Перейти до

Кластеры в массы


Рекомендованные сообщения

Ну помимо "кластера" брасов, сейчас в процессе неспешной постройки кластер для биллинга/БД (неспешной - т.к. не сильно жмет, но какбы надо) + на него часть сетевых сервисов в виртуалках кинуть (типа жабера/веба всяческого и т.п., сейчас крутятся на машине под управлением CRM ganeti - эдакий "учебный кластер" из одной ноды, на котором набивал шишки в процессе осознавания что же конкретно мне нужно).

+ в планах "кластеризация" роутеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы построить web-кластер.

Такой вопрос, может кто сталкивался?

 

Есть сервер, который получая запрос по http просто редиректит его каждый раз в случайном порядке на другие сервера.

Т.к. запрос минимальный, справиться должен быстро, то, как мне кажется, загрузить запросами (произвести DDOS) будет

намного сложнее! Зато вроде как этот метод не требует построения сложного кластера.

 

Или эта идея только в теории хороша?

Может кто пробовал :)

(у самого увы нет возможности поверить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирал чисто ради поржать Web кластер, кстати штука кратя в плане масштабирования.

в кратце, бывают 2-го и 3-го порядка

как выглядит 2-1 порядок

2 сервера доступа - куча нод

сервера доступа общаются с нодами, и между собой (мастер все время говорит слейву что жив, если мастер умер, на его место переходит слейв, до оживления мастера), "редиректит" все HTTP запросы на ноды в зависимости от выбранного алгоритма ну например просто по очереди или по методу удельного веса каждой ноды. все в принципе просто, однако есть косяк, причем как по мне достаточно серьезный - вся инфа храниться на одной и той-же ноде, соответственно если прийдет какой-либо запрос, например, на ноду №1 и данный там будут изменены, то остальные ноды ничего про это знать не будут, соответственно будет бардак, нужна синхронизация всего что есть на нодах (я про сами вэб-ресурсы и БД)

кластер 3-го порядка убирает основной косяк кластера 2-го порядка. тоесть тут добалвяем сетевое хранилище, с которым работают все ноды. естественно если одна нода изменит что-то на хранилище, остальные сразу же все увидят. Единственно как по мне реализация посложнее, я маны не смог накурить что бы реализовать такой кластер, а потом просто влом стало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сервер, который получая запрос по http просто редиректит его каждый раз в случайном порядке на другие сервера.

Т.к. запрос минимальный, справиться должен быстро, то, как мне кажется, загрузить запросами (произвести DDOS) будет

намного сложнее! Зато вроде как этот метод не требует построения сложного кластера.

 

Или эта идея только в теории хороша?

round-robin DNS чем не угодил? Зачем плодить сущности (хттп прокси)?

А если уж хочется странного - пара серверов с nginx, отдающих статику, с round-robin dns балансировкой, + кучка нод с php-fpm.

 

все в принципе просто, однако есть косяк, причем как по мне достаточно серьезный - вся инфа храниться на одной и той-же ноде, соответственно если прийдет какой-либо запрос, например, на ноду №1 и данный там будут изменены, то остальные ноды ничего про это знать не будут, соответственно будет бардак, нужна синхронизация всего что есть на нодах (я про сами вэб-ресурсы и БД)

mysql вроде как поддерживает репликацию, не? glusterfs (или даже rsync - если обновление данных не особо интенсивное) прекрасно справится с синхронизацией файлов.

 

кластер 3-го порядка убирает основной косяк кластера 2-го порядка. тоесть тут добалвяем сетевое хранилище, с которым работают все ноды. естественно если одна нода изменит что-то на хранилище, остальные сразу же все увидят. Единственно как по мне реализация посложнее, я маны не смог накурить что бы реализовать такой кластер, а потом просто влом стало

Чего накурить? Как подмонтировать SAN к машине? Или как SAN отформатить в ту же GFS2? Или под "сетевым хранилищем" имелась ввиду синхронизация разделов нод тем или иным образом (от rsync до DRBD)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...