Перейти до

Близка смерть региональных телеканалов


Рекомендованные сообщения

По итогам конкурса, объявленного Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания, на получение лицензий, позволяющих вещать в цифровом формате, в Харькове два из четырех имеющихся каналов отданы киевским телекомпаниям

 

Из телекомпаний, представляющих Харьков, «цифровые» лицензии получили ХОГТРК (ОТБ) и «ТОНИС-ЦЕНТР», более известный зрителям как 7 канал.

 

Отказано в получении лицензии компаниям «Право АТВК», ТРК «Simon», «АТН», Р1, «Фора», «Фаворит», S-TET и ряду других. Вместо компаний, создававших и активно развивавших на протяжении двадцати лет харьковское телевидение, в нашем эфире с 2015 года будут вещать «ЕС Продакшен груп» (логотип UBR) и некая телекомпания «Новый формат ТВ» - обе компании киевские.

 

Что интересно, ситуация подобная харьковской, повторилась практически во всех областях: без проблем получали лицензии местные ОГТРК, а члены Нацсовета единогласно голосовали за «ЕС Продакшен груп» и «Новый формат ТВ». Практически везде было отказано в выдаче лицензий компаниям, традиционно составляющим основу местного вещания, имеющим многолетний опыт работы и высокие рейтинги.

 

По словам Владимира Манжосова, председателя Нацсовета, «по каждому отдельному населенному пункту разные принципы голосования, у каждого члена Нацсовета свои мысли по этому поводу». Однако для самих конкурсантов принцип отбора победителей остался совершенно непонятным.

 

 

 

 

 

Владимир Мазур

главный редактор телеканала «Simon»:

 

Понятна, скажем, логика поддержки государственных областных телекомпаний – за них голосуют единогласно. Но как определяли лучших среди остальных – не пойму. Ни реальные рейтинги компаний, ни их история, ни послужной список, ни материальная база канала, ни качество программ, ни профессиональные награды – ничего из этого, насколько я видел, в расчет не принималось. Вот чем для харьковчан будет бизнес-канал UBR интересней, чем тот же АТВК или «Simon»? Как киевские каналы будут делать харьковские новости? Мотивы, по которым харьковский эфир отдали «варягам», явно есть, но никакого отношения ни к логике, ни к интересам зрителей в Харькове они, на мой взгляд, не имеют

 

Напомним, что 16 и 17 августа Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания определил победителей конкурса на свободные места в цифровом мультиплексе МХ5 среди региональных и местных телекомпаний. Окончательной датой перехода Украины на цифровое телевидение определен 2015 год.

 

 

http://objectiv.tv/180811/59495.html

 

Ну это ппц какой-то. Почему на всего 4 места для региональных вещателей разрешили лезть общегосударственным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне региональные каналы погоды не делают, мне от этого что их в цыфру не поместили "ни холодно, ни жарко". Я сейчас смотрю исключительно спутниковое ТВ (открытые каналы) и мне их хватает, пусть беспокоятся лучше регионалные владельцы каналов, тем более что частью их владеет Ренат Ахметов.

П.С. - а что такое вообще регионалные каналы ? Обласное и в некоторых районах районное ТВ ? так их и так как кот наплакал.

Відредаговано Sloboda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть и не только среднего возраста, любого. Тут задело само отношение того, что в региональные 4 канала разрешено подавать заявки всеукраинским участникам. Почему? Ну ведь они же именно региональные. Исход взаимодействия недоделанного законодательства и денех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сознательно лишил себя дуроскопа полтора года назад.

Здоровый жизнерадостный ребёнок.

Ничего нигде не отсохло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сознательно лишил себя дуроскопа полтора года назад.

Здоровый жизнерадостный ребёнок.

Ничего нигде не отсохло.

Проводишь больше времени за компом?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и тем не менее, иногда всё-таки приятно лечь и посмотреть перед сном новости/дискавери/ЧП.ИНФО на ночь/ещё что-либо чем читать всё впялившись в монитор. А смотреть региональные каналы мне было довольно-таки интересно (ну само собой не ретрансляцию больших).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...