Перейти до

прошу помощи разобраться в построении WiFi покрытия


dejavy

Рекомендованные сообщения

Ладно, давайте я поставлю по другому вопрос. А то тут такую демагогию развели, много противоречий, но мало конкретики.

И надеюсь, сей топик многим даст много ответов.

И так сугубо математическая задачка (вопрос).

Сколько вышек (сколько антенн на вышке и каких) + сопутствующее оборудование чтоб на 1 квадратном километре (1км*1км) покрыть устойчивой связью WiFi фулдуплекс (аплоад, донлоад) 5Мбит.

Нужен конкретный совет.

Например:

15 антенн такой то модели+ 5 точек доступа таких то+ высота вышек такая то.

Или 15 антенн + 15 точек другого типа.

Повторюсь, высота построек не выше 3м (одноэтажные дома, частный сектор)

 

Мне надо точные цифры, во сколько выльется оборудование, на покрытие одного квадратно километра.

Так некто и не ответил, для чего тогда секторные антенны с большой мощностью и большой стоимостью,

дешевле найти специалиста с форума, заплатить ему 200-400 грн ( да бы он тебе все это рассказал)

ты с какой области ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, это расчеты покрытия на марсе )) У него ларьков там не мерянно )

Итого для полной уверенности на каждых 100 метров нада лепить точку, лучше всего вот эту Xirrus XN12 http://www.xirrus.co...s-80211abgn.php и не будет никаких проблем и роуминг будет )) Только птичкам будет тяжело летать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно я понял что к чему.

Получается, что хот использовать самую мощную антенну, дальность точка доступа > смарт не превысит 500м.

Мне бы хоть ка кто растянуть до 1км. :D

 

А как обстоят дела с ноутбуками?

потрібна 100% пряма видимість зі смартфона на БС. ти хоч і одну точку постав, хоч на 3-метровій трубі. головне щоб всі кругом неї на лавочках сиділи і інет юзали.

 

ми наприклад, щоб забезпечити пряму видимість між клієнтським пристроєм і БС робимо так:

БС на висоті від 30м. є будівля 40 метрів, на ній -мачта. різниця в якості сигналів на мачті 12 м. і 15 м. дуже ВЕЛИКА.

крім того кожному абоненту ми клієнтський девайс чіпляємо на висоті 7-13 м. від землі

і якщо 50 абонентів * 5 мегабіт=250 мегабіт. я і теоретично не уявляю як це можна реалізувати.... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как же так (истерика)!!!!

Я тогда совсем не пойму. Зачем столько "крутого" оборудования? зачем такие мощные антенны по 300$.

Ну разве нет совсем никакого решения???

Неужели WiFi технология рассчитана только на небольшие офисы с радиусом до 50-100м.

Вайфай на улице может хоть как то работать на клиентокие девайсы с антеннами усилением от 10 дбi и выше.

Если клиент- смартфон,ноутбук - то там усиление антенны мизерное. Даже если применять мощные антенны с усилителями на базовой станции мы сможем получить достаточный по мощности сигнал на входе смартфона -ноута только в downlink. В uplink максимальная дальность для ноута с антенной встроенной 5 dBi до 200 -300 метров в LOS. Смарфон - 2-3 dBi - 100 метров LOS. Если будет перкрыта зона Френеля ( а для этого достаточно одного фонарного столба или дерева ) то даже на 100-200 метров работы на ноут не будет Кроме того, в малтипойнт один клиент с плохими сигналами будет валить всю сеть.

Тем самім радиус обслуживания базы -100 метров. Но есть нерешаемая проблема . Для того чтобы так близко ставить базы не хватит частотного ресурса- они должны работать на разных частотах, поскольку будут мещать друг другу. А в 2.4 Ггц - только 3 неперекрывающихся по частоте канала.

Тем самым задача непрерывного покрытия хотспотом wifi территории в скажем 2на 2 км нерешаемая на wifi. Это задача wimax. Одна база ценой в 3-5K usd покроет радиус до 2-5 км LOS для 150 одновременно работающих клиентов на ноутах, смартфонах, таблетах и др. Единственная проблема- частоты 2.5 и 3.5 Ггц не дают простым людям для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...