Перейти до

Быстрая смена провайдера Mikrotik


C++

Рекомендованные сообщения

Собственно имеется прямое подключение к местному провайдеру Dataagroup без PPPoE . Нужно быстро переключится к новому провайдеру с PPPoE подключением с сохранением старых настроек , новый провайдер будет резервным и его включать будем редко. Проблема состоит в том что клиенты подключаются без ПППоЕ соединения - а напрямую указав АЙПИ,ДНС, и ШЛЮЗ вручную. На микротике скорость режется через Queues.

Теперь когда я поменял кабель старого провайдера на новый и отключив в разделе rules правило старого провайдера, инет на сервере подымается а к клиентам не доходит. Почему так ?

КАК настроить сервер для обоих провайдеров одновременно или хотя-бы с минимальными изменениями без вмешательства к клиентским ПК ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю этот скрипт для автоматического переключения на резервного провайдера.

Убрал только в скрипте уведомление на эл. почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит для маскарадинга (src-nat) явно задан dst айпишник. Уберите его.

 

или в маскарадинге указан out interface, так же уберите его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо - не было времени пробовать менять - попросил у провайдера ДИР-100 поставил ему точно такой же айпи как и у старого модема старого провайдера, поднял на нем ПППоЕ, а в микротике в разделе ДНС (про который многие забыли наверное) поменял ДНС адреса нового провайдера и все заработало как на сервере так и у клиентов.

Теперь можно смело на горячую замену менять кабеля разных провайдеров меняя при этом только ДНС адреса провайдеров. Но все же щзадумываюсь почему не пошел интернет к клиентам - на серваке поднимался а к клиентам не ишел.... по совету

или в маскарадинге указан out interface, так же уберите его.
боюсь пробовать потому что мне кажется работать не будет в обоих вариантах ... как же без ОУТ интерфеса.... ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень корявый костыль =) В вашем случае вообще нужно было в микротик сразу 2 прихода воткнуть, и скриптами все автоматизировать. А не дергать провода да еще и с дополнительным роутером =) Вы прям как на АТС в 50х годах =) "Оператор, соедините меня с Датагруп" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боюсь пробовать потому что мне кажется работать не будет в обоих вариантах ... как же без ОУТ интерфеса.... ?

 

странно, у меня както работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боюсь пробовать потому что мне кажется работать не будет в обоих вариантах ... как же без ОУТ интерфеса.... ?

 

У меня 6ть микротиков работают у разных провайдеров, с разными типами подключений. И ни на одном не указан ни out-interface ни dst-ip.

 

Но конечно, если вам кажется, тогда да... вряд ли будет работать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Юзаю этот скрипт для автоматического переключения на резервного провайдера.

Убрал только в скрипте уведомление на эл. почту.

Подскажите, если оба канала выдают данные по dhcp, как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...