгорела).

 

В ядро - какой-то л2 свич + роутеры/брасы на линуксе/бзде (по вкусу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если я собираюсь проводить не медь, а оптику, как ее защитить? просто оборудование заземлить и подключить к APC?

Всмысле защитить оптику? Уведите подальше от ящика трос, на котором будете тянуть оптику + можно и его заземлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

а вот если делать без l3 оборудования, то нужно подключить все четыре коммутатора к серверу? а на сервере уже поставить DNS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

а вот если делать без l3 оборудования, то нужно подключить все четыре коммутатора к серверу? а на сервере уже поставить DNS?

Та возьмите тот же ES4612, к примеру, за 600-700 баксов и избавьте себя от лишней головной боли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а DNS сервер лучше развернуть на коммутаторах или на компьютере?

Это вы так тонко троллите? Какой днс сервер? Зачем он вам?

 

А DHCP как вам угодно будет, возьмете коммутатор с DHCP сервером - можно на коммутаторе, можно на компьютере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опечатка)

DNS конечно не нужен) DCHP

или лучше без него делать?

Как вам будет удобно. Для вас проще - чтобы пользователи были образованные и сами вбивали IP. Для них - чтобы все происходило автоматически. Как решите так и будет. На работоспособность сети это никак не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с NAT, в ES4612 нет его, тогда придется брать сервер еще для NAT?

А в каком коммутаторе есть нат?

Белые раздавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

а вот если делать без l3 оборудования, то нужно подключить все четыре коммутатора к серверу? а на сервере уже поставить DNS?

А L2 свичи с SFP что, уже не в моде? Или востребовано честные 1 гиг на дом, с внешним каналом-то в 50 мбит?

 

DHCP проще для всех. И для юзеров, и для прова. Реорганизация адресного пространства проходит незаметно, абоненты моск не парят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу открыть сеть, в Киевской облости. Для начала хочу подключить 4 дома, по 20 квартир (минимум), конкуренции нет, за исключением беспроводки.

Если я возьму инет, выделенку 50мб мир и 100 укр, за 4тыс. грн., думаю ставить Edge-Core ES3528M L2, 2к. грн. и еще какую-нибудь управлялку l3 до 20к. гривен.

И вот возникли вопросы:

хватит ли 50мб на 60 пользователей?

не дорогое ли оборудование?

как соединять дома? (воздушка, но в грозу оборудование не сгорит?)

50мб за 6,5к. грн - не дорого?

Зарание спасибо за ответы!

 

Покуда писали пост, произошло подорожание? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...