Перейти до

Простейшее BGP на Juniper


Рекомендованные сообщения

Работал 3200 под нагрузкой в 6-8 гигабит, принимал УА + куча маков из локалки, загрузка была 4-8%

Самое плохое для 3200-4200 серии это пропадание питания... прошивка слетала нафиг )) но в джуносе 10х ветки это уже вроде починили )

Ну и перед покупкой стоит почитать всякие дескрипшены последних прошивок, там много расписано о нерабочих фигах, глючных фичах и новых глючных фичах )) вобщем как и везде.

 

4-8% - это загрузка чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 62
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

1. аплинк шлет fv only

2. если аплинка два, и два дефолта, то какими чудесами балансировать трафик.

 

1. аплинк шлет то, что вы попросите.

2. исходящий траффик балансироваться в случае, если принять два дефолта - не будет, но в рамках размера FDB можно формировать динамически таблицу маршрутизации внешним сервисом, например добавлять на в FDB лучшие маршруты на российские ресурсы или другие ресурсы.

 

0. А сколько у вас аплинков? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. аплинк шлет fv only

2. если аплинка два, и два дефолта, то какими чудесами балансировать трафик.

 

1. аплинк шлет то, что вы попросите.

2. исходящий траффик балансироваться в случае, если принять два дефолта - не будет, но в рамках размера FDB можно формировать динамически таблицу маршрутизации внешним сервисом, например на российские ресурсы.

оффтоп:

Исход от меня будет идти только через одного аплинка всегда? Или будет раскидываться, но не симметрично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исход от меня будет идти только через одного аплинка всегда? Или будет раскидываться, но не симметрично?

 

Только через одного аплинка. Но, я же написал, что внешним сервисом в рамках размера FIB можно всегда добавить скажем 1к лучших маршрутов на самые популярные сервисы, скажем mail.ru, vkontakte, rambler...

 

Делается это так. Вы просите у каждого аплинка /29 подсеть и по две сессии. В одной сессии принимаете от каждого дефолт, во второй fv. Два дефолта принимаете на Коммутатор и два fv, на любой RS (x86 сервер с поддержкой BGP), и еще строите сессию iBGP между RS и коммутатором. Делаете фильтр на RS, чтобы он на коммутатор сбрасывал N лучших маршрутов на интересущющие вас сервисы. Все. На сэкономленные 8к евро строите магистраль к третьему аплинку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ЕХ 2 fv - укакается ) 16к маршрутов максимум.

 

АЦЛ не на бордере, а на коммутаторе ядра, бордер на других железяках был.

4-8% загрузка ЦПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЦЛ не на бордере, а на коммутаторе ядра, бордер на других железяках был.

4-8% загрузка ЦПУ.

 

А как у вас загрузка ЦПУ коррелирует с производительностью маршрутизирующего коммутатора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно без проблем коррелирует, низкая загрузка при таком потоке и нехилом количестве маков - показывает что железяка обрабатывает максимум хардварно, в отличии от той же сиськи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно без проблем коррелирует, низкая загрузка при таком потоке и нехилом количестве маков - показывает что железяка обрабатывает максимум хардварно, в отличии от той же сиськи

 

ICMP и ARP запросы обрабатывает хардварно? да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пля... а вдруг хардварно ?? ))) какая мне разница ?? на циске 6509 при том же количестве трафика, но без ацл почти загрузка 30-49% (это с выключенными фенечками аля редиректов и иже с ними..) , а на 3200 загрузка 4-8% без извращений типа почему от ицмп флуда проц взлетел на 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал 3200 под нагрузкой в 6-8 гигабит, принимал УА + куча маков из локалки, загрузка была 4-8%

Самое плохое для 3200-4200 серии это пропадание питания... прошивка слетала нафиг )) но в джуносе 10х ветки это уже вроде починили )

У вас он один был? Может глюк конкретного коммутатора(та же батарейка сдохла)? Почему и спрашивал о возможных чудесах на предыдущей странице, всяко в жизни бывает.

На наге довольно много негатив по ним, может что изменилось с тех пор..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пля... а вдруг хардварно ?? ))) какая мне разница ??

 

Нет.

 

на циске 6509 при том же количестве трафика, но без ацл почти загрузка 30-49% (это с выключенными фенечками аля редиректов и иже с ними..) , а на 3200 загрузка 4-8% без извращений типа почему от ицмп флуда проц взлетел на 100%

 

6509 стоят у Когент на транзите :) На SUP720-3cxl ага... 30-49% :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп:

Мне всегда было интересно, на какие железки принимают свои 4-5 fullview + 5-10 IX + 200-300 peers крупные операторы?

Как у них это организовано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп:

Мне всегда было интересно, на какие железки принимают свои 4-5 fullview + 5-10 IX + 200-300 peers крупные операторы?

Как у них это организовано?

Все выше перечисленное принимается на различные девайсы (как cisco и juniper и т.д.) связанных между собой по IBGP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 NEP - ты у когента подрабатываешь ?? )) Не знал что Когент настолько беден что х650 не может себе позволить..

И опять же, вернись к моему посту и прочитай его еще пару раз, может тогда увидишь разницу.. У когента 50 маков, а у меня больше 5000. И вообще , о чем мы спорим ?? тебе ж всеравно не переубедишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пля... а вдруг хардварно ?? ))) какая мне разница ?? на циске 6509 при том же количестве трафика, но без ацл почти загрузка 30-49% (это с выключенными фенечками аля редиректов и иже с ними..) , а на 3200 загрузка 4-8% без извращений типа почему от ицмп флуда проц взлетел на 100%

 

Бред (с) что вы на ней накрутили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 NEP - ты у когента подрабатываешь ?? )) Не знал что Когент настолько беден что х650 не может себе позволить..

И опять же, вернись к моему посту и прочитай его еще пару раз, может тогда увидишь разницу.. У когента 50 маков, а у меня больше 5000. И вообще , о чем мы спорим ?? тебе ж всеравно не переубедишь.

 

Нет, просто видел их PoP и не однократно общался вживую с инженерами на площадках. И причем тут количество маков? Да, маков сотни, но зато там Full-View полноценный крутится (300 0000 маршрутов) + MPLS

C6509 с SUP720-3bxl/3cxl они используют на границе для включения клиентов. Такие я видел лично: Харьков, Киев, Франкфурт, Майами, Нью-Йорк..

 

Sup2 )

 

Ну и причем шасси? ага

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и пусть себе крутится фулл вью, он то систему не нагружает, ее больше грузят всякие арм и ицмп чем нещастный БГП.

Про шасси не понял.. Ну шасси 6509 с Sup2 и что ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 KaYot - проблема была глобальной, прошивка слетала у многих, я на Укосе с джуниперовцами тоже по поводу этого общался )

ну и в десятых прошивках ее исправили, правда с ТТЛ намудрили ) , но через 2 релиза и это исправили )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и пусть себе крутится фулл вью, он то систему не нагружает, ее больше грузят всякие арм и ицмп чем нещастный БГП.

Про шасси не понял.. Ну шасси 6509 с Sup2 и что ?

 

Ну как бы вам это обьяснить... Ну сказать что у меня C6509 загибалась на 5к маков, это всеравно что сказать, что у вас на ПК Chieftec не идет современная игра или скажем у меня ящик БК-300 не пропускает больше 100Мбит/с :) Как то так. C6509 - это шасси, кусок железа и шина. У самого шасси нет ни системы ни процессора ни фабрики.

 

И так для справки, маршрутизация по таблице 300к префиксов - это на два десятичных порядка более сложная задача, чем коммутация по 5к маков :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, а теперь сравниваем СУП2 и проц 300 mhz и EX3200 и 600mhz, SUP720 тоже вроде 600mhz

Я кстати не говорил что 6509 загинается, я лишь привел статистику загрузки двух железяк в одинаковых условиях !!! И поскольку речь изначально о джуниках - я подтвердил что для задачи ТС 3200-4200 идеально справятся и не будет таких проблем как в 6509 (даже с 720 супом) что от арп шторма или ицмп флуда проц уходит в планку.

 

А вот причем тут шасси, шина и проц - не пойму... ну вообщето логично что шасси это просто скелет без мозгов, но к чему это ???

 

И так для справки, маршрутизация по таблице 300к префиксов - это на два десятичных порядка более сложная задача, чем коммутация по 5к маков

 

да что вы говорите.. засунуть в память 300к маршрутов сложнее чем постоянно отвечать на запросы 5000 хомячковых роутеров, вирусов, компов и всякого другого говна ? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...