Перейти до

настройка ADSL


Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Есть модем ADSL Zyxel P-660R

характеристики линии позволяют поднять физику на скорости 18/1,1.

Возможно перенастроить модем так, что бы часть частоты(скорости) download перекинуть в upload?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумом ошибся, тебе сюда - http://ogo.in.ua

А кратко - нет.

Ничего подобного! можно, включить Annex M и исход увеличится в 2-3 раза, но вход в 2 раза снизится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кратко - нет.

Ничего подобного! можно, включить Annex M и исход увеличится в 2-3 раза, но вход в 2 раза снизится...

Читаем внимательно, Человек написал скоростя 18/1,1. т.е. Аnex-M наверняка уже включён ибо если Down больше 8 Мбит - однозначно Adsl 2+, а если Up больше 1 Мбит - то соответственно Annex M тоже включён, ибо без Annex M - ДО 1 Мбит по Up ... На лицо - типичное ограничение меди ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кратко - нет.

Ничего подобного! можно, включить Annex M и исход увеличится в 2-3 раза, но вход в 2 раза снизится...

Читаем внимательно, Человек написал скоростя 18/1,1. т.е. Аnex-M наверняка уже включён ибо если Down больше 8 Мбит - однозначно Adsl 2+, а если Up больше 1 Мбит - то соответственно Annex M тоже включён, ибо без Annex M - ДО 1 Мбит по Up ... На лицо - типичное ограничение меди ...

 

Ничего подобного, сам лично видел на ADSL2+ (не AnnexM) профиль порта upstream 1204 kbit. Так что не факт что AnnexM включен.

Топикстартер, Вам нужно позвонить в местное отделение Укртелефона, или же в областное, у нас (Луганская обл) в областном отделении рулят профилями и модуляциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кратко - нет.

Ничего подобного! можно, включить Annex M и исход увеличится в 2-3 раза, но вход в 2 раза снизится...

Читаем внимательно, Человек написал скоростя 18/1,1. т.е. Аnex-M наверняка уже включён ибо если Down больше 8 Мбит - однозначно Adsl 2+, а если Up больше 1 Мбит - то соответственно Annex M тоже включён, ибо без Annex M - ДО 1 Мбит по Up ... На лицо - типичное ограничение меди ...

Человек, ты пользовался адсл услугами в жизни? видел интерфейс модема любого? Так вот интерфейс модема покажет реальную пропускную способность, которая в теории может выдержать физическая сторона адсл соединения, т.е. телефонная линия от атс до квартиры. Это модем покажет даже если тариф у человека в 1 м\бит!!! Так вот, ему нужно все-таки позвонить в районный атс, как сказал человек выше и уточнить возможность включения Аннекс М по его линии, что он и должен сделать, дабы удовлетворить свои потребности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, ты пользовался адсл услугами в жизни? :)

Да видел, да знаю и т.д. и даже больше :D

То что я ошибся по максимальной теоретически возможной скорости без Anex-M ещё ничего не означает ... В "реале" - достичь больше 1 Мбит без Anex-M - практически нереально на линиях УТ (подозреваю что об УТ идёт речь) ну разве что линия короткая, жила на всей протяжённости 0,5, без скруток, и в многопарке не сидит ещё куча абонентов ... Реалии же таковы что достичь даже 2 Мбит с Anex-M - бывает порой проблематично.

 

Основная моя мысль была что-бы чётко дать человеку понять что то что он изначально спросил, а именно:

Возможно перенастроить модем так, что бы часть частоты(скорости) download перекинуть в upload?

практически не реализуемо, или реализуемо только с очень активными телодвижениями со стороны провайдера ...

 

PS: Далее оффтоп ...

Так вот интерфейс модема покажет реальную пропускную способность

бред - это только теоретически достижимый стабильный частотный диаппазон приведенный к Мбитам (отсюда ещё надо убрать до 25% служебной инфы), он может плавать, переодически "вылетать" кусками и т.д. На стабильность доступного частотного диапазона влияет множество факторов ... Читаем про Seamless Rate Adaptation

 

Так вот, ему нужно все-таки позвонить в районный атс, как сказал человек выше и уточнить возможность включения Аннекс М по его линии

Если чел. сидит на УТ - то ему и звонить не надо - все дcламы УТ уже давно переведены на поддержку Аннекс М ...

И продолжая насчёт моего знания модемов - в Zyxel P-660R по умолчанию выставлен подбор модуляции, и опять таки по умолчанию, модем пытается поднятся до Adsl2+ + Anex-M...

 

Да у ТС, если он давно подключился, возможно просто остался зажатый профиль на дсламе - но для этого просто достаточно позвонить техподдержку и попросить разжать профиль - с модемом ничего делать не надо, лучьше не будет - хуже, возможно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чел. сидит на УТ - то ему и звонить не надо - все дcламы УТ уже давно переведены на поддержку Аннекс М ...

Бред. По умолчанию - ADSL2+, AnnexM - по запросу.

Сам, примерно месяц назад, по просьбе знакомого звонил на укртелефон, просил чтоб AnnexM включили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. По умолчанию - ADSL2+, AnnexM - по запросу.

Не бред, а достоверная информация!

Все новые или перенесеные дсламы, новые включения и т.д. с начала года со включенным AnnexM...

Исключения составляют "старые" абоненты которым по тем или иным причинам пожали профиль на порту ... да так и оставили ...

Даже больше - примерно с месяц или два, всем вновь подключаемым в обязательном порядке автоматом подбирается максимально возможный профиль на порту, и не фиксированный - а адаптивный ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lkg, Вы сами себе противоречите

 

Если чел. сидит на УТ - то ему и звонить не надо - все дcламы УТ уже давно переведены на поддержку Аннекс М ...

 

Все новые или перенесеные дсламы, новые включения и т.д. с начала года со включенным AnnexM...

Исключения составляют "старые" абоненты которым по тем или иным причинам пожали профиль на порту ... да так и оставили ...

Даже больше - примерно с месяц или два, всем вновь подключаемым в обязательном порядке автоматом подбирается максимально возможный профиль на порту, и не фиксированный - а адаптивный ...

 

Человек в первом посте и не говорил, что подключился в этом году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не противоречю :) Ну, по крайней мере, - мне так кажется ... Просто я зарание уже знаю ответы на большинстро невысказанных вопросов :)

Дедукция ... :)

 

Обьясняю: судя из номера поста №1 и, скорее всего, ошибкой форумом (ибо кроме первого поста от ТС ничего не слышно), да и по стилю изложения - чуствуется что человек новичек в этом деле ... (соответственно подключился недавно)

+ Ну не подымали раньше профиля в УТ до 18/1,1 без поддержки Анекс-М модемом и сейчас редко подымают, только по очень настоятельной просьбе ... По крайней мере, те люди с которыми я общаюсь, говорят что стараются больше 10-ки на Down не давать при отсутствии возможности поднять UP ...

+ Нету в Zyxel P-660R такой штуки как оценка линии по типу Д-Линка (не в стандартной прошиве), т.е. обьявленная скорость, скорее всего, уже максимально вытянутое из профиля "ультра" 24/3, а ультра изначально с Anex-M и другого подобного профиля без онного в УТ не держат...

+ Как я уже говорил новые профили адаптивные и все поголовно с поддержкой Anex-M, если на модеме включён онный, а в Zyxel P-660R - он включён ...

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не противоречю :) Ну, по крайней мере, - мне так кажется ... Просто я зарание уже знаю ответы на большинстро невысказанных вопросов :)

Дедукция ... :)

 

Обьясняю: судя из номера поста №1 и, скорее всего, ошибкой форумом (ибо кроме первого поста от ТС ничего не слышно), да и по стилю изложения - чуствуется что человек новичек в этом деле ... (соответственно подключился недавно)

+ Ну не подымали раньше профиля в УТ до 18/1,1 без поддержки Анекс-М модемом и сейчас редко подымают, только по очень настоятельной просьбе ... По крайней мере, те люди с которыми я общаюсь, говорят что стараются больше 10-ки на Down не давать при отсутствии возможности поднять UP ...

+ Нету в Zyxel P-660R такой штуки как оценка линии по типу Д-Линка (не в стандартной прошиве), т.е. обьявленная скорость, скорее всего, уже максимально вытянутое из профиля "ультра" 24/3, а ультра изначально с Anex-M и другого подобного профиля без онного в УТ не держат...

+ Как я уже говорил новые профили адаптивные и все поголовно с поддержкой Anex-M, если на модеме включён онный, а в Zyxel P-660R - он включён ...

 

ИМХО как раз наоборот, из стиля изложения первого поста, видно, что человек не совсем рядовой юзер, раз знает такие слова как "характеристики линии позволяют поднять физику на скорости 18/1,1"

 

Неслышно ТС по той простой причине что Вы сразу же послали его на... http://ogo.in.ua

а ультра изначально с Anex-M и другого подобного профиля без онного в УТ не держат...

Бред. AnnexM может быть не активирован на стороне dslam

 

Хотелось бы услышать топикстартера, как он разрулил ситуацию, включен ли у него по умолчанию annexm на стороне dslam или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. По умолчанию - ADSL2+, AnnexM - по запросу.

Не бред, а достоверная информация!

Все новые или перенесеные дсламы, новые включения и т.д. с начала года со включенным AnnexM...

Исключения составляют "старые" абоненты которым по тем или иным причинам пожали профиль на порту ... да так и оставили ...

Даже больше - примерно с месяц или два, всем вновь подключаемым в обязательном порядке автоматом подбирается максимально возможный профиль на порту, и не фиксированный - а адаптивный ...

Нет, никто не сомневается в Ваших познаниях адсл, но нет таких модемов, которые по умолчанию будут настроены сразу на аннекс М, ибо при его активности вход уменьшается в 2 раза, на моей практике при включении Анннекс М у меня вход падал с 18,5 Мбит на 8-9 Мбит, а исход увеличивался с 512 до 1,8 Мбит и тут стоило выбирать, что же мне важнее :) Но так как у меня было несколько точек УТ в одном месте я всетаки решил сделать на одном аннекс М и спаять несколько шлюзов в один, точнее отбалансировать нагрузку... Так вот, аннекс М однозначно ставится вручную!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. AnnexM может быть не активирован на стороне dslam

Ключевое слово "может быть", а вовсе не "бред" - кстати можете не старатся я на него не реагирую ;)

Я Вам говорил о весьма простых вещах, о том как сейчас в УТ с этим вопросом на практике, а не в теории ...

И ваши "бреды" не корелируются с ихним "регламентом" ...

 

']

но нет таких модемов, которые по умолчанию будут настроены сразу на аннекс М

Есть, упомянутый Выше Zyxel P-660R и многие другие ... Да если Вы говорите об д-линках - там почему-то выключено ...

 

']

ибо при его активности вход уменьшается в 2 раза,

 

Позвольте процитировать Ромка - БРЭД ...

 

']

на моей практике при включении Анннекс М у меня вход падал с 18,5 Мбит на 8-9 Мбит, а исход увеличивался с 512 до 1,8 Мбит и тут стоило

выбирать, что же мне важнее ;)

 

В данном конкретном случаее, скорее всего, у Вас попалась подмокшая многопарка, или разбитая пара в многопарке + больше 3-4 "соседей" на многопарке и Вы тупо друг другу мешаете ... Особенно такая ситуация часто проявляется если все, или большинство Ваших "соседей (по кабелю)" cидят на модуляции G.Dmt (Adsl2) ... - В этой ситуации поможет только ПОГОЛОВНЫЙ перевод на Adsl2+ + Annex-M и возможно замена пары на распреде ... Собственно говоря, втом числе и из-за таких ситуаций в УТ стали переходить (а иногда и принудительно переводить всех на Adsl2+ + Annex-M)

Ах да, проследите что-бы ВАШ абон кабель от распределительно й коробки до квартиры имел хорошее сопротивление изоляции, а то может просто старая лапша на "землю" подшивает - попробуйте заменить витой ...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы конечно увидеть, у кого на практике ОГО с включенным аннекс М покажет хотя бы 18,5 мбит Вотк кстати хорошая ссыль http://zyxel.ru/kb/1388

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это график распределения частотного диапазона, красный - UpStream, синий DownStream

Tone - это частотные поддиапазоны, для Adsl2+ их 512 шт. грубо говоря каждый по 2,4 КГц.

В каждом частотном поддиапазоне (Tone), опять таки грубо - работает "свой модем" который может "прогнать" определённое к-во информации "Bit" ...

Максимально возможная пропускная способность 1 "тона" около 56 Кб/с минус (от 5% до 25%) служебки = (в среднем) около 40-44Кбит/с

Эту цифру умножаем на к-во Bit и делим на 16 (максимальное к-во) для получения реальной пропускной способности тона. Потом суммируем.

Просаживание данного графика свидетельствует о "зашумленности" и общем качестве линии ...

В данном конкретном случае показана практически идеальная линия для участка 1,5 Км.

"Просадок", за единым маленьким исключением в 1 тон - нет. Спад на конце обьясняется естественным: "Начиная с частоты 20кГц и выше, затухание имеет линейную зависимость от частоты"

 

Спидтест будет вечером. ;) но он не так информативен хотя и проще в понимании ;)

 

ЗЫ: И вообще - http://ru.wikipedia.org/wiki/ADSL

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...