Перейти до

Низкая Прокачка На Мосту Rocket M2


Ronhel

Рекомендованные сообщения

У нас на одном из репиторов на всенаправленной антенне в час пик держит около 40 клиентских антенн а так подключено примерно 50 штук, вот вам и микротик ребята), а да тарифи от 1мб и выше! пинги до 10 мс! трафик в час пик около 30 мб!

nstream и polling включен?

 

на вышку РТПЦ ставить хорошо заэкранированый микротик в корпусе?

Да там проблема не только в наводках из за пластикового корпуса. У рокета о как и многих других ubnt постоянно выгорает Ethernet из за наводоk на кабеле во время грозы. На вышке это происходит особенно часто. Вообще рокет как и другой вайфай требует постоянного ручного мониторинга линка и постоянного решения массы проблем, в том числе необходимости физического доступа к устройству. Постоянно лазить на вышку очень накладно и вредно для здоровья, а зимой вообще доступ закрывают. Если что случится не будет связи всю зиму.

Рокет можно ставить для дома для семьи, ну может подключения какого нибудь провинутого юзера - корпорейта ( если есть достаточный частотный ресурс на выделенный линк) , но для коммерческих целей и особенно в условиях ТС гемор гарантирован и экплуатационные расходы мнократно превысят саму стоимость девайса , а работать будет непрогнозируемо, может хорошо а может и плохо - от много чего зависит.

Я вот хотел спросить у вас такую тему.

Есть тут на форуме человек, не помню ник, у него на Рокете М весит уже более 32 Nanobridge M, 2 или 5 к сожалению не знаю. Задавал ему вопрос о работе, ответил мне что все прекрасно, главное не ставить насосы у клиентов, типа будут друг друга фонить когда колхоз большой будет.

На наге человек выкладывал скрины нагружая антенну в час пик, так вот там на галимом nanostation m в качестве бс, подключено у него 13 человек онлайн (если не путаю), тарифы от мегабита и выше.

Задавал вопрос многим людям занимающимся вайфаем: "Сколько человек можно реально посадить на Mikrotik", все как один отвечали что больше 30 будут проблемы, лучше ставить отдельную бс.

Так вот вопрос мой такой: Почему все так пропагандируют микротик? Только из-за того что горит не так? Или же это просто стереотип такой?

Больше 30!!!! Круто :rolleyes:)

Потолок 10-15!

На сектор. А это мое устойчивое мнение, у вас может быть свое :)

http://local.com.ua/forum/topic/31915-rocket-m5-32-%D0%BA%D0%BB%D1%96%D1%94%D0%BD%D1%82%D0%B0/page__hl__rocket__fromsearch__1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та что вы такое уже расписали, гармоники, напряженность поля, полосовые фильтры ставить. Зачем человека вводить в такое заблуждение?

Юстировать антенны по компасу, выставить по горизонту и подобрать канал.

В UBNT есть такая интересная вещь как частота канала на авто, врубаете ее, он сканит эфир на помехи и сам выбирает чистый канал, если в районе -100 dbi найдет то вообще круто. Запоминаете канал, зажимаете его в настройках, и ищите другой свободный. В новых прошивках можно несколько частот задавать, если на какой то сильные помехи то он переходит на другую частоту.

На таком расстоянии все прекрасно работает, проверено не раз не мной только но и другими, на этом же оборудовании.

Тем более что без юстировки завелось же, с юстировкой вообще отлично все будет.

Калькулятор вам в руки и давай считать углы наклона антенны. Это же 10 или 9 класс школьной программы )

Люди вы че? Где вы учились то =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, даю новую важную информацию!!!

Приехали монтажники, с одним хорошо познакомился, выставил коньяк и понеслась работа....

 

Первое. Если кто-то будет цепляться на вышки концерна РТПЦ - НЕ ЦЕПЛЯЙТЕСЬ ВОЗЛЕ ЦИФРОВОГО ТВ! После перестановки Рокета на платформу ниже показатели шумов улучшились до -90дб. Хотя возле меня теперь несколько секторов мобильщиков, в 1,5 м еще один Рокет (смотрит на градусов 20 правее), а раньше на самой высокой платформе было только цивровое ТВ и 2 шт наносов м5.

 

Второе. Крутили мой рокет около часа, два места попробовали. В результате сигнал поднялся до -59дб (если ставлю мощность на обеих рокетах на 28дб то еще больше, около -54дб). АСК зажал на 17км (рокет сам измерял 15,6км). Проходимость пакетов улучшилась. Пинги практически без потерь, правда прыгают до 20-30мс иногда. Прокачка суммарно около 20-25мб. CCQ стабильно на 85% (+ - 3%).

 

Всем огромное спасибо за участие в обсуждении. Если у кого-то есть еще предложения как поднять канал - пишите, буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...