Jump to content

как сделать расчет EIRP?


Recommended Posts

Столкнулся с проблемой. Раньше при подаче заявок БС-2 на 2.4 ггц в графе "Максимальна потужність передавача на вході антени (дБВт)" указывал параметр 0,1 (то есть 100 миливатт) и все прекрасно проходило, получали куеву тучу разрешений.

Получили лицуху на 5-ку, оформил все как обычно, получил высновки. И смотрю то что получил, теперь там цифра -16. Ну думаю черт с ним закрыл глаза, видать сами что-то подкорректировали.

Недавно подали заявку БС-2 на направленный линк в пятерке и получили отказ так как неверно указали мощность.

Звоню в Киев говорю что за проблема? Говорят указываете по-новому :) Число должно быть отрицательным.

Как оно вычисляется? Я так понял теперь надо писать EIRP? По словам сотрудника УДЦР суммарно должен быть ноль вместе с антенной. Писать втупую число обратное мощности антенны наверное будет неправильно :). Кто разъяснит ситуацию?

 

Говорил им что у нас антенна будет 29dBi и что мне писать число -29? В ответ сказали что не знают а может ли рапира выставить такую мощность :rolleyes:

 

Линк регистрируется на Рапире v5, в додатке к сертификату написано: 100мВт\20дБм

Где я туплю? :)

 

Во вложении показываю как я подавал документы на насосМ5 и что я получил в итоге.

post-1814-0-00032900-1317037126_thumb.jpg

post-1814-0-86533400-1317037130_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Зулу я запутался:rolleyes:) ты пишешь 2,4 ГГц зачвку подал, а ниже РАПИРА V5 этож 5 ГГц девайс, ты чего хотел сказать то?:)

Link to post
Share on other sites

Да что ж такое :rolleyes:.

Я говорю что всегда подавал заявки на мощность оборудования 100 миливатт (рапира 2.4 Ггц) указывал параметр 0,1. Проблем никогда не было.

Недавно подавал заявку на наносМ5, тоже указывал 0,1. Заявка прошла, но в высновке они написали -16. Скриншоты я приложил.

Теперь подаю заявку на направленный линк в 5-ке на рапире v5 и они говорят что 0,1 писать нельзя, 2 раза нам дали отказ мол превышаем мощность излучения. Говорят надо указывать орицательное число, откуда его взять или по какой формуле вычислить? Это EIRP?

Link to post
Share on other sites

Ребята от фанаря мне не надо. Здесь серьезные люди :rolleyes:. Давайте включим моск и подумаем все вместе.

Саша, я работаю и в двойке и в пятерке.

Link to post
Share on other sites

Мне кажеться что нужно привести данные по чувствительности радиоприемника вот небольшая статья

dBW (дБВт) - децибелы относительно 1 ватта.

Передатчик мощностью 1 ватт имеет выходную мощность 0 dBW

Передатчик мощностью 10 ватт имеет выходную мощность +10 dBW

Передатчик мощностью 25 ватт имеет выходную мощность +14 dBW.

dBm (дБм) - децибел относительно 1 милливатта (mW)

Передатчик мощностью 1 ватт имеет выходную мощность +30 dBm

Передатчик мощностью 10 ватт имеет выходную мощность +40 dBm

Передатчик мощностью 25 ватт имеет выходную мощность +44 dBm.

Как видно из вышеизложенного, чтобы преобразовать dBW в dBm нужно к величине dBW

прибавить 30.

Обозначение dBm широко используется для определения чувствительности радиоприемника.

0,5 μV соответствует -113 dBm

1,0 μV соответствует -107 dBm

10 μV соответствует - 87 dBm

Следует иметь в виду, что чувствительность приемника определяется уровнем напряжения,

выраженным в μV (мкВ), а не уровнем мощности в ваттах.

Может это поможет

Link to post
Share on other sites
Я вообще не понимаю, как у вас раньше принимали заявки на 0.1дБВт, это большая мощность. Формулы: Power (dBW) = 10·log10(P1/1 W) Power (dBm) = 10·log10(P1/1 mW) http://en.wikipedia.org/wiki/DBm

Можно проще написать было и описать

Децибел (сокращенно дБ) представляет собой логарифмическую величину, используемую при

расчетах распространения радиоволн.

Эти расчеты включаю множество сложных умножений в различных точках вдоль трассы

радиосигнала. При использовании направленных антенн сигнал умножается на коэффициент

усиления антенны. При прохождении по фидеру значение сигнала делится на величину

относительного затухания. Все расчеты становятся очень сложными.

Использование логарифмических значений всех коэффициентов усилений и потерь сводит

вычисления к простым действиям по сложению и вычитанию. Когда определены все

коэффициенты усиления и потери, то для определения конечного значения уровня сигнала их

можно просто сложить.

Таким образом, чтобы упростить все математические действия, коэффициенты усиления

антенн, затухание в фидере, потери на линии и вносимые потери от антенных переключателей

определяются в децибелах.

Математически децибел определяет не величину мощности сигнала, напряжения или тока, а

отношение между двумя значениями каждой из этих величин.

Децибел определяется следующим уравнением:

дБ =10 х log10 (Уровень мощности 1 / уровень мощности 2)

Например, коэффициент усиления усилителя можно определить в децибелах. Если входная

мощность равна 75 ватт, а выходная 300 ватт, то коэффициент усиления будет равен:

10 х log10 (300 ватт / 75 ватт) = 6,02 дБ.

Link to post
Share on other sites

Да уж, сталкивались с этой проблемой. Все дело в примечании Д08 реестра РЕЗ и ВП.

 

Д08. У смузі радіочастот 5150-5250 МГц дозволено експлуатацію виключно всередині приміщення або з еквівалентною (ефективною) ізотропно-випромінювальною потужністю (ЕІВП) до 200 мВт, максимальною середньою щільністю ЕІВП до 10мВт/МГц у будь-якій смузі шириною 1 МГц.

У смузі радіочастот 5250-5350 МГц дозволено експлуатацію всередині/ззовні приміщень з ЕІВП до 200 мВт та максимальною середньою щільністю ЕІВП до 10мВт/МГц у будь-якій смузі шириною 1 МГц.

В окремих випадках допускається використання РЕЗ з ЕІВП до 1 Вт, максимальною середньою щільністю ЕІВП до 50мВт/МГц у будь-якій смузі шириною 1 МГц за умови, що при роботі з ЕІВП більше 200 мВт, ці РЕЗ відповідають масці залежності ЕІВП від кута місця (кута елевації), де L - кут над локальною горизонтальною площиною (поверхнею Землі):

-13 дБ (Вт/МГц) при 0° £ L < 8°;

-13-0,716(L-8) (дБ (Вт/МГц) при 8° £ L < 40°;

-35,9-1,22(L-40) (дБ (Вт/МГц) при 40° £ L < 45°;

-42 (дБ (Вт/МГц) при L ≥ 45°,

та при наявності алгоритму контролю потужності випромінювання та алгоритму динамічного вибору частоти.

При використанні режиму роботи з багатоелементними антенними системами (технологія MIMO), сумарна ЕІВП усіх передавачів, що працюють у використовуваній схемі технології MIMO, не повинна перевищувати вказаних допустимих значень ЕІВП та спектральної щільності ЕІВП.

 

Пример для диапазона 5250-5350МГц:

Если антена (10дБ), то Р подводимая к антене должна быть (-10дБВт), то есть в суме должен быть 0.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Так ребят кто в теме огромная просьба помочь :).

На днях у нас будет проводиться "Первинний технічний котроль", сдаем базы М5.

Вопрос сгодня возник от сотрудника местного УДЦР.

- Какая антенна у вас установлена?

Я - Как какая, интегрированная - как указано в заявке, 16дб.

- А это указано в сертификате?

Я - Да я хз, надо глянуть, не помню.

- Очень хорошо, вышлите копии сертификата.

 

Вопрос? В чем прикол? Сколько сдавали БС, ни документов ни чего еще на антенну никто никогда не просил.

Выслал им копии, в них действительно ни слова об интегрированной антенне.

Включать стратегию я них..я не знаю, вот сертификат, ЕМС пройден, все оплачено, меряйте не выносите моск?)))

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...