Перейти до

MikroTIK + інше (на одному залізі)


Рекомендованные сообщения

Настільки зашита система, що навіть не знаю в яку сторону копати і чи взагалі можливо :)

Потрібно, аби на одні машинці жив і МТ і php, sql (аби не тримати виділений сервер для білінгу). Цікаво, чому самі виробники МТ це не передбачили? Тільки не кажіть що так не повинно бути :) Сервер доступу окремо, сервер обліку окремо?

Лишнє місце, лишнє споживання, лишній шум, ну ви зрозуміли :)

(мт 5,7)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение это надежность системы. Все состаные части должны жить отдельно друг от друга. и правильный билинг, на мое мнение, чтоб при его отсутствии все абоненты работали как и работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сервер доступу окремо, сервер обліку окремо?

да, так должно быть в идеале. + резервирование.

на одной тачке можно запустить используя виртуальные машины. для примера vmware server 2.0.2 он ставится как доп софт поверх линукса(CentOS/Fedora) или как полноценный гипервизор аля VMware vSphere.

 

Запускал в качестве тестового полигона VMware vSphere на сервере HP DL385 g1. На нем крутилась виртуалка Mikrotik 5, freebsd (nodeny) и 2 windows XP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение это надежность системы. Все состаные части должны жить отдельно друг от друга. и правильный билинг, на мое мнение, чтоб при его отсутствии все абоненты работали как и работают.

а как такое возможно, что б при отсутствии биллинга клиенты работали? да, могут дальше работать поднятые сессии на БРАСе, но новые то не подключатся не имея связи с базой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а почему нельзя придумать билинг, который проводил бы все операции на самом микротике? а не стандартной схеме с радиусом. понимаю, что данная схема слишком сложна. но все таки думаю можно придумать через api может...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема я себе запилил билинг ввиде скрипта php который провереят баланс должникам ставит 16к повторным должниов добавляет в файервол запускается шелдером 1 числа в 00 каждого месяца невижу проблем. прописывается юзеры через псевдо панель управления прописываются юзеры из списка динамика DHCP выбераю юзера делаю ему тариф и контакты и добавляю автоматом прописывается DHCP static + ARP + правило скогласно тарифа ... так что все зделал сам за пару дней ненапрягаясь.

 

Так что при желании не вижу проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема я себе запилил билинг ввиде скрипта php который провереят баланс должникам ставит 16к повторным должниов добавляет в файервол запускается шелдером 1 числа в 00 каждого месяца невижу проблем. прописывается юзеры через псевдо панель управления прописываются юзеры из списка динамика DHCP выбераю юзера делаю ему тариф и контакты и добавляю автоматом прописывается DHCP static + ARP + правило скогласно тарифа ... так что все зделал сам за пару дней ненапрягаясь.

 

Так что при желании не вижу проблем.

 

куда залил ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема я себе запилил билинг ввиде скрипта php который провереят баланс должникам ставит 16к повторным должниов добавляет в файервол запускается шелдером 1 числа в 00 каждого месяца невижу проблем. прописывается юзеры через псевдо панель управления прописываются юзеры из списка динамика DHCP выбераю юзера делаю ему тариф и контакты и добавляю автоматом прописывается DHCP static + ARP + правило скогласно тарифа ... так что все зделал сам за пару дней ненапрягаясь.

 

Так что при желании не вижу проблем.

 

 

Так поделись чудом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема я себе запилил билинг ввиде скрипта php который провереят баланс должникам ставит 16к повторным должниов добавляет в файервол запускается шелдером 1 числа в 00 каждого месяца невижу проблем. прописывается юзеры через псевдо панель управления прописываются юзеры из списка динамика DHCP выбераю юзера делаю ему тариф и контакты и добавляю автоматом прописывается DHCP static + ARP + правило скогласно тарифа ... так что все зделал сам за пару дней ненапрягаясь.

 

Так что при желании не вижу проблем.

ледве прочитав... :)

по темі: то куди залив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а mikrotik user manager? работает на микротике, только вот лицуху под него нужно L6 чтоб без ограничений по количеству пользовательских аккаунтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме залит на любой сервер со связкой apache + php + mySQL дальше он удаленно админит микротик (там же есть панелька пользователя с инфой о балансе настройкам айпи мак и прочей стандартной мишурой + принемает денюжку по системе приват 24 с кредитных карт и автоматически зачесляет на счет пользователя)... в mySQL хранятся все юзеры ... можно запускать как самим микротиком так и crono'м с сервера ...

 

Скрипт не дам так что извиняйте делал сам делал для себя ... Я только обозначил в теме что это реализуемо ...

Поймите правильно я потратил на это время и знания ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема я себе запилил билинг ввиде скрипта php который провереят баланс должникам ставит 16к повторным должниов добавляет в файервол запускается шелдером 1 числа в 00 каждого месяца невижу проблем. прописывается юзеры через псевдо панель управления прописываются юзеры из списка динамика DHCP выбераю юзера делаю ему тариф и контакты и добавляю автоматом прописывается DHCP static + ARP + правило скогласно тарифа ... так что все зделал сам за пару дней ненапрягаясь.

 

Так что при желании не вижу проблем.

 

каким способом взаимодействует, radius, ssh?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ripper,

 

Ви назву теми зрозуміли? На кількох машинах я не казав що це проблема. Власне цікавить на одній, і таки без віртуалізації :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это можно реализовать через API микротика. я так сделал скрипт который в динамике заносит список юаикса, причем динамически, т.е. то что добавилось добавляет, что удалилось - удаляет.

 

А как можно на одной машине? никак не сделаешь, можешь в самом микротике поставить виртуальную и там поднять линукс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек спросил про билинг а потеме гипервизоры смотри в гугле ...

Без виртуализаии токо ... mikrotik user manager ...

 

Мой скрипт выполняется на удаленом ПК микротик инициализирует его с некими параметрами а удаленный пк отправлеяет комманды на MT по надобности.

 

Микрток это юникс ос с закрытым кодом туда нечего левого поставить несможеш так как нету рут доступа к файловой системе и вообще нечего нельзя выполнить кроме заранне заложенных комманд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...