Jump to content

Помогите подобрать конфиги серверверов.


Recommended Posts

На SLC NAND Flash количество циклов Erase/Program стремиться к 100К. Однако контроллер такого диска стремиться размазывать информацию по

 

Современные MLC устанавливаемые к примеру на серверные Intel 710 уже переклюнули 100к

Link to post
Share on other sites
  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1 - думаю какого-то одноголового зеона на 4 ядра по 2.5-3 ГГц с головой (у нас 2-головый феном спокойно пережевывает украины под 1.2гига в сумме ап+даун в пике с солидным запасом), хотя если с перспек

Вот с этого и нужно было начинать Нормальные сервера стоят хороших денег, у оникса весьма гуманные цены. Если нужно подешевле - или б/у брендовые покупать, или не извращайтесь и соберите в рековых ко

Бред. Все зависит от контроллера.   Raid6. Areca ARC-1680ix-8 + 12HDDх2Тб (Seagate Constellation ) в результате отказоустойчивый массив на 20Тбайт в 2U корпусе: dd if=/dev/zero of=/data.test bs=

Современные MLC устанавливаемые к примеру на серверные Intel 710 уже переклюнули 100к

И что с ним будет через полгода на базе радиуса например, с включенным interim_interval? Постоянная запись его убьет хорошо если не за месяц.

 

Да, у себя на сервере БД примерно раз в год меняю диски - серверные HDD покрываются бэдами под базой.

Link to post
Share on other sites

И что с ним будет через полгода на базе радиуса например, с включенным interim_interval? Постоянная запись его убьет хорошо если не за месяц.

 

Его ресурс записи на уровне 1.5 петабайт. Считайте какой объем данных у вас за сутки и вперед считать ресурс.

 

Берем SSD 100 гигабайт = 10^11 байт

1 петабайт = 10^15 байт

 

Допустим в сутки мы один раз полностью перезаписываем весь массив. 10^15/10^11 = 10^4 суток. Кайот, вы собрались эксплуатировать ваш радиус 30 лет? :D

 

Да, у себя на сервере БД примерно раз в год меняю диски - серверные HDD покрываются бэдами под базой.

 

Бред какой то или несоблюдение условий эксплуатации. У меня есть под один проект сервер для оперативной базы биллинга (суточные данные порядка 100-200Гбайт/с) там 12-ть Seagate NS работают уже более 3-х лет в 6-м рейде - без проблем. Что я делаю не так?

Link to post
Share on other sites

Бред какой то или несоблюдение условий эксплуатации. У меня есть под один проект сервер для оперативной базы биллинга (суточные данные порядка 100-200Гбайт/с) там 12-ть Seagate NS работают уже более 3-х лет в 6-м рейде - без проблем. Что я делаю не так?

Не знаю как у вас с 6ым рейдом на супер-серверах стоящих в ancotel, но у нас, в реальном мире, за 4 года установлен 3тий комплект винтов. Были WD RE3, за ними Seagate ES, сейчас WD RE4. Везде одно и тоже, появление сбойных областей под базой. БД в сравнении с объемом винта небольшая(3Гб).

Link to post
Share on other sites

Бред какой то или несоблюдение условий эксплуатации. У меня есть под один проект сервер для оперативной базы биллинга (суточные данные порядка 100-200Гбайт/с) там 12-ть Seagate NS работают уже более 3-х лет в 6-м рейде - без проблем. Что я делаю не так?

Не знаю как у вас с 6ым рейдом на супер-серверах стоящих в ancotel, но у нас, в реальном мире, за 4 года установлен 3тий комплект винтов. Были WD RE3, за ними Seagate ES, сейчас WD RE4. Везде одно и тоже, появление сбойных областей под базой. БД в сравнении с объемом винта небольшая(3Гб).

 

WD в топку. Скупой платит дважды, лох - всегда.

 

ES/ES.2 да, бывают вылетают, не покупайте их в ларьках и на сомнительных складах. Их разгружают вилами.

 

У меня статистика по ES/ES.2, они же NS они же сейчас Constellation такова: на каждую 100-ню винтов 3-5 в год выходят из строя.

Link to post
Share on other sites

У меня статистика по ES/ES.2, они же NS они же сейчас Constellation такова: на каждую 100-ню винтов 3-5 в год выходят из строя.

А вы их все перешивали, или все же надеетесь что Муха-СС вас никогда не укусит? После этих чудес я к серверным винтам от сигейта и близко не подойду.

 

P.S. давайте заканчивать, тема то совсем не об этом.

Link to post
Share on other sites

У меня статистика по ES/ES.2, они же NS они же сейчас Constellation такова: на каждую 100-ню винтов 3-5 в год выходят из строя.

А вы их все перешивали, или все же надеетесь что Муха-СС вас никогда не укусит? После этих чудес я к серверным винтам от сигейта и близко не подойду.

 

P.S. давайте заканчивать, тема то совсем не об этом.

 

Нет, потому что НЖМД я беру серий Constellation® ES, это модели индексы которых заканчиваются на NS, а то что вы показали - это есть проблема AS - это выбраковка для десктопов.

Link to post
Share on other sites

У меня статистика по ES/ES.2, они же NS они же сейчас Constellation такова: на каждую 100-ню винтов 3-5 в год выходят из строя.

А вы их все перешивали, или все же надеетесь что Муха-СС вас никогда не укусит? После этих чудес я к серверным винтам от сигейта и близко не подойду.

 

P.S. давайте заканчивать, тема то совсем не об этом.

 

Нет, потому что НЖМД я беру серий Constellation® ES, это модели индексы которых заканчиваются на NS, а то что вы показали - это есть проблема AS - это выбраковка для десктопов.

Бред ©. Этой проблеме были подвержены все накопители серий AS,ES,ES.2 и NS выпускавшиеся в течении определенного периода. Может поэтому у вас 5% отказов в год происходит?

Link to post
Share on other sites

Бред ©. Этой проблеме были подвержены все накопители серий AS,ES,ES.2 и NS выпускавшиеся в течении определенного периода. Может поэтому у вас 5% отказов в год происходит?

 

Бред. Этой проблеме подвежены только серии AS. Купите хотя бы раз AS и NS перевените обратной стороной и найдите что то общее...

Link to post
Share on other sites

Бред ©. Этой проблеме были подвержены все накопители серий AS,ES,ES.2 и NS выпускавшиеся в течении определенного периода. Может поэтому у вас 5% отказов в год происходит?

Бред. Этой проблеме подвежены только серии AS. Купите хотя бы раз AS и NS перевените обратной стороной и найдите что то общее...

Ну как всегда, воинствующего NEPa не прошибить. Проблема там не в конкретной модели, а в кривой прошивке, которая одинакова для всего модельного ряда тех времен. Конкретно ES.2(он же NS) мухой болеет.

Одна их ссылок

Мои барракуды были как раз в группе риска, и я их срочно перешивал, потому немного в вопросе ориентируюсь. Ну а вы молитесь что б ваши диски и дальше отказывали по одному, а не всем массивом..

Link to post
Share on other sites

Бред ©. Этой проблеме были подвержены все накопители серий AS,ES,ES.2 и NS выпускавшиеся в течении определенного периода. Может поэтому у вас 5% отказов в год происходит?

Бред. Этой проблеме подвежены только серии AS. Купите хотя бы раз AS и NS перевените обратной стороной и найдите что то общее...

Ну как всегда, воинствующего NEPa не прошибить. Проблема там не в конкретной модели, а в кривой прошивке, которая одинакова для всего модельного ряда тех времен. Конкретно ES.2(он же NS) мухой болеет.

Одна их ссылок

Мои барракуды были как раз в группе риска, и я их срочно перешивал, потому немного в вопросе ориентируюсь. Ну а вы молитесь что б ваши диски и дальше отказывали по одному, а не всем массивом..

 

 

Моим Constallation ES индифферентно что у вас там на баракудах.

 

Это вообще для кого пишут?

 

Barracuda® Family Hard Drives

Desktop storage for every need. Whether you need low power, mainstream or extreme performance, we have a Barracuda drive for you

 

Seagate® 3.5-Inch Enterprise Hard Drives

The Seagate® 3.5-inch enterprise drive families offer the best combination of high capacities with proven enterprise reliability.

 

Читайте мурзилку прежде чем покупать. Ну и кто вас умным назовет - установили десктопные винты в сервер под бесперебойную работу...

Link to post
Share on other sites

2KaYot

У меня тут массив в эксплуатации с 2008го года, полка Hitachi, оптика, 32 активных винта SCSI 300Гб от сигейта, еще четыре в резерве. За три года(скоро четыре, ввели в эксплуатацию в началае 2008го) вылетело 2 винта, оба заменены по гарантии (брак).

База 1.5Тб, бекапы, всякая другая фигня. База активно используется.

Я не претендую на что-либо, в конце концов там MSSQL, а не радиус, но мне кажется, что винты у вас не должны так быстро помирать. Может не соблюдение условий эксплуатации?

Link to post
Share on other sites

но мне кажется, что винты у вас не должны так быстро помирать. Может не соблюдение условий эксплуатации?

Сервер стоит в стойке, под УПСом и кондиционером. Аптайм - время между модернизациями/обслуживанием УПСа. Что там еще можно не соблюсти?)

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...