Перейти до

RB/750GL подойдет ли для разруливания торрентов на 15 компах?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Есть сетка из 12 компов в доме, взят нормальный инет 15 мегабитный канал, но народ подсаживается на торренты и канал начинает ложиться.

 

1.Справиться ли данная коробочка с данной задачей по QOS, то есть приоритетным поставить 80 порт, другие также важные порты поставить с чуток меньшим приоритетом, а все остальное в том числе и торренты с наиболее низким приоритетом.

 

2. Коммутацию(ppoe соединение) Adsl оставить на модеме или лучше перенести на mikrotik. Так как торренты открывают кучу сесий.

 

3. Хватит ли 400 мегагерц и 64 метра оперативки для решения этих задач(комутации, выставки приоритетов, фаирволом и т.д.)

 

В дальнейшем планируется подключить еще пару компов до 20.

 

Заранее благодарен за подробные ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот РБ750g у меня выдерживал около 140 компов ! в 50-90 мегабит в часы пик

ппс около 10-23к

держу их в качестве резерва сервера на каждый район.

купи себе 750г и не парься )

Хороший интернет 15 мегабит? жесть, и еще это по адсл?

может у вас в городе да

Если честно покупайте хороший адсл модемы ! ( и на один адсл кидайте макс 9-11 пользователей)

если провайдер УКртелеком то покупаем адсл модемы минимум по 500-800грн за 1 штуку ( что бы сессии выдерживал) потом цепляем на него куллер (для охлаждения ) и не забываем 1 раз в 3-4 дня его вручную перезагружать

+ держать 1-2 модема в резерве (бывали такие случаи когда модем очень сильно перегрелся и все ппц) 20-50 секунд интернет есть, а потом разрыв линка

+ договариваемся с монтажниками укртелекома что бы проложили отличную линию до тебя ( от колодца) мне это обошлось в 200 грн. в итоге у меня выросла скорость с 2 мегабит до 19 мегабит. и более стабильней стало

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот РБ750g у меня выдерживал около 140 компов ! в 50-90 мегабит в часы пик

ппс около 10-23к

держу их в качестве резерва сервера на каждый район.

купи себе 750г и не парься )

Хороший интернет 15 мегабит? жесть, и еще это по адсл?

может у вас в городе да

Если честно покупайте хороший адсл модемы ! ( и на один адсл кидайте макс 9-11 пользователей)

если провайдер УКртелеком то покупаем адсл модемы минимум по 500-800грн за 1 штуку ( что бы сессии выдерживал) потом цепляем на него куллер (для охлаждения ) и не забываем 1 раз в 3-4 дня его вручную перезагружать

+ держать 1-2 модема в резерве (бывали такие случаи когда модем очень сильно перегрелся и все ппц) 20-50 секунд интернет есть, а потом разрыв линка

+ договариваемся с монтажниками укртелекома что бы проложили отличную линию до тебя ( от колодца) мне это обошлось в 200 грн. в итоге у меня выросла скорость с 2 мегабит до 19 мегабит. и более стабильней стало

 

 

750g помоему сняли с производства теперь замена GL по сути одно и тоже, а для kenguru для твоих задач то что надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот РБ750g у меня выдерживал около 140 компов ! в 50-90 мегабит в часы пик

ппс около 10-23к

держу их в качестве резерва сервера на каждый район.

купи себе 750г и не парься )

Хороший интернет 15 мегабит? жесть, и еще это по адсл?

может у вас в городе да

Если честно покупайте хороший адсл модемы ! ( и на один адсл кидайте макс 9-11 пользователей)

если провайдер УКртелеком то покупаем адсл модемы минимум по 500-800грн за 1 штуку ( что бы сессии выдерживал) потом цепляем на него куллер (для охлаждения ) и не забываем 1 раз в 3-4 дня его вручную перезагружать

+ держать 1-2 модема в резерве (бывали такие случаи когда модем очень сильно перегрелся и все ппц) 20-50 секунд интернет есть, а потом разрыв линка

+ договариваемся с монтажниками укртелекома что бы проложили отличную линию до тебя ( от колодца) мне это обошлось в 200 грн. в итоге у меня выросла скорость с 2 мегабит до 19 мегабит. и более стабильней стало

Спасибо ваш ответ меня очень вдохновил. Хотя что то совсем мало верится, что бы на 300 мегагацах разрулить 140 компов, у вас наверно торренты были выключены, с торрентами вообще не верится что такое возможно, хотя не вижу смысла вам меня обманывать...

 

По поводу Укртелекома, так мы через дорогу канал стабильный 15 мегабит днем и 10 вечером. На Россию пинги 40-60.

 

Сразу возникает вопрос какие адсл модемы хорошие, производитель или марка, что вы лично используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот РБ750g у меня выдерживал около 140 компов ! в 50-90 мегабит в часы пик

ппс около 10-23к

держу их в качестве резерва сервера на каждый район.

купи себе 750г и не парься )

Хороший интернет 15 мегабит? жесть, и еще это по адсл?

может у вас в городе да

Если честно покупайте хороший адсл модемы ! ( и на один адсл кидайте макс 9-11 пользователей)

если провайдер УКртелеком то покупаем адсл модемы минимум по 500-800грн за 1 штуку ( что бы сессии выдерживал) потом цепляем на него куллер (для охлаждения ) и не забываем 1 раз в 3-4 дня его вручную перезагружать

+ держать 1-2 модема в резерве (бывали такие случаи когда модем очень сильно перегрелся и все ппц) 20-50 секунд интернет есть, а потом разрыв линка

+ договариваемся с монтажниками укртелекома что бы проложили отличную линию до тебя ( от колодца) мне это обошлось в 200 грн. в итоге у меня выросла скорость с 2 мегабит до 19 мегабит. и более стабильней стало

 

 

750g помоему сняли с производства теперь замена GL по сути одно и тоже, а для kenguru для твоих задач то что надо

 

Да вы правы, но есть и в продаже у нас в Одессе 750G стоит на 100 гривен дороже чем 750GL, да мощней проц 680 против 400, но зато в GL больше опертивки в 2 раза 64 мегабайта, учитывая уровень самой компании, осмелюсь предположить что это было сделано не зря, наверняка наблюдался дефецит памяти , а не скорости работы процессора, хотя может и ошибаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

140 компов реальных.. без ограничений ) 28к ппс на канале провайдера, а по остальным 4 портам по 10к ппс

выжал максимум с него) и то думаю что не предел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Хотелось бы услышать вашего совета.

Маршрутизатор ADSL (

Модем Zhone/Paradyne 6218 ADSL2+ Wi-Fi CPE)

 

настроен на локальную сеть

192.168.88.1

маска стандартная 255.255.255.0

DHCP раздает автоматически. мой адрес 192.168.88.4, адрес который присвоил микротику 192.168.88.3

к провайдеру подключен через PPPoE к Укртелекому, лично я подключен через wi-fi непосредственно к маршрутизатору.

Микротик подключен к ADSL модему, а за ним есть локальная сеть, ещё + две Wi-fi антены: Rocket M2, AirGrid M2. на раздачу

В микротеке объединил порты. задал DHCP клиента получил адрес в аренду на 192.168.88.3/24

адрес лист прописался 192.168.88.3/24 network 192.168.88.0 интерфейс ether 1 (WAN) и стал на вторую позицию.

Локальную сеть настроил адрес лист 192.168.1.1/24 network 192.168.1.0 ether 2 (LAN) и стала в первую позицию. (почему то????))

NAT настроил 192.168.1.0/24 маскарад srcnat

Интернет работает.

DHCP сервер настроил на автоматическую выдачу IP адреса. И тут началась проблема выдает адрес ether 1 (WAN) к примеру 192.168.88.250, пока не закрепишь его к мак адресу и не поменяешь на внутренний интерфейс ether 2 (LAN) к примеру 192.168.1.7 и не перезагрузишь сетевую карту клиента, интернет у него не появляется. И в некоторых случаях DHCP не выдает адреса вообще по крайней мере их не видно, но интернет у клиента есть. только приходиться его вычислять tools IPscan и прописывать в шейпер.Версия OS v5.14.

Не подскажите где я сделал просчёт, хочется что бы всё работало как часы.

Спасибо.

post-20217-0-80021500-1331206306_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...