Перейти до

прокачает-ли гигабит в обе стороны


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Интересует данный вопрос. Имеется сервер следующей конфигурации: intel core 2 quad 2.6, 2Gb ram, intel 82576. на нем крутится биллинг, терминируются pppoe сессии, bgp, shaper. нат отсутствует. Сможет ли такая железка прокачать 1Гбит в обе стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cpu не в пике порядка 20-30%. в пике только по графикам смотрел 30-40%. Трафик 640-670Мбит. правда в пиковые загрузки поднимается la до 3-4 и соответственно прокачка выше не поднимается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнесите зоопарк на 2 тазика хотя бы. Тогда может и прокачает.

Думаю, догадываетесь же, что случится с юзерлендом (т.е. биллинг/радиус/прочее) если ядро 100% времени откушает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнесите зоопарк на 2 тазика хотя бы. Тогда может и прокачает.

Думаю, догадываетесь же, что случится с юзерлендом (т.е. биллинг/радиус/прочее) если ядро 100% времени откушает?

подозреваю конечно. Сервер под биллинг,радиус и прочее готовится уже. Думаете после этого легче станет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как насчет PPPoE терминации (все же ресурсоемкая задача), но просто транзит симметричного траффика думаю вполне пережует.

+ по поводу PPPoE - RPS включите на всех очередях, туннели по очередям не распараллеливаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE практически бесплатная операция, основная нагрузка шейпинг/фаервол. Так что пропустить в теории сможет, если задействуете более чем 2 ядра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задействованы все 4 ядра. У меня есть подозрение что это связано с увеличением кол-ва клиентов в онлайне. Раньше когда в онлайне было порядка 500 абонов прокачивало и выше, никто не жаловался. Сейчас когда в онлайне 750-800 трафик выше 650Мбит не поднимался (хотя по логике должен подняться и трафик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас когда в онлайне 750-800 трафик выше 650Мбит не поднимался (хотя по логике должен подняться и трафик)

А кто мешает проверить запас расширения. Временно отключите нарезки скорости и будет видна планка )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задействованы все 4 ядра. У меня есть подозрение что это связано с увеличением кол-ва клиентов в онлайне. Раньше когда в онлайне было порядка 500 абонов прокачивало и выше, никто не жаловался. Сейчас когда в онлайне 750-800 трафик выше 650Мбит не поднимался (хотя по логике должен подняться и трафик)

замечал тоже самое, первая мысль что тунели не такие уж и бесплатные, хотя возможно дело в возрастающей нагрузке на шейпер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задействованы все 4 ядра. У меня есть подозрение что это связано с увеличением кол-ва клиентов в онлайне. Раньше когда в онлайне было порядка 500 абонов прокачивало и выше, никто не жаловался. Сейчас когда в онлайне 750-800 трафик выше 650Мбит не поднимался (хотя по логике должен подняться и трафик)

Замечал у себя приколы со скоростью, на q8200 тормоза начинаются при 550, на q9550 - при тех же 700+, это похоже чудеса самого шейпера линуксового. После замены сервера на i5-2500 до планки тормозов пока не добрался, в онлайне видел ~1100 без каких-либо проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну проц у меня поменять не получиться, т.к. мать не поддерживает core i. А вот второй нас поставлю, да и биллинг в скором времени вынесу на отдельный сервер. Попробую думаю должно помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...