Перейти до

Количество оптических жил на магистральный узел.


Рекомендованные сообщения

Перестраиваю сеть с меди.

Заложил по одному волокну на магистральный узел, который будет питать 3-4 дома.

Знакомые говорят, что по одной мало, нужно по 2, что бы была резервная, и я вот задумался, говорит был у него два раза случай, когда линк начал падать, переключили на резервное волокно, все нормально, что с той до сих пор не знают, так как говорит не охота вскрывать штук 10 панелей. Еще думал как вариант объединять 2 магистральных узла между собой в кольцо, дабы избежать проблем, если вдруг одно волокно отвалится. Дело в том что тянуть еще оптику не планирую, и менять уже поздно, после первого узла, есть свободные волокна, что бы объединять по два узла.

 

Второй вопрос:

У Ланета кабель одномод, и свичи es3528m, а патч корды двух волоконный, как это? Сам использую обычные wdm, поэтому для меня немного не понятно, может быть есть sfp которые могу задействовать сразу 2 волокна на один порт, и если одна отвалится, то вторая продолжит свою работу?

 

Заранее спасибо за ваши ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменил слово жила, на волокно, что бы задротам глаза не резало. Спасибо за ваши очень смешные ответы, я прям прослезился.

а потом жили нужно запаивать на сфп.....паяльником))) :lol: ...

вот это умора))))))))))))))))))

 

Петросян нервно курит в сторонке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: Без обид..просто смешно это читать. Загугли LC duplex вот тебе и двухволоконные сфп. Запускай 4-5 домов в кольцо и не морочь себе голову. Лучше sc строй, сэкономишь волокна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, так грубо хотел ответить, и все стер.

Я не спрашивал про конечные дома, а спросил нужны ли резервные волокна на магистральные узлы, на всякий случай, или это абсурд?

И спасибо за испорченное настроение,

у меня работа 11 часов в день без выходных, и трех недельный ребенок, если бы у меня было время задрачивать термины, я бы с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если эти волокна идут в одном кабеле, то смысла не много. можешь связать узлы дупдексом LC (двумя волокнами) если что можешь потом разделить на 2 волокна при необходимости...это так, для самоуспокоения))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще купить рефлектометр и не иметь геммороя с "говорит был у него два раза случай, когда линк начал падать, переключили на резервное волокно, все нормально" А также стоит на наге почитать учебник, и не только о сетях )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложите хороший кабель, делайте волокно на узел и не парьтесь. (если нету перспективы телевидения). Если есть - то варите 2 волокна на узел запускайте линки гигабитные на 2 волокнах. LC модули эти по 50 грн. на форуме нарыть можно. Потом просто поперевариваете пигтейлы - везде перейдете на WDM. - это меньше работы, чем всё переваривать. Если сварочник гавно, китаец - и будет в перспективы тв., и много промежуточных сварок между линками, рефлектометром стреляйте, что бы небыло падений линка.

Вылизывайте сварочные соединения. Если варит спец с фуджикарой сумитомо, фител, то можно не парится вобще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще купить рефлектометр и не иметь геммороя с "говорит был у него два раза случай, когда линк начал падать, переключили на резервное волокно, все нормально" А также стоит на наге почитать учебник, и не только о сетях )

и чем это проще ????

полгода назад на чердаке дома был пожар, сгорела вся оптика. Неделю был кипишь с разборками почему сгорело.

через месяц восстановили балки и кровлю.

через два месяца когда все успокоилось, тихо спокойно восстановили оптику

 

да и про пожар я только через неделю узнал ))) так как автоматом кольцо включилось

 

 

п.с. ну а про цену рефлектометра я вообще молчу

+ не всегда им можно определить место повреждения (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ не всегда им можно определить место повреждения (((

просветите пожалуйста

Линк падает раз в час, после включения выключения порта подымается с 5-го раза

рефлектометр показывает что все хорошо

замена оборудования ситуацию не меняет

 

а юзера тем временем пищат что уйдут к другому провайдеру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ не всегда им можно определить место повреждения (((

якщо ціна не влаштовує, помучтеся з дефектоскопом ("лазерна указка"). Вже пару тижнів, як реф здох. цілу нічку побігаєте, надцять колодців з муфтами відкриєте, щоб найти залом. Тоді зрозумієте, що ціна того варта. Якщо вміти користуватися, то розрив до пари сантиметрів можна знайти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ не всегда им можно определить место повреждения (((

якщо ціна не влаштовує, помучтеся з дефектоскопом ("лазерна указка"). Вже пару тижнів, як реф здох. цілу нічку побігаєте, надцять колодців з муфтами відкриєте, щоб найти залом. Тоді зрозумієте, що ціна того варта. Якщо вміти користуватися, то розрив до пари сантиметрів можна знайти

я где-то сказал что-то против рефлектометра ???

 

обрывы и заломы рефлектометром прекрасно находятся,

а вот в ситуациях когда линк пропадает периодически и поймать его не возможно - как раз и помогает резервное волокно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем задам вопрос по другому,

Есть 8 кварталов, в каждом примерно по 100 9 этажных подъездов.

Из серверной выходит 2 оптики по 16 волокон. Думал делать волокно до узла, то есть 32 узла, дальше на 3-5 домов кольца.

Теперь думаю смысл так закорачиваться, если врятли когда то наберу и 2 тысячи клиентов, так как большая конкуренция, может быть сделать кольца, из каждой оптики по 1 волокну на квартал? и по 1 резервному на случай iptv?

С другой стороны если взять первый мой вариант, хотел подстраховаться тем, что после 1 узла остаются свободные волокна, и можно сделать по такой схеме.

sr50915b.gif

На данный момент вижу это приемлемым в решении проблемы, если вдруг "Линк падает раз в час", именно такую же историю мне и рассказывал мой знакомый, с которой он сталкивался 2 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

обрывы и заломы рефлектометром прекрасно находятся,

а вот в ситуациях когда линк пропадает периодически и поймать его не возможно - как раз и помогает резервное волокно

Це гон. Погано ловите. Якщо лінк пропадає періодично, то це скоріше всього або залом (реф покаже однозначно) або проблеми на кінцях (в мертвій зоні, теж вираховється), на або обладнання (глюки, малий опт.бюджет)

Краще мати одне волокно на будинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...