Перейти до

Аренда земли под вышку


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с проблемой аренды земли под вышку базовой станции. Кто проходил все от А до Я, поделитесь опытом.

 

Моя история пока что такова:

Пошел в местный совет, есть человек который занимается земельными ресурсами, подняли выкопировки, оказалось что вышка стоит за пределами села :) ( в 5 метрах от ближайшего дома).

Поехал в районный совет, опять же в земельные ресурсы, пошел сразу к начальнику, подняли законы. Так вот там есть такая трактовка (статья 134), мол если назначение аренды земли для сооружений связи то аренда проходит без конкурса.

Но начальник просит выдержку из закона о связи либо еще откуда, где четко сказано что вышка является сооружением связи :).

 

Подергал немного Константина из телекона, намекнул посмотреть на ЗУ "О телекоммуникациях", статья 10.

http://zakon1.rada.g...gi?nreg=1280-15

 

1. До земель телекомунікацій як складової частини земель

зв'язку належать земельні ділянки, що надаються в установленому

порядку у власність або передаються їх власниками в постійне або

тимчасове користування, у тому числі в оренду, фізичним особам -

суб'єктам підприємницької діяльності та юридичним особам для

розташування лінійних, станційних споруд, антен, веж, інших

технічних засобів телекомунікацій.

 

Но вот думаю проканает ли, ничего четкого там нет.

Может у кого есть знакомые в мобильной связи и кто-то растолкует как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что у нас в селе есть фермерское хозяйство и с ним(фермером) МТС договорился поставить вышку на его земле(даже у него в дворе, чем думал фермер когда соглашался хз, но наверное стоимость за аренту затемнила его здравый рассудок, ибо жить рядом с нехилым излучателем я бы не согласился) так вот установили у него эту дуру здоровенную, осталось казалось бы малость, вывести ту территорию 5 на 5м с "господарськых зэмэль" в собственность МТС, фермер был не против(МТС еще у него от рубилинька и 220 берет.

Так вот в районном совете захотели нехило бабла, и вот МТС уже второй год "решает", а вышка два года стоит и пашет на всю, но нелегально, даже лампочки сигнальные вверху падлы не включили, но то что работает это факт, потому что хотел у них там по оптике взять инета, да больно высокую цену загнули.

Так что от чиновников в районе оч. мнго зависит

 

P.S. Кстати с точки зрения сохранности МТС поступил 100% верно(что установили во дворе у фермера, ибо с противоположной стороны села поставили вышки Лайф и Киевстар, на обычных колхозных землях, то их уже по 3-4 раз грабили)) выносили все под чистую, даже кондиционеры)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце: "Відповідно до ст 124 Земельного кодексу України, передача земельних ділянок, що перебувають у держ. або комунальній власності здійснюється на підставі відповідного рішення відповідного органу виконавчої влади або органу місц. самоврядування шляхом укладення договору оренди земельної ділянки. Набуття права оренди земельних ділянок, що перебувають у державній або комунальній власності, здійснюється виключно на аукціонах.

Но: Частиною 2 ст 3 Закону України "Про телекомунікації" визначено, що телекомунікації є невідємною частиною виробничої та соціальної інфраструктури України і призначені для задоволення потреб фізичних та юридичних осіб, органів державної влади в телекомунікаційних послугах.

Виходячи з наведеного Державний комітет України із земельних ресурсів вважає що обєкти телекомунікацій операторів звязку, відносяться до обєктів соціального призначення і оренда на земельні ділянки для їх розміщення набувається без проведення аукціонів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, это примерно то о чем я толковал, за последовательность мыслей спасибо. Скан ждем, нужен до понедельника, органы власти ждут на поклон.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, это примерно то о чем я толковал, за последовательность мыслей спасибо. Скан ждем, нужен до понедельника, органы власти ждут на поклон. :rolleyes:

Зулу все эти положения носят рекомендательный характер!

В твоей ситуации, лучше всего это сделать так, чтоб депутаты вынесли по тебе решение. Это будет самое правильное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все эти положения изложены в письме держкомитета земли и дают Вам возможность получения земли (в случае принятия депутатами положительного решения) без аукциона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, это примерно то о чем я толковал, за последовательность мыслей спасибо. Скан ждем, нужен до понедельника, органы власти ждут на поклон. ;)

Зулу все эти положения носят рекомендательный характер!

В твоей ситуации, лучше всего это сделать так, чтоб депутаты вынесли по тебе решение. Это будет самое правильное.

И я тоже самое посоветовал;) у ЗУЛУ вроде все и так схвачено,просто попался один невменяемый голова сельсовета-ну с кем не бывает...

разрулит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...