Перейти до

Какой нужен гигабитный свич для ДС?



Рекомендованные сообщения

Compozit собирается произвести гигабитный свич для ДС. Сейчас рассматриваем варианты структурной схему чтобы удовлетворить максимальное число заказчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"8 портов (3 и больше оптических) с управлением"

это с медью или без?

 

3-4 оптики, 4-5 медь с управлением.

или что-то вроде бюджетного:

2 оптики и три меди неуправляемый

(помоему наиболее частые ситуации)

но помоему чем больше выбор тем лучше :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо поподробней .

Какая оптика одномод или многомод сколько волокн будет использоваться

одно или два как будет по цене с китайскими медиаконверторами и свитчами.

Может будет вообще проще медиаконверторы использовать и медный свитч.

или начать медиаконверторы делать.

Как помне так мне нужен конечный свитч управляемый на 24 порта 10/100 + два оптических или один хотябы на 1000.

Сейчас начали ставить Dlink Des-3526 внем есть место под оптику но их MiniGBIC лично мне совсем ненадо лучшеб выкинули и дешевле продали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

1 медь + 7 оптики одномод ВДМ управляемый

(пришло и ушло звездой на сеседние дома)

 

и на лучи промежутки 2 оптики и 3 меди

 

и на концы лучей 1 оптика и 4 меди

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Как помне так мне нужен конечный свитч управляемый на 24 порта 10/100 + два оптических или один хотябы на 1000.

 

А смысл? У Вас на одной точке максимум 24 клиента??

Если на одной оптике клиентов больше чем портов на свиче, приходиться ставить доп. свич, подключенный либо к первому, либо еще к одной оптике.

Я думаю более рационально взять один неуправляемый магистральный свич с 2-3 оптич + несколько медных гигабитных, а от медных уже подключать управляемые 24портовые.

Думаю такой вариант будет дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Compozit собирается произвести гигабитный свич для ДС. Сейчас рассматриваем варианты структурной схему чтобы удовлетворить максимальное число заказчиков.

Мое мнение:

 

2 оптических + 6 медных самый универсальный вариант. Объясняю почему.

 

1. Разговор идет про ГИГАБИТНЫЕ порты. Это значит, что свичи не будут ставиться где попало, а в узловых точках. Одной оптики может быть мало, свыше 2 будет использоваться редко, лучше иметь запасной медный порт.

 

2. Почему 2 порта оптики а не 1? Потому что бюджетный вариант оптической магистрали представляет собой прокладку кабеля, который бьется не муфтами, а прямо ODF'ами в подключаемых домах, соответственно можно сделать "приходящие" и "уходящие" коннекторы на одних и тех же волокнах и подключать дома в цепочку. Вариант хуже, чем нормальная оптическая звезда, но дешевле многократно. Тут как раз 2 порта оптики как раз будут к месту.

 

3. В центре звезды ставить свич с множеством гигабитных оптических портов смысла я просто не вижу, так как в центре есть возможность и необходимость трафик резать, фильтровать и вообще делать с ним всякие гадости :(, а значит лучше поставить конвертор или шасси конверторов и остальное делать серверами, маршрутизаторами и прочим всяким, что покупается в единичных экземплярах дорого. А вот на промежуточных узловых точках ставить гигабитный свич с управлением - самое то. И так как таких точек будет многократно больше, чем "центральных", то имеет смысл что бы такой свич был достаточно дешевым. Причем чем больше развивается сеть, тем больше будут нужны либо такие, либо гигабитные восьмерки, которые можно ставить на отдельные подъезды или группы подъездов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на все 100%. Для ядра сети не менее 6 медных плюс 2 под оптику и, естественно, управляемый. Сам, правда, склоняюсь к Cisco CATALYST 3550-12T, но цена немного останавливает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> лучи промежутки 2 оптики и 3 меди

>и на концы лучей 1 оптика и 4 меди

Поддерживаю.

Зачем 6 меди на промежуточных узлах? Вполне достаточно и 3.

К тому же управление значительно удорожит устройство.

А к гигабиту, в любом случае переходить необходимо и при приятной стоимости свича можно было бы ставить гигабит на все дома.

И хорошо бы узнать ориентировочные цены на все варианты коммутаторов, или различия в цене между вариантами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая оптика одномод или многомод сколько волокн будет использоваться одно или два как будет по цене

оптика любая - какую пожелаете такую и поставим. Модули поменять проще простого.

 

Но разница в цене оптич модулей существенная.

Например модуль гигабит WDM (1порт) где-то на 70уе дороже чем аналогичный 2-волоконный одномод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен на все 100%. Для ядра сети не менее 6 медных плюс 2 под оптику и, естественно, управляемый. Сам, правда, склоняюсь к Cisco CATALYST 3550-12T, но цена немного останавливает.

А есть у вас какие нибудь данные по ценам на что-нибудь готовое на рынке (например 8 портов 6 медный гигов+ 2 оптич гигов одномод ВДМ неуправляемое?). Ну или что-то похожее? Будем очень благодарны :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под гиговый ВДМ пока ессно ничего, кроме дорогущих медиаконверторов. И у самого есть проблема нехватки волокон и ВДМ считаю отличным решением. Другой вопрос: куда этот гигабит ставить? Переводить все линки на гиг? Смысла не наблюдаю, во всяком случае пока. А если это ядро сети, то оставить его без управления вряд ли кто захочет, а вслучае управления нужна, в первую очередь, надежность (ведь спать со свечкой в обнимку - не выход)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...