Перейти до

D-Link DES-3200-28F vs Planet FGSW-2624SF, и D-Link DGS-3120-24SC vs Planet SGSW-24240


Коммутатор на доступ, FTTH  

18 пользователей проголосовало

  1. 1. 100Мбит

    • D-Link DES-3200-28F
      12
    • Planet FGSW-2624SF
      6
  2. 2. 1000Мбит

    • D-Link DGS-3120-24S
      14
    • Planet SGSW-24240
      4


Рекомендованные сообщения

Назрел вопрос установки SFP-коммутаторов на доступ (частный сектор, FTTH). В настоящий момент билинг позволяет авторизацию абонентов только через PPPoE.

 

IPTV в сети пока нет, но будет (через год или два), возможно одновременно со сменой биллинга. На новом биллинге планируется DHCP без выделения VLAN на пользователя.

 

Мной предварительно выбраны следующие кандидаты.

 

100Мбит:

1. D-Link DES-3200-28F (450...500 $.)

2. Planet FGSW-2624SF (???)

 

1000Мбит:

3. D-Link DGS-3120-24SC (650...850 $)

4. Planet SGSW-24240 (500...550 $)

 

На D-Link построена существующая сеть в многоэтажках (DES-1210-28, DES-1228, DGS-3100-24TG). Приемлемо. Не зависают, жару и морозы переносят.

 

От Планетов остался не приятный осадок 4 летней давности, когда из трех 16 портовых неуправляемых коммутаторов не выжил ни один. Причем ни гроз, ни бросков напряжения не было. Тупо в течении 3-4 месяцев по одному вышли из строя. Тем не менее, присматриваюсь именно к Планетам.

 

Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам некоторое время искал подобное оборудование. Я не покупал, но купил бы D-Link DGS-3120-24SC. Так как всё-таки гигабитные порты. И отзывы хорошие. Видел как некоторые пользователи на этом форуме продают Planet SGSW-24240 и покупают D-Link DGS-3120-24SC. Почему, думаю они лучше знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам некоторое время искал подобное оборудование. Я не покупал, но купил бы D-Link DGS-3120-24SC. Так как всё-таки гигабитные порты. И отзывы хорошие. Видел как некоторые пользователи на этом форуме продают Planet SGSW-24240 и покупают D-Link DGS-3120-24SC. Почему, думаю они лучше знают.

:blink:

Так как всё-таки гигабитные порты. - Отличный аргумент.

 

А я видел как на коробку с D-Link DGS-3120-24SC, когда монтажники выносили его из машины, насрал голубь. Почему? Думаю он лучше знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ставил или 3120sc если нужна гибкость 100/1000, или planet 2416SF если нужны только 1Г порты, сейчас их продают за совсем смешные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот и я о том же :blink:

 

А вообще надо знать что требуется от свича, если просто собрать вланы - то любая железка справится, ориентируйтесь на цену. Если есть ньюансы самое правильное будет взять на тест и проверить на стенде все что интересует.

 

Однозначного ответа тут никто не даст.

 

Не, ну разве что такой, как в посте №4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ставил или 3120sc если нужна гибкость 100/1000, или planet 2416SF если нужны только 1Г порты, сейчас их продают за совсем смешные деньги.

 

2416SF снят с производства, не стекируется, не имеет поддержки SNMP. Поэтому его я сюда не включил.

Planet SGSW-24240 (в параллельной ветки форума было уже обсуждение) так же поддерживает 100/1000Мбит.

 

 

В своем начальном посте, я указал, что от коммутаторов в настоящий момент почти ничего не требуется. Авторизация абонентов через PPPoE. IPTV, opt. 82, DHCP snooping - не требуется.

 

Понятно, что цена коммутатора для меня сейчас важна, но если железо "глючит" - зачем выкидывать на него деньги? Поэтому и создана была тема, дабы не наступить на грабли. А если и наступать, то на какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ставил или 3120sc если нужна гибкость 100/1000, или planet 2416SF если нужны только 1Г порты, сейчас их продают за совсем смешные деньги.

2416SF снят с производства, не стекируется, не имеет поддержки SNMP. Поэтому его я сюда не включил.

Planet SGSW-24240 (в параллельной ветки форума было уже обсуждение) так же поддерживает 100/1000Мбит.

 

В своем начальном посте, я указал, что от коммутаторов в настоящий момент почти ничего не требуется. Авторизация абонентов через PPPoE. IPTV, opt. 82, DHCP snooping - не требуется.

 

Понятно, что цена коммутатора для меня сейчас важна, но если железо "глючит" - зачем выкидывать на него деньги? Поэтому и создана была тема, дабы не наступить на грабли. А если и наступать, то на какие?

Собственно, железки проверенные, если не требовать от них чего-то кроме аггрегации оптики - совершенно безглючные. SNMP есть, б/у на форуме по 170$ продают, чем не супер-вариант? Понятно что 24240 или 3120sc лучше.

Когда-то у нас такая железка вообще в ядре стояла, и ничего, я про него вспоминал только когда надо было новый вилан провесить куда-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите еще на BDCOM модель с 48 sfp , IC-Line и IPcom их продают, очень удобно, 1 юнит 48 портов(когда надо собрать сотню другую портов на крыше, становится заметно), железо работает, но лучше взять на тест и проверить все что необходимо, под ваши хотелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте IC-Line пока не видел модели на 48 sfp портов.

На счет коммутаторов NextHop от IPCom тоже подумывали, но как-то сцыкотно что-ли. Непонятные прошивки, не понятная техподдержка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем стоят пол года, больше 3х месяцев аптайм был, бутнулись от того что упс GE онлайн умер. Примитив л2 агрегация с домов, вланы, лацп\статик транк, по снмп снимаю статистику, да и все. В самом нагруженом бегает больше тысячи маков, проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...